Вопросы по религии - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость

Главная Вопросы по религии - Форум для будущих и настоящих родителей
детский сад детские товары Золотая середина

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: NastasiKa 
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Вопросы по религии
rigik Дата: Среда, 27.03.2013, 16:06 | Сообщение # 1
королева-королев
Страна:
Подарки:23
Статус: Offline

Обсуждаем вопросы по религии.

Здесь мы делимся своими мыслями и пр., а не осуждаем, навязываем, нервничаем, обижаемся, огорчаемся и пр. и пр.

У нас не религиозный форум, даже не религиозная тема в понятии православных сайтов. Следовательно попрошу воздержаться от комментариев в ключе, что кто-то верит не так, как положено, как принято, как правильно.

Если у вас есть потребность в получении ответов на религиозные вопросы рекомендую обратиться к священнослужителям, т.е. к специально обученным людям :) Всем мира и добра!

Священнослужи́тель — в Православии — лицо, посвященное на особое служение Церкви. Подразделяются на три иерархические степени (по восходящей): диаконы; священники (пресвитеры); епископы (архиереи)

Цитата Mudrick
Христос очень многое поменял в законе Моисеевом.

Зачем?
Почему?

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 16:37 | Сообщение # 2
суперпоэт
Страна:
Подарки:5

Так, по порядку ))) Во—первых, я ничего не хочу тебе доказать, просто рассказываю то, что знаю. Знаешь, есть фраза — попробуй изменить себя и ты поймешь всю тщетность попыток изменить других. Поэтому когда я пишу, я ДЕЛЮСЬ своими мыслями, знаниями, сомнениями и пр. А дальше каждый сам выбирает, соглашаться или нет. По поводу сына. По учению православной церкви Бог един, но имеет три ипостаси — Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Эти три ипостаси неразрывны и нераздельны, и существовали они всегда. Поэтому не считается, что Иисус Христос появился 2 тыс лет назад. В это время он «отелесился», т.е. обрел человеческое тело. Но как Бог он был всегда, потому что Бог вне времени.

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 16:47 | Сообщение # 3
суперпоэт
Страна:

По поводу поломаного телефона. Да, действительно, можно полагать, что Евангелие написано непонятно когда. Но ведь 4 евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоан — это же одни из 12 апостолов Христа. Они непосредственно видели Его своими глазами и ходили с Ним. А ты знаешь, кем были первые апостолы? Это были простые, неграмотные люди, которые в жизни б не сумели сами ничего подобного придумать. А когда пошли проповедовать, то заговорили на разных языках... Так же и Евангелие, оно писалось по благодати Божией, просто люди никогда бы такого не сотворили, тут бы сработала твоя аналогия с испорченным телефоном... Но это уже категории веры, если не верить, что Христос это Бог, что Евангелие — это его Благая Весть (это перевод слова Евангелие), то конечно же покажется непостижимым, как и когда люди могли такое написать...

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 17:06 | Сообщение # 4
суперпоэт
Страна:

Вот по поводу закона Моисея это очень интересный вопрос. Я когда начинала всем этим интересоваться, помню своё недоумение по поводу огромных разбежностей в учении Ветхого и Нового Завета. В Ветхом Завете прямые ссылки на месть, убийство неверных и сохранение чистоты избранного народа. А потом Христос с его заповедями где основа всего — Любовь... И я всё не могла понять, как это совмещается. А потом книгу одну прочла, где объясняется, что Ветхий Завет был дан конкретному народу, в конкретной исторической ситуации и с конкретной целью — сохранить этот народ и привести его к познанию Бога. А для того, чтоб это сделать в тех конкретных условиях, и понадобились те законы, которые были даны Моисею. Но важно понимать, что Ветхий Завет — это не истина, это путь иудейского народа к Истине. А собственно саму Истину и преподал нам Христос, когда умер за наши грехи. И заметь, за грехи всего человечества, а не одного конкретного народа. Поэтому именно Новый Завет является мерилом и центром христианства.

свечка Дата: Среда, 27.03.2013, 18:18 | Сообщение # 5
королева-королев
Страна:
Подарки:15

Mudrick, рада тебя видеть. Я тоже по поводу телефона. И вообще мое отношение к религии сложнО, вот именно к религии как ряду обрядов ограничений правил и т.д. Пик моей активности в поисках своей религии пришелся лет на 17-18 в ту пору много читала и общалась с представителями разных концессий направлений и т.д. Все это привело меня к пониманию что я человек верующий но абсолютно не религиозный, т.е. как я не пыталась понять не спрашивала никто меня не смог убедить чем одна религия лучше другой и почему именно она единственно верная, та самая присловутая"узкая тропа". Потому всеже пребываю в уверенности что религия - это орудие немногих чтоб управлять массой. Ну так оно и есть... не кто из нас не знает ЧТО тогда было на самом деле и КАК это было совершенно точно и в любом случае многое можно трактовать и трактовали в разные эпохи по разному и так как было выгодно. Я говорю всегда пропускаю все через свое внутренее Я надеясь что Бог мне подскажет как правильно, и правда чуствую, что вот это таки правильно, а это я не приемлю и не потому что это сказал КТО_ТО или это написано ГДЕ-ТО а потому что я так чуствую. Ни с кем не спорю и не настаиваю. Это все каждый решает для себя. Вот пост в разрезе ограничения пищи я приемлю, хоть сама и не практикую, но при условиях попробовала бы. И то что избегать явных бурных веселостей, алкоголя походов в кино и т.д. тоже. Но и только. Все остальное может и нужно особым просветленным людям. А
Цитата (rigik)
"помогать душе" надо постоянно, а не только во время поста.

А муж мой вообще недавно высказался что пост продвигали чтоб народ не раптал, весна, продуктов мало, шоб голодали типа с толком и по-поводу... мнение не разделяю, но считаю оно имеет место быть. А вообще в каждой религии есть поистине святые люди как и в национальности, потому считаю что не в этом дело Бог един, по каким бы законам ты ему не покланялся, он в душе а не в церкви и не в атрибутах и посте, он в истиных служителях(которых очень мало) любой из религий...не знаю как объяснить

Mudrick Дата: Среда, 27.03.2013, 18:44 | Сообщение # 6
суперпоэт
Страна:

Свечка, взаимно рада тебя видеть ))) Мне очень по душе то, что ты пишешь. Твои слова свидетельствуют о том, что ты человек не безразличный, что ты ищешь свой путь. А в современном мире это уже очень и очень много, согласись. Даст Бог — придешь к правильным выводам в своё время, чего тебе искренне желаю. Главное — не оставлять поиска (это я во многом и себе говорю). Насчет того, что мы не ЗНАЕМ, что тогда было именно так — это абсолютно точно. Верующий человек не знает, он ВЕРИТ. И к своей вере каждый приходит своим путем. Кому—то надо рассказать, кому— то увидеть чудо (помню, на меня огромное впечатление произвело чтение истории о чуде материализовавшихся Тела и Крови) и т.д. Верующий человек — это всегда человек ищущий, интересующийся, задающий вопросы. Это нормально. А переубедить никого нельзя, нельзя насильно заставить верить. Да и не нужно. По поводу поста — конечно, помогать душе нужно всегда! Просто в пост это сделать проще, пост это такой инструмент специальный, с помощью которого эта самая помощь душе оказывается. Насчет теории твоего мужа — во–первых, ещё 1.5–2 столетия назад посты были обязательны в богатых дворянских домах, где нищетой и не пахло, люди жили в достатке. И, опять же, если бы пост это было ограничение исключительно в пище, тогда можно было как–то теорию твоего мужа развить. Но пост — это прежде всего духовное делание, которое очень мало связано с наличием/отсутствием продуктов. Поэтому подобные суждения безосновательны. По поводу церкви и Бога в душе — вот честно, я не знаю как толком объяснить рационально, почему недостаточно «верить в душе и всё» . Ссылка была интересная на эту тему, щас некогда искать (бабушка приехала, бежим встречать), но как найду — скину.

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:23 | Сообщение # 7
королева-королев
Страна:

Цитата (Mudrick)
это же одни из 12 апостолов Христа.

откуда это известно? Они прожили больше 200 лет?

Так ты знаешь или нет почему именно их рассказ о явлении ИХ вошли в сборник?
Цитата (Mudrick)
, если не верить

Вот жеж в чем дело. Вера не нуждается в объяснениях и доказательствах. ты веришь и все, не задаешь вопросов, принимаешь как данность и все.
Цитата (Mudrick)
Бог един, но имеет три ипостаси — Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

это все домыслы, трактовки. Из текста этого не видно

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:32 | Сообщение # 8
королева-королев
Страна:

Цитата (Mudrick)
где основа всего — Любовь

та ну...пойдем в религию пообсуждаем
Цитата (Mudrick)
. А потом книгу одну прочла, где объясняется,

т.е. кто-то высказал свое мнение, свою трактовку, свое понимание. И такое объяснение выглядело логичным
Цитата (Mudrick)
саму Истину и преподал нам Христос, когда умер за наши грехи.

Чего это он умер за наши грехи? где это написано, а ну давай ссылку на стих drinks
Цитата (свечка)
шоб голодали типа с толком и по-поводу

Вот не удмала я, что буду с твоим мужем солидарна ^_^ Пришло время)
Цитата (Mudrick)
Даст Бог — придешь к правильным выводам в своё время,

Я прошу прощение за навязчивость, а "правильные" это какие?

Slastenka Дата: Четверг, 28.03.2013, 12:48 | Сообщение # 9
Супермамочка
Страна:
Подарки:21

Цитата (rigik)
Вот не удмала я, что буду с твоим мужем солидарна ^_^

^_^ не удержалась)
Хотя мне тоже кто то такую версию говорил, может даже тоже муж.
Я думаю, что разговор надо перенести в религию.. Тем более, что тема интересна.

Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:22 | Сообщение # 10
суперпоэт
Страна:

Рыжик:
Христианская вера есть вера в Воплощение и Искупление, которое Бог совершил из любви к каждому конкретному грешнику. В каждом православном храме находится большое изображение распятия; распятый Спаситель изображен на каждом нательном крестике; главным символом христианства является крест, главным событием — смерть и воскресение Иисуса Христа. Сам Господь говорит, что цель Его прихода — пострадать и умереть: Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк. 10:45).

То, что мы думаем о спасении, определяется тем, что мы думаем о кресте. Все священнописатели в один голос утверждают: Христос умер за наши грехи.

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор. 15:1-4).

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор. 15:1-4).

Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:25 | Сообщение # 11
суперпоэт
Страна:

Мы можем говорить о том, что Он умер, чтобы обновить человеческую природу, чтобы показать пример абсолютного послушания или проложить нам путь к воскресению, — но самое главное, это именно то, что Он умер за наши грехи. Отрицать заместительный характер его смерти — значит отрицать "Евангелие, которым и спасаемся". В Своем деянии искупления Бог отождествил Своего Единородного Сына с нашим грехом, проклятием и погибелью настолько, что наш грех, проклятие и погибель полностью исчерпаны Его крестной смертью; Бог отождествил грешников с праведностью, благословением и вечной жизнью Иисуса Христа так, что все эти блага полностью принадлежат нам: Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2 Кор. 5:21).

Вот полный вариант статьи, откуда это взято http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/21h/hydiev/hydiev1/5.html

Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:42 | Сообщение # 12
суперпоэт
Страна:

По поводу авторства Евангелия — да, они были написаны апостолами, которые жили во времена Иисуса Христа. И тому есть ряд научных подтверждений, существуют даже рукописи, датируемых 1 веком н.э. Вот статья, вполне отражающая подход православия к определению авторства Евангелия http://halkidon2006.orthodoxy.ru/bogoslovie/510kuraev.htm

Mudrick Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:49 | Сообщение # 13
суперпоэт
Страна:

Я прошу прощение за навязчивость, а "правильные" это какие? Это такие, которые помогут человеку спастись. Оль, я не буду кричать — бегите все в православие, это единственное верный путь !!! (хотя на самом деле именно так и считаю), потому что понимаю, что это бессмысленно. У каждого человека свой путь к Богу, и кто я такая, чтоб думать, что могу кого–то в чем–то переубедить. Я просто рассказываю, как считаю правильным. Я ни с кем не спорю, просто выражаю свой взгляд. И мне интересно читать, что мне пишут в ответ.

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:26 | Сообщение # 14
королева-королев
Страна:

Цитата (Mudrick)
бегите все в православие, это единственное верный путь !!! (хотя на самом деле именно так и считаю)

А я не считаю, что православие единственно правильная вера.

Спасибо за дискуссию, я обязательно продолжу выкладывать свои наблюдения по итогам прочтения Нового завета. Катюша, я сейчас на работе, на форуме набегами, нет времени.

Сластенка, спасибо за перенос сообщений в религию, но думаю, что надо уже выделить отдельную тему, т.к. от поста мы уже ушли.

Катя, а ты со многими религиями знакома? Ты делаешь вывод о правильности именно православия на основании изучения остальных религий и отвержения их догм как неприемлюющих лично тебе?

Ты читала хотябы сравнительную характеристику религиозных учений (любого автора) ? "Хотябы" - это потому, что подозреваю, что перечитывать Коран, учение будды и пр. сильно долго (хотя я читала)

rigik Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:32 | Сообщение # 15
королева-королев
Страна:

Mudrick, извини за настойчивость, третий раз спрашиваю - ты знаешь историю создания Новго Завета?
Цитата (Mudrick)
ряд научных подтверждений,

научных подтверждений... интригует... Но я, как человек, работающий в научной сфере...кхм... ладно, не буду.

Давай пока без выводов "научных". давай строго по тексту. Хотя и сам текст вызывает сомнения во многом.
Хотя бы тот факт возьмем, что Новый завет - это никак не учение. Это рассказ о жизни человека по имени Иисус. Причем не все поступки котороно были хороши, в аспекте норм морали современного общества.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Страница 1 из 6123456»
Поиск:
  • Юмор Часть 3 (50)
    [Развлекаловка]
  • Напольное покрытие (9)
    [Домоводство]
  • Разное (3)
    [Бигбары/юзербары]
  • Игрушки для детей! (45)
    [куплю-продам-подарю]
  • Какие чудеса техники у вас на кухне? (69)
    [Техника]
  • Тесты на беременность. Какие точнее? (23)
    [Планирование беременности]
  • А кого вы хотели дочку или сына? (59)
    [Рассказы о родах]
  • Обувь (18)
    [Покупки и мода]
  • Летний лагерь (12)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Секреты экономии. (6)
    [Домоводство]
  • Школьные новости (90)
    [Детки старше 6-ти лет]
  • Сидоровская Полинка. ДЦП, вр. ихтиоз. Нужна реабилитация. (13)
    [Благие дела]
  • 100 дел на лето (1)
    [Посиделки]
  • Фото сегодняшнего дня часть 5 (403)
    [СуперФото]
  • Куда поехать на море?!?!?! (17)
    [Путешествия и отдых]

• Сегодня у нас были
    Austinel, japedPip, capedPip, DanielLeli, esterhb16, rebain1, vapedPip, elbarz69, valeriesy3, hapedPip, javieroq69, jeaniw60, ryanpy3, roxanneve18, shelleylq1, linatf69, TiaraDew, VikaVirtycem, Cruzrojatauh, WalterLiela, coletteyi18, martaxq3, candiceny4, marinaxv69, lawandakk69, jenniferul18, serenaeh60, rosalynsj16
    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick

• Copyright СуперМама © 2017