Как научить ребенка защищаться? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как научить ребенка защищаться? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация перинатального психолога » Как научить ребенка защищаться?
Как научить ребенка защищаться?
mirushka Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 21:50 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не так давно мы были на дне рождении нашей подружки ей исполнилось 2 года нам 1,5. Мой сын не привык к агрессии и в семье, и на улице, и в школе он всегда видел позитив, Мамочки, как только видят проявление покусительства своего ребенка на другого, всегда вовремя перехватывают и объясняют, что так себя вести нельзя, что нужно делиться и вместе играть, и видя все это, мой ребенок растет общительным и добрым, он всегда подойдет к ребенку, покажет пальцем на интересующую его игрушку и что- то скажет на своем, типа можно или нет поиграть, когда ему дают он играет, если говорят нет, он отойдет и найдет себе другое занятие, перетягивание игрушки как каната он никогда не наблюдал, у нас на площадке с этим спокойно, дети играют дружно, никогда не было драк или дележки, если раньше мы с таким и сталкивались то я ему объясняла как нужно себя вести и точно также поступала другая мама и все хорошо заканчивалось. И вот когда мы пришли в гости, сына побежал к своей подружке, начал ее обнимать, но рядом была другая девочка, которую мы раньше не видели, она оттолкнула моего ребенка, не разрешила подойти больше к его подруге, тогда сына взял две одинаковые игрушки и поднес их каждой из них, эта девочка забрала все две игрушки и откинула их, когда мой ребенок попытался снова их взять и предложить вновь реакция была такая же, и далее девочка толкнула его и что то крикнула, сына попытался с ней поговорить, но та начала на него кричать и махать руками, на что он заплакал, я предложила сыну пойти поиграть с другими игрушками, он переключился, но как только он брал что либо она тут же все отбирала и отталкивала его от всех игрушек, я попыталась посадить его на горку она и там его перехватила, я посадила его на качелю она уже и тут как тут, здесь я уже силой просто ее развернула так как на мои речи по поводу жить дружно и вместе играть она не реагировала, а ее мама просто сидела и взирала на все это без эмоций, в конечном итоге она буквально пресовала моего ребенка весь вечер, он был у меня на руках или сидел на качелях так как туда она уже не рискнула больше идти, но игрушки отбирала по прежнему, в общем все веселились а он боялся, так как раньше он с этим не сталкивался, к слову сказать ей тоже 2 года в гостях были еще мальчики 1 года и 4 лет, младшего она тоже обижала но за него заступался старший брат и она его видимо побаивалась поэтому годовасик чувствовал себя свободно, а я не могла ничего этой девочки сделать и сын незнал как себя вести. В общем вопрос такой как мне научить сына защищаться но при этом чтобы он сам не стал драчуном а сохранил свою дружелюбность и открытость так как благодаря ей он все же очень легко сходится с другими детками, но в жизни хватает всяких хамов, некоторым родителям абсолютно наплевать на то как дети себя ведут, поэтому я бы очень хотела научить его отстаивать свои права на игрушки и уметь ответить за нанесенное оскарбление, я не хочу чтобы он сидел в углу забитым и плачущим ребенком, а играл вместе совсеми.


Nikitasha Дата: Вторник, 17.11.2009, 01:02 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 40
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline
В описанной вами ситуации есть такой вариант: в моменты, когда "чужой" ребенок так настойчиво "не дружит", в первую очередь обращаемся к маме этого ребенка с просьбой угомонить (желательно без свидетелей и не при детях), но до этого знакомимся с этим ребенком - спрашиваем как зовут, хвалим наряд(если девочка), спросим познакомить с игрушками и сообщаем (это важно), что не станем забирать ее игрушки. Дело в том, что в возрасте от двух до четырех лет - у кого-то раньше, у кого-то позже, проявляется этап "жадины", который нужен ребенку для того, чтобы научиться защищать свое "добро". Видимо у этой девочки нет возможности "прожить" этот этап, нет "зрителя", нет общения, вот она и воспользовалась моментом))
Не весело конечно, когда наезжают на ребенка. Поэтому своему малышу стоит проговорить, что детки бывают разные, (не плохие/хорошие, а именно разные), что с некоторыми совсем неинтересно и не комфортно, а иногда даже плохо. Что таким деткам тяжело, ведь с ними никто не дружит, и они могут даже злиться. Если зляться на нас, мы можем защитить себя: сказать, что нам неприятно, найти другую игру, даже отвернуться или уйти от злючки.

В Вашем случае точно нужно было к маме подойти. То, что малыш был с вами и сидел у Вас на коленках, в 1,5 года хороший вариант защиты - наблюдательный.
Драться - не вариант, уходить - тоже.

Про этап "жадничества" есть статья здесь - http://uhtyshka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=324
может ее сюда на форум "принести"?


мой сайт Путешествие к Рождению - http://www.perinatal.org.ua/

свечка Дата: Вторник, 17.11.2009, 10:37 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Очень интересная статья.
У нас "жадность" под настроение, то мы всем даем игрушки, то у всех забираем. Я уже давно читала что нельзя заставлять ребенка делится, но под давлением общественного мнения, т.е. укоризненым взглядом мамы орущего малыша, всетаки пытаешся заставить делится и говоришь - нельзя жадничать. Хотя он у нас парень "с характером" и родителей все равно не слушает. Я много читаю что родители для малышей очень большой авторитет, но на деле сталкиваюсь с другой ситуацией. Мой ребенок всегда поступает только так как сам захочет, что бы мы не говорили и не делали. Причем так было с самого рождения, его даже наша няня(очень граматный и опытный педагог) в шутку называет "директор завода". Всем раздает указания, и хочет - слушает, играет, но если чего-то незахочет- не будет делать хоть ты его стреляй.

mirushka Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:01 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Спасибо, статья очень хорошая, я думаю стоит ее вынести на форум.


rigik Дата: Вторник, 17.11.2009, 17:58 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Nikitasha)
Про этап "жадничества" есть статья здесь

Quote (mirushka)
я думаю стоит ее вынести на форум.

У нас есть подобная статья здесь http://supermama.at.ua/forum/14-1422-1


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация перинатального психолога » Как научить ребенка защищаться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz