Колики - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Колики - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Колики
Колики
mamaNastya Дата: Пятница, 19.09.2008, 19:32 | Сообщение # 1
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Из журнала «Супермама» № 4 за 2007 год

Диагноз «колики» — это своего рода «черная дыра» в лечении младенцев. Любые проблемы с самочувствием малыша, которые не удается объяснить другими причинами, неопытные мамы, а зачастую и педиатры списывают на кишечные колики. Что же представляет собой эта напасть?
Классические колики проявляются как ритмический плач без причины, возникающий, как правило, в одно и то же время. Например, малыш может быть вполне спокоен весь день, а в семь часов вечера начинает кричать, игнорируя все кругом. И это может повторяться каждый день много недель подряд. Во время такого плача ребенок отказывается от груди, тужится, краснеет и подтягивает ноги к животу.
Пищеварение и боль
Многие педиатры высказывают мнение, что колики возникают из-за незрелости детского кишечника. Ему сложно включиться в работу, «обрасти» необходимой микрофлорой, научиться перерабатывать пищу, даже такую идеально приспособленную для организма крохи, как грудное молоко. А когда детский кишечник не справляется со своей работой, малыш мучается от боли, вызванной сильным газообразованием. Существуют факторы, способные усугубить страдания младенца:
- малыш (или его мама) проходит лечение антибиотиками и не принимает средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника;
- кормящая мама пьет много коровьего молока;
- кроха получает воду, соки, каши, молочные смеси, чаи для нормализации пищеварения, укропную воду — словом, что-либо, кроме грудного молока;
- мама ребенка злоупотребляет углеводами в пище;
- новорожденного редко прикладывают к груди (например, по расписанию — каждые три часа);
- во время кормления мать часто перекладывает малыша от одной груди к другой (в этом случае младенец получает только «переднее» молоко, насыщенное углеводами).
Как помочь малышу?
Для начала – устранить главную причину проблем с пищеварением у ребенка. Например, скорректировать рацион кормящей мамы, правильно прикладывать малыша к груди или нейтрализовать действие антибиотика на пищеварительную систему младенца и т. д.
Из оперативных методов борьбы с коликами эффективен бывает легкий массаж живота ребенка круговыми движениями по часовой стрелке. Кстати, многие мамы инстинктивно помогают детям принять правильную позу во время кормления: они плотно прижимают животик младенца к своему животу или сгибают ножки малыша в коленях, подтягивая их к пупку ребенка. Во время ежевечернего приступа плача попытайтесь найти то положение, в котором кроха испытывает наименьший дискомфорт (например, вертикально прижат к груди мамы или лежит на большом и теплом папином животе), и, набравшись терпения, ждать, пока малышу полегчает. У новорожденных детей незрелая брюшная стенка, и маленьким животикам тяжело выдерживать напряжение во время крика и плача. Недаром существует старая пословица «живот на живот – и все заживет».
Очень важно не переборщить с укачиванием: невозможно успокоить плачущего младенца энергичной тряской – наоборот, сильное укачивание может ухудшить его состояние.
Все проблемы – от нервов…
Однако в последнее время специалисты все чаще сомневаются в том, что колики напрямую связаны с кишечником ребенка. Ведь кроха, страдающий от этой напасти, еще очень мал (как правило, от трех недель до трех месяцев), поэтому выяснить наверняка, что у него болит, невозможно. Остается констатировать факты.
Во-первых, примечательно то, что при так называемых коликах у ребенка могут отходить газы не хуже, чем в обычном состоянии. А во-вторых, подтянутые к животу ножки – это не только симптом желудочно-кишечных проблем, но и характерная черта «позы эмбриона» — положения, в котором малышу было уютно и хорошо девять месяцев и которое каждый человек (даже взрослый) неосознанно стремиться принять, когда ему плохо. Поэтому постепенно набирает вес мнение врачей о том, что колики – скорее неврологическая проблема. В пользу этого предположения говорят некоторые факты. Например, тот, что колики намного чаще наблюдаются у детей, чьи матери курили во время беременности или курят во время грудного вскармливания. (Известно, что никотин влияет на сосуды, в том числе и на сосуды головного мозга, и может спровоцировать неврологические проблемы у малыша.)
Кроме того, установлено: характерные крики и беспокойство усиливаются у малышей во время атмосферных изменений и в период полнолуния.
Остается только помнить, что, по мнению врачей, подавляющее большинство детских неврологических проблем проходит само, без специального лечения, к трем месяцам. Кроме того, по мнению психологов, большинство проблем, возникающих у детей в возрасте до полугода, является адаптационными процессами. Это нормально, что ребенку трудно привыкнуть к звукам, свету, гравитации и к новому способу питания. Единственное, что остается у крохи от его прежней, внутриутробной, жизни, – это мама, которая всегда рядом. Именно она помогает малышу адаптироваться в большом мире, чутко реагирует на его желания, ласково разговаривает с ребенком. Мама вместе с младенцем побеждает его страхи и боль. Поэтому дети уверенных, спокойных матерей гораздо легче переносят колики. Таким младенцам передается мамина уверенность: «Мы справимся с этой напастью, сейчас все будет хорошо!»
Колики и искусственное вскармливание
Бесспорно, грудное молоко матери — это лучшее, чем может питаться ребенок. Если у мамы существуют проблемы с лактацией, надо бороться за молочко для своего крохи. Однако бывают ситуации, когда становится ясно: ребенок будет расти на искусственном вскармливании. Многие считают, что при искусственном вскармливании дети чаще мучаются коликами из-за проблем со здоровьем.
Психологи советуют не бить тревогу по этому поводу. Зачастую потеря молока болезненно переживается мамой. Она нередко испытывает вину перед ребенком и чувствует себя плохой, несостоятельной. Младенцу трудно справиться с маминой тревогой, он не может ее «переварить» и реагирует пока единственно доступным ему языком — телесным. Другой вариант искусственного вскармливания, который может усилить колики малыша, — это нарушение техники вскармливания, например, когда ребенка кормят из бутылочки разные люди, или он во время кормления находится не на руках у мамы. А ведь для малыша важен контакт с матерью, такой же тесный, как и при грудном вскармливании. Поэтому даже если вы кормите кроху из бутылочки, прижимайте его к себе, нежно глядя ему в лицо, улыбайтесь и разговаривайте с ним. Чувствуя себя уверенно в роли матери, вы помогаете ребенку справиться с коликами.

Наталья Кудряшова, психолог, специалист по грудному вскармливанию и уходу за ребенком
Светлана Травина, детский психолог



mamaNastya Дата: Пятница, 19.09.2008, 19:34 | Сообщение # 2
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Если у когото они были. Пишите. Рассказывайте как с ними справлялись вы.


Juliya Дата: Пятница, 19.09.2008, 20:18 | Сообщение # 3
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1134
Страна:
Город:Харьков
Подарки:14
Статус: Offline


Нас спасал только Эспумизан, ну и Плантекс конечно.


ирэн Дата: Пятница, 19.09.2008, 20:45 | Сообщение # 4
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 67
Страна:
Город:харьков
Подарки:0
Статус: Offline
если б не эспумизан.я б чокнулась.плакал каждый день до 3-х месяцев ничего не помагало.только эспумизан и ношение ко мне животиком


Чаровница Дата: Суббота, 20.09.2008, 16:10 | Сообщение # 5
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 940
Страна:
Город:
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (ирэн)
если б не эспумизан, я б чокнулась.плакал каждый день
Нас спас эспумизан, от этих коликов орали мы на все 9ть этажей. angry



Безоблачное счастье...

Lilu Дата: Суббота, 20.09.2008, 16:25 | Сообщение # 6
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 388
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


А нам нифига не помогало из лекарств. Перепробовали все. Само прошло к 3 месяцам


mamaNastya Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 11:20 | Сообщение # 7
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


а нам от Эспумазана только хуже стало. дали пару раз и перехотелось давать. давали чай с фенхелем, да чаще носила на руках к себе животиком


faina Дата: Пятница, 17.10.2008, 17:35 | Сообщение # 8
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 32
Страна:
Город:Черкассы
Подарки:0
Статус: Offline




Нас от коликов спасал инфакол, пили плантекс, да еще и сейчас попиваем. А когда уж сосем плохо, малыш кричас не своим голосом, то давали 1/4 т мезима

Валеровна Дата: Понедельник, 20.04.2009, 11:12 | Сообщение # 9
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




чай с фенхелем и эспумизан спасают, а еще массаж животика делаю


Педиатр Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:57 | Сообщение # 10
консультант
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 185
Страна:
Город:Киров
Подарки:3
Статус: Offline


Некоторым помогает пеленка , проглаженная горячим утюгом. положенная на животик. Также важно правильно кормить ребенка. Он должен сосать грудт не меньше 20 минут, чтобы получить "дальнее" молоко. Потом минут 10 надо его подержать "столбиком", чтобы он отрыгнул лишний воздух. Кому -то помогает Эспумизан, кому -то Плантекс, некоторым - укропная вода.


Валюша Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:18 | Сообщение # 11
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 354
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline


У нас колики были практически до 5 мес. Спасались только Риабалом,от Эспумизана еще хуже было.


Msknz Дата: Среда, 11.08.2010, 16:31 | Сообщение # 12
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 20
Страна:
Город:Стаханов
Подарки:1
Статус: Offline
Ровно в 1 месяц 1 день нас настиг этот страшный диагноз! Сейчас это все вспоминается с некой улюбкой на лице, а тогда вечером вся семья металась по квартире в поисках помощи Лёвушке.
Нас спасала теплая марлечка на живот, тугое пеленание (но без рук), 15 капель Эспумизана и хождения по комнате. После Эспумизана купили Бэбинос - настойка трав на спирту (32%) - фенхель, ромашка и анис. Врач посоветовала. 1 капелька на чайную ложку воды или молока. Сначала животик мучал очень часто. Потом постепенно стал утихать. В кризис приходилось пользоваться газоотводной трубочкой... Давали укропную водичку. К 3 месяцам мы начали реагировать на погоду (как раз начались грозы, да и еще такие сильные..). Сейчас вроди все прошло. Бывает конечно, но уже не так сильно..




Сообщение отредактировал Msknz - Среда, 11.08.2010, 16:36

Katusha Дата: Пятница, 23.03.2012, 21:46 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




у нас колики. даем инфакол, ну что-то по-моему ничего не помогает wall

особенно ночью трудно

NastasiKa Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:10 | Сообщение # 14
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Katusha, Нам инфакол не помогал (Танюше). А в аптеке потом сказали (уже когда Тёме покупать собирались), что у него куча противопоказаний, и лучше взять Эспумизан, так что, ему не изменяли. Но, правда, нам он и не нужен был особо в этот раз...


Жменька Дата: Суббота, 24.03.2012, 05:35 | Сообщение # 15
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Чудо, право слово, доказано, что эспумизан пустышка, а оно вон помогает Что хотим, то и видим ;)

Кать, инфакол тоже пустышка.

Quote (Msknz)
купили Бэбинос - настойка трав на спирту (32%)

Так и хочется спросить, а в своём ли вы уме, давать ребёнку спиртяку?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Суббота, 24.03.2012, 05:36

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Колики
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz