Вопросы по религии - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Вопросы по религии - Страница 3 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
Вопросы по религии
Slastenka Дата: Среда, 26.11.2014, 16:43 | Сообщение # 31
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я тут с вопросами..жду комментов от Катюши

вообщем мне тут на днях сказали, что православие вообще все нарушает
- строят храмы, когда «Не стройте мне палат и храмов из дерева или из камня, Храм мне создайте в душе своей»
- иконы - сплошное идолопоклонство
- обряды, тоже нельзя
и вообще церковь назвали бизнесом, налогами не облагаются, никакого учета, за бесценок покупают и потом продают те же свечи и т.д.
И кстати вот в надбрамной церкви картина, где Иисус розгами выгоняет торговцев. Почему у нас торговля в церкви и прайсы на обряды.



Slastenka Дата: Среда, 26.11.2014, 17:06 | Сообщение # 32
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




И еще харизматы -это секта?


Mudrick Дата: Среда, 26.11.2014, 22:24 | Сообщение # 33
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надюш, я смотрю, у тебя наверно по соседству протестанты живут ) ) ) я с удовольствием отвечу, как знаю и как понимаю, но помните - это всего лишь мое маленькое мнение, я не имею права говорить от имени Церкви. Если нужен более "авторитетный" ответ - это к батюшке ) ) )

1) цитата к сожалению без ссылки откуда, я ее по памяти не помню и не нашла. Но предполагаю, что эта фраза из Ветхого Завета.
В Новом же Завете множество упоминаний о церкви, то что наизусть помню - "Я говорю тебе, ты - Петр, и на сем камне я построю Церковь мою, и врата ада не одолеют Ее", имя Петр означает "камень" (Мф. 16:18). Я не знаю Питание наизусть, как протестанты его учат, поэтому батл из кидания цитатами устраивать не буду ) ) ) сам Христос во время своей земной жизни много раз проповедовал в храмах, и, как написано в твоем следующем вопросе, выгнал людей, которые храм осквернили. стал бы Он так делать, если бы храм не был священным местом?
Само слово "церковь" в переводе означает "собрание". Т-е это место, где люди собираются для молитвы. А "там где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я посреди них". Так же есть место в Евангелии, где Христос обличает фарисеев, которые клянусься храмом, говорит - Безумные и слепые, клянущиеся храмом, клянусься и Живущим в нем (точную ссылку не помню). Живущий в нем имеется ввиду Бог. В посланиях апостолов Храм называется Телом Христовым. Вобщем, множество мест в Писании, где идет речь о храме.

Добавлено (26.11.2014, 19:27)
---------------------------------------------
По поводу икон - это классика в полемике с протестантами ) ) )
Тут момент следущий - мы иконам не ПОКЛОНЯЕМСЯ, мы их ПОЧИТАЕМ. Это принципиальная разница. Само слово "икона" означает "образ". Т-е это образ, изображение святого, Христа или Богородицы. Но молимся мы не самой иконе, не доске и краске, а Тому, Кто на ней изображен! Поэтому никакого идолопоклонства тут нет. Другое дело, что икона является святыней, поэтому требует определенного почитания. Но опять же, не сама по себе, а потому что на ней изображен, к примеру, Христос. Поэтому обращаться с иконами нужно благоговейно, нельзя чтоб они валялись дома где попало и т.д.
Еще как-то понравилось сравнение одного священника - он сказал: вот вы же бережете фотографии любимых людей, вешаете их в рамки, целуете даже - потому что на них изображен дорогой человек. И если кто-то вдруг возмет и порвет на ваших глазах эту фотографию, втопчет ее в грязь? Естественно, вы воспримете это как обиду, как неуважение к тому, кто был на фотографии. Так что же говорить об иконах, на которых изображен сам Господь? Но ведь хранение фотографий никто не считает идолопоклонством ) )

Добавлено (26.11.2014, 19:50)
---------------------------------------------
3) про обряды. Обряды - это внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции. Без них не обходится ни одна религия. Но! Здесь важно помнить, что православное богослужение, как обряд, это не театральная постановка, на которую можно прийти и посмотреть. Богослужение нужно ПЕРЕЖИВАТЬ!
Вот например, когда мы встречаем друга - мы пожимаем ему руку, улыбаемся, раньше было принято кланяться. Это внешнее выражение внутренней симпатии. Конечно же дружба не сводится лишь к этим проявлениям, но было бы странно видеть встречу двух друзей, которые молча смотрят друг на друга, не правда ли? Вот так и в Церкви - обряды ни в коей мере не являются центральным содержанием православной веры, но чисто внешне вера проявляется В ТОМ ЧИСЛЕ и через ритуал.
По поводу аргументов, что "нельзя", что это противоречит Питанию - сама Тайная Вечеря разве не была в определенном смысле обрядом?

Добавлено (26.11.2014, 20:13)
---------------------------------------------
4) по поводу торговли, это тоже ЧаВо ) )
Первое - Христос прогнал людей, торгующих волами, овцами, голубями, меновщиков денег - т-е тех, кто откровенно наживался. В храме был обыкновенный базар, где продавали все подряд. Такого у нас нет. Это теория. На практике - помимо Божьего дома, храм - это вполне реальная социальная единица, которая платит за газ, свет, отопление. Платит зарплату рабочим. У священника зарплаты нет, его доход - это то, что принесли прихожане. А много сейчас не приносят... Вот читала как-то, один батюшка убрал в своем храме прейскуранты, все делал за "сколько дадите". И описывает - человек подходит, берет 10 свечей, а кладет 10 рублей (это в России). Приходит венчаться пара - им поет хор 5 человек, 1.5 часа горит огромная люстра, храм заранее натоплен и т.д - жертвуют какую-то вообще смешную сумму, не помню точно какую. При этом на невесте платье ого-го, лимузин и ресторан на 100 человек. А на храм, видимо, денег не осталось. А у батюшки детей 5 человек... Вернул он прейскуранты назад, когда в райэнерго пригрозили отключить за неуплату свет...
Ну из личного опыта - когда ходишь в храм регулярно, имеешь духовника, общаешься с батюшкой - никогда он "драть" с тебя не будет. Мы у нашего батюшки уже 3-х деток крестили (двое наших и крестница Руслана), плюс венчание - ни разу денег не брал, даже уговорить не смогли, пришлось просто в ящик для пожертвований бросать. А мы же как хотим - два раза в год в храм зайти, но чтоб встречали, как почетных гостей...

Добавлено (26.11.2014, 20:24)
---------------------------------------------
5) да, харизматы - это секта, при чем духовно очень опасная! У них там такого намешано, из каждой религии по чуть-чуть взято, перекручено-переверчено, в ихнем вероучении разобраться практически нереально. Но самое опасное - это их методы воздействия на психику. Хоть раз видели их заседания? Люди входят в какой-то транс, орут, визжат, падают на пол, бьются в конвульсиях... Ужас просто! В православии такое поведения обычно расценивается как беснование, а у них это норма... Для "обработки" людей используется и массовый гипноз, и НЛП, и еще всяко-разно, что приводит человека в полный неадекват. Заседания всегда очень эмоциональны, зрелищны, выступления красноречивы. Вобщем, все сделано для того, чтоб человек попал туда и выбраться не сумел.



Slastenka Дата: Среда, 26.11.2014, 22:44 | Сообщение # 34
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Катюш, спасибо, очень интересно. Извини за дурацкие вопросы. Я реально далека от этого всего, думаю, что еще возраст не пришел))Но некоторые моменты интересны.
Цитата Mudrick ()
Надюш, я смотрю, у тебя наверно по соседству протестанты живут ) )

ой, да у меня кто только не живет, клондайк)). Жили адвентисты- съехали, теперь есть в нашем подъезде свидетели иеговы(одна девочка), узнала случайно, но она об этом не рассказывает... к её счастью)))), сегодня узнала, что у нас есть харизматы(вывесии флаг Украины на балконе ^_^ ), в соседнем подъезде есть баптисты, уже 5го ребенка ждут))) если б мне не сказали об этом я б и не знала о таком направлении секстанства. При этом другая туда ходила(где то у нас на ХТЗ) и поняла, что там что то не то..прочли молитву всепрощения и типа им все простили и вообще как то то, что она там слышала не сходилось с прочитанным в Библией самостоятельно(когнитивный диссонанс типа, бросила). И рядом с домом строится церковь староверов)))
О как)



Mudrick Дата: Среда, 26.11.2014, 23:46 | Сообщение # 35
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Вопросы абсолютно не дурацкие, а очень даже нужные ) ) Потому что пока человек не ответит себе на такие, вроде бы простые вопросы, он не сможет двигаться дальше. Так что спрашивай, что знаю - расскажу ) ) ) Тем более, что я сама такая же, люблю вопросы позадавать, тоже ж от многих вещей еще далека ) )

Да, у вас прямо на любой вкус и цвет... Из всего тобой перечисленного к православию ближе всего староверы. Там различия какие-то незначительные возникли, я даже не знаю в чем, но по сути они православные.
По поводу "молитвы всепрощения" - это вообще самый большой прикол в протестантизме. Они верят, что спасение души им ГАРАНТИРОВАНО за сам факт веры, независимо от дел. Ну т-е если ты поверил, "обрел Бога в душе" как они говорят - то все, спасение у тебя в кармане ) ) ) Я как-то спросила у представителя - ну так а если человек все равно грешит (а любой человек грешит!)? Мне ответили, что раз Бог в душе, то сильно грешить человек не будет, а если и будет, то ему все равно все "сойдет с рук", ведь он даже грешит с Богом в душе ) ) ) Вот такая удобная религия ) ) ) Конечно, им не понравится православие с его необходимостью постоянной борьбы со своими грехами, гораздо приятнее один раз "поверить", и живи как хочешь!



Slastenka Дата: Четверг, 27.11.2014, 00:16 | Сообщение # 36
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Конечно, им не понравится православие с его необходимостью постоянной борьбы со своими грехами, гораздо приятнее один раз "поверить", и живи как хочешь!

вот примерно тоже самое сказала баптистка)
А сомневающаяся сказала, что сказано о том, что со временем появятся религии которые ласкают слух, что дальше не помню.. но этих отнесла к "ласкающим слух", по сути так и есть получается.
Цитата Mudrick ()
ам различия какие-то незначительные возникли, я даже не знаю в чем, но по сути они православные.

я знаю, что у них два перста... больше ничего не знаю)



Mudrick Дата: Четверг, 05.02.2015, 20:55 | Сообщение # 37
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Напишу о Филарете сюда.
Да, просить оружие - это конечно не дело церкви. Только это не дело НАШЕЙ церкви, к которой Филарет не относится.
Наша церковь (как и церковь абсолютного большинства крещенных православных) - это святая соборная и апостольская церковь, и географически мы попадаем под крыло Московского патриархата. Глава ее - Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Принципиальный момент сдесь - прямая преемственность от апостолов. Т-е если мы возьмем патриарха Кирилла и будет смотреть цепочку патриархов в обратном направлении - мы от Кирилла дойдем до апостолов. А апостолов "рукополагал" Сам Господь Иисус Христос. И вот эта непрерывная связь, передача служения из века в век, из поколения в поколение - и является основой той благодати, которая есть в церкви.

Что касается Филарета. Он является патриархом т.н. Киевского патриархата, который сам же и создал в 1992 году путем раскола, это всего лишь 20 с небольшим лет. Киевский патриархат является канонически непризнанной церковью, это означает, что все остальные апостольские церкви не признали его подлинность и не вступают с ним в евхаристическое общение (т-е не причащаются совместно). Ну это примерно как если бы я создала свою церковь. Я могу соблюдать все обряды, весь богослужебный круг и т.д, но благодати Божьей в моей церкви никогда не будет. Хлеб и вино будут оставаться просто хлебом и вином.

В данный момент в наших СМИ активно пропагандируется именно Киевский патриархат. Т-е по сути раскольники. Поэтому наша церковь не несет никакой ответственности за военные призывы Филарета. Наоборот, с самого начала военных действий патриарх Кирилл благословил особую молитву за мир на Украине. Ее читают в КАЖДОМ храме за КАЖДОЙ литургией.



Slastenka Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:31 | Сообщение # 38
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Нашла такое
Цитата
На Пасхальной неделе принято поминать усопших. Для этого существует 2 дня – Пасхальный понедельник и Пасхальный четверг. Но это совершенно не противоречит радостному духу праздника по случаю Воскресения Христа. Считается, что души усопших в эти дни временно возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми тоже порадоваться празднику, и тем самым они как бы получают надежду на собственное воскресение. Поминание не проводится в церквях, поминать усопших полагается на кладбище. По приметам в эти дни нельзя шить, чтобы не зашить умершим глаза, нельзя стирать, чтобы не замутить воду перед умершими.

откуда такое?

И вот еще сейчас вспоминаю, что в пост нельзя выходить замуж, почему?



Mudrick Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:04 | Сообщение # 39
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надюш, где ты это нашла? ) ) К православию это отношения не имеет. Согласно учению нашей церкви, для поминовения усопших есть специальный день - Радоница, или Антипасха, или в народе Красная горка. Отмечается во вторник следующей недели, за Пасхальной. Для удобства работающих людей, часто панихиды справляют в воскресенье накануне, в выходной. Сама Пасха длиться всю Светлую седмицу (неделю), в это время в храме панихиды не служат, умерших не поминают до самой Радоницы. Относительно того, что делать это только на кладбище в обход церковной службы - так жизнь православного христианина неразрывно связана с церковным уставом, ну не бывает так, что в храме что-то делать нельзя, а где-то в другом месте можно. И души усопших никуда "временно" не возвращаются, это все суеверия. А надежду, а точнее веру, во всеобщее воскресение дал нам Сам Господь Иисус Христос, и если можно так сказать, душам незачем "прилетать" назад на Землю, чтобы в этом убедиться ) ) )

Что же касается любых примет и поверий - так как правило они вообще далеки от веры и являются суевериями, что тоже грех. Ну нельзя умершему глаза зашить ) ) Суеверия и вера православная несовместимы, и это очень хороший опознавательный знак. Если говорят, "нельзя делать то-то и то-то, потому что завтра нос отсохнет и отвалится" - можно смело отметать это , как суеверие. В православии все проникнуто глубоким духовным смыслом, и нету запретов ради запретов.

Добавлено (05.04.2015, 15:04)
---------------------------------------------
Что касается свадьбы в пост - да, по Уставу они не положены. Это связано со смыслом поста. Пост это время покаяния, время усмирения своей души, время её очищения. Поэтому свадьбы и сопутствующие ей увеселения в пост не уместны, лучше их перенести на другое время. Но каждый конкретный случай рассматривает уже священник. Если например люди надолго разлучаются, или один из супругов смертельно болен, или ещё есть какие-то причины, которые не позволяют перенести венчание - священник может принять решение совершить его в пост. И совершенно неверно считать, что свадьбы не совершаются в пост якобы потому, что супруги жить долго не будут и разведутся - это тоже суеверие.



Slastenka Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 19:16 | Сообщение # 40
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Надюш, где ты это нашла? ) )

да случайно)
Я просто о таком суеверии даже и не слышала. Вот кто то ж придумывает такое)))

Спасибо, интересно.



Slastenka Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 19:16 | Сообщение # 41
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




А расскажи как вы проводите последнюю неделю поста (или как надо)


Mudrick Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:02 | Сообщение # 42
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Суеверие - суетная вера. Соответственно возникает тогда, когда не имеется веры истинной.

Последняя неделя - это дни самого строгого поста. Опять же, мера у каждого своя. Как хорошо один батюшка сказал - нужно просто Бога поставить в центр своей жизни.
Или тебя тактика интересует? ) )



Slastenka Дата: Понедельник, 06.04.2015, 13:34 | Сообщение # 43
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Или тебя тактика интересует? ) )

ага)



Mudrick Дата: Понедельник, 06.04.2015, 14:06 | Сообщение # 44
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну желательно как можно чаще бывать в храме, усилить пост в еде, желательно не смотреть в эти дни телевизор, не заниматься разными развлечениями. Читать Евангелие, Святых отцов, духовную литературу. Совершать дела милосердия. Поменьше пользоваться интернетом и соц сетями, думаю это всем нам полезно ) ) Если в течении поста ели рыбу, или молочное, или ещё какие-то послабления были, то Страстную неделю надо постараться обойтись без них. Мы вот к примеру эту неделю без грибов, они у нас весь пост вместо мяса были. А теперь до Пасхи будем есть каши, постные супы, картошку и консервацию.


Slastenka Дата: Понедельник, 06.04.2015, 15:42 | Сообщение # 45
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
А теперь до Пасхи будем есть каши, постные супы, картошку и консервацию.

а во время Пасхи желудок не возмущается обилию яств?



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Вопросы по религии
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz