Как научить ребенка буквам? - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как научить ребенка буквам? - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Как научить ребенка буквам?
Как научить ребенка буквам?
Slastenka Дата: Вторник, 01.09.2009, 01:31 | Сообщение # 16
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Мы получается за месяц прошли 2/3 букваря(4 года с копейками). Учимся по Жуковой. Ей очень нравится, но когда не получается или я ее поправляю, жутко психует, раньше меня это раздражало, а теперь смешит. Я уже кажется писала, что после того как стали разучивать буквы я выявила всек дефекты произношения, на которые раньше я не обращала внимания. Например вместо сынок получается щенок (нечетко, но больше похоже) Вместо ЗЫ-ЖИ, СЫ-ЩИ, ну и само собой Л, Р..может конечно рано еще, но книгой по логопедии я уже запаслась и иногда тренируемся по ней.
Уже купила сказок, которые написаны по слогам, в поезде читали. ПОка еще есть одна проблемка длинные предложения в голове не держатся совершенно, но думаю скоро исправится, так как ранее много чего у нее не получалось(слова более 2х слогов например или слова начинающиеся из 3х согласных), но спустя несколько дней этот изъян проходил.



nosona Дата: Четверг, 04.03.2010, 17:04 | Сообщение # 17
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 133
Страна:
Город:Винница
Подарки:3
Статус: Offline
Дочку начала учить буквам в года 3,5. Сначала вырезала по несколько букв с цветной бумаги и расклеивала по квартире, через несколько дней меняла. Также читали стишки и загадки на одну букву, придумывали слова на одну букву, читали вывески на улице. В 4 года дочка знала все буквы. А вот с чтением не заладилось. Поэтому отложила после 4 лет это дело на потом. Начали пробовать читать слоги в 5,8. Сейчас читаем на "Ура". Многие мне говорили, что тяну с процессом. А я не настаивала и дочка теперь с радостью читает. Тут у каждого подход должен быть индивидуальный!


Gela Дата: Четверг, 04.03.2010, 18:01 | Сообщение # 18
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Мы сейчас с Костей тоже учим буквы в игровой форме. Учим заглавные буквы тех слов, которые он уже четко знает.
Так смешно, потом ходит, видит где-то знакомую букву и начинает "К - Котя, т - тетя, а - Ася, Л - Леня (это дедушка), п - папа, ё - ёжик" ну и т.п.
Знает 10 букв пока. Пытаюсь дальше учить, пока неважно получается, но нужно словарный запас пополнять.



Slastenka Дата: Четверг, 04.03.2010, 19:12 | Сообщение # 19
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Gela, на мой взгляд не совсем это правильно, я вот Настю тоже так начинала, а потом ее спрашиваю, что за буква а она, это буква мама, это папа, это Вера и т.д.В идеале надо сразу учить звуки. Ну это если есть желание пораньше научить читать.


Юлия86 Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 08:23 | Сообщение # 20
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 684
Страна:
Город:Ровно
Подарки:7
Статус: Offline


Ой мы тоже уже некоторые буковки знаем: А, О, И, У, Е, а на буквы К- говорит Киця, Ю- Юля, Б- Бабушка, Д- Дедушка или Даша, С- Саша, В -Вова, М- Мама, Н- Нюня.
И еще знаем цифры: 1 (дын), 2 (да) , 3 (ты), 0 (нои).
Дашка берет сама листочек с ручкой , бежит ко мне или к бабушке, садиться на ручки и говорит - "Мама- А, О У, И", ето значит пиши буквы, и так мы пишем и учим. smile




Сообщение отредактировал Юлия86 - Воскресенье, 07.03.2010, 12:36

rigik Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:38 | Сообщение # 21
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Юлия86)
Ю- Бля

happy


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:20 | Сообщение # 22
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
а потом ее спрашиваю, что за буква а она, это буква мама, это папа, это Вера и т.д.

А Костя говорит звук буквы, "к, т, м и т.п...", кто его знает, может потом переклинит, но сейчас вроде все нормально.



Юлия86 Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:35 | Сообщение # 23
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 684
Страна:
Город:Ровно
Подарки:7
Статус: Offline


Quote (rigik)
Quote (Юлия86)Ю- Бля

Ой-ой! Ето я так с ошибкою написала не Бля, а Юля! Просто Б вместо Ю нажала и не посмотрела. happy
Уже исправила.




Сообщение отредактировал Юлия86 - Воскресенье, 07.03.2010, 12:36

люля Дата: Вторник, 20.04.2010, 02:52 | Сообщение # 24
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 10
Страна:
Город:харьков
Подарки:0
Статус: Offline
моя доця читать стала за 4 месяца, при этом первоначально мы не учили буквы совсем. сразу одновременно учили буквы и читать их. а сам алфавит она запомнила только сейчас. зачитали мы в 3 года и 6-7 месяцев. и сразу учились писать печатные буквы. учились по букварю Жуковой. сейчас нам без месяца пять- читаем 18-20 слов в минуту на русском и украинском. точно скажу -не учите буквы, аучите звуки и сразу их пишите-читайте. мы вначале стали читать книжки для чтения с наклейками изд-ва Ранок. буквально по пару строк в день. да, и обязательно пересказывать.

Жменька Дата: Суббота, 24.04.2010, 01:49 | Сообщение # 25
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
я по ошибке начала учить что М-мама, П-папа, она теперь говорит это буква мама, это буква папа,

во! сегодня угораздило мне ляпнуть на букву М мама, так теперь он мне постоянно на неё говорит МАМА! млин. А вообще он сам буквы стал говорить. Я вообще не настаивала, ну раз сказала что это буква А, стал везде эту буковку находить (на троллейбусах, супермаркетах, машинках, на компе) Добавили букву О, потом У, потом как-то на согласные перескочили (Д, Т,Б,К,С,Щ,М,П, лучше всех у нас выходит буковка Р, мало того, на мягкий знак он тоже рычит)ну в общем много буковок говорит, а вот слов - это ДУЛЯ! И буковки я называю звуками, а не как правильно. Спрашиваю : "как эта буковка звучит?".


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Суббота, 24.04.2010, 01:57

Milana12 Дата: Четверг, 27.05.2010, 14:01 | Сообщение # 26
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 3
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
А я купила буквы с магнитами на холодильник. Вот показала букву, как только она запомнила, достала ей следующую. Повторяли все время все буквы, которые уже были на холодильнике.
Научились достаточно быстро, так как ребенку было интересно побыстрее достать из пакета все буквы и прилепить их на холодильник.

---------------------
http://pegperego-msk.ru/cars


Slastenka Дата: Четверг, 27.05.2010, 18:02 | Сообщение # 27
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Жменька, шустрые вы


wildwoman Дата: Пятница, 02.11.2012, 12:04 | Сообщение # 28
карапуз
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Страна:
Город:Донецк
Подарки:0
Статус: Offline
А мы учили буквы по магнитному алфавиту, который вывесили на холодильнике. Ребенок в день раза 6-7 точно на кухне бывает, еще крутиться под ногами когда готовишь, а так и занятие вроде ,чтоб маме не мешал))
Там помимо буквы есть еще картинка на эту букву, очень удобно. Сначала учили гласные-а-арбуз, о- обезьяна,е-елка и т.д. Сыну очень нравилось, к 2-м годам знал все буквы (только не по порядку как в алфавите). Из них же стал складывать простейшие слова-мама, кот, дом ...
И действительно, называйте ребенку звуки, а не буквы-потом запутаетесь.
Теперь с помощью магнитного алфавита мы учим и английский алфавит и цифры, легко и просто!!))
;)

Жменька Дата: Пятница, 02.11.2012, 12:25 | Сообщение # 29
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




как вы достали со своей рекламой >(

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 3-х до 6-ти » Как научить ребенка буквам?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz