Дневной сон - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость

Главная Дневной сон - Форум для будущих и настоящих родителей
детский сад детские товары Золотая середина

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: NastasiKa 
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Дневной сон
Дневной сон
rigik Дата: Понедельник, 11.11.2013, 12:30 | Сообщение # 1
королева-королев
Страна:
Подарки:23
Статус: Offline

Вот такие приблизительные нормы:
• В возрасте 3 - 7 лет ребенку нужно около 2 часов дневного сна, и около 10 часов ночного;
• После 7 лет малышу днем спать не обязательно, ночью ребенок должен спать в этом возрасте не меньше 8-9 часов в сутки.

И вот мне стало интересно, если это нормы общеутвержденные нашим миообразованием (не уверена, но если они везде фигурируют, то значит да?), то каким образом обеспечивать этот дневной сон для детей в школе?
Благодаря нормам мы обязаны идти в садик с 6 лет, т.к. в садике нас "не имеют права" оставить. И каким образом я обеспечу ребенку до 7 лет этот дневной сон? Ведь весь первый класс нам будет 6 лет. И я планирую ребенка отдать на продленку, т.к. являюсь работающей мамой.

Slastenka Дата: Понедельник, 11.11.2013, 15:07 | Сообщение # 2
Супермамочка
Страна:
Подарки:21

rigik, кого это волнует? Нанимайте няню/бабушку и тд.

минобразованием или минздравоохранением утверждены?

Цитата rigik ()
т.к. в садике нас "не имеют права" оставить.

вот тут спорный вопрос. Юридически я не владею информацией, но люди говорили, что имеем право остаться.

В своем случае, т.к. я работала во время Настиной учебы и она была на продленке, отсыпалась она у меня только по выходным. В будни - только 9,5-10 ночного сна.

rigik Дата: Понедельник, 11.11.2013, 16:22 | Сообщение # 3
королева-королев
Страна:

Цитата Slastenka ()
минобразованием или минздравоохранением утверждены?

я думаю, что на счет сна - это вопрос к минздраву
а на счет возраста поступающих в школу - к минобразу

Я на работе, мне лениво шуршать по этой теме. Может у Свечки время будет? Светик, пошукаешь ради нтереса?
Цитата Slastenka ()
она была на продленке, отсыпалась она у меня только по выходным

Ломать не строить. В советские времена дети на продленке спали. Все советское разрушили, своего ничего не придумали. Хорошего, я имею ввиду.

Mudrick Дата: Понедельник, 11.11.2013, 21:31 | Сообщение # 4
суперпоэт
Страна:
Подарки:5

Не пойму, что значит "идти в садик с 6 лет...не имеют права оставить"? Ты имела в виду, идти в ШКОЛУ с 6 лет наверно? Если да, то ты меня вообще шокировала, я противник отдавания ребенка в школу с 6, была в полной уверенности, что до 7 (т-е до 1-го класса) ребенка можно водить в садик... Но нету же норм, обязующих отдать ребенка в школу с 6! Соответственно, ребенок должен иметь право на ДОШКОЛЬНОЕ образование (оно поэтому и дошкольное, а не "дошестилетнее") до того момента, пока он не пойдет в школу...

Добавлено (11.11.2013, 20:31)
---------------------------------------------
А насчет норм - сегодня гуляли с подружкой, у нее малому 2.7. Так они уже около месяца ВООБЩЕ не спят днем... Я говорю - не рановато ли? Она - а что я могу сделать, если он ни в какую не засыпает? Женя наша спит 8 часов ночью и 1.5-2 часа днем, но днем часто укладываю с трудом, сегодня около часа песенки пели.

NastasiKa Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:17 | Сообщение # 5
мисс нежность
Страна:
Подарки:30

Цитата Mudrick ()
я противник отдавания ребенка в школу с 6,

Нам с тобой вообще, или в 5, но почти в 6 отдавать, или в 6, но почти в семь...ну или уже в 7, но почти 8. Я буду отдавать в 6, но почти в 7, т.е. в 2015 и в 2018. И насчет сада я тоже ничего такого не слышала.

А насчет норм - Таня у меня днем не спит. Ну как, не спит, она у меня всегда ложится. С саду на 2 часа, дома на три. Но засыпает редко. Но у нас уговор, днем отдыхать надо обязательно, то есть если спать не получается - ничего страшного, но лежать с закрытыми глазками надо. Ночью она спит с 22-23 (хотя, ложимся в 21.30) до 7, если в саду, и до 9-ти где-то, если выходной.
Тёма же у меня соня. Он всегда спит днем. Если не получается, то уже в 20.00 он уже сам укладывается. Днем спит не меньше 3-4 часов (он сам, я не заставляю так долго) Иногда даже будить приходится, потому что малую из сада забирать надо, а он как в 11-12 уляжется (это когда в 7 встанет) и хропака давит до 16.. а вот с ночью у нас беда, раньше 23 не засыпает. :( Вот из-за такого длительного дневного сна, скорее всего. Ну мне пока ничего, но я не знаю, наверное, это неправильно. Потому что просыпается часто вместе с Таней (когда в сад). Если удается не разбудить (когда Серёжка отводит, или когда не идем) - дрыхнет до 10-ти.

Добавлено (11.11.2013, 21:17)
Цитата rigik ()
работающей мамой.

Я вот даже представить не могу, как можно быть работающей мамой первоклашки без неработающих родственников((( Мы говорили на эту тему, и, скорее всего, придется мне еще побыть неработающей (или работающей как-то на пол-ставки, или меньше) Потому что у нас и продленок-то практически нет в школах... Еще ж и малявка в сад как раз пойдет - опять сопли-больничные. кому такой работник нужен, который стабильно неделю через 2 "болеет"...

Mudrick Дата: Понедельник, 11.11.2013, 22:50 | Сообщение # 6
суперпоэт
Страна:

Вот-вот, я тоже не представляю, как можно работать с первоклашкой... Продленка - это ужас моего детства, я уже где-то писала. Ну не могу я с таким своим отвратительным опытом продленки отдать туда своего ребенка! Тем более, в 1-м классе... Не знаю, что мы будем делать, когда дорастем до школы. Может, я из своих декретов до того времени не вылезу, тогда вопрос решится сам собой ) ) )

Добавлено (11.11.2013, 21:50)
Настя, все не перестаю удивляться, как у тебя Тема спит... Вот соня! ) ) ) Мы Женю укладываем в 22, иногда засыпает аж к 23. Встаем в 8. Днем начинаем укладываться в 14, вот сегодня аж до 15 (а вчера за 5 мин вырубилась). Встаем в 16 - 16.30. Но если выходит за рамки режима - мы будим. Если утром поспит до 9, потом днем уложить невозможно, и до 16 может не спать, а потом, соответственно, на ночь до 24 не спит. Так что у нас режим ) ) ) И прогулки, прогулки, прогулки... Без них беда :-) Вон, сейчас папа с дочкой гуляют, перед сном.

свечка Дата: Понедельник, 11.11.2013, 23:22 | Сообщение # 7
королева-королев
Страна:
Подарки:15

Ольчик, пока некогда шерстить- по собеседованиям бегаю и седня и завтра вот только сегодня до компа добралась...А скажу что знаю- да в саду не держат тех детей которым НА 1 СЕНТЯБРЯ было полных 6 лет. Т.е. вот мы пощли почти в 7 и это хорошо - всем осенним и зимним еще так сяк, а вот весенним деткам а само хуже летним...только стукнуло 6 и будте добры в школу. Оставить имеют право только по медпоказаниям...т.е. нужна справка что по сост. здоровья деть в школу не могет- такое.
На счет сна, вот были же у нас нормальные в нашем саду классы дошколят, до прошлого года были, и спать есть где и старшаки не затопчут(я испытываю стресс каждое утро прорываясь сквозь толпу старшеклассников с Даней и думая как они носятся все по каридорам на переменах :o ) взяли запретили. Вот кому, спрашивается то мешало.Эх. А спят поразному детки я(мама говорит) не спала днем с года...ну вот никак, Саша лет с 5, а Даню я до сих пор если дома стараюсь укладать на полежать(как Настя) хоть на часа два, иногда скандалит, а иногда засыпает(редко конечно)

Slastenka Дата: Пятница, 15.11.2013, 13:10 | Сообщение # 8
Супермамочка
Страна:

Цитата свечка ()
да в саду не держат тех детей которым НА 1 СЕНТЯБРЯ было полных 6 лет.

у нас таких два точно, держат.

Сегодня с одной мамочкой разговорилась, та говорит, что её ребенок уже 2 года как днем не спит, а она младше Андрюши месяца на 4. Поєтому дневной сон в школе её не беспокоит.

Mixa Дата: Суббота, 16.11.2013, 16:27 | Сообщение # 9
королева-королев
Страна:
Подарки:8

Вот всё таки раньше правильно было, первый класс при садике, я так попала, мы там и спали и кушали и родителям удобно было)
Нам повезло, мы в школу в 6,9 попадаем, до этого в саду по плану. Вообще всё зависит от заведующей, есть такие без проблем оставляют, правда предупреждают сразу, что у вас будет два выпускных, а есть которые ну ни как домой и всё тут, у меня так знакомая попала, ни в какую зав. и всё, сидит теперь год с малым дома(
По поводу сна, мы когда дома не спим, в саду спит.

Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

rigik Дата: Суббота, 16.11.2013, 17:14 | Сообщение # 10
королева-королев
Страна:

Цитата свечка ()
...только стукнуло 6 и будте добры в школу.

наш случай

Цитата Mixa ()
, первый класс при садике,

первый раз о таком слышу

monika Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 04:07 | Сообщение # 11
карапуз
Страна:
Подарки:0
Нам 3 годика и мы спим по 2-3 часа днем :) А наш племянник с 2х лет отказался от дневного сна и честно говоря стал нервным...может просто совпадение?

rigik Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:49 | Сообщение # 12
королева-королев
Страна:

Цитата monika ()
может просто совпадение?

все может быть, конечно.
А как отказался? Просто мой ребенок на вопрос "хочешь спать" - в 90 случаях из 100 ответит, что "нет", но, когда я его укладываю, засыпает

Slastenka Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:30 | Сообщение # 13
Супермамочка
Страна:

Я уверена, что ребенок подобного возраста еще мал, чтоб обходиться без сна. Нужно вводить в режим.

Mudrick Дата: Понедельник, 27.01.2014, 00:43 | Сообщение # 14
суперпоэт
Страна:

Надя, согласна. У нас друзья тоже вон с 2-х лет ребенка не укладывают. Говорят, не хочет. Ребенок ОЧЕНЬ капризный, бедные родители, так маются с ним... Засыпает когда хочет, просыпается тоже. В итоге режима нет вообще, а проблем куча (но там сложно, ребенок еще и аллергик, а они все капризные).
А еще мне кажется, что это вопрос семьи с одним ребенком ) ) ) Потому что чем больше детей, тем важнее режим, особенно в теме сна. Знаю семью, у них 4-ро деток, причем все с разницей не больше 2-х лет, старшей 6, младшему 1 год. Как-то спросила у папы - как с ЭТИМ всем можно справится? ) ) ) Он ответил, что самое главное - режим. Не хочешь вовремя лечь - утром будешь сонный, потому что подъем в одно время для всех; не хочешь завтракать - ходишь голодный до обеда (при чем на прием пищи отводится определенное время, не успел - не доел) и т.д. И судя по всему, нормально справляются, потому что летом им рожать пятого :-)

Stiv Дата: Среда, 18.03.2015, 13:40 | Сообщение # 15
карапуз
Страна:
Подарки:0
у нас отказалась в три года и нормально себя ведет, во многих странах в обще нет для детей сна дневного, даже в садиках....

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Дневной сон
Страница 1 из 212»
Поиск:
  • Юмор Часть 3 (50)
    [Развлекаловка]
  • Напольное покрытие (9)
    [Домоводство]
  • Разное (3)
    [Бигбары/юзербары]
  • Игрушки для детей! (45)
    [куплю-продам-подарю]
  • Какие чудеса техники у вас на кухне? (69)
    [Техника]
  • Тесты на беременность. Какие точнее? (23)
    [Планирование беременности]
  • А кого вы хотели дочку или сына? (59)
    [Рассказы о родах]
  • Обувь (18)
    [Покупки и мода]
  • Летний лагерь (12)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Секреты экономии. (6)
    [Домоводство]
  • Школьные новости (90)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Сидоровская Полинка. ДЦП, вр. ихтиоз. Нужна реабилитация. (13)
    [Благие дела]
  • 100 дел на лето (1)
    [Посиделки]
  • Фото сегодняшнего дня часть 5 (403)
    [СуперФото]
  • Куда поехать на море?!?!?! (17)
    [Путешествия и отдых]

• Сегодня у нас были
    rigik, capedPip, rickybv60, dorayx11, robertfm11, myraid3, reynagi18, jasmineuu3, rayya16, heatherei2, kathrynag60, napedPip, jeanetteej11, hopejx4, vapedPip, fapedPip, fernqg1, melissaiv4, ilaac3, traciny3, violass4, genevayd18, deannfh11, hapedPip, ryanvr3, shannontj18, ameliadq69, bridgettvp4, edithum3, margeryfh4, TiaraDew, [Полный список]
    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick

• Copyright СуперМама © 2017