Отчет об отдыхе Slastenka - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Отчет об отдыхе Slastenka - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Отчет об отдыхе Slastenka (Севастополь, Кастрополь, Бахчисарай, Мраморные пещеры и т.д.)
Отчет об отдыхе Slastenka
rigik Дата: Среда, 05.01.2011, 16:09 | Сообщение # 31
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
дворники работают хорошо в тех местах.

прикидываю их наживу...
Quote (Slastenka)
Вера, это не твои трусы?)))

happy ^_^ happy По всей Феодосии нижнее белье собираем smile Ото страстная женщина tongue


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Валеровна Дата: Среда, 05.01.2011, 16:47 | Сообщение # 32
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, Интересная история, хорошо, что все нашли и никто не пострадал...


Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:02 | Сообщение # 33
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Бахчисарай.

Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Не меньшую значимость Дворец имеет и сегодня. Прежде всего - это национальная святыня крымскотатарского народа. Занимает он видное место и в мировой литературной традиции. Бахчисарайский Дворец - важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Европейской Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга.

Бахчисарайский Ханский Дворец был заложен Сахибом I Гераем в 1532 г. Однако этот дворец был не единственной ханской резиденцией. На Крымском полуострове существовало еще пять малых дворцов хана: дворец Девлет-Сарай, дворцы Улаклы-Сарай, Алма-Сарай, Качи-Сарай, Сюйрень-Сарай. Но это всё были второстепенные резиденции, а основной всегда был Бахчисарай.






Сначала мы остановились у плана

Затем нам показали основной вход, массивные дубовые двери сверху украшены арабской вязью.. что написано уже не помню..надо почитать)
Нашла что написано
"Владетель этого жилища и царь этой области, султан величайший благороднейший Менгли-Гирей-хан, сын Хаджи-Гирей-хана, да простит аллах ему и его родителям в обоих мирах". В середине надписи — родовая тамга династии Гиреев, а под нею — еще одна, столь же панегирическая надпись: "Приказал построить этот величественный порог и эту возвышенную высочайшую дверь султан обоих материков и хакан обоих морей, султан, сын султана, Менгли-Гирей-хан, сын султана Хаджи-Гирей-хана, в 909 году" (1503).

Далее попали на террасу с фонтаном..заказали его у какого то модного архитектора..они могли себе это позволить)


Хан как настоящий мусульманин молился 5 раз в день wacko
мусульманин должен предстать перед аллахом, не только чистым душой, но и телом. Поэтому перед обрядом хан умывал лицо, руки, ноги и другие части тела в Золотом фонтане, находившемся при входе в мечеть. В противном случае, это был большой грех обращаться к аллаху «грязным».

Михраб - миша в стене здания, всегда направлен на Мекку, главная часть во дворце.. рядышком коран должен лежать.

Знаменитый фонтан слез, воспетый А С Пушкиным.

У местного хана Крым Гирея было много жён, но по настоящему любил он только одну. Одна из жён Герея узнала об этом и отравила свою соперницу. Хан был настолько подавлен, что приказал своему скульптору, чтобы возле мавзолея, построенного над прахом его жены, стоял фонтан. Согласно легенде, фонтан должен был выразить те горестные чувства, в которых находился Крым Гирей после гибели Диляры. Тогда скульптор после долгих раздумий сотворил «Фонтан слёз», где мраморный цветок напоминает и олицетворяет глаз, роняющий слезы. Слезы горечи наполняют чашу сердца (верхняя большая чаша). Время лечит боль, и она утихает (пара меньших чаш). Однако память воскрешает боль снова (средняя большая чаша). И так продолжается всю жизнь – боль утихает и наоборот – пока человек не закончит свой жизненный путь и не приблизится к вечности (символом вечности считается спираль у подножия фонтана).

Когда Пушкин увидел «фонтан слёз», то несколько часов он простоял возле него в глубоких раздумьях, а напоследок, покидая Бахчисарай, положил у подножья фонтана 2 розы. А после написал знаменитый «Бахчисарайский фонтан».



Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:07 | Сообщение # 34
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Восхительные потолки которые остались в первозданном виде(стены таки рихтовали художники и некоторые витражи также). Кстати пока мы там были ремонтные работы шли полным ходом и мастера за нами подсматривали сквозь деревянную решетку.
На фото попали еще предметы обихода. Очень много в мзее представлено этих предметов, одежда, обувь, посуда, инструменты музыкальные и ремонтные..
Гаремная комната..через вот такую решеточку(второе фото) девушки выходили посмотреть на воздух, чтоб их никто не видел)))







ReadmeAN Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:11 | Сообщение # 35
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1128
Страна:
Город:
Подарки:5
Статус: Offline


Slastenka, спасибо за столь красочный и познавательный отчетик!!!!!


Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:14 | Сообщение # 36
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Еще не написала об обрядах... очень уж они любили кофе, очень много турок можно было там узреть и подавалось все на огромных металлических подносах.. кажется есть на фото. И что понравилось из обрядов.. На второй день после свадьбы невеста должна была приготовить кучу маленьких-малеленьких пельмешек (забыла название), максимум размером с черешенку и чем меньше они будут, тем круче хозяйка)


rigik Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:16 | Сообщение # 37
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Спасибки, Надюша! Была там два раза, а смотрела фотки как никогда не видела всего этого wacko особенно впечатлили твои пояснения. Я экскурсовода вечно не слушаю, вернее слушаю, но сразу забываю, потому как мысль одна - зрительно все запомнить, а еще лучше сфотографироваться вот там... и там хорошо получится happy Самое обидное, что по итогам пленка умерла и фоток нет happy

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:17 | Сообщение # 38
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
и чем меньше они будут, тем круче хозяйка)

не хочу быть крутой хозяйкой - хочу быть любимой женой tongue


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 14:33 | Сообщение # 39
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
не хочу быть крутой хозяйкой - хочу быть любимой женой

happy happy ну вот раньше по-другому как то относились)
Quote (rigik)
Я экскурсовода вечно не слушаю, вернее слушаю, но сразу забываю, потому как мысль одна - зрительно все запомнить, а еще лучше сфотографироваться вот там... и там хорошо получится

у нас фотографировали родственники, поэтому наши мысли были свободны)
Экскурсовод понравилось очень живо и интересно все рассказывала, единственное что не очень понравилось, это то что в конце она стала предлагать сувениры на память со словами посмотрим как я вам понравилась.
Кстати в этом дворике куда мы вышли находилось старое-престарое дерево..которое пережило уже несколько столетий..и Пушкин возле него стоял.. у меня фотки с ним нет(((



rigik Дата: Понедельник, 10.01.2011, 15:39 | Сообщение # 40
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
со словами посмотрим как я вам понравилась.

шантаж. Много повелось?
Quote (Slastenka)
у меня фотки с ним нет(((

еще будет smile

Кста, ты чего уставшая такая на фотках?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:03 | Сообщение # 41
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
Много повелось?

нет, но были..
Еще рядом продавали "настоящие" духи на разлив.. слабо верится в их подлинность. Тоже рекламировала...а также музей местной художницы(вход платный) Но я уже писала, что тут везде вход платный ..в частности на ханское кладбище.. но нам влом было вкладываться да и по времени не вписывались. Так как после ехали в Мраморные.

Quote (rigik)
Кста, ты чего уставшая такая на фотках?

Мне было очень плохо несколько дней, полуобморочное состояние, тошнота, я уж подумала что беременна..кстати состояние продолжалось достаточно долго... (все дни в Севастополе и еще несколько в Феодосии). По приезду распила с подругой пива, меня от бутылки можно было уносить ногами вперед))) Пожаловалась ей, меня успокоили и к вечеру вопрос был закрыт)
И помимо всего этого меня сильно укачивает в машинах/автобусах..я в панике в них сажусь..а тут столько было переездов на машине, тем более по горному крыму еще катались. Что конкретно было тогда со мной - не знаю.. решила, что акклиматизация.



rigik Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:10 | Сообщение # 42
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
акклиматизация.

у Крымчанки? wacko
Думаю, что скорей всего тебя укачало, да и от воздуха свежего такое может быть. Надо было попробовать возле выхлопной трубы подышать


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:48 | Сообщение # 43
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
у Крымчанки?

других объяснений не нашла...слишком уж долго укачивание длилось..спустя 2 дня после приезда я все еще была никакая.
На встречу к Жменьке такая же вареная пришла, прада не призналась)



Валеровна Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:24 | Сообщение # 44
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, спасибо за экскурс, я там не была, но уже хочу)))

особенно понравилось про фотан слез...я очень люблю экскурсии, мне все поездки на моря запоминаются по экскурсиям, где я была. такая масса впечатлений!!!!море хорошо, солнце, песок тоже, но я люблю полазить-посмотреть...



Gela Дата: Понедельник, 10.01.2011, 19:06 | Сообщение # 45
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, красотень неописуемая smile Дворец обалденный Ни разу не была в Бахчисарае, но поняла, что хочу туда попасть.
Quote (Slastenka)
Что конкретно было тогда со мной - не знаю.. решила, что акклиматизация.

Думаю, укачало от поездок по горному Крыму.
Меня в машине никогда не укачивает, но нас как-то возили по горам в ЮБК, думала, не доеду - а прямо в машине sick sick sick



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Отчет об отдыхе Slastenka (Севастополь, Кастрополь, Бахчисарай, Мраморные пещеры и т.д.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz