Страшно рожать?! - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Страшно рожать?! - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Роды » Страшно рожать?!
Страшно рожать?!
rigik Дата: Понедельник, 16.03.2009, 18:20 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Все вещи разложены, кроватка застелена, в календарике зачеркнуты почти все 280 дней, у порога лежит сумка, которую муж, смеясь, называет «тревожным чемоданчиком». До рождения малютки остались считанные дни, а возможно и часы, но тебе не до смеха… Тревога и страх так и не уходят…

В минуты хорошего настроения ты бодришь себя мыслью о том, что не все так страшно, что не одна ты рожаешь, справишься. И тут же начинают лезть в голову мысли всякие… Вспоминаешь, как мама рассказывала о враче-грубияне, а соседка о так и не приехавшей скорой и трясучке в такси, а в фильме вообще страсти какие показали… бррр…
Тебе страшно и ты продолжаешь себя пугать.

А что, если страх полезней, чем ты думаешь? Раз он так часто приходит, значит - он нужен. Посуди сама – мы боимся выбегать на дорогу, боимся рукой трогать огонь, боясь упасть, не пойдем в темноте в незнакомый подвал без фонарика. Да много у нас страхов нужных, которые нас оберегают. От чего же, спросишь ты, нас оберегает страх родов?
Давай с ним знакомится ближе.

Страх неизвестности.

Первый страх из этой компании связан с неизвестностью. Первые роды, первые схватки, как оно пойдет, что с тобой будет, кто будет рядом, справишься ли и так далее. Его польза в том, что ты начинаешь искать информацию, находишь того, кто может объяснить и рассказать о том, что тебя ждет в родильном отделении. Информацию можно получить в книгах, журналах, интернете, у врача и у консультанта по подготовке к родам в перинатальном центре. Подруги, соседки, коллеги тоже делятся знаниями-воспоминаниями. Нужно понимать, что воспоминания всегда субъективны и зачастую окрашены в героические оттенки: час превращается в «часов десять», дискомфорт - в жуткие боли, а строгость врача в хамство. Увы, но любую информацию придется анализировать, рассматривать на расстоянии, не примеряя на себя.
Так рождается ответственность. Ведь твои роды – это твоя задача. Рожает не книга, не подруга, не консультант и не врач – рожать будет твое тело.
Хочу тебя обрадовать! Твое тело знает очень много о родах. Ведь у него есть огромный запас генетически заложенной информации о том, как рожает женщина. И уж если тело справилось с задачей зачатия и вынашивания, помогло малышу развиваться и расти, доверься – тело умеет рожать! Твоя основная задача – не мешать. Не сопротивляться и не бояться. Прислушаться к нему, расслабиться и помочь себе родить ребенка, родить Человека!

Страх боли.

Страхи беременных подобны детским страхам, которые напоминают ощущение усталости, невозможности контролировать происходящее, растерянность. Такое некомфортное состояние способно вызвать биохимические изменения в организме, готовя его к ответной реакции противостояния или бегства.
Одним из самых сильных страхов у беременных есть страх боли. Но если узнать его поближе, окажется, что это не враг – а союзник.

Начнем с того, что существует более правильное определение ощущений в родах – дискомфорт. В первую очередь, он сообщает о желании малыша родиться.
Во-вторых, дискомфорт - показатель интенсивности раскрытия шейки матки. Нет ощущений, значит - нет раскрытия, нет родовой деятельности.
В-третьих, болезненные, дискомфортные ощущения не постоянны – есть работа, и есть время восстановить силы, отдохнуть. К тому же – закончатся роды, появится комфорт!

Страх – необходимый любому живому организму сигнал о возможной опасности, который активизирует защитные реакции: нападение, отступление или игнорирование.

Нападение на языке родов – это напряжение, которое приводит к сокращению круговых мышц и к сопротивлению работе мускулатуры матки в схватке. Если женщина пребывает в напряжении, то в напряжении пребывает и шейка матки.
Страх вносит изменения в нервные проводящие пути, связывающие мозг и матку. Тело замирает, сосуды сужаются, уменьшается приток крови к родовым путям. Происходит отток крови от матки к рукам и ногам, поскольку страх и напряжение готовят тело к бегству или сражению. Все это препятствует нормальному снабжению матки кислородом.
Долгое напряжение приводит в итоге к длительному раскрытию шейки, недостатку кислорода и понижению болевого порога. Ожидание новой боли при следующей схватке усиливает страх и напряжение, что в свою очередь, усиливает напряжение шейки матки и боль растёт. Так проявляется цепная закономерность, когда одна реакция перерастает в другую, превращаясь в замкнутый круг.
Боль – сигнал неблагополучия и призыв к изменению. Кроме того, боль действительно возникает именно при неправильной работе мышц. Страх порождает напряжение, напряжение вызывает боль и в результате усиливается страх.

Все происходит иначе, если женщина расслаблена, шейка раскрывается легко и мышцы, которые держали матку закрытой во время беременности, расслабляются и легко растягиваются. При этом не возникает сопротивления рождению ребенка, не возникает боль, и ребенок рождается гораздо легче. В состоянии полной релаксации и спокойствия активность матки во время родов воспринимается как сокращение мышц и не более того. Если отсутствует напряжение, то все эмоциональные реакции и даже мысли затухают. Значит основная задача – снизить тонус мышц, то есть расслабиться. Ведь все, что способствует расслаблению тела и спокойствию духа, стимулирует выработку эндорфинов - гормонов радости, которые являются естественными обезболивающими. Эндорфины обеспечивают женщине и ребёнку полноценный отдых между схватками. И если женщина погружается в отдых, то интенсивность схватки забывается сразу же после её завершения.
Важно понять, что если тело полностью расслаблено, то невозможно испытать чувство страха. Раскрытые ладони, улыбка, спокойное лицо, правильное дыхание – ключики релаксации.

Страх одиночества.

Некоторые женщины могут особенно остро почувствовать себя позабытой всем миром, один на один с мыслями, чувствами и дискомфортными ощущениями.
Но ты не будешь одна. Рядом всегда есть врач и если тебе важно постоянно чувствовать руку поддержки – скажи о своем желании любимому. Сегодня во всех перинатальных центрах есть курсы подготовки к партнерским родам. Многие пары отметили, что муж может стать отличным партнером в родах.
И еще – очень важно поменять отношение к родам до того, как ты попадешь в родильный зал. Роды – это естественный процесс, очень продуманный природой. В нем все логично и гармонично – доверься себе – ты справишься, не зависимо от того, сколько человек будут тебя окружать. К тому же весь процесс родов малыш будет с тобой – а значит, вас будет всегда двое!

Страх о здоровье и жизни малыша.

Совершенно естественное желание родить здорового ребенка подкреплено сегодня высоким уровнем медицинского сопровождения беременности и родов. Твоя основная задача – найти врача, которому доверяешь и обсудить с ним все, что тебя волнует. Не всегда нужны дополнительные анализы и УЗИ-обследования, иногда достаточно вовремя получить нужную информацию и поддержку профессионала.
Вместо паники позаботься о себе и своем хорошем самочувствии и настроении – прогулки, сон, эмоции и общение с малышом – лучшие лекарства от медицинских страхов!

Страхи транспортно-географические.

Иначе говоря – ты боишься родить, не добравшись до роддома.
Если заранее рассчитать возможные варианты перемещения к роддому в разное время суток (с учетом часа-пик и дней недели), то среднего времени родов вполне достаточно для того, чтобы не родить в машине. В этом вопросе лучше довериться мужу – он проверит исправность машины, заправит её бензином, изучит дороги, позаботиться о запасных вариантах.
Твоя задача – собрать необходимые вещи заранее, всегда с собой в сумочке носить документы, обменную карту, деньги на такси на самый «пожарный случай». Номер телефона своего врача оставь в телефонной книге мужа и тогда вы оба будете полностью готовы к «поездке».

Страхи косметические.

Некоторые женщины переживают о том, как они будут выглядеть во время родов и после.
Если ты думаешь, что все женщины в родах выглядят смешно, не естественно или не красиво, попробуй представить что такого удивительного в твоем внешнем виде может проявиться в роддоме, чего никто из людей никогда не видел. Врачи и акушерки не бегают по роддому с видеокамерой и фотоаппаратом – они на работе, и они каждый день сопровождают матерей в родах. А уж любимый муж точно не о твоей косметике будет думать – он будет выполнять важную работу, результат которой затмит весь мир! Вы оба будете счастливы настолько, что даже не вспомните, кто в чем был и каким голосом разговаривал.
Дородовая физическая подготовка и послеродовые процедуры помогут быстро вернуться к желаемому состоянию. Внешний вид родившей женщины не раз в истории искусства покорял художников и скульпторов – кормящая мама – это, пожалуй, одно из самых красивых состояний женщины!

Еще одно частое и естественное беспокойство, возникающее у будущих мам – это страх быть плохой мамой.
Самое главное – понять – что ребенок не знает другую маму – ты его самая любимая мама. Ты любишь его уже сейчас, когда он толкается изнутри, вызывая улыбку на твоем лице. После рождения вы еще лучше узнаете друг-друга, и оба будете учиться детско-родительским отношениям. Ты имеешь право на ошибку. Ты имеешь право чувствовать, что и когда нужно твоему малышу. Вы будете договариваться. А на первых порах тебя здорово поддержит материнский инстинкт. К тому же беременность длиться 9 месяцев – у тебя есть время прочесть мудрые книги по вопросам материнства, пообщаться со специалистами, обсудить с мужем ваши родительские роли. Доверься себе!

Бояться - это естественно, бояться – это правильно. Почему? Потому что в страхе – ты начинаешь двигаться к развитию, к мудрости, к изменениям. Ты больше узнаешь, ты учишься расслабляться, правильно дышать, ты начинаешь анализировать иначе. Ты проходишь новые ступеньки своей жизни.

С чего начинать «сотрудничество» со своими страхами? Image
Ответь себе на вопрос: чего ты боишься и главное зачем? Что стоит за твоим страхом, о чем он тебе говорит?
Что ты можешь изменить в себе или в ситуации, которая тебя пугает? С кем ты можешь поговорить об этом? А говорить нужно, не стоит замыкаться и прятаться. Настрой диалог со своим страхом и он тебе поможет понять себя.
Ты можешь выписать свои страхи и их причины на большом листе бумаги и прописать варианты выхода из той ситуации, которая так тебя пугает и тревожит. Подумай, кто может помочь, поддержать или с кем можно обсудить этот вопрос.
Ты можешь написать сказку, герой которой боится, но находит выход и побеждает страх. Обязательно напиши, какой приз получил герой в конце сказки. Твои фантазии – это отличная профилактика страхов. Огромная сила заложена в мечты и фантазии – представляй, как ваша семья после рождения малыша измениться, куда вы поедете втроем (если это ваш первый ребенок), как будете играть, веселиться, ходить в гости, лепить вареники…

Ты можешь нарисовать свой страх. Опиши свой рисунок, о чем говорят те элементы, которые прорисованы – о чем ты сама себе говоришь языком красок и цвета? Когда появиться желание изменить рисунок – ты можешь его перерисовать, внести изменения, дорисовать новые яркие элементы (на этом же листе или другом), хорошо, если в процессе рисования ты начнешь улыбаться. Не думай, что это просто игра – твое подсознание выполняет в это время большую работу – ты меняешь свое отношение к страху – ты принимаешь его значимость и находишь выход.

Сказки, стихи, рисунки, коллажи – ты можешь выполнять это самостоятельно или на консультации у психолога. На групповых занятиях в перинатальном центре ты можешь обсудить свои переживания и страхи с другими беременными, получить дополнительную информацию, поддержку и умения.

Со страхом можно и нужно разобраться – ведь для малыша важно чувствовать мамино спокойствие и уверенность.


Роды это не испытание и не экзамен. Роды – это труд. Для того чтобы потрудиться, нужны силы и умение. Времени на страх часто не остается, когда начинается процесс родов. И как бы тебя не пугали чужие истории, верь в то, что каждые роды – уникальны и неповторимы! Если бы это было не так, все было бы гораздо проще, все было бы расписано с точностью до минут, женщины изучали бы таблицы с программой родов – и, читая это, ты уже улыбаешься этой нелепости – ведь твои роды и твой малыш – это ваша уникальная история жизни!

Наталья Мовчан.
Статья напечатана в журнале «Мир семьи» №11, 2008.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Кармен Дата: Среда, 20.01.2010, 09:54 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 27
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline
Да, для нерожавших роды представляются чем-то очень страшным wacko . Тем более я очень чувствительна к боли, крови и т.п. И хочется забеременнеть, и страшно рожать. Знаю, что это все глупости. Не я первая, не я последняя, но все равно очень страшно wacko

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего...

Slastenka Дата: Среда, 20.01.2010, 14:23 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Кармен)
Не я первая, не я последняя

Я вот себя только этой фразой и успокаивала. Вроде помогало на время) А вообще старалась не задумываться на этот счет, все равно бессмысленно.



rigik Дата: Среда, 20.01.2010, 16:27 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Кармен)
но все равно очень страшно

и мне страшно было, но потом посмотрела вокруг и задала себе вопрос - а для чего я живу? Поняла, что очень хочу ребенка, что без ребенка жизнь теряет смысл. И все. Да, будет больно, да будет трудно, но зато будет мой родной маленький человечек!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Бестия Дата: Четверг, 21.01.2010, 16:54 | Сообщение # 5
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 216
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline


Да, это, действительно, очень страшно, и от доводов уже рожавших легче ничуть не становится. Зато потом эти страхи так быстро забываются smile


nika_79 Дата: Среда, 21.04.2010, 18:14 | Сообщение # 6
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


не знаю, мне рожать со дня на день (сейчас заканчивается 39 неделя) а мне страшней не рожать, а что потом делать с ребенком, ну когда выпишут из родддома? вот от этого я в панику реально впадаю! хотя по поводу родов могу впасть в панику когда схватки начнуться, но сейчасво всяком слчае рожать не страшно.


Slastenka Дата: Среда, 21.04.2010, 19:10 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




nika_79, мы с тобой, если что подскажем, расскажем.
а вообще я думаю инстинкты должны сработать)



rigik Дата: Среда, 21.04.2010, 20:12 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


nika_79, не переживай, у меня тоже паника была, что делать с ребенком, но когда родила, то открылись чакры smile

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Четверг, 22.04.2010, 09:48 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




nika_79, небоись, все нормально будет- главное настрой. Боль действительно бістро забівается, а деточка остается и это совсем нестрашно. Детки нетакие беспомощные как кажутся на первый взгляд, главное прислушиватся к себе и к нему и все получится. А будут вопросы так ты обращайся нестесняйся - мы подскажем что знаем

Елена Дата: Четверг, 22.04.2010, 16:35 | Сообщение # 10
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


я во время беременности не особо боялась, но когда была в предродовой и одна девочка по полу ползала и орала я подумала что и меня тоже самое ожидает и на секунду мне пришла в голову мысль:что я тут делаю??? но постаралась взять себя в руки, думала о том что пути обратно нет и через это надо пройти чтоб увидеться с доченькой.и все прошло более менее нормально biggrin по крайней мере я о своих родах вспоминаю с улыбкой и нежностью, а с некоторыми мамами разговаривала у них приятных воспоминаний о родах нету(((



nika_79 Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:08 | Сообщение # 11
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


ура, я родила! рожать не страшно. и даже не смотря на то что я рожала долго с 5 вечера до 3 ночи со стимуляцией, потому что шейка не открывалась и с разрывами, могу сказать что я думала что роды это намного больней, страшей и ужасней чем было на самом деле! я говрю так не потому что уже 1,5 месяца прошло и все вроди как забылось, мне малого когда на живот положили, врач смеясь спросила мол второго будешь рожать, я твердо сказала что если будет от кого то обязательно! веселье началось позже, и прдолжается по сей день, сынок не спокойный, кричит часто, и более менее прилично ведет себя толко у меня на руках!


Slastenka Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:17 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




nika_79, ну наконец то отписалась! На днях тебя вспомниала, уже давно должна была родить и все никак не пишешь.
Quote (nika_79)
я твердо сказала что если будет от кого то обязательно!

Супер!))) Поздравляю!



свечка Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:11 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




nika_79, ты молодчинка. у меня вот кума скоро должна родить - боится жутко, надо дать ей почитать твои отзывы пусть позитивом заряжается.
Quote (nika_79)
более менее прилично ведет себя толко у меня на руках!

Ой да они все такие

murmosik1 Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:12 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Мне совсем не страшно было, я уже просто не могла дождаться когда рожу. А когда начались схватки наоборот успокоилась как удав, даже дрожи в коленках не было.



Mixa Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:37 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


nika_79, молодец! Я когда родила сказала больше никогда. happy А теперь все забылось и я всем говорю кто спрашивает про второго
Quote (nika_79)
что если будет от кого то обязательно



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Роды » Страшно рожать?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz