Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге. - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге. - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
Mudrick Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:50 | Сообщение # 1
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Вот меня такая тема заинтересовала. Как вы относитесь к вопросу долга перед близкими - родителями, детьми, мужем? Должны ли нам что-либо родные или нет? А что мы ДОЛЖНЫ своим детям?

Как-то я раньше не задавалась таким вопросом. Но... Мама стареет, жить одной ей становится все труднее, часто в разговорах слышу обиду на меня, что я не с ней. Вот и думаю, в чем конкретно заключается долг перед родителями? Есть ли он вообще, или как сейчас бытует мнение "я сам по себе, никто никому ничего не должен". Поделитесь мыслями ) ) )



rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 13:20 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
"я сам по себе, никто никому ничего не должен".

Меня такие фразы ввергают в недоумение.
ты ж на свет появился не сам по себе из воздуха?
Тебя рожали, ставили на ноги, кормили, одевали. если б тебе никто ничего не был "должен", так мы б вымерли, мать бы бросила под кустом и кукуайлюлю. Мир так устроен, что выживать можно лишь "стаей". И мир так устроен, что люди друг-другу помогают. Тебе помог врач, когда ты заболел, ты помог врачу построить дом, когда он у него обрушился. Понятно, что не ты лично, но суть в том, что постоянно проходит обмен услугами, опытом, умением, возможностями между людьми.
Относительно родственников - а как по-другому? Я не понимаю как можно себя комфортно чувствовать, отказав матери в помощи, ребенку в помощи, сестре в помощи. Нет, я знаю, что люди живут как им удобно. И я знаю, что не все по первой просьбе или без нее приходят на помощь, но я так не могу.
Цитата (Mudrick)
Мама стареет, жить одной ей становится все труднее, часто в разговорах слышу обиду на меня, что я не с ней.

Но здесь другое. Ты ж не можешь жить с ней. У тебя своя семья. И жить в ущерб своей семье - тоже не правильно как по мне.
Помогать по мере сил - да. Но не тянуть "свой крест". Преклонный возраст - страшная вещь. Но здесь много зависит от человека. Вот смотри, у меня бабушке 83 года. Перенесла много операций, здоровьем не отличается. И сердце и давление и сахарный диабет и операции многочисленные и т.д. и т.п. Но! Она не ноет, шорхается себе потихоньку, там полежала, а сюда пошла. И она не в тягость и не обуза никому. Наоборот. Невзираю на все свои болячки, самочувствие, слабость, бабуля у нас держит частный дом в чистоте, уюте. И ремонтик ежегодный делает даже. Да потихоньку, да на силе воли! Сила воли - это все! И вот мы были пол-лета у нее. Это не мы помогали, мы там отдыхали.

Но, конечно, есть ситуации, когда люди парализованные. Тогда надо решать вопрос - либо в спец. учреждение для постоянного ухода, либо нанимать няничку (ну а куда деваться-то?)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 18.09.2013, 15:16 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Вопрос очень сложный и многогранный. Но если кратко, то я думаю, да, должен. И как Оля написала, ведь родители вырастили, терпели и наше нытьё когда то, почему мы должны отворачиваться?
Цитата (Mudrick)
что я не с ней.

смотря что она имеет ввиду. Я вот, допустим, стараюсь каждый день звонить маме и от 15 мин до часа общаюсь. Стараюсь быть с ней морально, делится с ней всем. Может твоя мама имеет ввиду, что хотелось бы чтоб её чаще навещали(я ж не знаю вашу ситуацию). Опять же на своем примере, мой муж когда приезжает в Харьков обязательно выкраивает время и заходит к своим.

Согласна что от человека многое зависит. А насчет обид лучше поговорить прямо. Потому что бывает так что человек обижается совсем не на то, что думаешь ты.



rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 16:09 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Slastenka)
А насчет обид лучше поговорить прямо. Потому что бывает так что человек обижается совсем не на то, что думаешь ты.

С этим согласна.
Но не всегда получается поговорить прямо. Есть люди, которые прямо просто не умеют сказать в силу своего характера. Либо просто лицемеры. Знаете, лицемерие, это когда человек таит обиду на что-то, но при этом не признается на что именно и будет называть совсем другие причины.

И еще по обидам. За последнее время я пришла к такому выводу, что обиды - не помогают жить. Они мешают. И обида ни в коей степени не исправит ситуацию. С этой ситуацией надо научиться жить так, чтобы эта обида не испортила настоящее и будущее. Т.е. та ситуация, которая вызвала обиду уже была, прошлое ты не властен изменить, а вот омрачить свое настоящее и будущее тем, что произошло когда-то - это не правильно.

И только близкие люди, по настоящему близкие, могут вызвать чувство обиды.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 18.09.2013, 16:50 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата (rigik)
Они мешают.

они не только мешают, они еще как снежный ком обрастают кучей других обид...



Mudrick Дата: Среда, 18.09.2013, 20:39 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну что сказать, хоть отписалось всего 2 человека, вы меня немного успокоили ) ) ) Объясню, почему. Тема эта меня заинтересовала, когда я чисто случайно наткнулась на подобное обсуждение на каком-то другом "мамском" сайте. Девочки, там за 2 дня накатали 12 станиц ярого обсуждения! Мнения, конечно... Одна из форумчанок крепко отстаивала точку зрения, что ни она, ни ей не должны. Типа, она выросла - все, родители со своей миссией справились. Так же она вырастит своих детей и ничего от них требовать не будет. Мне, конечно, абсолютно не понятна такая т зрения, но она нашла поддержку на том форуме ( ( ( И я, естественно, задумалась о себе. Честно признаться, я очень боюсь ситуации, если не дай Бог мама сляжет (а у нее проблемы с сосудами, уже был микроинсульт). Конечно, это уже само по себе страшно, это ж мама. Но меня еще пугает в таком случае перспектива того, что за человеком требуется постоянный уход. Да, признаваться в таком стыдно и неприятно, да - это не по христиански, но по крайней мере, это честно. И вот после этого форума, моя совесть мне не дает покоя. Я вспоминаю свекровь, которая перед смертью лежала 3 месяца, из которых дома всего 2 недели. Ухаживали за ней сестры мужа, я только кушать готовила. Мне только раз пришлось помогать ей с туалетом (она не вставала вообще). Девочки, это очень тяжелое испытание. Плюс ты все время видишь, как человек страдает. Мне очень-очень стыдно за свои мысли, но я бы не смогла вот так, как Таня (старшая сестра мужа) изо дня в день все это видеть и делать.


rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 22:47 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
Девочки, это очень тяжелое испытание. Плюс ты все время видишь, как человек страдает. Мне очень-очень стыдно за свои мысли, но я бы не смогла вот так, как Таня (старшая сестра мужа) изо дня в день все это видеть и делать.

Дорогая моя, когда тебе жизнь дает испытание и не дает тебе выбора, то глаза боятся, а руки делают. Когда нет выбора - все ты сможешь. Потому что не можешь не смочь.
Цитата (Mudrick)
там за 2 дня накатали 12 станиц ярого обсуждения!

много бывает и мусора. дело не в количестве постов, а в количестве мыслей, обоснованных и аргументированных
Цитата (Mudrick)
Честно признаться, я очень боюсь ситуации, если не дай Бог мама сляжет

Не одна ты боишься немощи своих родителей.
Цитата (Mudrick)
пугает в таком случае перспектива того, что за человеком требуется постоянный уход.

а что пугает? Надо - значит надо. Она за тобой какшки твои вымывала, когда ты была маленькой и не морщилась. И ты не поморщишься. Опять-таки, когда будет надо - мы все всё сможем. А если позволят финансы - наймешь специального человека для ухода.
Цитата (Mudrick)
Девочки, это очень тяжелое испытание

Это не испытание. Это жизнь, болезнь, старение. Но ты не властна над происходящими процессами этими. И невзирая на твое поведение - эти процессы не остановить


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Четверг, 19.09.2013, 19:59 | Сообщение # 8
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Да, так оно и есть. Просто очень неприятно в себе находить подобные мысли, очень же хочется считать себя хорошей ) ) ) Но для души полезнее, когда мы видим в себе что-то плохое - тогда можем с этим бороться. Просто у меня с мамой отношения не очень близкие, к сожалению. Показательно, наверно, но когда я была после родов и мне нужно было зеленкой мазать шов (был небольшой внешний разрыв), то в род доме я звала медсестру, а дома мазал муж или сама, с зеркальцем. Мама предлагала свои "услуги", но меня это смущало, я даже просила ее выйти или отвернуться во время этой процедуры. Наверно, я ее этим обижала, но мне реально не хотелось, чтоб она это делала. И, если по теме, у меня совершенно нет чувства, что мама мне что-то должна - помогать, сидеть с внуками и т.д. Конечно, мама иногда это делает, я ей благодарна, но подобную помощь воспринимаю скорее как разовую, а расчитываю всегда только на себя и мужа.


Slastenka Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:16 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Mudrick, да все мы не идеальны. Главное уметь это признавать наверно.
Ну а то, что смущало - думаю ничего страшного в этом нет. У тебя были варианты)



rigik Дата: Пятница, 20.09.2013, 13:00 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
, но подобную помощь воспринимаю скорее как разовую, а расчитываю всегда только на себя и мужа.

я вообще расчитываю только на себя.
Цитата (Mudrick)
мне нужно было зеленкой мазать шов

я сама себе мазала с зеркалом.
Цитата (Slastenka)
. Главное уметь это признавать наверно.

Признать это одно - а не допустить в будущем - это другое.
Я, к примеру, признаюсь, что у меня скверный характер. Что у меня нет терпения. Вернее оно есть, но когда онро заканчивается - меня несет и остановиться я не могу. Могу наговорить очень гадкие вещи, причем в процессе их говорения мне уже стыдно за то, что говорю, а остановить себя не могу. Это пипец. Я признаю, понимаю, но не могу сама себя тормознуть.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz