Обязанности по дому - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Обязанности по дому - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Обязанности по дому
Обязанности по дому
Slastenka Дата: Среда, 21.03.2012, 13:34 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




С какого возраста и какие обязанности можно поручить ребенку?


NastasiKa Дата: Среда, 21.03.2012, 16:51 | Сообщение # 2
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Я не знаю, правильно ли это, но у Танюшки уже сейчас много обязанностей, если, конечно, можно это так называть. В общем, она у нас помощница. Она вместе со мной убирает, причем, это не только игрушки (с ними-то, как раз, бывают проблемы), совершено спокойно она может вытереть пыль, или крошки со стола, а потом пойти, взять тряпочку, намочить ее, и протереть стол. Раскладывает покупки в холодильник. Может принести воды, да и все, что попрошу. Она всегда приносит на стол свою тарелочку и ложки-вилки на всех, раскладывает их, сервирует стол. После еды составляет тарелки и относит на кухню. Может помыть пару тарелок, если я дам. Поливает цветы и лучок, который у нас растет, кормит рыбок. Еще она и только она режет картошку на пюре. И очень расстраивается, если я, например, жарю, брусочками, так еще резать не разрешается.. Приносит памперсы-салфетки-одежду братику, следит за ним, (и за мной, обязательно напомнит взять его на руки, одеть, если замерз, поменять, накормить smile приходится соглашаться, даже если не совсем надо, а то, вы что, обидится smile ). Еще она обязательно натерает папе ботинки перед выходом. smile Еще много всего по мелочи, если вспомню - напишу. (прямо, золушка, какая-то получилась) smile smile smile
Естественно, никто ее ни к чему не принуждает, это чисто ее желание. И, конечно, она не делает это прямо, вот, каждый день, постоянно. Просто, очень часто. Может, конечно, это и не обязанности, в общем понимании, но помощь, я считаю, существенная.




Сообщение отредактировал KaSeAn - Среда, 21.03.2012, 17:00

rigik Дата: Среда, 21.03.2012, 21:51 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


ого! Вот это да!
А у нас лейтянчоночек smile Мы только недавно сами одеваться начали и то для меня это прогресс несказанный, а сколько времени у меня теперь появилось свободного! happy Утром минут 10 экономится biggrin (п.с. Андрюше 3 года 9 мес.)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

NastasiKa Дата: Среда, 21.03.2012, 22:46 | Сообщение # 4
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Ну Танюшка же девочка... Да и нельзя ей по-другому, она же Старшая сестра.
Quote (rigik)
Мы только недавно сами одеваться начали и то для меня это прогресс несказанный,

Этому она научилась в 2,5, пришлось, когда я колобком каталась или обнималась с белым другом))) Хотя, и раньше умела, но в 2,5 уже четко и все одевать стала, и колготки, и кофточки на пуговках и на замочке (я вставляю), даже сапожки (правда, на липучках).




Сообщение отредактировал KaSeAn - Среда, 21.03.2012, 23:01

Slastenka Дата: Четверг, 22.03.2012, 01:03 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




KaSeAn, ничего себе какая самостояшка!
Я одеваю еще Андрюшу сама, потому что у меня нет времени ждать.Сам разве что майку и трусики одевает, а грязное в стирку несет. Тоже посуду раскладывает, но вот Настя этим перегорела и не помогает( Обещает правда, что когда будут каникулы будет двери мыть)))Это её личная инициатива happy



Жменька Дата: Четверг, 22.03.2012, 02:35 | Сообщение # 6
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (KaSeAn)
это чисто ее желание

Вот это важно. Я вот не знаю, но мне кажется ребёнок должен сам захотеть что-то сделать. Принуждать,имхо, нельзя. И как-то не хочется, чтоб у нас в семье были обязанности, хочется, чтоб это была собственная воля и желание, тогда и дело спорится лучше и можно даже удовольствие получить. У меня, к примеру, нет никаких обязанностей, и ничего, всё хорошо, все живы, здоровы и даже немного ухожены happy
Мир мне всегда сам мусор собирает в совок, и расстраивается, если его соберу я, но это потому что у него собственный совочек и метёлочка. Посуду переносит с комнаты на кухню, когда приготовила кушать, то помогает переносить в комнату, моет чашки (не даю жирное телёпсать и тарелки, боюсь уронит, у нас их и так мало, Денис переколотил happy ) Игрушки - само-собой, и уже очень давно иногда напомнить могу "Твои игрушечки сегодня где будут спать? Как попало или у себя в домиках?"


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:36 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Жменька, можно называть как угодно, но смысл все равно один.
Quote (Жменька)
ребёнок должен сам захотеть что-то сделать.

А если так и не захочет?
Quote (Жменька)
У меня, к примеру, нет никаких обязанностей,

Я ж говорю ты просто это иначе как то называешь))) Ну ты ж к примеру каждый раз забираешь Мира, я думаю что кормишь, убираешь, стираешь, покупаешь одежду - это и есть они самые)))



Жменька Дата: Суббота, 24.03.2012, 06:05 | Сообщение # 8
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
можно называть как угодно

Нет уж, извините, как вы лодку назовёте так она и поплывет.

Забирать из сада ребёнка и кормить его - это не обязанность. Упаси! Это моя личная потребность, для меня он самое главное в жизни и его благо для меня награда и радость ежесекундная. Ты просто об этом не задумываешься, а ты задумайся, я уверена, у тебя те же чувства.
Quote (Slastenka)
покупаешь одежду

Ну это для меня вобще праздник, обожаю шопинг ^_^


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Жменька Дата: Суббота, 24.03.2012, 13:17 | Сообщение # 9
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Вчера экстренно пришлось ложиться спать, поэтому дописываю

Quote (Slastenka)
убираешь, стираешь,

Это я делаю только, когда захочу. не захочу - сорри, бабушка, сидим и не жужжим. И ужин я могу не готовить, если не хочу, я так и говорю Денису, что я сегодня ужин не готовлю, тогда заказываем еду из вне. на выходных я вообще на кухню не выхожу, не хочу, хочу отдыхать. Обязать меня стоять на кухне? А кто это сможет сделать? Не, не думаю, что кто-нибудь осмелится


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

свечка Дата: Суббота, 24.03.2012, 14:21 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (Жменька)
Это я делаю только, когда захочу. не захочу - сорри, бабушка, сидим и не жужжим. И ужин я могу не готовить, если не хочу, я так и говорю Денису, что я сегодня ужин не готовлю, тогда заказываем еду из вне. на выходных я вообще на кухню не выхожу, не хочу, хочу отдыхать. Обязать меня стоять на кухне? А кто это сможет сделать? Не, не думаю, что кто-нибудь осмелится

Везет тебе... у нас я с темпой, больная, да какая угодно, но ужин обязан быть...муж максимум может разогреть если еда есть в холодильнике ну или один раз яйца пожарить...Иначе, нет он заставлять не станет, пойдет кушать к маме, а детенышей-то все равно мне вставать и кормить. Так и со всем, если я не сделаю ни кто не зделает- это не обязаность? Т.е если я 3 дня нехочу(немогу мыть посуду) потом у меня тупо ложки чистой нет и вся кухня загажина, все равно разгрибать мне- это что избавило меня от необходимости это делоть? Не обязанность? А что же?
К теме, я уже писала но пришел муж, и я не закончила выключила, так вот для дольнейшей полноценной жизни необходимо детей привликать как можно раньше, и не только девочек! Настюша в этом плане молодец, вот еще и Тему так же приучать, а не думать : Он жеж мальчик, то вообще будет идеально. Начинать конечно с самообслуживания, одется, убрать вещи, игрушки, стелить постель - самое простое. Помогать маме, подать белье из машинки, разложить ложки/вилки по местам, принисти посуду в раковину, вытирать пыль(Даня обожает правда я потом следом еще раз, но желательно чтоб невидел) может даже малыш. Более старшие - выносить мусор, мыть свою обувь, сходить за хлебом, чистить кортошку...пылисосить..Девочки цветы поливать. Чем больше ребь делает по дому тем лучше

Жменька Дата: Суббота, 24.03.2012, 14:29 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (свечка)
Т.е если я 3 дня нехочу(немогу мыть посуду) потом у меня тупо ложки чистой нет и вся кухня загажина

А ты мужу говорила что-нибудь по этому поводу?

Quote (свечка)
у нас я с темпой, больная, да какая угодно, но ужин обязан быть..

Это, извините, при живом муже, совершенный капец...

Quote (свечка)
пойдет кушать к маме

Отлично! Пусть от мамы принесёт еды детям! Денис спокойно ездит то к своей маме, то к моей, если там назревает что-то вкусненькое


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Суббота, 24.03.2012, 14:34

свечка Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:28 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (Жменька)
А ты мужу говорила что-нибудь по этому поводу?

не, блин, я молчу ;) с моим то характером...И говорила, и просила и требовала и орала...максимум что я добилась он моет за собой тарелку..только тарелку и только за собой, и то говорит что я только с тобой такой ни у мамы ни с первой жиной я в жизни тарелки непомыл. Потому и говорю- приучайте мальчишек к обязанностям, иначе невестка вас прокленет
Quote (Жменька)
Это, извините, при живом муже, совершенный капец...

он не понимает, для него мужик на кухне при живой жине(дома) совершенный капец...разница мировозрений
Quote (Жменька)
Отлично! Пусть от мамы принесёт еды детям!

щаз..там на вынос не дают только любимого сыночка покормят, не забыв облить грязью, такую, сякую егоную жену...совсем мужа забросила. Я детей кормить святая обязанность мамы и никого больше. У них все в доме святая обязанность мамы, при этом она кричит что так и должно быть. И он искренне не понимает почему я так нехочу wall

murmosik1 Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 02:46 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




KaSeAn, Танюшка у тебя золотко)))))))))))ТТТ
Quote (Slastenka)
А если так и не захочет?

я считаю что пока маленький ребенок, пусть делает то что ему нравится, а вот когда повзрослеет и та обязанность ему под силу можно и заставить




Slastenka Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:48 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (murmosik1)
а вот когда повзрослеет

вот тот самый момент, когда?))) Потому что время летит быстро и маленький вдруг резко становится взрослым, да и для мамы он всегда маленький))))
Насчет вообще не застяавлять, я категорически против.
Quote (Жменька)
Нет уж, извините, как вы лодку назовёте так она и поплывет.

ты так говоришь как будто это повинность, я отношусь к этому слову скорее как необходимость/потребность для нормальной жизни.
Quote (Жменька)
Обязать меня стоять на кухне?

моя совесть меня обязывает))
Quote (свечка)
он не понимает, для него мужик на кухне при живой жине(дома) совершенный капец...разница мировозрений

вот, мировоззрения это очень сказывается. У нас тоже разница, кое где он уже переучен, но основное все равно осталось. А) Готовить должна жена, б) обед должен быть подан во время. И вообще все по расписанию)))



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Детки старше 6-ти лет » Обязанности по дому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz