Зубки режутся - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Зубки режутся - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Зубки режутся (Методические материалы)
Зубки режутся
mirushka Дата: Суббота, 17.01.2009, 23:46 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Сроки прорезывания зубов так же, как и время, когда ребенок начинает сидеть, ходить, говорить, индивидуальны. У большинства детей первые зубки начинают появляться в возрасте шести-девяти месяцев. Сначала мама заметит еле различимое млечное пятнышко на нижней челюсти, а чуть позже прорежутся центральные верхние резцы.

Дальше зубки будут появляться на свет парами: в 9-12 месяцев - боковые нижние и верхние резцы, первые коренные зубы (так называемые "шестые") прорежутся в 12-15 месяцев, клыки - в 17-20. Есть формула, по которой подсчитывают, сколько зубов должно быть у малыша к определенному возрасту: количество месяцев минус 4 (то есть к году обычно прорезывается 8 зубов: 12 - 4). Всего молочных зубов должно быть 20. К началу третьего года жизни молочные зубы должны прорезаться полностью.

Первые неприятности

Одни дети почти не реагируют на то, что у них режутся зубы, другие - их, к сожалению, большинство - беспокоятся. И мало сказать беспокоятся, появление каждого зуба - маленькая катастрофа для них и для их близких. И хотя педиатры утверждают, что ни простуда, ни понос с зубами не связаны, любая мама знает на собственном горьком опыте, что это не так. Что "зубки" - это и понос, и температура, и бессонные ночи.

Появление зубов - это, конечно, не болезнь, а естественный физиологический процесс, и можно (и нужно) помочь малышу пройти через него без лишних слез.

В это время дети, как правило, суют в рот любой предмет, до которого могут дотянуться, кусают собственный кулачок, грызут бортик манежа и т.д. Поэтому все, что попадает в поле зрения (и ротик) малыша, должно быть стерильно чистым. Лишний раз сделайте в квартире влажную уборку, протрите кроватку и манеж, вымойте ребенку ручки. Тогда вы гарантированы от любой кишечной инфекции.

Не просто погремушки

Всем малышам нравятся так называемые массажеры-прорезыватели. Игрушку в виде колечка или бабочки так приятно запихнуть в рот. Но не только приятно - такие игрушки еще и полезны. Они наполнены водой, поэтому хорошо пружинят и отлично массируют распухшие десны малыша. Если массажер еще и подержать в холодильнике, он превратится в отличное обезболивающее средство.

Массажеры, в которых используются разные по мягкости-твердости материалы, дают ребенку возможность самому выбрать, что ему нужнее в данный момент.

Есть в продаже и музыкальные массажеры, и массажеры, мигающие разноцветными огоньками. Выбор за вами: покупать такие игрушки или нет. Только имейте в виду, они возбуждают малыша. Если ребенок и так не находит себе места от беспокойства, лучше не рисковать.

Лекарство на зубок

Облегчить малышу жизнь могут и специальные обезболивающие гели для зубов. Использовать их можно, начиная с 3-4-месячного возраста.

Что касается температуры, то лучшее жаропонижающее, какое только можно рекомендовать полугодовалому человеку, это, бесспорно, парацетомол. Именно он составляет основу Детского Панадола, безопасного и эффективного средства, которым широко пользуются в Европе.

Другие жаропонижающие имеют противопоказания. Так, аспирин не дают детям до 12 лет, ибупрофен опасен для тех, кто склонен к астматическим явлениям, а об анальгине, который до сих пор продается в наших аптеках, в Европе давно забыли.

Осторожно - кариес

Считается, что молочные зубки - явление временное, и можно не затруднять себя чрезмерным уходом за ними. Это не так. Молочные зубы нуждаются в уходе с самого их прорезывания. Молодая мягкая эмаль - главный фактор риска: на ней очень быстро развивается кариес (тем более что молоко, основная еда маленького, содержит сахар - лучшее удобрение для кариеса). В заботе нуждаются и десны. В период прорезывания зубов они особенно рыхлые, и поэтому, как и эмаль, являются идеальной средой для бактерий. Это грозит малышу всякого рода инфекциями - начиная от гриппа и кончая отитом.

Зубная паста маленькому ребенку не нужна - достаточно маме протереть каждый зубик чистым влажным носовым платком. А вот зубной щеткой он вполне может "пользоваться". Лучшая модель первой зубной щетки - резиновый напальчник с пупырышками. Одетый на мамин палец, он отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны. Такой щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться до двух лет, то есть до тех пор, когда малышу можно будет дать в руки настоящую зубную щетку.

Чистить молочные зубы нужно сколь тщательно, столь и осторожно. Дело в том, что корни центральных резцов, которые первыми появляются на свет, окончательно сформируются только к двум годам - до этого времени их легко повредить и даже вывихнуть, если нажать щеткой посильнее.

До двух с половиной лет рекомендуется чистить зубы щеткой без пасты (малыш ее попросту съест), а потом можно использовать специальный зубной гель.

Первое свидание

Первое свидание стоматолог "назначает" малышу, когда тому исполнится полгода. Врач оценивает правильность строения челюстно-лицевого аппарата и проверяет состояние уздечек верхней и нижней губы и языка (дефекты уздечек могут влиять на процесс сосания, расположение зубов при прорезывании, а позже - на речь ребенка).

Харитонова Любовь Алексеевна
профессор, доктор медицинских наук,
практикующий врач-педиатр



mirushka Дата: Суббота, 17.01.2009, 23:48 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


девочки а что вы используете, чтобы помочь малышу?
я даю прорезыватель и еще он грызет сушки.
Зубную пасту и щетку только купила, но никак не решусь начать, а к стоматологу нас даже не направляли, странно.
Температуры слава богу нет, так что лекарств никаких не использую.



Светочка Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:24 | Сообщение # 3
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


Я купила БебиДент, т.к. верхние зубки режутся очень тяжело и болезненно для малышки. А прорезыватели у нас самые разные: и бабочки разной фактуры, и фрукты с разными пупырышками, и вишенки-замерзайки, только ничего это не помогает cry , т.к. когда активно зубки лезут, деткам больно в рот брать все, даже свои пальчики



Slastenka Дата: Понедельник, 19.01.2009, 00:07 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У нас вот вот вылезет нижний зубик..я уже вижу белую полосочку smile Грызет и прорезыватели и мамины пальцы biggrin . Пока обходимся без медикаментов.


rigik Дата: Понедельник, 19.01.2009, 10:57 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
У нас вот вот вылезет нижний зубик..я уже вижу белую полосочку smile Грызет и прорезыватели и мамины пальцы biggrin . Пока обходимся без медикаментов.

мы тоже пока обошлись т-т-т
Мамин палец - это наше фффсе! happy

так уже ж вырезался, раз есть белая полосочка, ты постучала ложечкой? Может уже есть заветный "цок"?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Понедельник, 19.01.2009, 19:50 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Slastenka, поздравляю с зубиком, пусть и дальше вылазиют без боли и незаметно. smile


Katusha Дата: Суббота, 09.02.2013, 11:30 | Сообщение # 7
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




У Арише сегодня температура (первый раз в жизни) :'(
у нас лезут моляры

вот те кот. на картинке 5. а вдруг не на зубы темпа?педиатр сказала вставить свечку виферона. и если частое расстройство будет (а мы 1 раз уже покакали жидким) то смекту. вот сижу расстроенная :'(

Mudrick Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:17 | Сообщение # 8
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Катя, ну какой виферон, ты мне скажи? Ну зачем вам интерферон? Ну не надо применять это лекарство при первой темпе, интерфероном лечат ОЧЕНЬ тяжелые и серьезные заболевания, которые сопровождаются сильными побочными эффектами. Если на интерферон нет реакции - прежде всего резкого повышения температуры, то он не действует! И уж если и есть болезни, которые лечат интерфероном (различные гепатиты, в т.ч.острый гепатит С, некоторые опухоли, тяжелые формы герпетической и папилломовирусной инфекции), то используют концентрацию интерферона в ДЕСЯТКИ раз выше, чем во всех этих виферонах, назаферонах и им подобных. Я когда-то проходила курс лечения интерфероном, после этого все эти капельки и свечки в попу меня смешат. Темпа фигачила под 40, меня на кровати аж подкидывало, сил не было даже чтоб, простите, до туалета дойти. Вот так действует интерферон. Но лечила я им далеко не ОРВИ, а извините запущеный папилломовирус, который (если не проходит сам) с высокой вероятностью приводит к раку шейки матки. Тут, согласись, не до температуры. А интерферон без побочных эффектов - это плацебо. К тому же в свечах это вообще ноль без палочки, потому что интерферон очень плохо всасывается через слизистые оболочки и разрушается в ЖКТ.


Mudrick Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:24 | Сообщение # 9
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Смекта хороша уже тем, что не усваивается организмом и выводится в неизменном виде. И хотя по данным ВОЗ диосмектит не имеет доказаной эффективности в лечении диареи у детей, поскольку не доказана эффективность любых сорбентов в принципе - но если уже пить сорбент при поносе, то пить именно диосмектит.


Жменька Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:54 | Сообщение # 10
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
интерфероном лечат ОЧЕНЬ тяжелые и серьезные заболевания, которые сопровождаются сильными побочными эффектами

Цитата (Mudrick)
гепатиты, в т.ч.острый гепатит С, некоторые опухоли, тяжелые формы герпетической и папилломовирусной инфекции

Ой, ну всё, я могу теперь уходить на покой, пришла достойная смена drinks

Цитата (Mudrick)
но если уже пить сорбент при поносе

то лучше пить воду :D


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Жменька Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:56 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Katusha)
У Арише сегодня температура

Жаропонижающие есть в доме? Купите или ибупрофен содержащие или парацетамол. Дозировка по весу ребёнка. Такие жаропонижающие не работают ТОЛЬКО тогда, когда организм обезвожен или неправильная дозировка - всё.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Суббота, 09.02.2013, 15:57

Mudrick Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:04 | Сообщение # 12
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Жменька, та ладно, засмущала, я прям покраснела :) Интерферон просто на себе прочувствовала, а так тоже много глупостей допускаю. Вода при поносе необходима независимо от приема сорбентов или вообще чего угодно, это да, по-любому.


Katusha Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:31 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Жменька)
Жаропонижающие есть в доме?

муж поехал в аптеку. сбивают же только большую температуру?
температура растёт, но других симптомов нет. ни соплей, ни кашля. залезла в рот, вылез один "маляр", второй на подходе. ну что на зубы это?
как на зло. сегодня у мамы ДР. собирались пол месяца, готовились. всё накрылось, завтра у бабушке ДР. тоже не пойдем. обидно страшно. ну, это фигня. главное, чтоб дитё поправилось.

Mudrick Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:39 | Сообщение # 14
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Следи за стулом! Не дай Бог кишечная инфекция... Но при ней поносит постоянно. До 38 можно не сбивать, но мое личное мнение - если ребенок вялый и явно плохо ему от 37.5-37.8, я бы сбивала. Если нет соплей, это очень врядли вирус, еще одно подтверждение, что вам не нужен виферон. И как можно больше пить, думаю ты сама это знаешь. Прямо каждые 5 мин.можно по чайной ложечке давать. Это при темпе вообще самое главное.


Жменька Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:40 | Сообщение # 15
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата (Katusha)
ну что на зубы это?

ну как сказать, вообще почему применяется такой термин, потому что когда режутся зубки, там появляются ранки, на которые очень легко цепляется вирус, а когда вирус в организме, тогда поднимается температурка, сопельки и кашель может начаться позднее, о праздниках не переживай. Все проходили через детские температурки, терпения тебе и не впадать в панику. "Промблема" в том, что именно у деток даже самая простяцкая болезнь протекает, часто с высокой, температурой. Почему слово проблема в кавычках? Потому что на самом деле это не проблема - это норма, это естественно. Выздоравливайте и с новыми вас зубосями 11_byket


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Зубки режутся (Методические материалы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz