Коварное солнце - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Коварное солнце - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Коварное солнце
Коварное солнце
mirushka Дата: Среда, 21.01.2009, 21:35 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Тепловой удар

Малыши очень чувствительны к температуре окружающей среды и поэтому легко перегреваются. Для этого им совсем необязательно загорать вместе с вами на южном пляже. Лежа в коляске с толстыми стенками (например, как в отечественных колясках 15-20-летней давности, которыми часто пользуются именно на дачах) в жаркий летний день под прямыми лучами солнца, младенец может получить тепловой удар в результате значительного перегревания организма и обильного потоотделения. Еще одна опасность - полиэтиленовые дачные тенты, тень которых обманчива - под ними в безветренную погоду бывает слишком жарко. Тепловой удар может случиться даже в пасмурную, но жаркую, душную погоду, при повышенной влажности воздуха.

Симптомы.
Перегрев у младенцев очень напоминает признаки начала воспалительного заболевания: дети становятся вялыми или, наоборот, очень возбужденными, капризными, запрокидывают голову назад или мотают ею из стороны в сторону. У них резко повышается температура, возможно носовое кровотечение.

Первая помощь. Перенесите малыша в прохладное затемненное помещение, разденьте и попытайтесь снизить температуру тела естественным способом, например, обтерев прохладной водой. На лоб положите смоченное холодной водой полотенце, прохладные примочки - в области крупных сосудов на шее, в паху, в локтевых и коленных сгибах. Обеспечьте доступ свежего воздуха или включите вентилятор. Если есть возможность и малыш не возражает, усадите его в тазик с прохладной водой или облейте под душем. Самый эффективный, но нелюбимый детьми метод снижения температуры - клизма с водой комнатной температуры. Но вряд ли малыш после теплового или солнечного удара согласится на эту процедуру...

Для остановки носового кровотечения наклоните малыша вперед и промойте носик холодной водой. После прекращения обильного кровотечения положите холодный компресс на переносицу или вставьте ватные жгутики с перекисью водорода в каждую ноздрю. Если ребенок совсем маленький и есть возможность быстро вызвать врача, сделайте это.

Профилактика. Одевайте детей по погоде. Не стоит разрешать малышу играть на солнышке после сытной еды. В самое жаркое время дня занимайтесь с ним дома, а не на улице. Температура воздуха в квартире или дачном доме должна быть комфортной.

21.5.2007 Попова Ольга,
Николаева Татьяна,
педиатр-невролог высшей категории




Сообщение отредактировал mirushka - Среда, 21.01.2009, 21:37

mirushka Дата: Среда, 21.01.2009, 21:37 | Сообщение # 2
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Солнечный удар

Прямые солнечные лучи, направленные на непокрытую детскую головку, вызывают прилив крови к сосудам мозга, что может привести к потере сознания. Опасное последствие чрезмерно долгого пребывания на открытом солнце - солнечный удар. При солнечном ударе происходит перегревание мозговых оболочек и вещества мозга, что может привести к расстройству мозгового кровообращения.

Симптомы. При легком солнечном ударе малыш становится вялым, плаксивым, его может тошнить, потоотделение повышено. В более серьезном случае лицо ребенка становится багрово-красным, кожа - горячей и сухой, дыхание - прерывистым. Если ребенка одолевает внезапная сонливость, зевота, слабость, охриплость - возможна потеря сознания. Обычно повышается температура, иногда очень значительно, могут возникнуть судороги.

Первая помощь. Ребенка необходимо перенести в прохладное место, освободить от стесняющей одежды, придать ему полусидячее положение. На голову положите полотенце, смоченное холодной водой, или пузырь со льдом. Тело нужно протереть влажным холодным полотенцем или разведенной водой водкой в пропорции 1:1. Предлагайте как можно больше питья. Вызывайте скорую помощь! До приезда врача продолжайте делать охлаждающие процедуры.

Профилактика. Контролируйте время, проведенное детьми на улице в жаркий день. Так, чрезмерно долгий сон младенца, даже в тени садовых деревьев, должен вас насторожить. Всегда на улице надевайте на голову малыша легкий головной убор: оптимальна светлая панамка из хлопка с широкими полями. Поля, кстати, защитят и детские ушки, которые часто обгорают. Одежда малыша летом - только легкая, хлопчатобумажная, светлых тонов.

Солнечный ожог

Солнечные ожоги особенно часто возникают в начале лета, когда не загоревшая еще кожа очень чувствительна к воздействию солнечных лучей. Дети со светлой кожей и рыженькие чаще обгорают, чем смуглые малыши. Категорически нельзя загорать ребятам, у которых на теле много родинок!

Симптомы. При легком ожоге кожа краснеет, припухает, начинается зуд, при более глубоком - может появиться отек, волдыри (пузыри), может подняться температура и начаться рвота.

Первая помощь. Пораженный участок кожи сразу же промойте холодной водой (это первое правило оказания помощи при любых термических ожогах!) - это принесет малышу облегчение и не позволит обжигающему теплу распространиться во внутренние слои кожи.

Если в вашей дачной аптечке благоразумно запасен противоожоговый спрей (например, Пантенол), обработайте место ожога согласно инструкции к препарату. Кстати, препаратов именно от солнечных ожогов совсем немного - гель Фенистил (подходит даже маленьким детям), гель Совентол.

Кроме этого, давайте малышу обильное питье: чаще прикладывайте к груди, если он на естественном вскармливании, предлагайте простую кипяченую воду, минералку без газов. Детей постарше поите несладким, некрепким, лучше зеленым, чаем.

Если ожог достаточно обширный или малыш плохо себя чувствует, есть необходимость в обезболивающих препаратах в соответствующей дозировке - например, Парацетомол, Нурофен или Тайленол.

Обязательно покажите пострадавшего ребенка врачу: он порекомендует нужное лечение, в частности, успокаивающее противоожоговое средство (спрей, мазь или эмульсию). А вот испытывать на малыше "бабушкины" средства - на место ожога наносить пудру, крем, растительное масло, муку - не стоит.

Когда кожа на месте ожога начнет шелушиться, используйте смягчающий или питательный детский крем, гомеопатическую мазь с календулой. Не забывайте в последующие дни одевать ребенка в просторную одежду, чтобы лишний раз не травмировать поврежденные места. Не разрешайте чаду выходить на открытое солнце до тех пор, пока симптомы ожога не пройдут.

Профилактика. Малышей до года нельзя оставлять под открытым солнцем, тем более на солнцепеке. В летние дни с 10 до 16 часов маленький ребенок всегда должен быть одет в легкую одежду из натуральных тканей, обязательно закрывающую шею, плечи и руки. Если младенец предрасположен к аллергии (у него атопический дерматит, поллиноз, астма), голышом он может находиться только в помещении, но не улице! Особенно опасно полуденное жаркое солнце - с 12 до 15 часов, в эти часы маленькие дети должны находиться в помещении.

21.5.2007 Попова Ольга,
Николаева Татьяна,
педиатр-невролог высшей категории[size=12]



mirushka Дата: Среда, 21.01.2009, 21:38 | Сообщение # 3
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Потеря сознания (обморок)

У маленьких детей обмороки бывают достаточно редко, исключение - сильный солнечный удар (см. выше).

Симптомы. При обмороке лицо резко бледнеет, выступает холодный пот, ребенок теряет контакт с окружающими людьми (ничего не видит, не слышит), нарушается координация движений, глаза закатываются.

Первая помощь. Не нужно брать малыша на руки, старясь придать ему вертикальное положение. Наоборот, освободив от одежды и обеспечив доступ свежего воздуха, положите его так, чтобы голова была ниже ног: поднимите ноги на 30-40 см. На лицо брызните холодной водой, похлопайте по щекам, сделайте массаж ушных раковин (до их легкого покраснения).

Самым эффективным способом привести ребенка старше 2 лет в чувство считается такой - дать понюхать ватку (носовой платок, кусочек ткани) с нашатырным спиртом. Но делать это надо умеючи, особенно, если ребенок маленький! Поднесите ватку с нашатырным спиртом к носику не более чем на 10 секунд: запах этого вещества способствует быстрому, резкому расширению сосудов головного мозга, что может повлечь другие проблемы. Если вы никогда раньше не приводили в чувство маленьких детей с помощью нашатыря, не экспериментируйте на своем ребенке!

Накройте пострадавшего теплым одеялом, положите на бок. Срочно вызывайте врача! Когда малыш придет в себя, не позволяйте ему резко вставать, пусть полежит еще минут 10.

Обратите внимание.
Нередко потеря сознания сопровождается судорогами, а также приводит к изменению цвета кожи всего тела или, что чаще, только лица и конечностей - кожа приобретает синюшный оттенок. Это опасный симптом: кровь обеднилась кислородом вследствие дыхательной недостаточности, при нарушении вентиляции легких, при высокой температуре, при тепловом или солнечном ударе.

Судороги выглядят довольно неприятно (сильные сотрясения всего тела либо напряжение и сжимание ручек-ножек, к тому же глаза закатываются, ребенок теряет ориентацию в пространстве), но бояться их не нужно: помочь человеку в момент судорог практически невозможно, к тому же серьезных негативных последствий от температурных судорог не бывает. Главное, чтобы при падении малыш не ударился, а также не поперхнулся слюной, рвотой или едой (поверните голову так, чтобы содержимое ротовой полости оказалось снаружи).

Если у ребенка есть неврологические проблемы, "повышенное внутричерепное давление" и "судорожная готовность" в анамнезе - тщательно берегите его от высокой температуры. И телефон детского невролога держите "на карандаше".

21.5.2007 Попова Ольга,
Николаева Татьяна,
педиатр-невролог высшей категории



mirushka Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:24 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Девочки, вот интересно, существуют солнцезащитные крема для деток 1,5лет, а что делать тем, кто младше, да хотя бы годовасикам?


Жменька Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:32 | Сообщение # 5
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Я на солнце малыша не выставляла! просто не выставляла, когда проходили по солнышку прикрывала пелёночкой, а так старалась в тенёчке, о кремах даже и не думала...как-то...водички побольше питочки давать, чтоб жидкость в оргинизме была и всё пучком. Небыло ударов ни тепловых ни солнечных, в дико жаркую погоду дома сидели, у нас теневая сторона, спасение чистой воды...
А вообще в чико есть продукция такого рода.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

mirushka Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:23 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


У нас, увы, чико я не видела, а то, что видела только после полутора? Просто хотим ехать на море, а там солнце можно сказать и в тени. Вот и думаю как уберечь.


miledi Дата: Четверг, 16.04.2009, 19:57 | Сообщение # 7
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Аллергия на солнце
Вы с малышом пришли на пляж, а его кожа покрылась красными пятнышками? У ребенка аллергия на солнце!? Неужели такое бывает?

На самом деле аллергии на солнечные лучи в природе не существует. Чаще всего за подобной реакцией кожи ребенка стоит явление, называемое в медицине фотосенсибилизация - повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, самым "жестким" лучам солнечного света.

У детей, склонных к аллергии, организм "выдает" защитную реакцию при поступлении любого "раздражающего" фактора. При фотосенсибилизации аллергена как такового нет. Просто солнце воздействует на кожу, и из-за интенсивности этого воздействия в глубине кожного покрова возникает воспаление, раздражение, и как защитная реакция на него на теле малыша появляются красные пятна. Иногда это могут быть сыпь, небольшие волдырики или необычные шелушения размером с пятак. Такая реакция вполне естественна при первых прогулках по пляжу.

Конечно, подобное явление наблюдается не у всех детей, а только у тех, в чьей коже мало защитных клеток - меланоцитов, предохраняющих ее от чрезмерной инсоляции (солнечного облучения). В основном это дети с очень светлой, белой кожей и рыжеволосые. "Солнечная аллергия" обычно передается по наследству - если такое явление наблюдалось у папы, мамы, бабушки или дедушки, то у ребенка, вероятнее всего, оно тоже проявится.

Кроме того, к группе риска относятся дети, страдающие некоторыми кожными заболеваниями. Опасность состоит в том, что под действием солнечного тепла (инфракрасного излучения) и ультрафиолетовых лучей некоторые из этих заболеваний значительно обостряются. Предостережение относится и к малышам, склонным к наиболее известным видам аллергии - пыльцевой, пылевой и пищевой. Этим детям в жаркие солнечные дни нужно не только как можно больше времени проводить в тени, но и постараться не употреблять продукты, относящиеся к группе так называемых облигативных аллергенов: копченую колбасу, ветчину, кетчуп, мед, орехи, шоколад, какао, яйца, тропические фрукты, цитрусовые.

В любом случае всем детям, страдающим "солнечной аллергией", необходимо постоянно использовать фотопротекторы, говоря проще, лосьоны и кремы, защищающие нежные клетки кожи от беспощадного ультрафиолета. Использовать солнцезащитные препараты нужно не только на пляже под знойным солнцем, но и просто на улицах, залитых солнечным светом.

И еще несколько советов, относящихся к тем, кто собирается провести отпуск на берегу моря или озера:

l первые 2-3 дня отдыха обязательно пользуйтесь лосьонами от загара со степенями защиты не менее 10-15 единиц;

l не забывайте о том, что оптимальное время пребывания на солнышке - до 11.00 и после 17.00, так как после одиннадцати утра солнечные лучи наиболее "злые" и способны нанести большой вред не только ребенку, но и взрослому человеку;

l помните, что малышам до 3-3,5 года нельзя находиться под прямыми солнечными лучами без легкой маечки, панамки или косынки. Оставшиеся открытыми участки тела - личико (нос, лоб, подбородок), локтевые сгибы, ноги - лучше всего обрабатывать специальными детскими лосьонами от загара;

l детям рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, содержащих бета-каротин (морковь, абрикосы), укрепляющий организм и защищающий его от вредного воздействия ультрафиолета на клетки кожи;

l если все-таки дело дошло до солнечного ожога, появилась слабость, поднялась температура, чтобы облегчить страдания малыша, делайте ему влажные обтирания, давайте больше пить и при первой возможности покажите врачу-дерматологу.



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Коварное солнце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz