Психология - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Психология - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация перинатального психолога » Психология
Психология
mirushka Дата: Суббота, 28.03.2009, 00:22 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


скажите пожалуйста:
1) мой малыш, когда засыпает крутит перед личиком ладошки, я сначала думала он их изучает, а когда убедилась, что глазки закрыты, не пойму чего он ими отгоняет?
2) на днях была ситуация, папа с сыном игрались и папа довольно болезненно ударился и соответственно замер и, потирая за ушиб, застонал, малыш сначала смотрел на него, а потом так заревел, как будто это он ударился, мы с трудом его успокоили (причем он плакал не потому, что ему не уделяли внимание, а именн, что папа стонал от боли) Что значит такая странная реакция?



mirushka Дата: Суббота, 28.03.2009, 13:11 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


а еще скажите пожалуйста, как отучить ребенка от жадности, ему сейчас 10 месяцев, к нам приходит маленькая девочка, он у нее все отбирает даже когда у него все руки заняты, она в принципе итак ему все отдает, но как то не хорошо это, да и так даже просишь его дай пожалуйста что то не отдает и если пытаешься что то забрать например вещи которые хрупкие или опасные ( мы придерживаемся политики что при нас чтобы ребенок мог что то попробывать по держать, узнавал что за вещи и как этим пользоваться, но потом забираем, например градусник, он может отказаться мерить температуру если ему перед этим не показать, не дать подержать) или ситуация с тем же пультом, как увидит его, сразу тянется и истерика, если не даем, приходится снимать батарейки и дать поиграть, а потом отобрать не возможно. Что с этим делать.


Nikitasha Дата: Понедельник, 11.05.2009, 19:47 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
Quote (mirushka)
скажите пожалуйста: 1) мой малыш, когда засыпает крутит перед личиком ладошки, я сначала думала он их изучает, а когда убедилась, что глазки закрыты, не пойму чего он ими отгоняет?

У многих деток такое бывает) Нет повода для волнений.
Просто мышцы за период бодрствования напрягаются, и такими движениями малыш расслабляет мышечные ткани. Это некий "танец рук". Это очень полезно делать даже взрослым! Не устану удивляться на сколько больше малыши знают о себе, чем мы, взрослые о нас же)

Добавлено (11.05.2009, 18:25)
---------------------------------------------

Quote (mirushka)
2) на днях была ситуация, папа с сыном игрались и папа довольно болезненно ударился и соответственно замер и, потирая за ушиб, застонал, малыш сначала смотрел на него, а потом так заревел, как будто это он ударился, мы с трудом его успокоили (причем он плакал не потому, что ему не уделяли внимание, а именн, что папа стонал от боли) Что значит такая странная реакция?

Реакция объясняется тем, что дети бывают очень эмпатийны - то есть сопереживающими. Малыш услышал звук и увидел мимику, которые соответствуют боли и страданию, он "включился" в переживание, его гормональная система выработала соответствующие гормоны - реакция в виде плача и истерики - это "ответ" на гормоны. Это если схематически описывать происходящее. А проще говря - ребенок плакал вместе с папой. Чтобы успокоить такие слезки можно крепко обнять малыша и гладить его по голове. Не забывайте словами в такие моменты объяснять, что происходит - так ребенок перенимает лексику и выражения для того, чтобы в будущем он умел объяснить и свое похожее состояние.

Добавлено (11.05.2009, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (mirushka)
а еще скажите пожалуйста, как отучить ребенка от жадности, ему сейчас 10 месяцев, к нам приходит маленькая девочка, он у нее все отбирает даже когда у него все руки заняты, она в принципе итак ему все отдает, но как то не хорошо это

В возрасте 10 месяцев не приходится говорить о жадности. Так как жадность - это сознательное поведение, "неумеренное желание владения или потребления со злобой на конкурента". Что делает ребенок? Самое первое - он учится защищать свои границы. Это важный этап в развитии ребенка. Только научившись защищать свое пространство, человек может не вторгаться на чужое. Следущий важный момент: для того чтобы "делиться чем-либо", нужно дать "свое", а для этого нужно понять где же это самое "свое" начинается и где заканчивается - отсюда и защита границ.
Что делать? Не вмешиваться)) В ситуации, когда гости пришли малыш уже делает то, что научился. Девочка, в свою очередь, тоже получает урок, но для своего возраста и ситуации.
Поиграйте с ребенком в игру "ты мне - я тебе" - научите его меняться, другая игра - мама просит у ребенка, он дает, мама хвалит и благодарит. А потом поиграйте в эти игры и вместе с гостями - то есть покажите ребенку пример иного взаимодействия, до сих пор ему неизвестного. Если в вашей семье принято брать без разрешения, не уточняя у "хозяина" - то есть в доме все принадлежит всем - одна ситуация, если же у всех есть "свои" вещи, предметы, и вы спрашиваете прежде, чем пользоваться - другая совсем картина. А ребенок еще находится на этапе осознавания, что есть свое, есть чужое. Он точно знает, что есть предметы (игрушки), которые точно принадлежат ему и защищает их)) Научившись, он начнет делится, но "своими" игрушками, а не папиными/мамиными.

Добавлено (11.05.2009, 18:47)
---------------------------------------------

Quote (mirushka)
если пытаешься что то забрать например вещи которые хрупкие или опасные ( мы придерживаемся политики что при нас чтобы ребенок мог что то попробывать по держать, узнавал что за вещи и как этим пользоваться, но потом забираем, например градусник, он может отказаться мерить температуру если ему перед этим не показать, не дать подержать)

научитесь отвлекать внимание ребенка - "переключайте" на "третий" предмет, который может быть малышу интересен, но менее опасный.
А пульт - это тот объект, который привлекает внимание всех в доме, поэтому за этот "жезл власти и внимания" и малыш воюет)) Купите ребенку его собственный пульт - положите там же, где обычно лежит "рабочий" пульт и некоторое время давайте не надолго - буд-то он настоящий, а потом в какой-нибудь день произнесите: "о, да это же ТВОЙ пульт!"
Подвох не раскроется если все подыграют и если по весу этот "нерабочий пульт" будет таким же как "рабочий".

Другая тактика - убирать вещи, с которыми ребенку опасно играть с поля зрения малыша по принципу: "Не вижу - не хочу".
Третий путь: забирать, аргументируя тем, что это опасно!" Так вы покажете каким образом вы защищаете свои границы - что само по себе очень полезно.
Что выбрать? А как вам подсказывает ваше родительское чутье - так и действуйте. Если вы понимаете что и зачем делаете в интересах ребенка - вы никогда не навредите. Воспитывайте через понимание, а не потому что "так сосед делает"))

Всего вам светлого!


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

mirushka Дата: Вторник, 12.05.2009, 17:14 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Большое спасибо, очень содержательные и полезные ответы.


nata Дата: Вторник, 19.05.2009, 02:18 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 77
Страна:
Город:харьков
Подарки:1
Статус: Offline




Ой, не знаю, это к Вам!? У Тёмы любимый жёлтый цвет. Игрушки покупаем только жёлтые, рисуем только жёлтыми красками и карандашами. Если раскрашиваем раскраску у нас всё жёлтое. Раньше был любимый цвет синий, нас это не беспокоило, тем более синий цвет -для мальчика, дело привычное и он обращал внимание и на другие цвета. А сейчас все жёлтое. Это ,примерно, мес 8-10 назад началось. На днях купили велосипед-жёлтый!! Меня это сильно не беспокоит,но просто интетесно ,что это может означать? Если купить ему игрушку другого цвета - он её спокойно возьмёт, но на вопрос понравилась ли? Ответит, что нет -надо было жёлтую! biggrin Но с удовольствием будет ей играть. Мы покупаем ему жёлтые игрушки и вещи потому что он просит именно жёлтого цвета, нам не сложно, а ему нравиться))
Я думаю проблемы нет, просто может это что-то означает?




rigik Дата: Пятница, 22.05.2009, 12:41 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


nata, http://supermama.at.ua/forum/20-1747-1 глянь здесь
желтый – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;
Так что думаю, что у вас все хорошо smile


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Nikitasha Дата: Понедельник, 01.06.2009, 19:11 | Сообщение # 7
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
Quote (nata)
Ой, не знаю, это к Вам!? У Тёмы любимый жёлтый цвет. Игрушки покупаем только жёлтые, рисуем только жёлтыми красками и карандашами. Если раскрашиваем раскраску у нас всё жёлтое. Раньше был любимый цвет синий, нас это не беспокоило, тем более синий цвет -для мальчика, дело привычное и он обращал внимание и на другие цвета. А сейчас все жёлтое. Это ,примерно, мес 8-10 назад началось. На днях купили велосипед-жёлтый!! Меня это сильно не беспокоит,но просто интетесно ,что это может означать? Если купить ему игрушку другого цвета - он её спокойно возьмёт, но на вопрос понравилась ли? Ответит, что нет -надо было жёлтую! Но с удовольствием будет ей играть. Мы покупаем ему жёлтые игрушки и вещи потому что он просит именно жёлтого цвета, нам не сложно, а ему нравиться)) Я думаю проблемы нет, просто может это что-то означает?

Простите, все никак не могу зайти с "именного профиля")
Ко мне тоже вопрос Ваш.
Я Вас сейчас удивлю сильно: в "психологии цвета" желтый цвет "отвечает" за мужскую энергию! Поэтому очень даже не плохо, что малыша привлекает желтый цвет. К тому же этот цвет энергичный, свежий. Со временем пройдет такая сильная потребность в желтом и будет использовать палитру по-больше, главное - не мешать процессу и радоваться удовольствию. Детям важно, когда их хвалят. И хвалить желательно за то, что РИСУЕТ (в принципе рисует, получает удовольствие от рисования), а не хвалить то, ЧТО и КАК нарисовано, т.е. не оценивать на 5 или 12))


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

свечка Дата: Понедельник, 17.08.2009, 18:16 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Здравствуйте. Только увидела эту тему и очень рада. У меня много вопросов.
Подскажите пожалуйста, откуда у ребенка берется агрессивность и как с ней боротся. Малой практически с рождения бьет, кусает, щипает маму, брата...иногда папу...знает что влетит но не удерживается. А сейчас пошла беда бабушек и дедушек(с ними приходится сидеть, а они очень обижаются.)
И еще последнее время только видит кого-то из родственников, кроме мамы и папы, сразу кричит: Ты пахой или ты пахая. Их это очень обижает, мы ему объясняем что так нельзя, бабушка тебя обижает: Нет. Зачем ты ее обижаешь, он отворачивается. Не хочет говорить. Когда их нет он сам говорит, что всех любит. Например спать ложимся, он: Мама я тебя люблю...и папу..и Сашу и бабушку Таню и дедушку Ваею...а как к ним приходит только ругается и прогоняет всех. Как объяснить такое поведение, и что можно предпринять чтобы исправить ситуацию?

Nikitasha Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:43 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
Quote (свечка)
Как объяснить такое поведение, и что можно предпринять чтобы исправить ситуацию?

Здравствуйте!
Прошу прощения за долгое "молчание" - лето, отдых, поездки ))
Если я правильно поняла, Вашему сыночку 2 года 10 месяцев - такое "агрессивное" поведение объясняется тем, что малыш находится в состоянии перехода от слияния с мамой к самостоятельному осознаваемому существованию. Иными словами, ребенок начинает понимать свою роль и свое отдельное (телесно отдельное от мамы) существование. Для перехода к более старшему периоду ему нужно "отойти от мамы на определенное расстояние", чтобы "оторваться" и потом прийти в новом для себя качестве. А так как от хорошей и любимой мамы сложно уходить, ребенок делает ее (а под горячую руку и всех остальных) плохой. Он как бы намерено ждет наказаний и криков - чтобы был повод проявить агрессию и уйти.
Парадокс в том, что в это же время малышу очень важно знать, что его любят. Не "за то, что...", а вообще любят не смотря ни на что.

Что делать маме? Чаще говорить, что вы его любите. При этом важно говорить: "Мне больно/не приятно/обидно/и т.д. в зависимости от чувств, но я все равно тебя люблю!" Далее важно договориться, что подобное поведение возможно, но в рамках безопасности для окружающих - для этого предлагайте игры в которых вы вместе будете бить боксерскую грушу, рвать журналы (специально выделенные а не те, что ближе лежат :-) ), бросать на улице мячик об стенку - задача таких игр в том, чтобы помочь ребенку снять то напряжение, которое накапливается в мышцах. Накапливается от того, что он все же старается "вести себя правильно и красиво".
Малыш не злой - он просто не понимает что с ним происходит, его мучают новые открытия и ощущения, ему требуется много того внимания, которое он получал раньше - поэтому в этот период дети могут начать намерено писять в штанишки, плакать, разбрасывать еду (как в младенчестве).
Чаще обнимайте ребенка. Особенно после ссоры. Говорите о том, что есть такое понятие как "самозащита", что ему могут дать сдачу. Договоритесь о наказании. Это важно, потому что ребенку нужны "границы" и правила - и когда ребенок ведет себя демонстративно провокационно, он на самом деле просто нуждается во внимании. А какой характер будет носить это внимание ему по сути и не важно.
Если на укусы и удары одни члены семьи реагируют молчаливой обидой, а другие шлепками и криками - ребенок начинает искать "золотую середину". То есть, важно взрослым договориться о манере пресечения такого поведения. Лучше всего, если будут проводится мамой и папой "профилактические" игры и договоренности.
Конечно же не стоит хихикать об этом и пересказывать о таком поведении кому-либо в присутствии самого ребенка. В таких рассказах малыш слышит чаще всего "гордость родителей за подвиги сына". Обсуждайте эти моменты без ребенка.
Поищите статьи о кризисе трехлеток - Вам многое станет понятней.
Удачи и если будут дополнительные вопросы - задавайте.


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

свечка Дата: Пятница, 06.11.2009, 12:09 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Здравствуйте. У меня вопрос. Даня у меня уже большой нам 3 года. Но не как не могу отучить от неочень хорошей привычки. Я долго кормила грудью и не потому что я хотела, просто не получалось отучить, он очень был зависим от груди, т.е. если мама есть в наличии заснуть без сиси было никак. В год и 8 я уехала на 10 дней, так отучили, но... Через время у нас началось, когда он нервничает или обижен или просто у меня на руках его ручки так и тянутся маме запазуху, ну я думала просто скучает, говорила конечно"ты большой, стыдно" но он не особо реагировал. Спать ложится уже в полусне надо обязательно взятся за грудь, я не мешала, лишь бы спал...у нас тогда проблемы с засыпанием были. Думала повзрослеет - пройдет. Так нет. Уже и ругала и объясняла, всеравно. А гости дома или гдето на улице(хотя чаще все же дома) очень некрасиво получается, я уже и наказывать пробовала, хотя жалко его. У него это такой восторг, такое удовольствие на мордахе написано, сейчас уже разговаривает хорошо, говорит"Я люблю мамину сисю" и вроде спрашивает: Подержать можно? я говорю: Нельзя, а он ну можно и все равно лезит. И вообще у него такие приступы нежности нападают, ну как его обидеть, но понимаю что-то делать надо. И еже говорит : Можно посасать? И чмок на секундочку и сам отпускает: А-А-А -говорит- вкусно. Уже больше года как от груди отняла- это нормально? Не знаю что с ним делать

Nikitasha Дата: Пятница, 06.11.2009, 17:18 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
Quote (свечка)
У него это такой восторг, такое удовольствие на мордахе написано, сейчас уже разговаривает хорошо, говорит"Я люблю мамину сисю"

Вот и ответ!
Детки трепетно относятся к груди. Они запоминают, что это то самое "местечко". рядом с которым спокойно, уютно, тепло, сытно, это зона доверия и комфорта.
Ваша задача найти новые методы взаимодействия с малышом, чтобы он понял, что "вся мама" - это зона доверия и безопасности.
Хочет потрогать грудь, мягко берите его ручку и гладьте ладошку, целуйте, далее переведите в игру и щекотания-обнимания, зацелуйте его, затискайте)) Если сыну 3 годика, то не так долго он еще будет "позволять" вам обнимашки. Они так быстро растут.
Если малыш растроен, погладьте его по верхней части спины - шейный, грудной отделы позвоночника - это расслабляет детей.
Очень важно в этот период подключить папу - игры на полу: возилки, борьба, бои с подушками - ведь мужчина растет и ему нужно такое "телесное общение" именно с мужчиной.
К пяти годам проходят ночные обнимания с мамой с целью прижаться к груди.

Не стоит говорить "стыдно!" или "не красиво!" - малыши еще не понимают истинного значения этих слов, в них они слышат только то, что "ты плохой" и это, конечно же, обидно и не полезно для самооценки.
Чем более бурная реакция у мамы на действия ребенка, тем чаще ребенок будет провоцировать маму. Ведь у вас сейчас трехлетний порог - пора, когда ребенок ищет границы дозволенного.
Защищая свое тело, Вы учите ребенка защищать и свои границы - собственным примером. И если Вы сделаете это уверено и мягко, то не будет и у ребенка проблем в будущем.
Говорите о своих чувствах: "мне не очень приятно... мне не нравится... я бы не хотела..." и т.д. Так Вы учите ребенка на словах "защищаться".

Удачи Вам!
Будут вопросы - пишите.


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

свечка Дата: Пятница, 06.11.2009, 17:59 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Nikitasha, спасибо большое. Мне и самой не хочется его ругать просто такая неприятная реакция окружающих если вдруг кто-то видит, вот я и подумала вдруг это ненормально. А обнимашки у нас и так присутствуют в очень большем количестве. Ия его и он меня зацеловывает, а еще последнее время лизатся начал все подряд щеки, нос, руки и смеется, тоже не очень нравится как то негигиенично. Говорю Данечка не надо так маме неприятно, он вытерает ручкой, а потом опять, но я думаю это пройдет. А как в таком возрасте объяснить ребенку что кое-что, что можно делать дома с мамой и папой нельзя на улице при чужих людях? Или это нереально?

Nikitasha Дата: Пятница, 06.11.2009, 18:17 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
Quote (свечка)
а еще последнее время лизатся начал все подряд щеки, нос, руки и смеется, тоже не очень нравится как то негигиенично. Говорю Данечка не надо так маме неприятно, он вытерает ручкой, а потом опять, но я думаю это пройдет. А как в таком возрасте объяснить ребенку что кое-что, что можно делать дома с мамой и папой нельзя на улице при чужих людях? Или это нереально?

Облизывает - выполняет программу инстинктов)) Так ведь все животные делают. Расскажите. что для проявления чувств у нас - у людей - есть другие способы: рукопожатие, обнимание, поцелуй в щечку/лобик/носик... Это точно пройдет!

А объяснять - реально. Главное начать. Скажите, что это ваш такой "секрет", и его нужно беречь и заботится о нем. При "чужих" детки привлекают внимание к себе теми способами, которыми умеют. Придумайте свой "сигнал": например, если малышу очень срочно нужна мама, он может взять ее за руку и сжать пальчик в своей руке сильно - и тогда мама присядет, и поговорит с сыном - это будет обучение вежливости и уважению к маминым собекседникам, и к маме.
Хвалите за правильное поведение в 10 раз больше, чем ругаете и указываете на ошибки, и тогда проблем с воспитанием не будет!


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

свечка Дата: Пятница, 06.11.2009, 18:32 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




спасибо большое

nika_79 Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:34 | Сообщение # 15
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Nikitasha, будьте добря подскажите как приучить малыша ездить в автокресле на заднем сиденье? нам 10 месяцев, когда было 2-5 месяцев я его возила в маленькой переносочке такой где детки лежат на переднем сиденье рядом с собой. попробовала во "взрослом" кресле на заднем сиденье один раз все было отлично, а последующие разы аж заливается от крика! я сажу к нему рядом то маму то подружек, но все равно криком кричит. скажите с этим можно как-нибудь справиться? зараннее благодарна.


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация перинатального психолога » Психология
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz