Причастие - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Причастие - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Причастие
Причастие
rigik Дата: Вторник, 12.02.2013, 17:34 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Причащаете ли вы своих деток?
Зачем это делается?
А сами причащаетесь?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 18:45 | Сообщение # 2
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Когда священник причащает, он произносит слова : "Причащается (имя) ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ И В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ" . Причастие - это всегда встреча с Богом, независимо от возраста. Причем встреча с Богом в максимально прямом смысле этого слова - ведь мы причащаемся Тела и Крови Христовой. Человек состоит условно из 3-х уровней: тело, душа и дух. И все эти 3 уровня требуют своей пищи. Пища телесная - это еда, то что необходимо для физического развития. Пища душевная - это наши чувства, эмоции, восприятие прекрасного. А пища духовная - это общение с Богом. И для того, чтоб человек жил в гармонии, необходимо питать все 3 уровня. А общение с Богом невозможно без причастия, причастие заповедано своим Богом, об этом сказано в Евангелии. Это если очень кратко.


Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 18:47 | Сообщение # 3
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Мы дочку причащаем где-то раз в 2 недели, иногда реже, иногда и каждые выходные попадет. Сами причащаемся обязательно каждый пост, а так по-возможности стараемся еще и между постами, где-то раз в 1.5-2 месяца.


Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 18:48 | Сообщение # 4
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Поправка: заповедано САМИМ Богом.


rigik Дата: Вторник, 12.02.2013, 19:19 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата (Mudrick)
мы причащаемся Тела и Крови Христовой.

как это? Я не понимаю.
Цитата (Mudrick)
Это если очень кратко

расскажи подробно. для этого и тему создавала
Цитата (Mudrick)
заповедано САМИМ Богом.

где?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Katusha Дата: Вторник, 12.02.2013, 19:39 | Сообщение # 6
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
Мы дочку причащаем где-то раз в 2 недели, и

мы тоже причащали Аришу. а зимой я боюсь, чтоб не простудилась в церкви (там столько всегда людей и сквозняк). наверное, это грех так писать.
у меня тоже вопрос. это правда, если человек ни разу в жизни не исповедался и не причастился, то ему в рай дорога закрыта?

Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:07 | Сообщение # 7
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Катюша, сначала тебе отвечу, тебе короче, щас времени не очень много (муж скоро придет, ужин готовлю). Нет, не правда. Первый в рай попал разбойник. Когда Христа распяли, с двух сторон от него на крестах висели 2 разбойника. Распятие у евреев было очень позорной казнью, так казнили самых отъявленных злодеев. И вот один из этих злодеев ругал Христа и поносил, говорил , если ты Бог - сойди с креста. А второй разбойник сказал: "ДОСТОЙНО ПО ДЕЛАМ МОИМ ПРИЕМЛЮ, ПОМЯНИ МЯ ГОСПОДИ ВО ЦАРСТВИИ СВОЕМ". На что Христос ему ответил:"Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю" (цитаты из Евангелия). И вот эти евангелиевские слова разбойника легли в основу всей науки о спасении. Что же сделал разбойник? Он не причащался, не молился, не ходил в храм, не ставил свечей - не делал ничего того, что за частую делаем мы. Он ПОКАЯЛСЯ. Это и есть единственное условие нашего спасения (имеется в ввиду спасение души, т.е. "попадание" души в рай после смерти). НО! Человек по природе своей очень немощен (слаб), поэтому ему в помощь на пути к спасению даются церковные таинства. Их всего 7, мы чаще всего прибегаем к крещению, венчанию, причастию, исповеди. Но нельзя забывать, что любое церковное таинство - это ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство, что оно не действует без веры, само по себе. Поэтому нет смысла причащать ребенка, если не верить в Бога, не верить, что это ИСТИННЫЕ Тело и Кровь (объясню позже) Христовы.


Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:10 | Сообщение # 8
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Да, и отсюда же справедливо и обратное: причастие как таковое совершенно не гарантирует спасения души. Можно всю жизнь ходить в храм и причащаться и не спастись (если делать это без веры), а можно спастись как благоразумный разбойник.


Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:51 | Сообщение # 9
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Рыжик, на твои вопросы. Причастие заповедано Богом в Евангелии. Когда была Тайная вечеря (Великий Четверг перед Пасхой), ученики собрались вместе со Христом на трапезу. "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во отравление грехов" (Евангелие от Матфея). В другом Евангелии сказано, когда иудеи стали спорить о том, как Он может им дать есть Плоть Свою, "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого (в смысле, Бога Христа) и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Это если по Евангелию. С тех пор и установлено таинство причастия. Т.е.мы едим НАСТОЯЩИЕ Тело и Кровь Христовы, только под видом хлеба и вина. В этом есть большая тайна, познание этой тайны и есть познание Бога, и есть спасение. И еще. Причастие - это таинство, проводимое ВО ИСЦЕЛЕНИЕ души и тела. Что это значит? Это значит воссоединение ЦЕЛОСТНОСТИ человека. Грех человека разъединяет с Богом, теряется ЦЕЛОСТНОСТЬ. С помощью причастия она возобновляется. И еще можно сказать, что когда мы причащаемся, мы ВСТРЕЧАЕМСЯ с Богом, впускаем его в себя, в свою душу. Наверно я непонятно объясняю, вы простите, спрашивайте. Мне многое хочется сказать, но и грузить не хочу...


Katusha Дата: Вторник, 12.02.2013, 21:04 | Сообщение # 10
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
Поэтому нет смысла причащать ребенка, если не верить в Бога


полностью согласна. я верующий человек. но, конечно, грешный. так как не исповедуюсь, не соблюдаю пост и т.д. и т.п.

Цитата (Mudrick)
Наверно я непонятно объясняю, вы простите, спрашивайте.

очень понятно и интересно)))

Цитата (Mudrick)
Мне многое хочется сказать, но и грузить не хочу...


вот хочу у тебя спросить, говорят самая сильная молитва - это молитва матери о чаде своем. ты ж наверняка знаешь такие молитвы?может напишешь здесь нам?я вот когда хотела манюню, нашла 2 молитвы и читала их каждый день перед сном))))

у моего папы есть духовный наставник, отец Николай, мы часто с ним видимся. ну, как то я смущаюсь спрашивать какие-то вопросы, я и так себя такой не образованной в религии чувствую.
и еще. правда ли то, что милостыню нужно кидать только когда заходишь в церковь, если кидаешь когда выходишь, то всё намолинное в церкви, всё пропадает. бред, да?


Сообщение отредактировал Katusha - Вторник, 12.02.2013, 21:13

Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 22:24 | Сообщение # 11
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Катюш, все люди грешные. Все святые подвижники считали себя последними грешниками, что уж нам говорить, простым смертным ) ) ) Насчет батюшки - это только по началу стесняешься, потом проще. А батюшка хороший будет только рад, если к нему будут тянуться с вопросами о вере, у него ж работа такая. Я нашего батюшку по началу жутко стеснялась, особенно на исповеди - что ты! Вообще язык глотала. А сейчас и позвонить ему могу, если надо что-то спросить, и с днем рождения его поздравляю, и с матушкой его общаюсь (у них 3-е деток, есть о чем поговорить). Главное начать, а Господь поможет! Только батюшку надо хорошего найти, чтоб именно тебе был по душе, чтоб самое-самое ему могла рассказать. У нас такой есть, и мы очень этим дорожим. Когда приезжаем к одну (он служит в пригороде, мы к нему попадаем нечасто), всегда так радуется нашему приезду, вот правда как настоящий ОТЕЦ. Насчет милостыни - это не просто бред, это еще и грех. Потому что суеверия (любые) это грех. К сожалению, очень много церковных суеверий, которые часто сбивают неопытных прихожан. Вот например у нас в Харькове, в нашем храме недалеко от дома, мне постоянно говорят, чтоб я не заходила через ворота. А если идти через калитку, там 3 ступеньки, а я с коляской. Я, естественно, иду через широкие ворота, куда заезжают машины. И вот каждый раз, когда я там иду, мне какая-нибудь бабушка скажет, что нельзя заходить через ворота, тем более с дитем. Один раз я спросила, а что будет? Ответ потрясный: никто не знает, НО НЕЛЬЗЯ! ) ) ) Спасибо бабушке, развеселила.


Katusha Дата: Вторник, 12.02.2013, 22:31 | Сообщение # 12
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
не просто бред, это еще и грех.


ну, я так и думала)))

как хорошо, что ты нам тут всё можешь объяснить и рассказать)))

Mudrick Дата: Вторник, 12.02.2013, 22:42 | Сообщение # 13
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




По поводу молитвы, это ты абсолютно точно написала. Есть такая фраза "материнская молитва со дна моря достанет", может слышала? Она взята из реальной жизненной истории. Когда-то молодая семейная пара с маленьким ребенком плыли по морю на корабле (вот не помню деталей, кто именно и куда плыл, но для сути это неважно). И маленький ребенок заигрался и упал за борт, в открытое море. Мать в панике стала бегать и звать на помощь, но найти ребенка в бушующей воде не удалось. Тогда отец сказал "Давай молиться, нет ничего невозможного для Господа". И оба родителя до конца пути простояли на коленях в молитве. А когда их корабль приплыл, на берегу они нашли своего ребенка, живого и здорового, без единого повреждения. Вот такая сила родительской молитвы. Если хочешь, я напишу ту молитву, которой мы молимся о детях. А вообще в каждом молитвослове есть такие молитвы. Вот видишь, ты молилась о своем ребеночке, и какая доча у тебя замечательная! И забеременеть получилось, и выносить, и родила сама, хотя с вашим предлежанием многих кесарят. В нашей жизни всегда есть место чуду Божьему, вопрос в том, умеем ли мы это чудо разглядеть...


Katusha Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:41 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3543
Страна:
Город:
Подарки:10
Статус: Offline




Цитата (Mudrick)
В нашей жизни всегда есть место чуду Божьему,

сейчас озвучу совсем грешные мысли, ну коль ты нам всё объясняешь.
объясни, как Бог может допустить страшные болезни у беззащитных детей, их муки?воровство денег, которые собирали на лечения ребенка больного раком, он же видит всё, почему он допускает такое?почему зло не наказуемо?некоторые столько подлости делают и живут в шоколаде. не буду вдаваться в различные примеры, суть мыслит ты поняла.

Цитата (Mudrick)
Если хочешь, я напишу ту молитву, которой мы молимся о детях.

хочу)) 11_byket


Сообщение отредактировал Katusha - Вторник, 12.02.2013, 23:42

Дата: Среда, 13.02.2013, 00:04 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Цитата (Mudrick)
Т.е.мы едим НАСТОЯЩИЕ Тело и Кровь Христовы

Это как-то канибализмом отдает. Фууу.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Причастие
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz