Развитие речи детей - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Развитие речи детей - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » от 1 до 3-х лет » Развитие речи детей
Развитие речи детей
Slastenka Дата: Понедельник, 18.01.2010, 17:16 | Сообщение # 16
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ого статейка, ты б ее почитабельней как то сделала)
Я примерно почитала , местами пропустила.
Я так поняла основное вот
1. Не заменять разговор с ребенком языком "мам и нянь", т. е. не говорить с ним с помощью различных "бу-бу" или "пи-пи". Малышу необходима правильная человеческая речь, естественно, понятная ему. При этом, обращаясь к ребенку, следует четко и ясно произносить отдельные слова, привлекая его внимание к их артикуляции и добиваясь от него внятного произношения.
2. "Не понимать" автономных слов и невнятных вокализаций ребенка, побуждать его к правильному произношению и называнию нужных ему вещей и, таким образом, создавать речевую задачу. Необходимость, а затем потребность в человеческой речи возникает только в общении с близкими взрослыми.

И я так поняла, что вы этим не злоупотребляете.
И кроме этого в статье советуют побольше ребенку проводить времени с родителями. Ну это всем надо на мой взгляд.
Я вот думаю, может с ним попробовать в театр погиграть? Снала сама показываешь, а потом он чтоб слова пытался вставить?
Побольше стишков читать и при этом на картинки тыкать (я так делала)



Vika Дата: Четверг, 21.01.2010, 18:28 | Сообщение # 17
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 45
Страна:
Город:Харьков
Подарки:1
Статус: Offline
Нам годик и четыре месяца, говорим - мама, папа, баба, кака, ай, да (как утвердительное и также вместо "дай"), на, ПА - сПАсибо, ПАжалуста, в общем в некоторых словах. где есть "ПА", и точно также если в словах есть "КА", еще - ав-ав, ко-ко, би-би... может еще что-то пропустила..
еще вспомнила - дядя и тятя)


Наше счастье - в наших детях!


Сообщение отредактировал Vika - Пятница, 22.01.2010, 10:23

Slastenka Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:40 | Сообщение # 18
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У нас более скудный запас, и хочется чтоб побыстрее начал говорить.
В основном у нас только мама и как (покак happy ), собачка -ав и даже не знаю что еще.. есть похожие по звукам, но я не уверена что это именно осознанное слово. Например иногда говорит мама туда. Вообщем работы непочатый край, когда я с ним пытаюсь заниматься он только смеётся biggrin надо мной наверно biggrin



rigik Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:25 | Сообщение # 19
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


У нвс в 19 мес следующий словарный запас:
ГА- Га (гав-гав)
БА (банан)
папа
мама
ди-ди (дедушка)
то-то (компот)
тапы (тапки)
тапоси (тапочки)
СЫ (сыр)
Как-ка (книжка)
Покака (покакал)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:54 | Сообщение # 20
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, прикольно, а бабулю обделил?)
тапоси и тото очень понравились)))



rigik Дата: Пятница, 22.01.2010, 17:07 | Сообщение # 21
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
а бабулю обделил?

та он к женщинам спокойно относится, ему с мужчинами интереснее biggrin


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Среда, 03.03.2010, 16:07 | Сообщение # 22
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Ученые отмечают большое стимулирующее значение на становление речи функции руки. Стало известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Этот факт должен использоваться в работе с детьми. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Такую тренировку, можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание, и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.

Уже с десятимесячного возраста проводят активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой, советует Ivona. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей.

В дальнейшем особую роль в развитии функций руки имеют игры.

Пальчиковые театры

Пальчиковые театры развивают сенсомоторику. На руке малыша с легкостью разместятся все герои театра, которыми он сможет манипулировать. Кроме того, во время игры вы можете познакомить ребенка со сказкой, героя ми которой могут являться фигурки из пальчикового театра. При этом вы сможете эмоционально передавать голосом интонацию речи каждого персонажа.

Шнуровки

Мелкая моторика напрямую связана с речью и сказывается не только на ее развитии, но и на предотвращении и устранении дефектов, кроме того, напрямую влияет на способность ребенка учиться - чем "умнее" руки, тем умнее и малыш.

Пока ребенок маленький, шнуровка станет отличным тренажером для освоения навыков шнуровки, поможет развить моторику, глазомер, усидчивость.

Игра способствует развитию сенсомоторной координации, гибкости кисти и раскованности движений и, как любое упражнение на мелкую моторику, активизирует развитие речи, формирует познавательный интерес, любознательность.

Пластилин и паста для лепки

Кроме того, что лепка развивает у ребенка моторику рук, она развивает еще и цветовое восприятие, воображение, фантазию, творческие способности. Сейчас существуют безопасные виды пластилина и пасты для лепки. Они сделаны на растительной основе, без вредных добавок. Они очень мягкие, пластичные, не пачкают руки. Если Ваш юный ваятель украсил мебель, ковер или собственную шевелюру, пластилин легко отделяется от ворса и волос не оставляя жирных пятен. А остатки легко смываются теплой водой.

Стучалки и пирамидки

Младший дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного развития сенсорных способностей. Игры-стучалки и игры-проталкиватели станут прекрасными пособиями для первого знакомства с основными цветами, помогут развить и улучшить координацию движений.

Благодаря игре с пирамидкой, чьи кольца окрашены в цвета радуги, развивается представление о цвете, размере, улучшается координация движений. Во время игры развиваются крупная моторика рук, ловкость, стимулируются центры, отвечающие за развитие речи, развиваются зрительное и слуховое восприятие, внимательность и аккуратность, прививаются первые навыки труда.

Кубики

Кубики "сложи рисунок" - любимая практически всеми малышами игра. Во время игры развиваются еще и наглядно-образное мышление, умение работать по образцу, зрительная память, внимание, логика.

Если на кубиках изображены ягоды и фрукты, вы можете познакомить малыша с их названиями, рассказать где они растут и что из них можно приготовить. Тем самым вы добавляете в активный словарь ребенка новые слова и понятия.

Вот так с помощью таких несложных игр, Ваш малыш очень скоро порадует родителей новыми словами, и фразами.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Елена Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:22 | Сообщение # 23
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


а у нас в наборе к двум годам около десятка слов sad проходили комиссию к саду неврапотолог сказала что если в через полгода не заговорит приходить к ней будем лечить задержку речевого развития angry я конечно же лечить ничего не собираюсь, надеюсь в саду мы быстро разговоримся



Slastenka Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:15 | Сообщение # 24
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




ох уж эти врачи, обязательно разговоритесь, потом не остановите)


Нататурик Дата: Среда, 21.07.2010, 11:52 | Сообщение # 25
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Я все бьюсь над речью Вадика. Разговаивает много, но многие буквы не выговаривает. Все таки думаю идти к логопеду. Вот только не знаю где хорошего найти.
Сама лазила по разным сайтам нашла интересные упражнения, но только Вадик все равно их делать не хочет. Может 1-2 движения сделать и бросает это дело. Не знаю как его заинтересовать
Вот собственно гимнастика для языка.
Жил да был Веселый Язычок. А у тебя есть язычок? Покажи. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Догадался? Это рот. Вот какой интересный дом был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Покажи, где у тебя губы. Видишь их в зеркале? Но кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь Вы должны улыбнуться, так чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы. Покажи свои зубки. Посмотри на них в зеркало.
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка. Покажи, как она открылась. Да так и осталась стоять открытой. Не закрывай первую дверку, пока я не скажу. (В норме ребенок может удерживать такое положение 5-6 секунд без подергиваний, толчков, уголки губ растянуты симметрично.) А теперь закроем первую дверку. Снова откроем. Закроем. (Повторите это упражнение 3-4 раза. В норме движение выполняется ребенком с полной амплитудой, без затуханий, легко, плавно, достаточно быстро.) Открылись дверки в домике Веселого Язычка, и он высунулся наружу, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался – холодно на улице.
В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. Посмотри, как спокойно он спит. (Язык лежит на дне ротовой полости распластанным, без бугорков, спокойно, неподвижно.) Пусть твой язычок так же спокойно поспит. Не буди его, пока я не скажу. (Такое положение также удерживается ребенком в норме 5-6 секунд без толчков и подергиваний, боковые края языка расположены симметрично.) Закроем сначала вторую дверку, а потом первую.
Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать, иногда даже достает до потолка. Потолок в доме Язычка называется нёбо. Пусть твой язычок допрыгнет до потолка и погладит нёбо. А теперь пусть язычок достанет потолок и посидит там немножко. (Движение должно выполняться только языком, без вспомогательных движений губ и нижней челюсти. Рот широко открыт. Спокойно, без подергиваний язык удерживается наверху в течение 5-6 секунд.) Потом Веселый Язычок спустился вниз, опять подпрыгнул до потолка. Спустился. Подпрыгнул… (Упражнение повторяется несколько раз. Ребенок в норме сразу находит правильное положение языка, движения выполняет легко, быстро, с полной амплитудой.) Напрыгался язычок, утомился и пошел спать. Пусть немножко отдохнет.
На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз (ребенок должен знать направления движения языка, сразу находить нужное положение, стараться выполнить их в полном объеме), почувствовал, что стало холоднее и ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая. Вот и вся сказка про Веселого Язычка.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Среда, 21.07.2010, 13:53 | Сообщение # 26
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Нататурик, хорошая сказочка, надо будет взять на вооружение.
Ты ее наизусть, наверное, уже выучила?

Слушай, может Вадюха просто лениться?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Нататурик Дата: Среда, 21.07.2010, 16:39 | Сообщение # 27
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (rigik)
Слушай, может Вадюха просто лениться?

Может быть, он вообще у меня неусидчивый. Хотя тоже спорный вопрос. Если чтото рисовать или лепить, строить, так сидит и дооооолго ковыряется. Крассками вообще обожает рисовать. Просто я уже сдаюсь. Мы делали все все для детской моторики и лепили мельчайшие фигурки из пластелина и мелкий конструктор и рисовали красили, стихов читано неперечитано, сказок рассказано пересказано. А говорим мы в лучшем случае как двухлетка. Буквы учим, но Вадик знает только те которые сказать может. До десяти считает, но счёт у него ясь, дья, тъи, тетии, ась, сись, сисись, яять. Привожу дословно. И вообще все тысь бысь мимись. Не могу больше.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


rigik Дата: Среда, 21.07.2010, 22:11 | Сообщение # 28
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Нататурик)
Не могу больше.

а что у вас в округе одни вундеркинды?
У каждого свой период развития. Не мучай себя и ребенка. Есть дети, которые вообще молчат. До трех, четырех лет.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Жменька Дата: Четверг, 22.07.2010, 00:10 | Сообщение # 29
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Мы тоже плоховасто говорим, я не заморачиваюсь, а вы уже и считать умеете ,а произношение ,я не думаю что это так критично, если умеет говорить, то обязательно выговорится. У меня соседская девочка 5 лет, так же тысь бысь мысь... И ничего никто ей ничего не говорит. Ходит себе в сад и в ус не дует.
А племянник у меня с полутора лет все говорит от и до. Как-то на площадке его друг сказал "МУСИЙКА", у Тимы глаза по 5 копеек что это? БАбушка говорит - мусорка, Тим повторяет "ААА, мусорка" ТАк что кто-то в одном преуспевает, кто-то в другом ,все детки разные.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Жменька Дата: Четверг, 22.07.2010, 00:27 | Сообщение # 30
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Дочитала статейку ,всё это конечно и логично и понятно. Толковая статейка. А вот про передачи по телеку, я б не сказала , что ребёнок не воспринимает ту речь. У меня мир по лунтику научился говорить ОБЕД и КРАН happy Раньше кран он называл "ТЯМ" ,а как включила ему серию про кран он сразу же стал говорить нормально.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » от 1 до 3-х лет » Развитие речи детей
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz