Религия и ребёнок - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Религия и ребёнок - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Религия и ребёнок
Религия и ребёнок
Mudrick Дата: Суббота, 14.12.2013, 00:58 | Сообщение # 1
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Папа сел рассказывать Жене про Святого Николая. Показал иконку, говорит, что Св.Николай всегда помогает многим людям, и особенно деткам. Что можно написать ему письмо, и попросить того, чего очень хочется... И спрашивает:
- Вот что бы ты хотела попросить у Святого Николая?
Женя подумала и ответила:
-ПРОЩЕНИЯ...

Насколько многому мы можем и должны наверно учиться у своих детей...



Жменька Дата: Суббота, 14.12.2013, 15:15 | Сообщение # 2
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
-ПРОЩЕНИЯ...

де уже успела нагрешить? ^_^

не знаю уместно ли в рамках этой темы, но мне интересно, вы так воспитываете свое чадо, будет ли комфортно в детском обществе с такими установками ребёнку?

В обществе наших одногодок считается "дурным тоном" (КАК? ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ??? МАМА ОН НЕ ЗНАЕТ!! САША, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ОН НЕ ЗНАЕТ!!!), если ты не знаешь ху из ху в трансформерах, стар ворсе, хироу фэктори... Будут ли общие темы для игр и рассуждений у вашего ребёнка со сверстниками?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Суббота, 14.12.2013, 16:41 | Сообщение # 3
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Жмень, ну ты как всегда затрагиваешь глобальные вопросы, за это мне и нравится ход твоих мыслей ) ) )
Мы специально Женю к такому ответу не подталкивали, она сама решила ответить именно так. Да, у нас ведутся дома разговоры о прощении, любви, Боге - может, запомнила и воспроизвела. Да, мы в воспитании стараемся делать акцент не на внешнее, материальное (хотя мы его, безусловно, не отрицаем), а на внутреннее, духовное. Думаю, рано или поздно наступит момент, когда мой ребенок заинтересуется и трансформерами, и чем там еще интересуются современные дети. Мы не стремимся ее отгородить от мира. Мы стремимся дать ей понятие что есть главное, а что второстепенное. Что, например, для того, чтоб быть счастливым, не обязательно иметь много игрушек, что поделиться с кем-то - это радость. Очень хочется привить ей понимание того, что счастье, радость, комфорт если хочешь - это внутренние состояния, они мало зависят от внешних факторов... Много еще чего есть... Просто такой подход трудно объяснить, его можно только прожить, прочувствовать...



Slastenka Дата: Суббота, 14.12.2013, 20:41 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я уже говорила как то про семью, в которой вырабатываются те же установки, обычные дети. )) Хотя для меня лично это не совсем понятно, нет личного опыта.
Настя летом дружила с девочкой, которая выросла в семье баптистов, вот реально никаких проблем не было. Был какой то момент когда ту девочку обидели, но мама ей отдельно сидя на скамеечке как то объяснила поведение обидчика исходя из религии(вот не вспомню что говорила), как то все сгладилось.
Ну я не знаю как на тему игрушек, а на тему научных всяких исследований и технических штучек двое взрослых знакомых (сильно религиозных скажем)переплюнут многих. Опять же не знаю как им это удается)



Жменька Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:14 | Сообщение # 5
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Мы специально Женю к такому ответу не подталкивали, она сама решила ответить именно так

правильно, потому что дети - это наше зеркало (оффтоп, поэтому мне дико, когда наказывают ребёнка, если выразился не так или не тем тоном. Есть на заняшках мама, которая с дочкой разговаривает таким тоном, как барыга с должником и, когда дочка отвечает в идентичной манере, мама еще больше на неё гонит "ты как с матерью разговариваешь, я те щас по губам заеду" wall )

Цитата Mudrick ()
Да, мы в воспитании стараемся делать акцент не на внешнее, материальное (хотя мы его, безусловно, не отрицаем), а на внутреннее, духовное


правильно. Для взрослого это не трудно осознать и понять, но ребёнок он верит тому что видит, тому что может пощупать. А повторят за родителями может и не осозновая сути до такой глубины как это осознали взрослые.

Цитата Mudrick ()
Мы стремимся дать ей понятие что есть главное, а что второстепенное.


Для вас. А что, если ребёнок вырастет с другой точкой зрения? А что если именно эти ограничения (то что вы мало покупаете современных игрушек, тех которыми играются современные детки) повернут ребёнка совсем в другую сторону? Ведь до твоей веры ты дошла самостоятельно или нет? А ребёнку это насаждается безальтернативно.

Цитата Mudrick ()
когда мой ребенок заинтересуется и трансформерами, и чем там еще интересуются современные дети

Монстер Хай ^_^

Цитата Mudrick ()
его можно только прожить, прочувствовать...

с этим согласна. До веры человек должен дожить, самостоятельно. Грамотнее всего(ну мне так кажется) дать ребёнку варианты и если ребёнок самостоятельно выберет один из путей (одну из "вер", по вашему-то примеру или против ваших примеров) это будет его собственный путь и эта вера будет непоколебима.

Добавлено (14.12.2013, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата Slastenka ()
но мама ей отдельно сидя на скамеечке как то объяснила поведение обидчика исходя из религии

но ты никогда не узнаешь, что осталось у ребёнка в душе, какой комплекс мог зародиться и чем это выльется в отрочестве и взрослости.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 00:20 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Не пойму, с чего ты взяла, что ребенку вера насаждается безальтернативно? Потому что мы в монстер-хай не играем? Вот смотри, у каждых родителей свои принципы воспитания, так? У кого-то это определенная религия, у кого-то вегетарианство, у кого-то какая-нибудь философия и т.д. И каждый родитель (и ты в т.ч) воспитывает своих детей исходя из того, что САМ считает истиной. И это нормально, так и должно быть, это определенный опыт, связь поколений. Если рассуждать так, как ты, так любое воспитание (не обязательно религиозное) - это насаждение определенных взглядов, которые разделяют родители. Другой вопрос в том, насколько агрессивным может быть воспитание. Вот тут 100% нельзя перегибать, не важно - хочешь ли ты верующего человека воспитать, или целеустремленного бизнесмена. Наверно, ты это имела в виду. Так вот, цель христианского воспитания - это не оградить ребенка от мира вообще, не закрыть ему глаза на происходящее и даже не сделать так, чтоб он с самого детства был верующим (что, конечно, не плохо). Цель - посадить зерно, которое в свое время вырастет в колос. В детстве закладываются основы, а с возрастом конечно ребенок должен сам осознано прийти к вере. Грош цена такому воспитанию, когда ребенок к примеру, верит в угоду родителям. Боже спаси нас от такого!

Добавлено (14.12.2013, 23:20)
---------------------------------------------
Пы.сы. Жменька, ну вот нехватает мне тебя с твоим глобализмом, чесслово! ) ) ) Появляйся почаще! :-)



Жменька Дата: Пятница, 20.12.2013, 14:41 | Сообщение # 7
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
У кого-то это определенная религия, у кого-то вегетарианство, у кого-то какая-нибудь философия и т.д

да, именно поэтому я написала

Цитата Жменька ()
(одну из "вер"


вер в кавычках. Потому, что это понятие не ограничивается исключительно религиозными убеждениями.

Цитата Mudrick ()
и ты в т.ч

я стараюсь дать ребёнку свободу выбора, ничего не насаждая (кроме определённых табу, которые у нас есть и будут всегда во имя его целостности и сохранности физической и психологической).

Сейчас отвечу параллельно и на лс.

Если у ребёнка есть, грубо говоря, кубики и пазлы ребенок будет искать интерес в том, что есть, а если будут кубики, краски, книги, пазлы, конструкторы, пластилин и т. д.... понимаешь, что я имею ввиду? Альтернатива. Есть варианты и ребёнок по своему внутреннему устройству ищет то, что для него интереснее и лучше получается, то к чему у него есть способности, а как это выявить, если есть только кубики и куколки (утрировано)? Отсюда появляется опыт в разных областях, откуда возникает личное видение (в лс ты писала, что это стадный рефлекс(все играют и мы играем, все смотрят и мы смотрим), за которым гнаться не комильфо - не дословно, но как я поняла). Так вот ты путаешь следование за новшествами как стадо и следование для извлечения рационального для использования в личных нуждах(формирования уникального личного восприятия ситуаций, мира, вещей)

Цитата Mudrick ()
Не пойму, с чего ты взяла, что ребенку вера насаждается безальтернативно?

Аа, так Женёк не крещёная?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:57 | Сообщение # 8
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ага, я поняла ход твоих мыслей. Да, действительно, если так рассматривать, то вера насаждается. Но я хотела донести, что воспитание в принципе есть насаждение определенных родительских ценностей (моральных, физических, нравственных, религиозных). И я о том, что это нормально ИМХО. Вот ты привела пример с игрушками. Больше выбор - шире кругозор. Да. А если лично ты, как мама, считаешь кубики потенциально опасными или вредными для своего ребенка? ну мало ли чо :-) Ты же будешь всячески стараться заинтересовать ребенка тем, что сама считаешь правильным. Вот примерно так и с верой.

Для меня лично агрессивное насаждение веры - это когда ребенка вообще закрывают от мира. Знаешь, есть такие "особо верующие" товарищи, очень часто это сектанты, они общаются строго в своем закрытом кругу, носят специфическую одежду, не празднуют дни рождения и Новый год, говорить с ними можно исключительно на тему веры... Вот что для меня религиозная агрессия. А когда родители с искренней верой и благоговением крестят в храме малыша, причащаюта его, потом еще и молятся за него - для меня это нормальное воспитание. Ключевое слово "для меня", я не прошу со мной соглашаться (если честно, даже особо на это не расчитываю).

И еще. Безусловно, ребенок сам должен сделать свой выбор. И это касается, кстати, не только религии. Но ведь для начала необходимо ребенка НАУЧИТЬ, как этот выбор делается... Задача правильного христианского воспитания (не фанатичного) - это не добиться безропотного хождения в храм; это показать КРАСОТУ веры родителей, так, чтоб ребенок САМ туда пошел. Может, с детства, может с юности, а у кого-то семя родительского воспитания проявится лишь перед смертью... У каждого свой путь.



Жменька Дата: Суббота, 21.12.2013, 01:58 | Сообщение # 9
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
Но я хотела донести, что воспитание в принципе есть насаждение определенных родительских ценностей

так вот!!
как мне кажется, видится со стороны, метод насаждения ваших ценностей действительно радикальный(ну реально, граничащий с сектантством). Вот положа руку на сердце, странно, очень странно, что ребёнок у дедушки Мороза не просит банально куколку, книжку, сладости..., что соответствовало бы возрасту и обычным потребностям ребёнка определённого возраста, а просит прощения... за шо, про шо...очень сомневаюсь что Женя понимает всю глубину сказанного, но ребёнок не знает, что попросить Может и попросила бы, только не знает что. Катя, мы живем в 21 веке, не в средневековье, цивилизация идет в перёд, прогрессирует общество, в потребностях и возможностях. Прогрессирует ли твой ребёнок соответственно современному течению мира и укладу общества? Ведь ты росла соответственно и не испытывала непонимания между сверстниками, а твоя дочь? Мороженое к празднику было в диковинку моей маме в сивом 60-м году, но в 2013 - это какая-то дикость, уж прости меня грешную :'(

Тебя ж не растили с осознанием того, что ты раб, ты пришла к этому сама осознанно? А твой ребёнок раб без своей инициативы, по вашей наводке.

у меня был крестный папа, а потом в один прекрасный день он пришел и сказал что он мне не папа а брат (ушел в секту Иеговы), со своей женой и сыном. Скопом. Сыну насаждали все эти каноны, все эти принципы. В итоге сын в тюрьме за...в общем по высшей мере, у его мамы инфаркт, его даже на похороны не отпустили, а мой "брат" ушел в секту с концами. А до этих печальных дел все было очень умеренно, ненавязчиво, они приходили с книжечками, часами и часами беседовали о новой трактовке всех священных писаний. Адекватный, принимающий наше непонимание спокойно, вот уж, казалось, действительно спокойный(не радикальный) верующий человек.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:50 | Сообщение # 10
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Жменька, та я догадываюсь, что наше мороженое по сравнению с вашей горой подарков это как-то... ) ) ) На самом деле, мы ей книжек еще накупили целый пакет (я ж писала), из одежды кое-что, несколько игрушек подарили родственники. Еще что-то под елочку на Нг положим, но еще не решили, что - до Антошки сегодня не дошли на прогулке. А еще мы смотрим мультики, гуляем с детьми, ходим в зоопарки и кафе, собираемся на елку и в театр, зовем гостей на Нг и Рождество ) ) ) Уже ходили бы и в развивалку, но решили, что нету смысла идти туда на 2 месяца (а потом в связи с родами я какое-то время не смогу водить). Уже родим, братик чуть подрастет, дай Бог, и будем вместе ходить. Это я так, чтоб вы не переживали, что кроме батюшек наш ребенок никого не видит ) ) )

Про "прощение" - конечно, она сама не поняла, что сказала, нам же 2 года всего! Многие детки в этом возрасте вообще молчат. Это она скопировала откуда-то из наших с мужем разговоров.

По поводу крестного твоего - печальная история... Но учти, что свидетели Иеговы - это секта, при чем довольно агрессивная, хоть они это и не афишируют. Поэтому такие ситуации к сожалению не редкость... Надо быть очень аккуратным, чтоб не дай Бог не вляпаться в такое!

Жень, я не хочу тебе ничего доказывать, мы врядли тут поймем друг друга. Ты замечательная мама, очень любящая и заботливая, у тебя много чему есть поучиться. Но, как ты в лс писала, на то мы и "разные люди" ) ) )



Жменька Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 06:08 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
наше мороженое по сравнению с вашей горой

Катюш, если бы ты сказала. что купили пупса за три рубля я бы и слова не сказала. Миру сегодня на утреннике подарили какую-то фиговину для гравюры стоимостью, ну гривен 10-15 от силы. шо у ребёнка радости, шо у меня. Что-то новенькое, у нас еще такого в репертуаре не было. Уточнила, у мамы мороженое небыло в диковинку, у моей бабушки было :D но я тут до другого додумалась. Я Миросию мороженое до лет трех, а то и дольше, не давала в принципе ^_^

Цитата Mudrick ()
кроме батюшек наш ребенок никого не видит

ну слага Бову drinks

Цитата Mudrick ()
Многие детки в этом возрасте вообще молчат

я в полтора года уже во всю бубонела предложениями, в саду с меня фигели pardon

Цитата Mudrick ()
Надо быть очень аккуратным, чтоб не дай Бог не вляпаться в такое


так в том и речь, что это было не настырно, они ходили в гости с кейсом с книжечками года два-три (а книжечки на дачу на растопку нам были в темно) и никакого давления не было и у нас никакого интереса так и не проснулось, хотя я всегда с любопытством слушала, что повествует дядя Лёня. Хотя я всегда была любознательной. Просто интересно, что такое существует, такие люди есть, такая точка зрения есть и они к нашей пофигистичной точке зрения нормально относились.

Цитата Mudrick ()
я не хочу тебе ничего доказывать

кому мне? не надо, пожалуста. Это тебе дополнительная пища для размышлений, раз уж мы на форуме.

Цитата Mudrick ()
будем вместе ходить


у вас на районе, не доходя до таврии (по той же стороне) там где трамвайные пути, есть клуб досуга Каир(ступеньки с серыми поручнями рядом с каким-то рестораном который облицован камнями коричневыми, монументально так). Там очень большой спектр развивающих услуг (включая детский сад неполного дня, как я поняла (типа как у нас на почемучке, без приемов пищи - чисто развлечения, плюс сок или водичка и там что-то перекусить если на долго оставлять, часа на 3)) английский. театральный, хореография, художественная гимнастика, пилатес шото еще(от 3-х лет). Мне кажется это от вас очень не далеко и по деньгам адекватно. И ты могла бы оставлять малую на пару часов в ту же поликлинику сбегать и ребёнку развлекуха зимой, там детки, хорошие педагоги молоденькие, активные. а вот ссылку нашла http://clubkair.kh.ua/ Мне очень понравился. Мини детский сад 25 грн час Вт. С 10.00 до 13.00 Чт. С 10.00 до 13.00. Только не пойму это можно раз в месяц по потребности приводить или обязательно шастать два раза в неделю.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Воскресенье, 22.12.2013, 06:10

Mudrick Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:57 | Сообщение # 12
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Отвечу в "беременяшках", ато нас оштрафуют ) ) )


Olichka122 Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 15:22 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 22
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Как вы думайте с какого возраста можно прививать религию у ребенка? я смотрю на не которые семьи там с рождения практически читают библию и учат молитвы...

rigik Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 19:26 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Olichka122, я думаю в верующей семье это происходит само по себе постепенно.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Религия,вера,культура » Религия и ребёнок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz