Посевать, колядовать - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Посевать, колядовать - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Новый год, дни рождения - праздники и подарки » Посевать, колядовать
Посевать, колядовать
rigik Дата: Пятница, 14.01.2011, 10:19 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


к вам ходят? Пускаете?
Кто-нибудь связанные с этими действиями приметы?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Пятница, 14.01.2011, 10:28 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


По старинным народным традициям в ночь с 13 на 14 января празднуют "Щедрый" Васильев вечер. Щедровки — это обрядовые песни, поздравляющие и прославляющие семью — хозяина и хозяйку, их детей, парня или девушку. Название свое они получили от одноименного праздника — Щедрого вечера. Самым главным событием Щедрого вечера и Нового года было щедрование, которое сопровождалось обязательным обходом домов с пожеланием людям счастья, здоровья и благополучия в Новом году.

Если колядовать всегда обязательно ходят компанией, то щедровать можно как по нескольку человек, так и по одному, кроме того, обычно это делают девочки и женщины. И обязательно посыпание зерном — это сулит богатый год. Щедровки начинают петь в полночь на Старый Новый год. 13-го января традиционно ходят щедровать ватаги девочек, а вот 14-го первыми посетителями в доме должны быть парни-посевальщики, чтобы в новом году хозяева получили хороший урожай. За это хозяева традиционно угощают сладостями и дают монетки (можно и бумажные деньги).

Кстати говоря, не принято не открывать дверь щедровщикам — они ведь несут в дом хорошие пожелания, настроение, радость на будущий год. Так что запасайтесь конфетками и монетками! И не бойтесь, что у вас «намусорят» — это к богатству!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 14.01.2011, 10:53 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
, не принято не открывать дверь щедровщикам — они ведь несут в дом хорошие пожелания, настроение, радость на будущий год. Так что запасайтесь конфетками и монетками!

Я думаю что это были они..в 4 утра примерно, но честно так спать хотелось..что капец. Спросоня сказала сестре чтоб выключила домофон) И самое обидное что потом толком не поспала.
Главная примета что посевать с утра должен прийти первым мужчина - если женщина - то лучше не пускать)))(это мои так говорят)



rigik Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:04 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


вчера женщины должны были ходить, сегодня мужчины.
У нас в семье как-то не принято было пускать посевальщиков всяких.
Мужу по фиг, а я не пускала пока. Может пустить? Вдруг таки добра накидают smile
А сколько им платить, интересно, за эти щедрования надо?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:23 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, так посевальщики рано утром..в 4-5 должны прийти.. как солнце начинает вставать или что то в этом духе..уже поздлно вроде как, или неправильно во всяком случае. Платят и щедровальщикам и посевальщикам(иначе б не ходили).. дают конфеты и/или по денежке каждому(но все хотят лучше денег)..кто как дает..начиная от гривны..в идеале каждому из щедровальщиков по бумажке/железному рублю, а не 5-10 гривен на всех.


rigik Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:26 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
, так посевальщики рано утром..в 4-5 должны прийти..

рань какая, неее, я так не согласна


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Чаровница Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:31 | Сообщение # 7
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 940
Страна:
Город:
Подарки:8
Статус: Offline


У нас сегодня в домофон звонила женщина посевать, в подъезд впустила, а домой нет. Потом отвели Ульку в сад, ребята с мужа работы зашли посеяли нам)) Муж сказал баб в дом не пускать happy , так что я сегодня жду только мужиков!))) happy ^_^ happy


Безоблачное счастье...


Сообщение отредактировал Чаровница - Пятница, 14.01.2011, 11:31

Чаровница Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:36 | Сообщение # 8
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 940
Страна:
Город:
Подарки:8
Статус: Offline


К слову вспомнлось, в прошлом году заходят к куме щедривщики, поют , посевают, их мала стояла смотрела и говорит "Вот теперь кто это убирать будет?" happy happy happy


Безоблачное счастье...

ReadmeAN Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:50 | Сообщение # 9
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1128
Страна:
Город:
Подарки:5
Статус: Offline


мы в этом году не пускали никого, у нас мальчик соседский всегда приходи посевать, а весной в армию пошел.... а вообще, шляются сейчас, в основном, мужики, которым выпить хоцца! в прошлом году так стучали, думала окна разобьют, малого разбудили...
Quote (Чаровница)
"Вот теперь кто это убирать будет?"

happy happy happy happy



Slastenka Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:04 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А на моей прошлой фирме хозяин рано утром приходил и посевал всю фирму(все 4 этажа) лично biggrin И так каждый год. Но у него несколько фирм, мне вот всегда было интересно он везде так или только у своей первой компании. Вообще он в этих заморочках всегда был мнительный..в мае никаких дел к примеру не решал. все сделки переносились)


ReadmeAN Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:11 | Сообщение # 11
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1128
Страна:
Город:
Подарки:5
Статус: Offline


у нас ребята на работе тоже посевали. к начальнику инспекции заходили и к замам всем... они их щедро одаривали)))))

ой, а в общаге что у нас творилось!!!! это самое веселое время!!! гудели все, посыпали кто чем мог и макаронами, и рисом, и мукой, и сахаром!!!! потом кто-то умный догадался муку посыпаную в коридоре водичкой полить! на след .день все дружно мыли общагу с больными головами)))) а преподы, что чудили.... никогда не забуду пьяного Сан Саныча, который искал огурцы маринованые




Сообщение отредактировал ReadmeAN - Пятница, 14.01.2011, 12:14

Gela Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:12 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




К нам сегодня никто не приходил, приходили накануне Рождества, колядовали, одних пустила, остальных потом уже нет. Одних достаточно.
Если бы сегодня пришли, тоже бы пустила, но видно все посевальщики спали biggrin



Mixa Дата: Пятница, 14.01.2011, 14:31 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Вчера целый день звонили в домофон, но у меня бедулька, звонок слышу, а дверь открыть не могу, но потом их все таки кто то пустил и три или четыре раза в дверь звонили, я в глазаок детки, но мне стремно я сама и Миша выходит, а вдруг кто из за угла, короче я на такое пугливая, но вечером пришла подружка, говорит надо пустить, и тут позвонили два мальчика лет по 13 наверное, я пустила они песенку пропели Миша в шоке был, потом расплакался что они ушли. я им 10гр. на двоих дала, конфет у меня не бывает.


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

murmosik1 Дата: Пятница, 14.01.2011, 17:33 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Чаровница)
их мала стояла смотрела и говорит "Вот теперь кто это убирать будет?"

Уржалась happy happy happy
Нам посеял племянник мужа, ему 4,5 года, смешной до одури мальчуган. Посыпал, рассказал стишок, дала 50 грн. Пока тот посевал Денька проснулся, слез с дивана и пришел, я поворачиваюсь, а Денис сзади аж испугалась от неожиданности. Короче когда гости ушли моя собака Арчи и Денис на перегонки начали поедать насыпанное happy happy happy гоняюсь за Деней целый день чтобы не ел пшеницу




Slastenka Дата: Пятница, 14.01.2011, 18:05 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (murmosik1)
Короче когда гости ушли моя собака Арчи и Денис на перегонки начали поедать насыпанное

happy happy happy упала.)



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Новый год, дни рождения - праздники и подарки » Посевать, колядовать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz