Детский массаж - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Детский массаж - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Детский массаж
Детский массаж
rigik Дата: Четверг, 22.01.2009, 14:30 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Массаж грудничков

Массаж оказывает на организм разностороннее воздействие. Под влиянием массажа с кожи по нервным путям направляются бесчисленные потоки импульсов, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему, в связи с чем улучшается ее функция — контроль над работой всех систем и органов и их регулирование.
Тактильный раздражитель, каким является массаж, в грудном возрасте представляет собой фактор особого значения: он оказывает существенное влияние на развитие положительных эмоций и голосовых реакций.
Психологи и педиатры, изучавшие развитие детей, отметили, помимо прочего, что первые речевые реакции (гуление) возникают в ответ на тактильный раздражитель —- поглаживание ног, живота, в то время когда другие формы общения со взрослым не вызывают еще речевых реакций. В последние годы эти наблюдения получили физиологическое обоснование в работах физиологов, которые свидетельствуют, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше всех других (зрительного, слухового) . Поэтому ребенок первых месяцев жизни наиболее доступен воздействию через кожный анализатор; тактильный раздражитель вызывает не только эмоциональные, но и определенные двигательные реакции.

Приемы массажа следующие: поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, вибрационный массаж.
Различные приемы массажа оказывают различное действие на нервную систему: поглаживание, растирание и разминание усиливают тормозные процессы — успокаивают нервную систему, похлопывание и вибрация усиливают возбудительные процессы.

Кроме того, массаж действует непосредственно на те органы, которые расположены ближе к коже: это прежде всего лимфатическая система. Массаж оказывает влияние на лимфообращение, ускоряя ток лимфы и тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена, поэтому утомленные мышцы при массаже отдыхают быстрее, чем при полном покое.

Под влиянием массажа периферическая капиллярная сеть расширяется, что обнаруживается порозовением кожи (эффект, которого следует добиваться при массаже). Приток крови к массируемому участку обеспечивает благоприятные условия для питания и оздоровления кожи: она становится розовой, блестящей, эластичной.
Вследствие расширения капиллярной сети теплоотдача увеличивается, чем и определяется теплорегулирующее действие массажа в жаркое время года. Поэтому не случайно то, что массаж имеет наиболее широкое распространение в жарких странах.

Непосредственное действие массажа на крупные кровеносные сосуды вряд ли можно предположить, так как они расположены глубоко и хорошо защищены мышцами, но расширение периферической кровеносной сети влечет за собой перераспределение крови во всей кровеносной системе и ведет к общему оживлению кровообращения в крупных сосудах на сердце.

Действие различных приемов массажа на мышцы различно: поглаживание, растирание, разминание вызывает расслабление мышц; поколачивание и вибрационный массаж вызывает сокращение мышц.

При вялости брюшного пресса и кишечной мускулатуры, которой сопутствует метеоризм (часто встречающийся в грудном возрасте), массаж брюшного пресса механически содействует освобождению кишечника от газов и приобретает в этих случаях особое значение.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 22.01.2009, 14:32 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Место и время

Обычно массаж делают после утреннего туалета или днем, перед кормлением. Учтите, что малыши замерзают гораздо быстрее взрослых, поэтому выберите самую теплую комнату в доме. Заранее приготовьте место, например, пеленальный столик. У вас под рукой должны быть специальное масло и теплая пеленка.

Но не начинайте массаж, если вы нервничаете или устали. Ребенок сразу это почувствует. Поэтому сначала попробуйте отключиться от неприятных мыслей. Вам поможет спокойная музыка или просто веселая песенка. Напойте ее малышу с улыбкой. А потом скажите ему, что он самый красивый и родной. Кроха улыбнется в ответ и успокоится. Теперь можно согреть руки и приступить к процедуре. Уделяйте массажу ежедневно по 15-20 минут.

Руки

Начните массаж с поглаживания рук малыша. Это поможет ему расслабиться.

* Вложите свой большой палец в ладошку ребенка, а второй рукой поглаживайте его руку, медленно перемещаясь от плеча к запястью. Сделайте так 4-5 раз. Потом переверните малыша на живот и такими же поглаживающими движениями помассируйте каждую руку от плеча до кисти. Повторите это несколько раз.

Мышцы в тонусе

До трехмесячного возраста мускулатура рук и ног здорового малыша находится в состоянии физиологического напряжения. Уделите внимание рукам малыша. Благодаря массажу гипертонус пройдет быстрее.


Поза «эмбриона»

Кроха все еще помнит, каким защищенным он чувствовал себя в мамином животе. Именно поэтому это положение очень нравится ему.

* Одной рукой обхватите стопы и ладошки малыша, другой – поддерживайте голову и наклоняйте ее к груди. Теперь медленно покачайте его. Если ребенок капризничает, выполните с ним это упражнение. Оно быстро успокоит плаксу.


Ноги

Чтобы первые шаги вашего ребенка были уверенными, нужно тренировать мышцы ног. Массаж стоп и коленей поможет их укрепить.

* Возьмите в свою ладонь стопу малыша и другой рукой «нарисуйте» на ней восьмерку от пальцев к пятке. Затем погладьте ножку, плавно обходя коленный сустав. Повторите 4-5 раз.


Для укрепления нервной системы массируйте малышу пальцы ног и пятки, слегка надавливая на них. На стопе сконцентрированы нервные окончания, которые отвечают за работу всего организма.


Живот

Такой массаж подействует на малыша успокаивающе и улучшит процесс пищеварения, который не налажен еще достаточно хорошо.

* Смажьте ладони маслом и помассируйте живот – сначала с боков, а потом поглаживайте его по часовой стрелке, стараясь при этом не нажимать слишком сильно.

При коликах легко массируйте живот от ребер вниз, чередуя руки. Правой ладонью обхватите ноги и несколько секунд подержите их приподнятыми. Левой рукой помассируйте живот. Затем согните ножки малыша в коленях и прижмите их к животу. Повторите такие движения 3-4 раза в день.

Для зарастания пуповины во время массажа 5-6 раз проведите вокруг пупка согнутым указательным пальцем.

Бедра

Разведение ног – самая эффективная профилактика дисплазии.

* Положите ребенка на спину, согните ножки в коленях и прижмите к животу. Осторожно разведите их в стороны. Проделайте такое упражнение несколько раз. Затем переверните малыша на живот и повторите то же самое.

Дисплазия

Ядра тазобедренных суставов у малышей недоразвиты, их формирование еще не завершено. Поэтому очень важно как можно раньше распознать дисплазию и начать лечение.


Спина

Чтобы у ребенка был крепкий позвоночник и правильная осанка, уделите мышцам спины как можно больше внимания.

Фото 9 Спинка

* Сначала легко погладьте малыша от шеи к ягодицам, а затем – от позвоночника к бокам. Согнутыми средним и указательным пальцами поглаживайте спину вдоль позвоночника. Такими же движениями массируйте плечи. Не торопитесь и не напрягайте руки. Сделайте это упражнение 5-6 раз.

Лежа на мяче

Завершающий аккорд массажа доставит малышу настоящее наслаждение. Вам поможет большой мягкий мяч.

* Положите малыша животом на мяч и плавно покачайте в разные стороны. Чтобы малыш скорее научился держать голову и опираться на руки, повторяйте это упражнение несколько раз в день.



адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 22.01.2009, 14:33 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


А вы делаете своему малышу массаж?

У меня вот малыш массажу в 5 мес. очень радовался, лежал спокойненько. А вот в 7 мес. крутится по всему столу, только и успевай его ловить smile


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Четверг, 22.01.2009, 15:45 | Сообщение # 4
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


я делаю после ванны, он лежит на пеленальном столике разморенный, даю в руки игрушку, пока он ею занимается, я все чищу и массаж делаю, так особо несопротивляется.


rigik Дата: Четверг, 22.01.2009, 15:48 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Массажистка сказала, что перед сом массаж делать не рекомендуется

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Четверг, 22.01.2009, 16:09 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


ну не знаю, хуже явно не происходит ...


Gela Дата: Четверг, 22.01.2009, 16:14 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Моему перестало нравится, я сама ему делаю. Раньше нравилось, а сейчас любит, только когда спинку чухают.


Юля-золото Дата: Четверг, 22.01.2009, 16:16 | Сообщение # 8
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Quote
А вы делаете своему малышу массаж?

У меня вот малыш массажу в 5 мес. очень радовался, лежал спокойненько. А вот в 7 мес. крутится по всему столу, только и успевай его ловить smile

Я делаю, стараюсь в середине дня, после сна (на голодный желудок), раньше тоже всегда спокойненько лежала, кайфовала... smile
А сейчас под настроение...бывает, что крутится...тогда позже делаю (когда Аришка спокойнее становится)


http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Светочка Дата: Четверг, 22.01.2009, 21:56 | Сообщение # 9
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


Мы делаем массаж в 21:30, потом динамическую гимнастику, потом купаемся и спатки. Массаж нравится, но гимнастика намного больше



Юля-золото Дата: Четверг, 22.01.2009, 22:40 | Сообщение # 10
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Нам тоже гимнастика больше нравится! smile

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


rigik Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 18:03 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Девочки, а какой массаж вы сейчас делаете своим деткам? Нам уже годик и как делать массаж непонятно smile Малыш спокойненько, как раньше, лежать не желает.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:13 | Сообщение # 12
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


уже не делаем так как не дается, потом позовем профессионала, который делал нам в год, у нее хорошо получилось, а гимнастику делаем, на это он согласен, правда не всегда делает положенное, но хоть что то.


rigik Дата: Понедельник, 06.07.2009, 09:44 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


mirushka, а какую гимнастику?
Массаж нам уже и массажист сделать не может wink


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

mirushka Дата: Понедельник, 06.07.2009, 13:52 | Сообщение # 14
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


в основном на мяче и крутим в суставах ручки, ножки, после этого держа за ручки кочаем в стороны и держа за ножки также, а еще чтобы вставал на ручки когда его держут за ножки и чтобы головку откидывал наспинку (надеюсь я правильно выразилась) еще прижимая к себе за талию накланяем его вперед и он должен подняться, также нужно делать приседания на одной ноге не дает, но впринципе он и сам себе много нагрузки делает (его вечно тянет на лестницы да на пригорки, там нагрузки хватает), что то еще делаем сразу так невспомнить, у меня этим делом муж занимается, я как то не касаюсь.


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Детский массаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz