Собираем первоклассника в школу - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Собираем первоклассника в школу - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Собираем первоклассника в школу (Что нужно?)
Собираем первоклассника в школу
Slastenka Дата: Суббота, 23.05.2009, 13:28 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline





Школьный ранец.
К его выбору надо подойти очень ответственно - некачественный портфель может даже повредить здоровью ребенка.
Ранец должен быть вместительным, но в то же время и легким, ведь вместе с грузом ответственности на хрупкие плечи первоклассника ляжет вполне ощутимый груз учебников. Вес портфеля вместе со всем содержимым не должен превышать 1,5-2 кг. Лямки должны быть достаточно широкими, регулируемой длины, с дополнительной мягкой обивкой для удобного ношения на плечах. Задняя часть ранца должна быть обита рельефной мягкой тканью, удобно располагаться на спине у вашего ребенка. Портфель должен иметь как минимум 2 отделения и легко вмещать папку формата А4.

Сам рюкзак должен быть сделан из непромокаемого, прочного, моющегося материала, хорошо держать форму. Внимательно осмотрите строчки и застежки, чтобы не было брака.

А напоследок представьте, что ранцем, который вы выбрали, играют в футбол на мокром от луж асфальте (а это вполне реальная ситуация). Если, на ваш взгляд, он выдержит это испытание, то ваш выбор – правильный.

И последнее, но самое главное. Ранец должен нравиться вашему ребенку! Впрочем, это касается всех школьных принадлежностей, ведь именно ему, а не вам, придется пользоваться ими каждый день.

Средняя цена на ранец колеблется от 120 до 150 грн. Есть, конечно, и дорогие модели, например, немецкого производства, их стоимость доходит до 800 грн. Ранец за 40-50 грн. покупать не следует, его качество, скорее всего, будет очень низким.

Школьная форма.
Лучше заранее уточнить, какой фасон и цвет формы принят в вашей школе, можно ли девочкам носить брюки, обязателен ли галстук для мальчика.

Мальчику, скорее всего, понадобятся: один пиджак (90-150 грн.), две пары легких и две теплых брюк (85-150 грн.), две рубашки с коротким и две с длинным рукавом (40-80 грн.), два теплых гольфа на холодное время года (30-70 грн.), жилет (50-70 грн.) и галстук (15-20 грн.).

Для девочек выбор больше: сарафан (70-200 грн.), юбка (45-140 грн.), жакет (90-150 грн.), две пары брюк на холодное время года (85-150 грн.), две блузки (70-190 грн.), два теплых гольфа (35-70 грн.), жилет (70 грн.), колготки (от 10 грн.)

Форма должна быть сделана из как можно более натуральных материалов, чтобы ребенку в ней было не жарко летом и не холодно зимой. Такая форма будет дольше и приятнее носиться, не будет вызывать аллергии.

На сегодняшний день существует достаточно много производителей школьной формы, выбрать есть из чего. Самые известные: "Юность", "Милана", "Хмельницкая трикотажная фабрика", "Проминь","Дроди".

Спортивная форма. Желательно приобрести шорты и майку (около 50 грн.) – для теплого времени года, и спортивные брюки с курточкой – для холодного (120-150 грн.).
Особое внимание следует уделить кроссовкам. На них, как и вообще на обуви, лучше не экономить. Чем качественнее обувь, тем она удобнее носится, лучше вентилируется, а значит, ноги меньше устают. Кроссовки обойдутся в минимум 150 - 200 грн.

Сменная обувь. Лучше всего подойдут туфли на низком каблуке с широким носком, сделанные из натуральной кожи. Шнуровке предпочтительнее липучки или замок – так ребенку будет легче справиться с переобуванием. Подошву лучше выбирать светлую, поскольку многие учителя жалуются, что темной подошвой малыши "рисуют" на полу. Это еще как минимум 150-200 грн. Уточните, можно ли сменную обувь можно оставлять в школе, возможно, вам понадобится и сумка для ношения обуви.

Канцелярские принадлежности:
- тетради в клетку и косую линию (или же в линейку) – лучше, если это будут обычные тетради без яркого рисунка, который будет отвлекать ребенка от занятий; хорошо, если вы найдете тетради с закругленными уголками – острые часто мнутся (0.60-1 грн.);
- обложки для тетрадей (3.60-8 грн.);
- обложки для учебников (5-7 грн.);
- папка для тетрадей (8-11 грн.);
- ручки – по нынешним нормам, первоклассникам полагается писать синими шариковыми ручками; лучше купить сразу несколько штук, так как они имеют обыкновение часто теряться; возможно, понадобятся еще цветные ручки (1-6 грн.);
- карандаши простые – их также должно быть несколько, они довольно часто ломаются (0.50-4 грн.);
- карандаши цветные (7-18 грн.);
- точилка для карандашей (2.50-4.50 грн.);
- ластик – лучше мягкий (1,5 грн.);
- линейка (0.60-1 грн.);
- пенал (4.50-15 грн.) – можно найти пеналы уже со всем содержимым, но к такому варианту следует отнестись с осторожностью и внимательно пересмотреть то, что к ним прилагается: часто это радующие глаз, но некачественные принадлежности, а то и вовсе ненужные (например, фломастеры);
- дневник (от 10 грн.);
- краски (акварель (10-26 грн.) и гуашь (18-35 грн.) – минимум 6 цветов, с белой и черной краской;
- палитра для смешивания красок (2-4 грн.);
- альбом для рисования (2.50-12 грн.);
- кисти – лучше всего беличьи № 2-3, 4-5, 9-10 (набор 7,5 грн.);
- клей ПВА (2.50-4 грн.);
- пластилин – ищите мягкий, спокойных цветов (4-18 грн.);
- дощечка для лепки (3 грн.);
- ножницы детские, с закругленными концами (3.50-4.50 грн.);
- цветная бумага – обычная (2.50 грн.) и двухсторонняя (16 грн.);
- цветной картон (4.50 грн.);
- подставка для книг (12-22 грн.);
- закладки для учебников – можно сделать самому.

Рабочее место для ребенка.
Это хорошие стол, стул, а также освещение. Ценовой диапазон очень большой, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Например, существуют письменные столы-трансформеры, высоту которых можно регулировать по мере роста вашего ребёнка. Для первоклассника оптимальной высотой стола будет 45-48 см. Желательно, чтобы в столе были выдвижные ящики и полки, где будут храниться школьные принадлежности.

В качестве стула, на котором будет заниматься школьник, оптимально подойдёт кресло с регулируемой высотой сиденья и наклоном спинки. Само сиденье не должно быть глубоким, чтобы ребенок мог спокойно опираться на спинку и не сутулиться.

Рабочее место школьника следует расположить так, чтобы обеспечить ему хорошее освещение в дневное время. Во время вечерних занятий недопустимо использование одной настольной лампы, без верхнего освещения. Такой контраст будет быстро утомлять глаза ребёнка и может отрицательно повлиять на его зрение.

Термос (около 50 грн.), коробка для завтраков (около 30 грн.) – ваш ребенок будет проводить в школе целый день, наверняка ему захочется перекусить. Термос не должен быть большой, первокласснику и так придется носить с собой много вещей.

Игрушка. Да, игрушка, не удивляйтесь, ведь резко превратиться из малыша во взрослого человека у вашего ребенка вряд ли получится. На переменках или продленке ему захочется отвлечься от учебы и поиграть. Только сразу предупредите вашего первоклашку, что его игрушкой могут заинтересоваться одноклассники, и даже случайно ее сломать, поэтому не стоит брать с собой сильно дорогую.

Не стоит покупать первокласснику:

1. Мобильный телефон. Наверняка вы будете приводить вашего малыша в школу и забирать его оттуда. Если что-то случится, то вам сообщит об этом учительница. Нет необходимости быть с ребенком все время на связи. Вообще, мобильный телефон – дорогая и ненужная вещь для 7-летнего ребенка, он может вызывать зависть у одноклассников, отвлекать от учебы, и просто потеряться.

2. Фломастеры. Ваш ребенок не будет рисовать в школе фломастерами – считается, что они не развивают творческие способности.

3. Дорогие канцтовары. Поверьте, вашему малышу скорее больше понравится дешёвая, но яркая шариковая ручка, чем строгий "Паркер", а теряются и ломаются они совершенно одинаково.



Yana Дата: Вторник, 26.04.2011, 16:57 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
Это все безусловно нужно, и еще больше понадобится в процессе. Я бы посоветовала добавить еще к списку детский нетбук, так как сейчас уже с первого класса в школах дети занимаются на уроках с использованием нетбуков LBook A, у нас в школе стоят именно такие. И если у родителей есть возможность, то я бы посоветовала приобрести ребенку нетбук и для домашнего обучения.

Slastenka Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:53 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Yana)
и еще больше понадобится в процессе

Что конкретно?

Кстати что касается невников-тетрадей, в нашей школе просто сдаются деньги и школа сама все закупает. Хотя хотелось бы и красивый дневничок и все такое..но грят чтоб было одинаковое надо...



Жменька Дата: Среда, 27.04.2011, 14:02 | Сообщение # 4
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Одинаковое, оно может и к лучшему, главное, чтоб качество от этого не страдало, а то у меня подруга рассказывала, её сын учится, так закупили тетради с жёлтыми листами и это для первоклашки! Смотреть на этот лист больше минуты вообще очень сложно, еще и махровый какой-то... А еще бывают листики мелованые и многие ручки по таким листам просто не пишут - ужас! А так, хорошо, когда есть какая-то уравниловка, а вдруг у кого-то денег не будет на крутой дневник или тетрадку, и маленький человек будет чувствовать себя ущемлённым.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Yana Дата: Вторник, 03.05.2011, 23:50 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline
На счет электронных книг еще не слышала, у нас пока стоят только ноуты, может это уже в старшей школе заменяют книжки на электронные? Знаю про электронные дневники, но в нашей школе такого пока нет.

Добавлено (03.05.2011, 22:50)
---------------------------------------------
Кстати, а кто какие портфели покупает своим детям?


свечка Дата: Среда, 10.07.2013, 12:01 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Такс вот и у нас началось :o как говорят: купили партфель ремень и валерьянку ^_^ не, на самом деле еще ничего не купили, но планирую со следующей недели начать...готовлю списки и себя...морально.. Да главное ранец и костюм конечно..с нашей спиной уже покривленой это очень актуально...пойду искать гдето Сластенка вроде писала о них

Slastenka Дата: Среда, 10.07.2013, 12:09 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




свечка, вот была http://supermama.at.ua/forum/12-2777-1


Slastenka Дата: Среда, 10.07.2013, 12:11 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата (свечка)
купили партфель ремень и валерьянку

^_^ ^_^ ^_^ я не слышала такого, прикольно)



ilmaris Дата: Пятница, 21.07.2017, 13:03 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 2
Страна:
Город:kharkov
Подарки:0
Статус: Offline
Цитата Yana ()
го не купили, но планирую со следующей недели на

Девченки не пожалеете, берите ранцы от отечественных производителей, они куда лучше Китая. Я вот в прошлом году взяла дочке ранец Dolly, так теперь на сайте получаю скидки, качество школьных рюкзаков отличное, швы ровненькие ничего нигде не торчит, пошит добротно и ничего у вас не отвалиться посреди года

Николко Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:05 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 20
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Спасибо, все подробно расписано, добавить нечего)

NinaSviridova Дата: Вторник, 29.05.2018, 23:35 | Сообщение # 11
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 22
Страна:
Город:Сумы
Подарки:0
Статус: Offline
читаю сейчас цены 2009 года и плакать хочется)

rigik Дата: Среда, 30.05.2018, 09:35 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата NinaSviridova ()
читаю сейчас цены 2009 года и плакать хочется)

да уж ^_^
если б сегодняшними зарплатами и те цены....


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

maikinaira Дата: Среда, 04.07.2018, 18:40 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 79
Страна:
Город:Москва
Подарки:0
Статус: Offline
Мда собрать ребенка в школу это не только удар по карману, но и по нервам...Проходила. Жуткое дело.

Slastenka Дата: Среда, 04.07.2018, 19:58 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата maikinaira ()
Проходила

ребенок школу закончил? Если нет, так по мне первоклассника собрать проще, выбираешь все на свой вкус по сути, а когда ребзь постарше, то приходится учитывать мнение иначе просто не будет носить и будут выкинутые деньги.



Alexita Дата: Среда, 08.08.2018, 21:08 | Сообщение # 15
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 137
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Рассмотрим навыки, необходимые для успешного обучения к школе, по которым определяется готовность к школе.
1. Звукопроизношение
К моменту поступления в 1 класс у ребенка не должно быть дефектов звукопроизношения.
Только логопед сможет определить готовность ребенка к школе по части звукопроизносительной стороны речи.
Над различением звуков нужно работать с логопедом, но важно точно определить те пары звуков, которые ребенок путает и подобрать эффективные упражнения.
2. Чтение
Желательно, чтобы перед школой ребенок умел читать по слогам.
ребенок перед школой должен уметь читать Чтение должно быть на первых этапах послоговым. А затем, по мере усвоения (как правило уже во время обучения в 1 классе) чтение становится беглым (целыми словами). 3 Мелкая моторика
К первому классу у ребенка должна быть хорошо сформирована мелкая моторика ведущей руки.
Перед школой необходимо много заниматься тренировкой мелкой моторики ведущей руки.
4. Развитие речи
Ребенок перед школой должен успешно усвоить лексико-грамматический строй речи, иметь богатый словарный запас, у него должна быть хорошо развита связная, фразовая речь.
Для проверки этих навыков можно предложить ребенку поиграть в речевые игры, связанные со словообразованием и словоизменением.
КИЕВСКИЙ ЦЕНТР СТИМУЛЯЦИИ МОЗГА помогает будущим первоклассникам развить память, мелкую моторику и речь к школе. Опытные специалисты и лучшие современные методики помогут решить любую проблему и успешно пройти тесты и адаптацию в первом классе.
Центр предлагает услуги логопедов, психологов, дефектологов и целый ряд немедикаментозных методик направленных на исправление речевых проблем и развитие ребенка.
запись:
096 665 57 97


Я не унываю, даже если в жизни все идет наперекосяк

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Собираем первоклассника в школу (Что нужно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz