Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге. - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость

Главная Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге. - Форум для будущих и настоящих родителей
детский сад детские товары Золотая середина

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: NastasiKa 
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
Mudrick Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:50 | Сообщение # 1
суперпоэт
Страна:
Подарки:5
Статус: Offline

Вот меня такая тема заинтересовала. Как вы относитесь к вопросу долга перед близкими - родителями, детьми, мужем? Должны ли нам что-либо родные или нет? А что мы ДОЛЖНЫ своим детям?

Как-то я раньше не задавалась таким вопросом. Но... Мама стареет, жить одной ей становится все труднее, часто в разговорах слышу обиду на меня, что я не с ней. Вот и думаю, в чем конкретно заключается долг перед родителями? Есть ли он вообще, или как сейчас бытует мнение "я сам по себе, никто никому ничего не должен". Поделитесь мыслями ) ) )

rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 13:20 | Сообщение # 2
королева-королев
Страна:
Подарки:23

Цитата (Mudrick)
"я сам по себе, никто никому ничего не должен".

Меня такие фразы ввергают в недоумение.
ты ж на свет появился не сам по себе из воздуха?
Тебя рожали, ставили на ноги, кормили, одевали. если б тебе никто ничего не был "должен", так мы б вымерли, мать бы бросила под кустом и кукуайлюлю. Мир так устроен, что выживать можно лишь "стаей". И мир так устроен, что люди друг-другу помогают. Тебе помог врач, когда ты заболел, ты помог врачу построить дом, когда он у него обрушился. Понятно, что не ты лично, но суть в том, что постоянно проходит обмен услугами, опытом, умением, возможностями между людьми.
Относительно родственников - а как по-другому? Я не понимаю как можно себя комфортно чувствовать, отказав матери в помощи, ребенку в помощи, сестре в помощи. Нет, я знаю, что люди живут как им удобно. И я знаю, что не все по первой просьбе или без нее приходят на помощь, но я так не могу.
Цитата (Mudrick)
Мама стареет, жить одной ей становится все труднее, часто в разговорах слышу обиду на меня, что я не с ней.

Но здесь другое. Ты ж не можешь жить с ней. У тебя своя семья. И жить в ущерб своей семье - тоже не правильно как по мне.
Помогать по мере сил - да. Но не тянуть "свой крест". Преклонный возраст - страшная вещь. Но здесь много зависит от человека. Вот смотри, у меня бабушке 83 года. Перенесла много операций, здоровьем не отличается. И сердце и давление и сахарный диабет и операции многочисленные и т.д. и т.п. Но! Она не ноет, шорхается себе потихоньку, там полежала, а сюда пошла. И она не в тягость и не обуза никому. Наоборот. Невзираю на все свои болячки, самочувствие, слабость, бабуля у нас держит частный дом в чистоте, уюте. И ремонтик ежегодный делает даже. Да потихоньку, да на силе воли! Сила воли - это все! И вот мы были пол-лета у нее. Это не мы помогали, мы там отдыхали.

Но, конечно, есть ситуации, когда люди парализованные. Тогда надо решать вопрос - либо в спец. учреждение для постоянного ухода, либо нанимать няничку (ну а куда деваться-то?)

Slastenka Дата: Среда, 18.09.2013, 15:16 | Сообщение # 3
Супермамочка
Страна:
Подарки:21

Вопрос очень сложный и многогранный. Но если кратко, то я думаю, да, должен. И как Оля написала, ведь родители вырастили, терпели и наше нытьё когда то, почему мы должны отворачиваться?
Цитата (Mudrick)
что я не с ней.

смотря что она имеет ввиду. Я вот, допустим, стараюсь каждый день звонить маме и от 15 мин до часа общаюсь. Стараюсь быть с ней морально, делится с ней всем. Может твоя мама имеет ввиду, что хотелось бы чтоб её чаще навещали(я ж не знаю вашу ситуацию). Опять же на своем примере, мой муж когда приезжает в Харьков обязательно выкраивает время и заходит к своим.

Согласна что от человека многое зависит. А насчет обид лучше поговорить прямо. Потому что бывает так что человек обижается совсем не на то, что думаешь ты.

rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 16:09 | Сообщение # 4
королева-королев
Страна:

Цитата (Slastenka)
А насчет обид лучше поговорить прямо. Потому что бывает так что человек обижается совсем не на то, что думаешь ты.

С этим согласна.
Но не всегда получается поговорить прямо. Есть люди, которые прямо просто не умеют сказать в силу своего характера. Либо просто лицемеры. Знаете, лицемерие, это когда человек таит обиду на что-то, но при этом не признается на что именно и будет называть совсем другие причины.

И еще по обидам. За последнее время я пришла к такому выводу, что обиды - не помогают жить. Они мешают. И обида ни в коей степени не исправит ситуацию. С этой ситуацией надо научиться жить так, чтобы эта обида не испортила настоящее и будущее. Т.е. та ситуация, которая вызвала обиду уже была, прошлое ты не властен изменить, а вот омрачить свое настоящее и будущее тем, что произошло когда-то - это не правильно.

И только близкие люди, по настоящему близкие, могут вызвать чувство обиды.

Slastenka Дата: Среда, 18.09.2013, 16:50 | Сообщение # 5
Супермамочка
Страна:

Цитата (rigik)
Они мешают.

они не только мешают, они еще как снежный ком обрастают кучей других обид...

Mudrick Дата: Среда, 18.09.2013, 20:39 | Сообщение # 6
суперпоэт
Страна:

Ну что сказать, хоть отписалось всего 2 человека, вы меня немного успокоили ) ) ) Объясню, почему. Тема эта меня заинтересовала, когда я чисто случайно наткнулась на подобное обсуждение на каком-то другом "мамском" сайте. Девочки, там за 2 дня накатали 12 станиц ярого обсуждения! Мнения, конечно... Одна из форумчанок крепко отстаивала точку зрения, что ни она, ни ей не должны. Типа, она выросла - все, родители со своей миссией справились. Так же она вырастит своих детей и ничего от них требовать не будет. Мне, конечно, абсолютно не понятна такая т зрения, но она нашла поддержку на том форуме ( ( ( И я, естественно, задумалась о себе. Честно признаться, я очень боюсь ситуации, если не дай Бог мама сляжет (а у нее проблемы с сосудами, уже был микроинсульт). Конечно, это уже само по себе страшно, это ж мама. Но меня еще пугает в таком случае перспектива того, что за человеком требуется постоянный уход. Да, признаваться в таком стыдно и неприятно, да - это не по христиански, но по крайней мере, это честно. И вот после этого форума, моя совесть мне не дает покоя. Я вспоминаю свекровь, которая перед смертью лежала 3 месяца, из которых дома всего 2 недели. Ухаживали за ней сестры мужа, я только кушать готовила. Мне только раз пришлось помогать ей с туалетом (она не вставала вообще). Девочки, это очень тяжелое испытание. Плюс ты все время видишь, как человек страдает. Мне очень-очень стыдно за свои мысли, но я бы не смогла вот так, как Таня (старшая сестра мужа) изо дня в день все это видеть и делать.

rigik Дата: Среда, 18.09.2013, 22:47 | Сообщение # 7
королева-королев
Страна:

Цитата (Mudrick)
Девочки, это очень тяжелое испытание. Плюс ты все время видишь, как человек страдает. Мне очень-очень стыдно за свои мысли, но я бы не смогла вот так, как Таня (старшая сестра мужа) изо дня в день все это видеть и делать.

Дорогая моя, когда тебе жизнь дает испытание и не дает тебе выбора, то глаза боятся, а руки делают. Когда нет выбора - все ты сможешь. Потому что не можешь не смочь.
Цитата (Mudrick)
там за 2 дня накатали 12 станиц ярого обсуждения!

много бывает и мусора. дело не в количестве постов, а в количестве мыслей, обоснованных и аргументированных
Цитата (Mudrick)
Честно признаться, я очень боюсь ситуации, если не дай Бог мама сляжет

Не одна ты боишься немощи своих родителей.
Цитата (Mudrick)
пугает в таком случае перспектива того, что за человеком требуется постоянный уход.

а что пугает? Надо - значит надо. Она за тобой какшки твои вымывала, когда ты была маленькой и не морщилась. И ты не поморщишься. Опять-таки, когда будет надо - мы все всё сможем. А если позволят финансы - наймешь специального человека для ухода.
Цитата (Mudrick)
Девочки, это очень тяжелое испытание

Это не испытание. Это жизнь, болезнь, старение. Но ты не властна над происходящими процессами этими. И невзирая на твое поведение - эти процессы не остановить

Mudrick Дата: Четверг, 19.09.2013, 19:59 | Сообщение # 8
суперпоэт
Страна:

Да, так оно и есть. Просто очень неприятно в себе находить подобные мысли, очень же хочется считать себя хорошей ) ) ) Но для души полезнее, когда мы видим в себе что-то плохое - тогда можем с этим бороться. Просто у меня с мамой отношения не очень близкие, к сожалению. Показательно, наверно, но когда я была после родов и мне нужно было зеленкой мазать шов (был небольшой внешний разрыв), то в род доме я звала медсестру, а дома мазал муж или сама, с зеркальцем. Мама предлагала свои "услуги", но меня это смущало, я даже просила ее выйти или отвернуться во время этой процедуры. Наверно, я ее этим обижала, но мне реально не хотелось, чтоб она это делала. И, если по теме, у меня совершенно нет чувства, что мама мне что-то должна - помогать, сидеть с внуками и т.д. Конечно, мама иногда это делает, я ей благодарна, но подобную помощь воспринимаю скорее как разовую, а расчитываю всегда только на себя и мужа.

Slastenka Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:16 | Сообщение # 9
Супермамочка
Страна:

Mudrick, да все мы не идеальны. Главное уметь это признавать наверно.
Ну а то, что смущало - думаю ничего страшного в этом нет. У тебя были варианты)

rigik Дата: Пятница, 20.09.2013, 13:00 | Сообщение # 10
королева-королев
Страна:

Цитата (Mudrick)
, но подобную помощь воспринимаю скорее как разовую, а расчитываю всегда только на себя и мужа.

я вообще расчитываю только на себя.
Цитата (Mudrick)
мне нужно было зеленкой мазать шов

я сама себе мазала с зеркалом.
Цитата (Slastenka)
. Главное уметь это признавать наверно.

Признать это одно - а не допустить в будущем - это другое.
Я, к примеру, признаюсь, что у меня скверный характер. Что у меня нет терпения. Вернее оно есть, но когда онро заканчивается - меня несет и остановиться я не могу. Могу наговорить очень гадкие вещи, причем в процессе их говорения мне уже стыдно за то, что говорю, а остановить себя не могу. Это пипец. Я признаю, понимаю, но не могу сама себя тормознуть.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли мы, должны ли нам? Вопрос о семейном долге.
Страница 1 из 11
Поиск:
  • Юмор Часть 3 (50)
    [Развлекаловка]
  • Напольное покрытие (9)
    [Домоводство]
  • Разное (3)
    [Бигбары/юзербары]
  • Игрушки для детей! (45)
    [куплю-продам-подарю]
  • Какие чудеса техники у вас на кухне? (69)
    [Техника]
  • Тесты на беременность. Какие точнее? (23)
    [Планирование беременности]
  • А кого вы хотели дочку или сына? (59)
    [Рассказы о родах]
  • Обувь (18)
    [Покупки и мода]
  • Летний лагерь (12)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Секреты экономии. (6)
    [Домоводство]
  • Школьные новости (90)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Сидоровская Полинка. ДЦП, вр. ихтиоз. Нужна реабилитация. (13)
    [Благие дела]
  • 100 дел на лето (1)
    [Посиделки]
  • Фото сегодняшнего дня часть 5 (403)
    [СуперФото]
  • Куда поехать на море?!?!?! (17)
    [Путешествия и отдых]

• Сегодня у нас были
    rigik, capedPip, rickybv60, dorayx11, robertfm11, myraid3, reynagi18, jasmineuu3, rayya16, heatherei2, kathrynag60, napedPip, jeanetteej11, hopejx4, vapedPip, fapedPip, janineee69, fernqg1, melissaiv4, ilaac3, traciny3, violass4, genevayd18, deannfh11, hapedPip, ryanvr3, shannontj18, ameliadq69, bridgettvp4, edithum3, margeryfh4, [Полный список]
    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick

• Copyright СуперМама © 2017