Хронические заболевания и беременность - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Хронические заболевания и беременность - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Анализы,инфекции,заболевание » Хронические заболевания и беременность
Хронические заболевания и беременность
hrumba Дата: Пятница, 14.11.2008, 16:12 | Сообщение # 1
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 576
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Хронические заболевания и беременность
Говоря о здоровье до беременности, мы имеем в виду образ жизни, питание, физическую активность, привычки, а также возможные хронические заболевания, такие как повышенное артериальное давление или диабет. Если у вас имеются подобные заболевания, то предварительное посещение врача просто обязательно. Ведь это может осложнить беременность, нанести вред еще не родившемуся ребенку. Расскажите своему врачу, какие лекарственные препараты и в каких дозах вы обычно принимаете. Врач порекомендует вам, какие надо сдать анализы и какие пройти обследования, например, рентген. Постарайтесь обсудить все вопросы, которые у вас есть на данный момент.

Гораздо проще обдумать стратегию лечения до беременности и потом уже не беспокоиться об осложнениях.

Сахарный диабет
Сахарный диабет - это болезнь, возникающая вследствие недостаточности в организме инсулина - гормона, вырабатываемого поджелудочной железой. Если у вас диабет, то вам будет труднее забеременеть. Кроме того, диабет может серьезно повлиять на протекание беременности. Во-первых, он может стать причиной выкидыша или рождения мертвого ребенка. Во-вторых, у больных диабетом матерей дети могут родиться с врожденными пороками.

Риск таких осложнений можно уменьшить благодаря постоянному контролю за содержанием сахара в крови во время беременности.Если не следить за своим состоянием, то диабет при беременности может оказаться опасным как для вас, так и для вашего будущего малыша. Большинство осложнений, связанных с диабетом, проявляется в течение первого триместра, то есть в течение первых 13 недель беременности.

Беременность может вызвать ухудшение состояния при диабете, что потребует увеличения доз инсулина. Это можно легко определить с помощью анализа на содержание сахара в крови. Большинство врачей рекомендуют особенно внимательно следить за развитием болезни в течение по меньшей мере двух-трех месяцев до зачатия. Это поможет вам снизить возможность риска выкидыша или других проблем. Возможно, вам придется сдавать анализы на уровень сахара в крови по несколько раз в день, чтобы полностью контролировать болезнь и избежать возможных осложнений. Опыт прошлого показывает, что у женщин, страдающих диабетом, возникали серьезные проблемы с зачатием и течением беременности. Но благодаря полному и постоянному контролю даже женщины-диабетики могут рассчитывать на благополучный исход беременности и родов.

Если в вашей семье были случаи заболевания диабетом или у вас есть хоть какие-либо подозрения по поводу собственного здоровья, обязательно сделайте анализы до беременности.

Астма

Астмой страдает около 1 процента беременных женщин.Предсказать заранее, как беременность повлияет на астму, невозможно. Половина женщин, подверженных этому заболеванию, во время беременности не замечают никаких изменений, около 25 процентов чувствуют даже некоторое улучшение, а у оставшихся (25 процентов) наблюдается ухудшение состояния.

Большинство противоастматических средств безопасны для беременных, но все же лучше посоветоваться с врачом, какой препарат следует принимать. Почти все, кто страдает астмой, знают, что может стать причиной приступа, поэтому перед тем как забеременеть и в течение всей беременности избегайте контакта с аллергенами. Постарайтесь еще до беременности контролировать свое состояние.

Гипертония

Гипертония, или повышенное артериальное давление, может вызвать осложнения как у матери, так и у еще не родившегося ребенка. Для женщины это связано с риском отказа работы почек, возможностью гипертонического криза или головной болью. Повышение давления у будущей мамы может стать причиной уменьшения притока крови к плаценте, что приведет к задержкам развития плода, то есть ребенок при рождении будет весить меньше нормы.

Если до беременности у вас было повышено давление, то вам просто необходимо следить за ним в течение всех девяти месяцев. Возможно, с этой целью гинеколог направит вас под наблюдение терапевта или семейного врача.

Прежде чем решиться на беременность, женщины, страдающие гипертонической болезнью, должны проконсультироваться с врачом.Некоторые средства против повышенного давления безопасны для беременных, а некоторые - нет. Ни в коем случае не прекращайте прием таблеток и не уменьшайте дозировку без назначения врача! Это может быть опасным. Если вы планируете рождение ребенка, спросите своего врача о средствах, которые принимаете против повышения давления, и о безопасности приема этих средств во время беременности.

Пороки сердца

Во время беременности нагрузка на сердце увеличивается примерно на 50 процентов. Если у вас больное сердце, необходимо, чтобы ваш врач знал об этом до того, как вы забеременели.
Некоторые сердечные заболевания, такие как пролапс митрального клапана сердца, могут серьезно осложнить течение беременности. Возможно, вам даже придется принимать антибиотики перед родами. Другие сердечные болезни, такие как врожденный порок сердца, могут серьезно повлиять на состояние здоровья. В этом случае иногда беременность и роды противопоказаны. Проконсультируйтесь с врачом по поводу заболеваний сердца до того, как вы забеременели.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Инфекции мочевого тракта, в частности мочевого пузыря, очень часто появляются во время беременности. Если болезнь не вылечить вовремя, инфекция может распространиться на почки, вызвав пиелонефрит.

Инфекции мочевого пузыря и пиелонефрит могут привести к преждевременным родам. Если у вас когда-либо был пиелонефрит или повторяющиеся инфекции мочевого тракта, это должно быть установлено до беременности.

Камни в почках тоже могут осложнить протекание беременности. Это заболевание сопровождается сильными болями внизу живота, поэтому диагностировать его во время беременности довольно трудно. Ведь подобные боли могут быть вызваны и чисто гинекологическими осложнениями. Кроме того, камни в почках могут стать причиной возникновения инфекций мочевого тракта и пиелонефрита.

Если вы перенесли операцию на почках или мочевом пузыре или у вас возникали другие серьезные проблемы с почками в прошлом, расскажите об этом своему врачу. Возможно, вам придется до беременности сдать необходимые анализы, чтобы оценить, как работают почки.

Если у вас когда-то была единичная инфекция мочевого пузыря, не стоит особенно тревожиться. Но и об этом случае поставьте в известность врача. Он решит, нужно ли вам пройти более тщательное обследование до беременности.

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы могут возникнуть как из-за избытка, так и из-за недостатка тиреоидного гормона. Избыток гормона называется тиреотоксикозом. В этом случае обмен веществ в организме человека ускорен. Это может быть вызвано базедовой болезнью. Тиреотоксикоз обычно лечится с помощью операции или лекарственных средств, сокращающих содержание тиреоидного гормона в организме. Если это заболевание не вылечить, есть довольно высокая степень риска преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом.

Лечение можно проводить и во время беременности: существуют вполне безопасные препараты, которые можно принимать беременным.

Недостаток тиреоидного гормона - гипотиреоз - обычно вызван заболеванием аутоиммунного происхождения. В этом случае щитовидная железа повреждена антителами, которые вырабатывает ваш организм. При гипотиреозе назначают прием тиреоидных гормонов. Невылеченный гипотиреоз грозит бесплодием или невынашиванием беременности.

Если у вас тиреотоксикоз или гипотиреоз, вам надо пройти обследование до беременности, чтобы определить дозы лекарственных средств, необходимых для лечения.В процессе беременности потребность в препаратах может измениться, и тогда вам понадобится пройти еще одно обследование.

Анемия

Анемия означает, что в вашем организме не хватает гемоглобина, чтобы нести кислород к клеткам. Есть несколько причин и в связи с этим несколько видов анемии. Симптомы анемии - слабость, головокружение, нехватка воздуха и бледность кожи.

Во время беременности возрастает потребность организма в железе и железосодержащих веществах.Если в начале беременности у вас не достает железа в крови, анемия увеличит эту нехватку. Поэтому вам необходимо принимать витамины и препараты, содержащие полный набор микроэлементов, нужных для организма.

Один из специфических типов анемии - серповидно-клеточная анемия, передающаяся генетически: она распространена, главным образом, среди черного населения. Если у вас серповидно-клеточная анемия, ваш организм лишен кислорода. Протекание этого вида анемии может быть очень болезненным, а сама она может служить причиной других заболеваний и осложнений во время беременности. Серповидно-клеточная анемия не лечится и может передаться по наследству вашему малышу. У женщин, страдающих серповидно-клеточной анемией, очень велик процент выкидышей и инфекций мочевого тракта. У них также могут наблюдаться повышенное давление и болезненные кризы.

Другой вид анемии - талассемия, также передающаяся генетически. Если у кого-либо из ваших родственников есть талассемия или вы полагаете, что можете заболеть ею, проверьте это до беременности.

Красная волчанка

Системная красная волчанка - это сосудистое заболевание аутоиммунного происхождения. Это означает, что ваш организм вырабатывает антитела, которые могут разрушать ваши органы или губительно сказываться на функциях, которые эти органы выполняют. Волчанка может поражать различные органы, включая суставы, почки, легкие и сердце.

Эта болезнь очень плохо поддается диагностике.Волчанка наблюдается у одной женщины из 700 в возрасте от 15 до 64 лет. Среди женщин с черной кожей она встречается чаще, в 1 случае из 254. Как правило, волчанка чаще поражает женщин, чем мужчин, особенно женщин детородного возраста, то есть от 20 до 40 лет.

Лечение волчанки всегда очень индивидуально и обычно предусматривает прием стероидов. Лучше во время вспышки этой болезни не беременеть, так как у женщин, страдающих волчанкой, чрезвычайно часты выкидыши. Увеличивается и риск мертворожденного ребенка.

У детей, рожденных от матерей, страдающих волчанкой, может появляться сыпь. У них также могут развиться различные сердечные заболевания. Весьма вероятны и преждевременные роды или задержка внутриутробного развития ребенка.

Если у вас красная волчанка, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом до беременности.

Эпилепсия и эпилептические припадки

Эпилепсия - хронически протекающее заболевание, характеризующееся различными видами припадков (приступов). Чаще всего эпилепсия проявляется большим и малым эпилептическими припадками. У женщин, страдающих эпилепсией, вероятность рождения ребенка с эпилептическим расстройством составляет один случай из 30. Такие дети подвергаются риску врожденных пороков, возможно, связанных с лекарствами, которые принимала будущая мать во время беременности.

Если вы принимаете лекарства от эпилепсии, очень важно проконсультироваться с врачом до беременности. Обсудите дозы и тип лекарств, которые вы принимаете, так как многие препараты, снимающие приступы эпилепсии, вызывают врожденные пороки у детей. Однако существуют и безопасные для плода средства, к ним относится, например, фенобарбитал.

Припадки могут быть опасны как для матери, так и для плода. Поэтому во время беременности особенно важно регулярно принимать лекарства точно в соответствии с предписанием врача. Ни в коем случае не уменьшайте дозу и не прекращайте прием самостоятельно, без врача!

Мигрень

Примерно 15-20 процентов всех беременных страдают мигренью. Многие женщины замечают улучшение своего состояния во время беременности. Если вы собираетесь принимать таблетки от головной боли в течение беременности, проверьте со своим врачом, насколько они безопасны для вас и будущего малыша.

Раковые опухоли

Повлияет ли рак на беременность, это зависит от того, какой орган он затронул и как широко распространена опухоль. Рак груди - самая частая форма рака, встречающаяся у женщин. Если у вас был рак груди, это никак не повлияет на беременность, а беременность в свою очередь не вызывает рака груди.

Многие врачи рекомендуют подождать с рождением ребенка два-три года после лечения рака груди. Очень важно еще до беременности обсудить с врачом историю болезни и то, как вас лечили. Ситуация может значительно усложниться, если вы беременны и одновременно лечитесь. Многие лекарства и средства лечения от рака небезопасны для будущей мамы и ребенка.

Другие заболевания

Мы рассмотрели лишь некоторые хронические заболевания. Однако любая болезнь может быть опасна для будущего малыша. Поэтому если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием или вынуждены постоянно принимать лекарства, обсудите это со своим врачом.

Общее правило будет таково: лучше не принимать лекарств и не проходить никакого лечения на момент зачатия и на ранних стадиях беременности.Закладка всех органов и тканей ребенка происходит в первый триместр беременности, именно в этот период надо защитить будущего малыша от вредных воздействий лекарств или обследований. Вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее, если решите все эти проблемы до беременности.

Источник: http://wwwomen.ru



Тайлерана Дата: Вторник, 24.02.2009, 18:30 | Сообщение # 2
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 237
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:2
Статус: Offline


А у меня хронический танзилит. Во время беременности естественно анализы показывали стафилококк. Хотели отправить рожать в инфекционку. Пришлось обманом сделать "правильные" анализы.

benira Дата: Четверг, 16.11.2017, 03:26 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 21
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
А мне ставили анемию. Но сейчас уже все в порядке

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Анализы,инфекции,заболевание » Хронические заболевания и беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz