Посвящается сторонникам "естественного" лечения - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Посвящается сторонникам "естественного" лечения - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Посвящается сторонникам "естественного" лечения (Помните, что жизнь вашего ребенка в ваших руках!)
Посвящается сторонникам "естественного" лечения
rigik Дата: Вторник, 24.05.2011, 11:58 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Смерть в Интернете: календула не помогла

30 апреля в Подмосковье умерла трехмесячная девочка Ася. Умерла, несмотря на советы виртуальных "врачей" помазать девочке попу календулой или дать понюхать кофе. 32-летняя мама (её ник в ЖЖ - julienda), уже имеющая двух старших детей, смерть малышки практически транслировала в режиме реального времени. В Интернете "специалисты" давали советы, как лечить дочку народными средствами.

Очень нетрадиционная медицина

На днях в блогосфере появилась статья, в которой автор - svetlana75 - пишет: "Вот уже несколько лет в нашей стране набирает обороты новая субкультура - "естественное родительство". Основными своими принципами данная субкультура провозглашает роды дома, слингоношение, многолетнее грудное вскармливание, отказ от прививок, любых лекарств и вообще лечения у врачей. Любые проблемы - "естественные" - решают при помощи гомеопатии или иной нетрадиционной медицины, а так же с помощью консультантов, духовных акушерок и прочих гуру. При этом данная субкультура очень агрессивна: они провозглашают себя ответственными родителями, а всех остальных - безответственными, недостойными общения вообще. (…) Интересно: прочитав на следующий день сообщение о смерти малышки, поняли ли они, что натворили?", - задается вопросом svetlana75.

Дистанционная консультация со смертельным исходом

За 3,5 часа до смерти дочери мама Юля разместила призыв о помощи в закрытом ЖЖ-сообществе для таких же, как и она, последователей "естественного родительства". Эту "консультацию" со смертельным исходом цитирует в своем ЖЖ Marina Yudenich.

"Друзья, помогите. Я просто в панике, - писала мама малышки. - Неделю назад, 24 апреля, на Пасху, мы вернулись в деревню. С тех пор дочку не узнать. Но всё по порядку. Я недавно писала, что у неё была ветрянка и кашель с соплями. Ветрянка прошла, сейчас остались лишь несколько засохших пузырьков. Кашель не прошёл, сопли в деревне стали прозрачными или белыми, и часто текут".

Далее мама сообщает, что она "на связи с гомеопатом, но пока мало изменений" и признаётся, что "препараты, которые советует доктор, не помогают". "Я не знаю, что делать, люди, как быть? И не знаю, на что надеюсь… на ваши молитвы? Меня ещё напугало, что нынче она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у неё синюшные губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащённое, прерывистое, резкое, не знаю, как ещё сказать. И температура явно есть. Нам ехать обратно в Москву и сдаваться врачам?" - спрашивает женщина виртуальных собеседников.

И комментарии, и советы не заставили себя ждать.

Совет гинеколога: "Попей валерьянки"

Некая darya_nb (по версии блогеров, акушер-гинеколог Дарья Стрельцова) дает советы "восстанавливать кишечник, флору и т.п. Через тебя, твое молоко, а главное - твое спокойствие и уверенность, что все это - преходяще. Покажи мне ребенка, у которого хоть раз в жизни животик не болел. Поживете у себя, все успокоится, восстановится, питание наладится, флора придет в норму. Сама попей что-нибудь полезное, типа нарине или кисломолочки натуральной. И про валерьянку не забудь", - советует матери умирающей малышки darya_nb.

Ей вторит персонаж под ником ladoga74: "Антидотировать можно: ромашкой (настоем), гомеопатической камфорой, парами крепкого кофе (т.е дать подышать)".

Наконец, возникает мысль обратиться к реальному, а не виртуальному специалисту. "То, что ты описала сейчас, отличается от вышесказанного. Я бы показала неонатологу, чтобы послушала легкие. ИМХО, только животик такого не дает", - пишет все та же darya_nb.

Этот пост появляется 30 апреля. Но - уже поздно. 1 мая днём мать пишет: "(Дочка) ушла от нас. Вчера (30 апреля) около 12 дня. Мы успели показать её педиатру. Та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого лёгкого. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, (дочка) тихо ушла, прижатая своим голым телом к моему голому телу".

Вопросы акушеру-гинекологу Дарье Стрельцовой, консультирующей женщин в режиме онлайн на сайте Сознательно.Ru, и сейчас может задать любой желающий. И это - лишь один из множества интернет-сайтов, предлагающий лечиться и получать консультации виртуальным образом.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=455054


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 24.05.2011, 12:53 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, ужас ужас ужас ужас ужас ужас..нет слов. Это секта какая то!!!


rigik Дата: Вторник, 24.05.2011, 13:24 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Мораль, когда симптомы:
Quote (rigik)
она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у неё синюшные губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащённое, прерывистое, резкое, не знаю, как ещё сказать. И температура явно есть.

то теплое питье, а также
Quote (rigik)
Антидотировать можно: ромашкой (настоем), гомеопатической камфорой, парами крепкого кофе

не годится, надо ребенка в зубы и к врачу.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Валеровна Дата: Вторник, 24.05.2011, 18:01 | Сообщение # 4
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




rigik, как жалко и грустно до слез sad


Mixa Дата: Среда, 25.05.2011, 15:25 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Кошмар!!! Это не то что секта, а просто твари! Кто ты такая что даешь такие советы ты не врач, а просто сука бездушевная!!! Таких надо вылавливать и отстреливать


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

rigik Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:58 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Mixa)
Таких надо вылавливать и отстреливать

прилюдно, показательно, чтоб другим неповадно было


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

murmosik1 Дата: Понедельник, 30.05.2011, 00:47 | Сообщение # 7
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




rigik, ужас еще тот, ладно та идиотина со своими советами, а мать вобще дибилка, все признаки чегото невероятно страшного а она в интернете спрашивает что ей делать, вот кто с.ка на самом деле angry и тех детей отобрать надо пока и их не убила



Katusha Дата: Среда, 01.06.2011, 00:02 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




я в ужасе surprised какой кошмар, мать действительно умалишенная...убила невинного ребенка sad

Quote (rigik)
Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащённое, прерывистое, резкое, не знаю, как ещё сказать. И температура явно есть.


с такими симптомами нужно было бежать в больницу быстрее паровоза...вот дура angry

нигде не нашла, что ей грозит, какое наказание?


Сообщение отредактировал Katusha - Среда, 01.06.2011, 00:24

NastasiKa Дата: Среда, 01.06.2011, 00:32 | Сообщение # 9
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Вот со слов этого акушера-гинеколога нашла: (просто подумала, что ну не может мать троих детей быть такои полной идиоткой)

Почему так получилось. 6 д., 4 ч. назад Репутация: 2
Узнав о том, насколько извратили в СМИ историю матери, потерявшей ребенка, превратив ее в монстра, несколько дней сидящей в интернете и читающей советы, вместо того, чтобы обратиться к врачу, что абсолютно не соответствует действительности, не могу не ответить и не рассказать о реальном ходе событий (естественно, с разрешения матери).
Родители умершей девочки живут в очень отдаленной деревне, где нет своего медпункта. Ближайший врач находится за несколько километров в медпункте в соседнем селе. Машины своей у родителей нет, т.е. это не Москва, где можно добраться до врача в поликлинике за 5-10 минут, ехать к врачу долго и далеко, и транспорта для срочных поездок у них нет.
Из средств связи у них есть только мобильный телефон и интернет только с телефона, а не со стационарного компьютера (в глухой деревне провайдеров нет), что важно для понимания дальнейших событий.
23 апреля родители были в Москве по делам и обратились к официально практикующему дипломированному гомеопату по поводу самочувствия ребенка. Девочка была осмотрена и были сделаны назначения, которым родители и следовали по возращении в деревню, периодически консультируясь с гомеопатом по телефону: «На связи с гомеопатом» (все цитаты взяты из поста мамы и комментариев к нему). Но основные симптомы в течение недели были кишечные – колики, животик (это пишу со слов матери), что, вероятно, и не дало врачу возможности поставить правильный диагноз.
В субботу, 30 апреля утром, мать написала пост в ЖЖ о плохом самочувствии дочери. Пост был написан в 8.35 утра 30 апреля. Сразу поясню для тех, кто видел скрины поста: в комментариях указано время по Гринвичу, с разницей по летнему времени, т.е. в 4 часа, а время поста в скринах намеренно или случайно не показано. Мать занималась ребенком, о чем и написала: «я вряд ли смогу отвечать сразу и на все комментарии, но читать буду. И отвечу на какие-то уточняющие вопросы, конечно» (все цитаты из поста матери). Увидев, что состояние ребенка стало ухудшаться, мать, не читая всех комментариев и не отвечая на них, помчалась к районному педиатру: «Не дочитав все полученные комментарии, мы вызвали машину и помчались в соседнее село к районному педиатру» Понадобилось время для того, чтобы вызвать машину, дождаться ее и доехать в соседнее село. В течение этого времени мать иногда выходила в интернет с мобильного телефона, а не сидя дома у компьютера. Сообщение в 9.49 утра о том, что ребенок без сил, висит на груди, было написано перед выходом из дома, последнее сообщение было написано матерью в 9.55. Все остальное время ушло на поездку к районному педиатру, которая «сказала, прослушав ребёнка, что у той воспаление нижнего сегмента левого лёгкого» и сказала, что нужна госпитализация. Это посещение зафиксировано в официальной медицинской карте. Потом родители поехали забрать документы и вещи, чтобы поехать в больницу в Москву: «После чего мы схватили нашего ребёнка, чтоб ехать в Москву. В деревню вернулись захватить какие-то необходимые вещи». После чего события развивались стремительно: «Ася перестала дышать. Муж стал делать иск.дыхание, моя мама побежала за соседями, вызвали скорую. Сосед помчал на машине с нами в реанимацию, скорая ехала навстречу и разминулась с нами». Ребенок умер около 12 часов 30 апреля. Время смерти зафиксировано официально и есть во всех документах, которые есть в правоохранительных органах. Все события произошли в течение 3-х часов! А не нескольких дней, как некоторые пытаются представить. Родители сделали все, что могли, в тех условиях, в которых они проживают, для спасения ребенка. Если бы госпитализация была бы определена районным педиатром как экстренная, то скорая помощь была бы вызвана непосредственно в медучреждение, а ребенок домой не отпущен. Следовательно, педиатр тоже не увидел крайней опасности для жизни без экстренной госпитализации, лечащий гомеопат ранее тоже не увидел опасности. Что же могли увидеть родители?
Пусть те, кто сейчас пляшет на костях и делает себе черный пиар на смерти ребенка и горе матери и отца, прочтут это и задумаются лучше о том, почему родители не бегут сразу к традиционным врачам, а лечат детей гомеопатией и другими методами. Никто не против квалифицированной адекватной медицины, когда она необходима, все равно родители обращаются к ней, страшно нарваться на неграмотного врача и пострадать от его действий. Вот и мечутся родители меж двух огней: ошибиться самим или отдать эту прерогативу медику. Два официальных врача видели ребенка, но ни один не мог предположить столь стремительного развития событий. А «лечения по интернету» не было вообще, был один-единственный пост напуганной и растерянной матери, не более того, где она отвечала чуть более часа, последние ответы писав буквально на ходу.
Теперь о том, о чем меня, собственно, и спросили в теме «как такое могло случиться?».
Объясняю. Кроме форума на сайте Сознательно.ру, где так и написано, что я акушер-гинеколог, я нигде больше не выступаю как врач. Я везде общаюсь как частное лицо с частными лицами. Мать ребенка моя давняя интернетная знакомая, моя переписка с ней не более чем общение двух знакомых по интернету, но никак не общение врача с пациентом. Там не было медицинских консультаций и лечебных рекомендаций, там было всего лишь частное мнение одного из интернет-пользователей. Здесь на форуме, при консультировании, я отвечаю не сразу, т.к. очень внимательно читаю посты, потом думаю, тщательно формулирую ответ и отвечаю, т.к. понимаю, что меня здесь воспринимают именно как врача. Мать ребенка меня как врача не воспринимала в принципе, а я ее как просящей медицинской консультации, соответственно. Именно поэтому, на ходу читая утром ее пост, я прочла его невнимательно и просто не увидела фраз про синюшность, бледность и дыхание. Как такое могло получиться, не знаю, но это факт. Покажите мне того, кто все делает идеально? Как раз, если бы я читала что-то подобное здесь, на форуме, то именно как врач я бы читала очень внимательно, вчитываясь в каждое слово, но это было написано там, где не ждут медицинских рекомендаций в принципе, для этого существуют другие ресурсы, а сообщество посвящено обмену родительским опытом. Поэтому я, по сути, отвечала на верхнюю часть поста, где мать пишет о проблемах с кишечником и кожей, что бросилось в глаза сразу. И, зная ее как очень эмоциональную женщину, написала, чтобы она успокоилась, чтобы правильно оценить ситуацию. Остальные комментарии приходили мне на почту, поэтому к посту я больше не возвращалась и не перечитывала его, а также не читала другие комментарии. И только когда мать написала в отдельном комментарии, что ребенок «Висит на груди. Покряхтывает. Серьёзная и грустная. Бледная. Ногти с синевой», который и пришел мне на почту, тогда уже я написала, что «То, что ты описала сейчас отличается от вышесказанного. Я бы показала неонатологу, чтобы послушала легкие. ИМХО, только животик такого не дает», но все это уже не имело никакого значения, как и любой из комментариев, написанных к ее посту, т.к. они все равно сразу поехали к врачу, а потом в больницу, но не успели, резкое ухудшение и смерть наступили стремительно. Не было лечения по интернету, не было консультаций, была частная переписка двух знакомых по интернету мам, отсюда и невнимательность, и соответствующий тон комментариев. Кроме моего и других ему подобных, были комментарии, в которых люди сразу обратили внимание на легочные симптомы, за что честь им и хвала, но и они никак не повлияли на ситуацию, т.к. почти все из них были написаны в то время, как родители уже ехали к врачу.
Мое мнение в интернет-сообществах – это всего лишь мнение частного лица, которое может быть каким угодно, в том числе и совершенно ошибочным. В одном из комментариев я так и написала: «ты сама подумай, что я могу на это сказать заочно по интернету? Ты мать, ты рядом, тебе виднее». Кроме того, когда пишешь ответы, всегда исходишь из здравого смысла, что если совсем все плохо, то человек не пишет в интернет, а бежит за помощью, как в принципе и получилось: при ухудшении они сразу поехали за помощью. Еще и поэтому я была не очень внимательна к посту. Поэтому не надо меня спрашивать про клятву Гиппократа (которую, кстати, сейчас в институтах не дают) и прочее. Я не выступала там как медик и абсолютно реально не увидела опасной ситуации, пропустив самые важные фразы в посте, а не то, чтобы я видела все это и спокойно предлагала ей полечиться кисломолочкой и валерьянкой. Вот если бы я была рядом и не оказала помощь, тогда можно было бы говорить о клятве и о прочих не выполненных обязанностях врача. К сожалению, и тут у меня есть печальный опыт оказания такой экстренной помощи. Отозвавшись на просьбу только что родившей женщины, после чего за эту оказанную неотложную помощь меня же и пытались осудить. Очень легко все перевернуть с ног на голову, тем более, заочно и анонимно. Очень непросто пережить то, что произошло. Я очень тяжело переживала и переживаю смерть этой девочки, больше, чем все кричащие по интернету и в СМИ вместе взятые, потому что для них это чужие люди, а для меня нет. Я очень тяжело переживаю свою ошибку и невнимательность, и я буду жить с этим всю жизнь, но обвинять меня может только мать, у которой я уже просила прощения за свою невнимательность и за то, что сразу не увидела опасной ситуации. Но все равно ни мои комментарии, даже если бы я сразу написала об опасности и враче, ни чьи-либо еще уже не могли повлиять на ситуацию в целом и спасти девочку, т.к. быстрее доехать до педиатра было просто невозможно. Родители сделали все, что могли. Кампания же в интернете, где был выдернут лишь мой комментарий из почти пяти десятков других, как с подобным мнением, так и с многочисленными советами показать ребенка врачу, совершенно абсурдна, если только не преследует иные цели, не относящиеся непосредственно к данной ситуации.
Комментарии читать не буду, на вопросы отвечать тоже. Свою точку зрения я высказала и описание реальной ситуации дала. Отдельное спасибо за спокойно-интеллигентный тон первого заданного вопроса.

С уважением,
Дарья Стрельцова.


источник




Сообщение отредактировал KaSeAn - Среда, 01.06.2011, 00:37

Mixa Дата: Среда, 01.06.2011, 00:49 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
Покажите мне того, кто все делает идеально?

Твою мать!!! А какож рожна ты часное лицо общалась на эту тему!? Ты же врач!!! Идеально кто делает? Да какое твое дело? Ты раз не можешь ответить за свои поступки не фиг выставлять себя врачом в инете и довать советы! А былаб она твоей знакомой ты бы посоветовала ей что делать, а теперь конечно включила заднюю... angry angry angry



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

NastasiKa Дата: Среда, 01.06.2011, 01:05 | Сообщение # 11
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (Mixa)
Ты раз не можешь ответить за свои поступки не фиг выставлять себя врачом в инете и довать советы

100%

А вот тут как раз ее эти отмазки обсуждаются.



Mixa Дата: Среда, 01.06.2011, 01:18 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Капец!!! Ой ой ой! Люди, читайте и думайте!!!


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Нататурик Дата: Среда, 01.06.2011, 08:40 | Сообщение # 13
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
не могу не ответить и не рассказать о реальном ходе событий (естественно, с разрешения матери).
Ей бы в адвокаты идти. Ясный перец и она и мать будут расказывать иную версию случившегося, потому как сидеть за убийство никому не хочется. Я вообще в штыки воспринимаю это общество потому как это ничто иное как секта, прикрывающаяся "естественным родительством" Не надо далеко брать У нас в Харькове есть центр развития человечества (человека) Нам как то "посчастливилось" примкнуть к их поездке на море. Вот мораль там та же самая. Мы лучше всех - все козлы и наши слуги. Все кто уходил из этого центра поняв в какое дерьмо вступили - тут же поливались ведрами лживой грязи. Вобщем шаражкина контора та ещё


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Gela Дата: Среда, 01.06.2011, 10:28 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Девочки, это ужас-ужас-ужас cry cry Ё...я дура, блин, советы дает. А ее ответ про смерть ребенка - я вообще в шоке!!!! Все, писать больше ничего не буду!!!!!


rigik Дата: Среда, 01.06.2011, 11:10 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
, я прочла его невнимательно и просто не увидела фраз про синюшность, бледность и дыхание. Как такое могло получиться, не знаю, но это факт.

да как жэе так? Что ж ты даешь советы, даже не прочитав внимательно. О чем ты советуешь? Сука!
Quote (KaSeAn)
очень внимательно читаю посты, потом думаю, тщательно формулирую ответ и отвечаю, т.к. понимаю, что меня здесь воспринимают именно как врача.

а именно тот случай стал исключением?! Сомневаюсь

Quote (KaSeAn)
Мать ребенка меня как врача не воспринимала в принципе,

Откуда ты знаешь как мать ребенка тебя воспринимала?
Quote (KaSeAn)
где не ждут медицинских рекомендаций в принципе,

Бред! Я как юрист на юридические вопросы отвечаю как юрист, по-другому невозможно. Медик на медицинские вопросы отвечает как медик - это равноценно. И от медика ждут ответов как от медика, от юриста как от юриста


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Посвящается сторонникам "естественного" лечения (Помните, что жизнь вашего ребенка в ваших руках!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz