Ваш любимый чай - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Ваш любимый чай - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Напитки » Ваш любимый чай (чаемания)
Ваш любимый чай
miledi Дата: Вторник, 19.05.2009, 01:44 | Сообщение # 31
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Секрет заваривания

Те, кто ожидает, что вслед за этим заголовком последует краткий и точный рецепт заваривания, а также указания, какой чай "лучше всего", будут разочарованы. Им придется вооружиться терпением и прочесть всю главу как можно внимательнее, ибо до того как приступить к завариванию, необходимо узнать кое-что о трёх его непременных условиях.

Что же касается краткого рецепта, то он вряд ли поможет тем, кто не умеет заваривать чай. Ведь на каждой пачке есть указание, как его приготовить. И тем не менее лишь немногие заваривают чай правильно и владеют секретом приготовления ароматного напитка.

В чём же дело? Во-первых, указания на пачке чая крайне кратки и схематичны, в них отсутствует целый ряд деталей, имеющих существенное значение для приготовления чая. Во-вторых, не все правильно понимают и толкуют эти указания. И в-третьих, люди обычно игнорируют даже эти минимальные указания или придерживаются их весьма приблизительно.

В результате всех отклонений от правил заваривания чайный настой, который пьёт подавляющее большинство людей, сильно отличается от идеала и зачастую получается невкусным, утрачивает свои ценные свойства. Между тем нельзя забывать, что чай - нежный, деликатный продукт и заваривать его следует не приблизительно, не на глазок, а по самым строгим правилам. В этом и заключается секрет тех "волшебников", которые умеют приготавливать поразительно душистый чай.

Однако это не означает, что приготовление чая должно занимать непременно много времени.

Главное - в тщательности, аккуратности, чистоте приготовления, в строгой последовательности несложных операций, точности и быстроте их выполнения.

Итак, чёткое выполнение правил и аккуратность - основа секрета успешного заваривания чая, одно из непременнейших его условий. Два других условия - это наличие хорошего, неиспорченного чая и хорошей, пригодной для заварки воды.



miledi Дата: Вторник, 19.05.2009, 01:45 | Сообщение # 32
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




РУССКИЙ ЧАЙНЫЙ РИТУАЛ
. В России многовековая традиция употребления чая, а также национальные особенности характера и суровый климат способствовали формированию совершенно оригинального чайного этикета, отличного как от восточных церемоний, так сказать, стран-прародителей, так и от стран Западной Европы. Чай в России долго оставался городским напитком, средоточием торговли и «законодательницей мод» в чайном ритуале была Москва.

Сначала чай пили дома, в семьях, но к XIX веку появились истинно русские заведения, не имевшие ничего похожего за рубежом,— чайные. В каждой чайной было по три помещения. В одном помещении находилась кухня, другое представляло собой своеобразную нотариальную контору, где писари составляли различные жалобы и прошения. И только третье помещение предназначалось собственно для чаепития.

На общие столы (а в чайных были только общие столы) подавались большие самовары с кипятком и чайники с заваркой. К чаю предлагались молоко, сливки, баранки, колотый сахар — обычай пить чай с сахаром вприкуску пришел из Сибири. Иногда для развлечения посетителей хозяева имели бильярд и граммофон. Под тихий шум вскипающего самовара шла неторопливая сердечная беседа.

Прекрасно описал московское чаепитие в XIX веке А.И. Вьюрков: «Чай москвичи пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа. В это время в Москве в каждом доме кипели самовары, чайные и трактиры были полны, и жизнь замирала. Пили его вечером, пили, когда взгрустнется, пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное — с удовольствием».

С особым размахом чаепитие осуществлялось в купеческих домах: часами сидели купцы за чайными столами и выпивали иногда по двадцать чашек. Если, выпив чашек десять, отставляли чашку в сторону, это не значило, что чаепитие закончено. А вот когда чашку (или стакан) переворачивали вверх дном и клали на него остатки сахара, становилось понятно, что с чаем покончено.

К концу XIX века чай начали пить из высоких стаканов с серебряными подстаканниками, таким образом наслаждаясь не только вкусом и ароматом, но и цветом.

Вот как описывается способ заваривания чая в одной из старых кулинарных книг: «Чай на четырех человек. 1 чайную ложку чая положить в заварной чайник, долить кипятком и, накрыв полотенцем или поставив на самовар, дать настояться. Через 15 минут, когда чай настоится, его разливают по чашкам, доливая чистый кипяток ». Чай подавали на стол, уставленный сладостями: сухарями, кренделями, баранками, мелким печеньем, пирогами, пирожными. Кроме того, предлагались молоко, сливки, лимон, варенье.

Чаепитие с самоваром — это удивительное и крайне редкое в настоящее время мероприятие, так как самовар, как элемент быта, полностью ушел из нашей жизни.

Но если вы хотите получить удивительные и ни с чем не сравнимые ощущения — получайте!

Раньше делали так. Разводили небольшой костер для получения углей. Затем эти угли на небольшом специальном металлическом совке переносились из костра в самовар. После этого самоварная горелка набивалась щепками или шишками до самого верха.

После забивания горелки на самовар одевалась труба и начиналось раздувание углей. Раздувать можно ртом, можно сапогом, как в кино. Вода еще не заливалась — так, совсем немного, чтобы ничего не расплавилось.

В растопленный самовар заливалась вода. Далее все как обычно. Кстати, самоварный чай обязательно нужно пить из блюдца — традиция. Сорт чая может быть любой, но раньше употреблялись и грузинские, и азербайджанские, и индийские.



Валеровна Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:59 | Сообщение # 33
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Сегодня подружка подарила мне чай "Альпийский луг", рассыпной...Нет слов, божественный напиток. Состоит из цветов ромашки, апельсиновой цедры, каких-то трав...Очень важно правильно заварить, чтобы настоялся.


Жменька Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:31 | Сообщение # 34
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Ой, девушки, вот это про чай и рассказали)))))))))) Столько разновсяких! Класс.

Я, правда, к чаю равнодушна, особенно равнодушна к фруктовым и зелёным. Каждое утро пью самый обычный чай из пакетиков. Какой муж купит такой и пью biggrin


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 15:44 | Сообщение # 35
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Жменька)
Какой муж купит такой и пью

Вот это ты непривередлива!! А я вот пакетики терпеть не могу.. у них какой то привкус деревянный мне кажется))) Но на работе пила с них, так как с травой таскаться не хочется)



Дата: Понедельник, 09.08.2010, 19:16 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Я для себя нашла этим летом чай,Гринфилд виноградный,очень вкусный и жажду уталяет!

Mixa Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:45 | Сообщение # 37
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Я тоже в этом году перепробовала разных чаев вот фавориты мои лично:

1. Тесс - яблоко, шиповник
2. Липтон - Черная роза
3. Гринфилд - вишня

а еше я люблю чай с вкусом шоколада на вес брала в "Сладком мире"



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Жменька Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:48 | Сообщение # 38
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




А у меня сестра работает в Ньюби (чайная компания) притащила много разновсяких чаёв (дорогие безумно) я к чаям равнодушна (особенно с доп.ароматами) отдала коробку чая мужу на работу, он открыл, положил заваривать, а сам пошёл на переур, приходит, в комнате воняет! Все ребята в шоке (их там сидит человек 6) в общем нюхали-нюхали и вдруг поняли что это чай! Воняло просто общественным туалетом ,а оказалось очень дорогой чай с копчённостями wacko Сотрудники сказали: либо чай, либо они, Денис выбрал...их... глупый smile

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Воскресенье, 15.08.2010, 00:49

Mixa Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:55 | Сообщение # 39
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Жменька)
а оказалось очень дорогой чай с копчённостями

tongue это как и натуральный зеленый рыбой воняет фу



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Жменька Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:56 | Сообщение # 40
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




нинаю нипила happy И, наверное уже и не попробую happy Представила себе чай с запашком рыбки...мама мия

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

ОКСИ Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:45 | Сообщение # 41
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 12
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline
Мне последнее время нравиться зеленый чай Гринфильд Лотос


Katusha Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:47 | Сообщение # 42
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




я никогда не покупаю один и тот же чай, мне как то надоедает. dry

Mixa Дата: Суббота, 27.11.2010, 18:39 | Сообщение # 43
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Я подсела на чаи Тесс, сейчас у меня зеленый с яблоком и клубникой! smile


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Дата: Суббота, 09.06.2012, 12:27 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Очень люблю ароматный черный чай. Покупаю в магазине чаев Очень довольна своим выбором. Вкусный, не дорогой, насыщенный аромат. Ни где такого раньше не видела.

Crazy_mama Дата: Среда, 05.12.2012, 11:47 | Сообщение # 45
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 19
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
а мне очень нравится Ахмад с жасмином, вот он мой самый любимый) у меня и дня без чая не проходит :) недавно даже посмотрела как его изготовляют. Если кому-то интересно, вот видео с чайной фабрики http://www.youtube.com/watch?v=O9w_W8SPL6k

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Напитки » Ваш любимый чай (чаемания)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz