Гемангиома - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Гемангиома - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Гемангиома
Гемангиома
Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2008, 10:40 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование.

Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым.

ГЕМАНГИОМЫ АРТЕРИАЛЬНЫЕ
развивающиеся из сосудов артериального типа;

ГЕМАНГИМЫ АРТТЕРИОВЕНОЗНЫЕ
состоящие из комбинации венозных и артериальных сосудов;

ГЕМАНГИОМЫ ВЕНОЗНЫЕ
развивающиеся из сосудов венозного типа;

ГЕМАНГИМЫ КАПИЛЛЯРНЫЕ

происходящие из мелких капиллярных сосудов. Являются наиболее часто встречающимся врожденным интрадермаальным образованием в виде некоторой узловатости, состоящей из множества расширенных капилляров, различной формы и величины. Размеры невусов также могут различаться. Это или мелкие родинки величиной до булавочной головки, или крупные родимые пятна синевато-красного цвета, занимающие значительные поверхности на лице и шее. Обычно с этими невусами люди рождаются, несколько реже они начинают появляться в первые дни жизни. По мере роста ребенка образование, как правило, увеличивается. Это не рост невуса, а лишь увеличение его вместе с площадью того или иного участка кожи. Сами посебе эти родимые пятна никогда не исчезают.

Капиллярные гемангиомы, в свою очередь, делятся на следующие клинические разновидности:

Гемангиома звездчатая, или паукообразный невус
Разновидность капиллярной гемангиомы в виде приподнятой над поверхностью кожи красной точечной припухлости, от которой в разные стороны расходятся тонкие. Слегка извитые лучи — сосуды различной длины (расширенные капилляры). Локализуются данные родимые пятна в основном на лице. Шее, реже — на плечах, груди, иногда на слизистой рта. Отмечены случаи возникновения звездчатого невуса на затылке, на границе с волосистой частью головы.

Гемангиома плоская
Она же проходит под названием «невус огненный», или «портвейные пятна». Образование, состоящее из мелких сосудов капиллярного типа, окруженных соединительной тканью. Выглядит в виде плоских, гладких, не возвышающихся над поверхностью окружающей кожи пятен розового или ярко- красного цвета, бледнеющих при надавливании. Локализуются эти невусы преимущественно на лице, как на одной его стороне, так и симметрично.

Гемангиома точечная
Проявляется маленькими округлыми ярко-красными ангиомами размером лт 1 до 3 мм в диаметре, слегка возвышающимися над поверхностью кожи.

Гемангиома пещеристая

Врожденные образования, внешне представляющее собой резко ограниченные сосудистые опухоли различных размеров полушаровидной или дольчатой формы, реже уплощенные и имеющие наклонность к более или менее быстрому росту. Консистенция их на ощупь мягкая, поверхность гладкая или бугристая, цвет от вишневого до синюшного. При сдавлении опухоли из-за оттока крови цвет ее бледнеет, а размеры уменьшаются. В то же время при крике, кашле, натуживании эти гемангиомы могут увеличиваться в размерах. При достаточно глубоком расположении образования кожа над ним может быть вообще не изменена.
Локализуются данные образования в любых местах. Чаще на лице. У девочек этот вид геменгиом встречается в 2 раза чаще, чем у мальчиков.
Гистологически невус состоит из расположенных в глубине дермы расширенных сосудистых кавернозных полостей, выстнаных изнутри одним слоем эндотелия, анастомозирующих между собой и разграниченных перегородками из соединительной ткани.

Гемангиома ветвистая

Разновидность кавернозной гемангиомы. Характеризуется возникновением мягких узловатых образований, расположенных преимущественно в гиподерме. Узлы связаны между собойрасширенными разветвленными сосудами. Ветвистые геменгиомы могут быть как венозного, так и артериального происхождения. Ветвистые артериальные гемангиомы склонны к прорастанию в глубоколежащие ткани. Локализуются они в мягких тканях лица, головы и нижних конечностей, достигая иногда довольно крупных размеров.

Гемангиома шишковидная

Разновидность поверхностной кавернозной гемнгиомы, котрая характеризуется образовнаием на коже (в области лба, носа, губ, век или ушей) отдельных темно-красных опухолевидных элементов различного размера.

Гемангиома рацемозная
Достаточно редкая врожденная аномалия развития кровеносных сосудов в виде опухолевидного конгламерата извитых толстостенных венозных сосудов.



Slastenka Дата: Пятница, 29.08.2008, 10:48 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Лечение гемангиомы

Хирургическое лечение гемангиомы показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным.

Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади.

Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев.

Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения.

Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют.

Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых опухолях сложной локализации, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа.

Для склерозирования используется 70% спирт или другие препараты.

Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте, что делает этот метод особенно ценным.

Одним из новых методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение.Гормональное лечение проводится преднизолоном. Гормонотерапия является довольно результативным методом лечения гемангиом, однако при высокой его эффективности (98%) желаемого косметического результата достичь практически невозможно. Этот метод прекрасно останавливает рост сосудистой опухоли. Гормональная терапия это больше не самостоятельный, а вспомогательный метод лечения.

Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации.

Показанием к проведению СВЧ-криогенного метода лечения служит наличие кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью, чаще - сложной локализации, не поддающихся или плохо поддающихся лечению другими способами. Методика СВЧ-криодеструкции достаточно проста, проводится в амбулаторных условиях и не требует обезболивания. Область гемангиомы облучается СВЧ-полем с последующей немедленной криодеструкцией.



Slastenka Дата: Четверг, 16.10.2008, 16:06 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




еще о них

Гемангиомы - самые распостраненные доброкачественные новообразования в младенческом возрасте, которые можно найти у каждого десятого ребёнка, а у недоношенных детей даже чаще.
Большинство гемaнгиом не видны сразу после рождения, a появляются в течение первых двух недель жизни ребёнка. Сначала родители замечают покраснение похожее на царапины, которое вместо того чтобы исчезнуть увеличивается в размере и объеме.
Поверхностные гемангиомы - ярко красные, глубокие - синевато-фиолетовые. Иногда гемангиомы имеют оба компонента - поверхностный и глубокий.
Гемангиомы обычно растут в течение 6-12 месяцев, a затем начинают уменьшаться в размерах. Большинство гемангиом уменьшаются медленно, в течение 5-7 лет. Все гемангиомы уменьшаются в размере. 70 процентов из них уменьшаются настолько, что не требуют никакого дальнейшего лечения. Традиционно педиатры советуют родителям набраться терпения и не применяют никакие методы лечения в течениe нескольких лет инволюции гемангиом. Большинству маленьких пациентов и сейчас педиатры не рекомендуют ничего кроме наблюдения. Тридцати процентам пациентов может потребоватся лечение.

Какие гемангиомы требуют лечения.

Гемангиомы, расположенные вокруг глаз или близко к дыхательным путям, требуют активного лечения.
Гемангиомы, блокирующие зрение т.е. их расположение мешает нормальному процессу "видения", могут привести к синдрому "ленивого глаза" (амблиопии).
Гемангиомы, сдавливающие роговицу, могут привести к ее повреждеиию.
Гемангиомы, расположенные в дыхательных путях, могут привести к удушью. В таких случаях наблюдение неоправдано и необходимо медицинское вмешательство.
Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки).
Лечение может быть предложено и для гемангиом с язвообразованием, и гемангиом, расположенных в околоушных слюнных железах.

Лечениe

Как уже было сказано большинство гемангиом (около 70%) не требуют ничего кроме периодического наблюдения педиатра, детского дерматолога или пластического хирурга.
Большинству пациентов достаточно наблюдения педиатра.

Виды лечения.

1) Лечение с помощью лазера.
С помощью лазерной терапии селективно разрушаются кровеносные сосуды в гемангиоме. Лазерные лучи проникают в кожу всего на несколько миллиметров и поэтому используются для поверхностных плоских гемангиом.

2) Кортикостероидные препараты (гормональные препараты).
Кортикостероидные препараты преимущественно даются чeрез рот в жидком виде. Либо используются местно в виде крема. Иногда кортикостероиды вводятся с помощью шприца непосредственно в гемангиому. Во время приема кортикостероидных препаратов дети не должны получать вакцинацию живыми вакцинами.

3) Хирургическое лечение.
Некоторые хирурги настаивают на немедленном оперативном вмешательстве. Другие рекомендуют ждать окончательной регрессии гемангиомы и оперировать в случае сохранения косметического дефекта.
Родители должны понимать, что 70% гемангиом исчезнут без всякого медицинского вмешательства, и что любая хирургическая процедура оставляет шрам.
Таким образом агрессивный подход может привести к ненужным оперативным вмешательствам, и некоторые дети могут получить в результате операции более выраженный косметический дефект чем при естественной инволюции гемангиомы.



Дата: Среда, 29.02.2012, 23:37 | Сообщение # 4
Группа: Гости





У моей дочери тоже гемангиома на животе и спине. Врачи в пол-ки сказали, что все пройдет само. Само ничего не проходило, а только росло. Обратилась в Педиатрическую академию к хирургу и он посоветовал обратиться в ОстМедКонсалт. По полису ОМС процедура бесплатна.Нужно направление от хирурга с пол-ки. Дорогие родители, лучше перестраховаться, чтобы рост гемангиомы остановить, а не спускать на авось. Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга. Не запускайте детей.А тем кто живет в СПб обращатесь в ОстМедКонсалт. Там доброжелательная обстановка.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Гемангиома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz