Жизнь без отходов - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Жизнь без отходов - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Жизнь без отходов (проблема мусора)
Жизнь без отходов
Slastenka Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:22 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Меня зовут Лаурен, мне 23 года, я живу в Нью-Йорке, и от меня нет ни грамма мусора

Я не шучу. Я ровным счетом ничего не выбрасываю в мусорное ведро, от меня ничего не идет на свалки. Ни-че-го.

Я знаю, что вы думаете. Да эту девушка, наверно, совсем хиппи. Или врет. Или ее не существует. Но ничего из вышеперечисленного. Я существую.

Конечно, я не всегда жила так называемой жизнью «zero waste» – «ноль отходов».

Но я начала постепенно приходить к этому три года назад, когда я изучала экологию и окружающую среду в Университете Нью-Йорка, протестовала против нефтяных компаний, а еще была президентом клуба, который каждую неделю устраивал экологические дискуссии. Сама я считала себя супер экологичной. Все вокруг тоже говорили про меня как о «девушке про устойчивое развитие». И это, конечно, означало, что я делала, все, что можно, для планеты земля, разве нет?

Нет.

В моей группе была одна студентка, которая всегда приносила на пары пластиковый пакет, который был полон пластиковых упаковок еды, и пластиковую бутылку с водой, пластиковые вилки-ложки, и обязательный пакет чипсов. День за днем я наблюдала, как она выбрасывает горы всего этого в урну. Как же меня это злило! Я презирала ее, я смеялась над ней, но я никогда, на самом деле, не сказала ей ни слова и ничего не сделала. Я просто сидела и злилась.

Однажды я была особенно расстроена после одной пары, пришла домой, чтобы приготовить себе ужин и обо всем забыть. Я открыла холодильник и замерла в ужасе. Я вдруг осознала, что буквально каждый продукт в моем холодильнике был запакован в пластик.

В первый раз в жизни я почувствовала, что могу посмотреть на себя со стороны и сказать: «Ну ты и лицемерка!» Но ведь я «зеленая» девушка, вовсе не «пластиковая» девушка! Так что же я делала все это время? Именно тогда я приняла решение избавиться от всего пластика в своей жизни.

Избавиться от пластика означало, что мне нужно научиться как паковать продукты самостоятельно.

Это включало в себя все от зубной пасты до чистящих средств. Я понятия не имела, как можно все это сделать, и немало времени просидела в интернете. Однажды я наткнулась на блог «Zero Waste Home». Это был рассказ некой Би Джонсон, жены и матери двух детей, о своей жизни без отходов в Калифорнии.

К этому моменту пластика в моей жизни уже почти не было. И я подумала: «Если семья из четырех человек может жить вообще без отходов, то я, (тогда) 21-летняя незамужняя девушка из Нью-Йорка, тоже смогу!

Как я смогла перейти от концепции «никакого пластика» к концепции «никакого мусора»?

Прежде всего, я перестала покупать все, что продается в упаковке. Я приносила свои сумки, бутылки и банки, чтобы заполнять их прямо в супермаркете. Я перестала покупать новую одежду и ходила только в секонд-хэнды. Я сама делала себе все продукты для ухода за собой и чистящие средства. Я избавилась от всех лишних вещей, продав их, отдав или пожертвовав. Например, у меня было шесть одинаковых кухонных лопаточек, десять пар джинс, которые я не носила со школы, и примерно триллион всяких украшений, которые не имели для меня никакой ценности.

Но самое главное, я начала планировать потенциально «мусорные» ситуации. Научилась говорить «нет», когда мне дают пластиковую трубочку в баре, пакеты в магазине, и чекам тоже.

Конечно, это все не случилось за один день.

Весь процесс занял у меня около года и потребовал много усилий! Самое сложное было внимательно посмотреть на себя, выпускницу факультета экологии и окружающей среды, новую звезду устойчивого развития, и осознать, что я совсем не жила в соответствии со своими ценностями.

Я поняла, что пока я была занята всякими другими вещами, я сама не воплощала в жизнь свою философию. Как только я приняла это, я позволила себе измениться, и с этого момента моя жизнь становилась все лучше и лучше каждый день. Вот буквально несколько основных моментов, как моя жизнь улучшилась, когда из нее исчез мусор.

1. Я экономлю деньги

Теперь я составляю список покупок перед походом в магазин, и это означает, что я знаю, что мне нужно, и я не хватаю с полок дорогие товары просто под воздействием импульса. Я покупаю все «в развес», поэтому я не плачу лишние деньги за упаковку. Я не покупаю новую одежду в обычных магазинах, а нахожу все, что мне нужно в три раза дешевле в сэконд-хэндах.

2. Я лучше ем

Так как я покупаю только неупакованную еду, выбор всего нездорового у меня крайне ограничен. Вместо этого я ем много органических овощей и фруктов, покупаю разнообразные зерновые и бобовые, ем, в основном, по сезонам, местную еду, потому что фермерские магазинчики часто предлагают совершенно потрясающую неупакованную еду.

3. Я стала счасливее

До того, как я начала свою жизнь без мусора, я часто забегала в супермаркет перед закрытием, потому что я плохо сходила на рынок и не купила ничего толком. Я часто заказывала еду на дом, потому что в холодильнике ничего не было. Все время ходила в аптеку за новым скрабом или кремом. И еще я постоянно убиралась, потому что дома у меня была куча вещей.

Сейчас моя обычная неделя включает в себя один поход в магазин, чтобы купить все нужные продукты. Я покупаю не только еду, но и все для чистки дома и разные предметы ухода, потому что все, что я использую сейчас, я делаю из простых ежедневных ингредиентов. Это не только проще, это еще означает никакого стресса и никаких химикатов. Просто здоровый выбор.

Я никак не ожидала, что решение отказаться от любого мусора приведет к тому, что качество моей жизни настолько улучшится. Я думала, это просто означает ничего не выкидывать. Но то, что сначала было просто решением изменить свою жизнь, в конечном итоге, превратилось в блог Trash is for Tossers («Мусор – для недоумков»), а это, в свою очередь стало причиной знакомства с потрясающими людьми со всего мира, которые думают так же как я.

Сегодня это все привело к тому, что я ушла со своей прекрасной работы менеджера по устойчивому развитию в Нью-Йоркском Департаменте защиты окружающей среды. Я основала собственную «zero-waste» компанию The Simply Co., с которой я делаю сама и продаю все то, чему я научилась за последние два года.

Я не начала жить так, чтобы что-то кому-то доказать. Я начала жить так, потому что жизнь без мусора – это самый лучший способ и всех, что я знаю, чтобы жить в соответствии со всем, во что я верю.»



Slastenka Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:22 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Вы как то боретесь с этой проблемой или нафиг не волнует?


Gela Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:44 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, я бы не сказала, что я борюсь с этой проблемой. Вернее, я с этим совсем ничего не делаю.
И сложно себе представить, чтобы я не купила зубную пасту, моющее и пр... Ведь все, абсолютно все, что продается, расфасовано в полиэт.пакеты.
Хотя сейчас на очень многих пакетах написано (и пластиковых бутылках), что это "эко" и разлагается за какой-то минимальный промежуток времени.
И вот то, что описала эта девушка - это явно с перебором.



Mudrick Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:58 | Сообщение # 4
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




"Мусор для недоумков", "Соответствие со всем, во что я верю", "Презирала девушку, которая выкидывала мусор в урну"... Не кажется, что перебор? Жить и ВСЕ ВРЕМЯ думать о том, как не создавать мусора? И это достойная цель жизни?! Я не против экологичности, движений за чистоту и пр. Но все же должно быть на своих местах! А возводить в культ... мусор??? Честно, мне кажется, что подобными вещами начинают заниматься люди, которые не знают, во что бы им ВЕРИТЬ. И создают себе по сути новую религию, где центром всего становится отсутствие мусора. Достойная цель, чтоб тратить на это жизнь? - пожалуйста...


rigik Дата: Понедельник, 12.01.2015, 11:26 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
Вы как то боретесь с этой проблемой или нафиг не волнует?

Цитата Mudrick ()
Жить и ВСЕ ВРЕМЯ думать о том, как не создавать мусора? И это достойная цель жизни?!

ну почему бы и нет?))))
Вполне себе меняненапрягательная цель. Меня более напрягают люди, которые вообще ни о чем не думают и целей не имеют, кроме как набить свое пузо.
Даже у меня по большому счету цели нет, живу себе и все, ребенка ращу. А у человека цель есть! пусть такая. Ну а что в ней плохого? Если б так жили все, было бы плохо? Не было бы свалок, занимающих огромные пространства, перегнивающий мусор из которых отравляет грунтовые воды. На берегах рек было бы чисто, экосистема и пр. и пр. что плохого?

Но, судя из статьи, у девушки нет детей? Интересно, как бы она справлялась с жизнью без мусора при наличии детей... Надолго б ее хватило на безпамперсную жизнь?

Я мусором не замарачиваюсь. Одно время я правда бумагу откладывала отдельно и потом сдавала мукалатуру. С Андрюхой вместе ходили. Но потом сошло на нет это все. Пока насобираешь бумагу, чтоб было что сдавать - она место занимает, мешается. Потом насобирать нужно ж столько, чтоб хватило на мотивацию - сдали мусор, купили сок. Но как-то сок подоражал, а мукалатура подешевела. И для того, чтоб хватило на сок, надо было насобирать хотябы 5 кг. Это б у меня два месяца под ногами мусор бы был, а потом еще тащи его. Я последний раз отнесла, на сок не хватило и я поняла - это последний раз. Вобщем все выбрасываю, а местные перебиральщики мусора уже сортируют и сами относят куда надо.

Кстати, вот бомжи, нищие, исчезнет мусор - как им жить? У нас ведь они и одеваются с мусорок и стекло с бумагой выбирают.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Понедельник, 12.01.2015, 18:21 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Почему? да потому, что человек создан Господом Богом для более высоких целей, чем безотходное жительство. Ну, по крайней мере, в это верю я ) ) ) и ставить во главу угла всей своей жизни отсутствие мусора - это подмена целей. Еще раз оговорюсь - хорошо и правильно вести экологически чистый образ жизни (назовем его так). Но возводить его в культ, делать центром, выстраивать целую философию (если не сказать религию) - это перебор. Это фетиш.
ИМХО ) ) )

Ну как мы с мусором боремся... Иногда можем сжечь то, что горит - бумагу, какие-то деревяшки и т.д. Не факт, правда, что дым от этого не вредит экологии ) ) ) Пакеты из супермаркета не выкидываем сразу, а повторно используем ) ) ) Какие-то остатки овощей-фруктов по теплу во дворе закапывали, оно потом перегнивало. Ну как-то так...
А вообще мы сильно экологию загрязняем, потому что уже почти 4 года бесперебойно пользуемся памперсами. А они, оказывается, вредны для нашей Земли...



Slastenka Дата: Понедельник, 12.01.2015, 18:49 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
Кстати, вот бомжи, нищие, исчезнет мусор - как им жить? У нас ведь они и одеваются с мусорок и стекло с бумагой выбирают.

ну вот она покупает в секонде одежду, бомжам тогда дважды б/у. Но если пойти от обратного..все стали покупадь одежду в секе, кто ж будет его туда сдавать) Круг разомкнется)



Mudrick Дата: Понедельник, 12.01.2015, 19:01 | Сообщение # 8
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надюша, все стали бомжи ) ) )

Кста, я вот не поняла с одеждой. Какие отходы с новой одежды, которых нет с секонда? И да, чтоб были секонды, кому-со нужно покупать новую одежду! Получается, девушка воплощает в жизнь свою философию за счет других, которые создают отходы вместо нее; следовательно - она косвенно участвует в создании отходов :-) Каких - писала выше, что не совсем поняла.



Slastenka Дата: Понедельник, 12.01.2015, 21:47 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Какие отходы с новой одежды, которых нет с секонда?

типа в итоге меньше отхолдов, но вот лично с неё их нет..она то секонд брала)



rigik Дата: Понедельник, 12.01.2015, 22:04 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
в итоге меньше отхолдов, но вот лично с неё их нет.

с нее нет отходов! О что же останется после нее? ее как-будто и не было! ^_^


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Понедельник, 12.01.2015, 22:45 | Сообщение # 11
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Рыжик, :-) :-) :-)
Вся наша жизнь сводится к маленькой кучке отходов после смерти ) ) )
Все, развалили философию! :-)



rigik Дата: Четверг, 31.08.2017, 15:47 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата fannnya ()
не на высоте, если честно)

да уж.
Свалок становится все больше и больше.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 01.09.2017, 12:57 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Если смотреть по фоткам со спутника - свалки растут нереальными темпами


mamba Дата: Вторник, 17.07.2018, 22:13 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 14
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
иногда - это просто нереально.

Ravina Дата: Пятница, 14.06.2019, 16:09 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 13
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
админ дело говорит! я вот так же уже пакетами не пользуюсь,еко сумками только

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Жизнь без отходов (проблема мусора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz