Инфекционный мононуклеоз - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Инфекционный мононуклеоз - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Инфекционный мононуклеоз
Инфекционный мононуклеоз
Slastenka Дата: Понедельник, 24.01.2011, 18:26 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Решила что надо создать темку.
Пока что поставлю эту статью, но она мне не очень нра, если честно. Позже напишу из своего опыта.

Инфекционный мононуклеоз вызывается чаще всего EBV вирусом. Вирус поражает В лимфоциты назофаренгиального эпителия. Распространяется через ретикуло-эндотелиальную систему(печень, селезенка, переф.л/узлы). Примерно 50 % детей до 5 лет переболевают ЭБВ, около 90%взрослых серопозитивные по ЕБВ, заразились большинство в детстве и юном возрасте.
Инкубационный период:1-2 месяца. Наиболее ранние симптомы заболевания: повышение температуры, фарингит, сыпь, редко-периорбитальная эдема. Поздние более клинические находки: гепатоmегалия, петехии на небе, спленомегалия, чувствительность селезенки, желтуха, увулярная эдема и очень редко(1-2%) симптомы связанные с разрывом селезенки. Изменения ЦНС, вызванные ЭБВ редки и, если случаются , на поздних этапах болезни. Поражения легочные не характерны для ЭБВ. Классическая презентация ЭБВ у детей и у молодых: температура, фарингит и увеличение лимфоузлов. У взрослых и пожилых-имеются некоторые симптомы со стороны носоглотки и очень редко лимфоаденопатия. У пожилых может быть начальное выражение как безжелтушный вирусный гепатит. Желтуха бывает менее 10% у молодых взрослых и в 30% у пожилых.

-Фарингит может быть экссудативным(часто путают с ангиной стрептококковой) и не экссудативным..увеличение миндалин характерно. У больных ЭБВ может рано появится генерализованная макуло-папулярная сыпь-слабая, незудящая и быстопроходящая в отличие от сыпи, возникающей у больных, которым из за ошибочного подозрения на стрептококковый тонзиллит назначили ампициллин или амоксоциллин,-сыпь более длительная и зудящая. Больные, у которых появилась такая сыпь, на фоне лечения этими АБ ЭБВ, обычно нет аллергии к этим препаратам и в будущем их назначение не вызывает аллер. реакций. Спленомегалия-чаще поздняя находка при мононуклеозе с возвращением к нормальным или почти норм.размеров в течение 3 недель. Связанная с ЭБВ усталость чаще проходят постепенно в течение 3 месяцев, но у некот.может долго продолжаться(синдром хр.усталости). Миалгии и артральгии при ЭБВ реже, чем при др. вирусных инфекция. Осложнения со стороны ЦНС, сердца, панкреатит и др. редки. Клиническая анемия редка. Повышен риск онкологических осложнений при выраженном иммунодефиците.Лаборатория: в стат;е есть рисунок, где видно когда и на сколько увеличены какие антитела. IgM and IgG ,монотест -широко используются для подтверждения болезни в зависимости от стадии. Характерен умеренный лейкоцитоз. В первые недели- лимфоцитоз, в те же сроки-атипичные мононуклеары. Анемия редка. Бывает тромбоцитопения.
СОЭ является самым полезным в дифдиагностике стрептококкового фарингита от инфекционного mononucleosis EBV: поднят в большинстве пациентов с инфекционным mononucleosis EBV, но это не ускорено как правило при стрептококковом фарингите. Умеренные увеличения трансаминаз сыворотки - также особенность возбудителей инфекции, ответственных за heterophile-отрицательный инфекционный mononucleosis. Выраженное повышение трансаминаз сыворотки -надо заподозрить вирусный гепатит. Сывороточная щелочная фосфатаза и гамма-glutamyl transpeptidase (GGTP) уровни обычно не поднимается инфекционным mononucleosis EBV.
У больных с подозрением на ЭБВ мононуклеоз бактер. обследование зева на стрептококк малоинформативно, так как у таких больных в 30%-бессимптомное носительство стрептокока и его высев не подтверждает, что он-причина фарингита
Лечение.Пристальное наблюдение за м пациентами с выраженным увеличением миндалин из за опасности обструкции дых. путей. При значительном нарушении дыхания в таких состояниях показаны стероиды. Хирургическое лечение при очень редком осложнении- спонтанном разрыве селезенки. Пациенты с острым EBV mononucleosis должны воздержаться от активной физической активности в течение 3 недель.
Никакая эффективная противовирусная терапия не известна для вирусом (EBV) вызванного инфекционного мононуклеоза у иммунокомпетентных людях. Ацикловир и ganciclovir неэффективны клинически.
Лечение пациентов с ослабленным иммунитетом с EBV болезнью спорно. Ацикловир, как доказывали, не был эффективен. Краткие курсы кортикостероидов для инфекционного EBV с гемолит. анемией, тромбоцитопенией, поражением ЦНС, или чрезвычайным увеличении миндалин. Однако, кортикостероиды не показаны для неосложненного инфекционного мононуклеоза EBV. Пациенты с инфекционным мононуклеозом EBV, у которых есть положительные культуры горла на стреп., не должны лечиться, потому что это представляет чаще носительство , а не инфекцию
Обработка стрептококковой колонизации у в пациентов с EBV может привести к макулопапул.сыпи.



Slastenka Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:31 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У нас было так.. У Насти поднялась ни с того ни сего температура, больше ничего на мой взгляд не было. Температура 39,9.. с ужасом вызвала врача..врач осмотрела сказала что может ангина, предложила лечь в больницу. Я отказалась. Перед выходом сказала что может быть и инфекционный мононуклеоз(на тот момент больницы были переполнены длетьми с таким диагнозом). Вообщем ходила она так ко мне почти каждый день пока держалась температура...заметила увеличенные подчелюстные лимфоузлы, мы сдали анализы, клинический мочи и крови..вот не знаю что там точно произошло, но в анализах ничего не увидели, потом сказали надо было делаьт развернутый анализ крови. Эти 3 дня температура не сбивалась практически никак, уксуное растирание временно облегчало состоянии и ребенок засыпал, спала почти круглосуточно. Нам выписали антибиотик аугментин(мы его тогда впервые попробовали) Температура начала спадать с каждым днем. Когда полегчало наша врач направила нас к гематологу(врач по крови). Поехали к ней на прием. Как вспомню так вздрогну, очередь огроменная, начало работы врача с 2х, а приезжала она всегда к 3м(вот что за человек angry ) в итоге попадали ближе к 4м. (спасибо моей маме за помощь которая к тому времени приехала ко мне). Врач нащупала увеличенную печень, сказала что надо сделать окончательное заключение. Для этого надо было сдать анализ на вирус Эпштейна Барра. Настя была еще очень маленькая(1,5 года) поэтому кровь взяли с кисти. С этой кровью муж поехал в лабораторию. Диагноз подтвердили.
Выписали лимфомиазот пить минимум 2 месяца, свечи виферон(многие сейчас пишут что от них толку нет, но я была готова пробовать всё на тот момент,) Было еще что то, но я не запомнила, кажется для печени + особая диета. После этого мы 2-3 месяца посещали этого гематолога(я сократила по разу в месяц так как 2 часа в больнице ожидать было выше моих сил). Дело было зимой, от садика пришлось отказаться.. минимум полгода мы не ходили..вначале я сидела на больничном, а потом приехала мама(к счастью ее уволили на тот момент..как это не грустно, но было именно к счастью). Я боялась что летом нельзя будет ехать на море, но гематолог сказала что можно, но надо бьыдеть ходить в безопасное время и быть в тени почаще. Чтоб нас не исключили из садика писала заявление чтоб за нами придержали место. Мы не ходили полгода гдето, а сын моей знакомой больше года сидел с няней.
Как мне сказали опасен мононуклеоз тем, что очень сильно бьет по иммунитету, если ребенок ловит новую болячку ему тяжелей будет с ней справится, а может и не справится.. смотря что будет..поэтому мы Настю очень берегли, гуляли без других деток за домом первое время.



Slastenka Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:46 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата с рус мед серва
Quote
Хотел добавить к вышесказанному:амоксициллин (входит в аугментин) противопоказан при инфекционном мононуклеозе, в связи с возможными кожными реакциями (сыпь), появляется у 80-90% принимавших аминопенициллины..

У нас сыпи никакой не было, после него температура стала падать.. возможно наша ангина была на фоне мононкулеоза и антибиотиком мы лечили её..вообщем не знаю, но нам помогло..хотя вот на русмедсерве пишут, что вообще можно антибиотики не давать гглавное ибупрофен+ обильное питье.



Gela Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:06 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, спасибо за ответ!!!!
У Кости температура сегодня к вечеру уже 39. Горло обложено, нос гундосит. Ждем анализов крови.
Выписала нам антибиотик лексин (это из цефалоспориновых), а вот аугментин она решила в нашем случае не давать.
Лимфомиозот назначила, сказала пить до конца зимы.
ОЧЕНЬ надеюсь, что диагноз анализами не подтвердится.
Я так понимаю, что если это будет мононуклеоз, в садик лучше подольше не ходить?



Slastenka Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:16 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Gela)
Slastenka, спасибо за ответ!!!!

не за что! Надеюсь что у вас не оно... такую гадость врагу не пожелаешь.. Как прийдут анализы - напиши.
Quote (Gela)
Выписала нам антибиотик лексин (это из цефалоспориновых), а вот аугментин она решила в нашем случае не давать.

моя долго думала на тот момент, но диагноз тогда мононуклеоз не был поставлен, считали что ангина..поэтому аугментин.
Насчет как передается.
Очень легко передается бытовым путем(общие полотенца к примеру или схватился за что то что держал больной и при поцелуях - второе название поцелуйная болезнь)... и убивается также очень легко.. полы обрабатываются водой с хлоркой(ну может что то более современное можно).. Вообщем простой уборкой, стиркой и т.д.



murmosik1 Дата: Понедельник, 24.01.2011, 23:50 | Сообщение # 6
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Slastenka, вот это ужас вы прежили
Gela, будем надеятся что у вас не эта зараза. На счет лексина, мы его пили в больнице темпа спала через три дня, но обязательно что давай Костику для кишечника, а то у нас были небольшие проблемы с животиком. Выздоравливайте поскорей!!!




Gela Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:59 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




murmosik1, спасибо!!!
Я даю Костику линекс.
По анализам (я уже писала в огорчениях) мононуклеоз не подтвердился, но врач сказала, что нужно будет еще раз в любом случае сдавать кровь, т.к. СОЭ высокое.



murmosik1 Дата: Вторник, 25.01.2011, 23:36 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Gela)
мононуклеоз не подтвердился

Хорошая новость
Quote (Gela)
любом случае сдавать кровь, т.к. СОЭ высокое.

Обязательно пересдайте, где видимо инфекция сидит




Mixa Дата: Среда, 10.08.2011, 15:08 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


На каких то выхах была передача Комаровского про эту болячку, вобщем я запомнила, что при мононуклеозе сильно болит горло, причем болит три четыре дня, в больницу ложится нет смысла там вам ни чем не помогут, главное сбивать темпу и побольше пить, лечить антибиотиками не надо! Просто прийдется помучаться пока пройдет боль в горле, главное после болезни поддерживать иммунитет


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Slastenka Дата: Среда, 10.08.2011, 18:42 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Mixa)
там вам ни чем не помогут

не все смогут сбить температуру, это очень тяжело, часто лекарства давать нельзя, а температура бывало что сбивалась на 15-20 минут.
Quote (Mixa)
главное после болезни поддерживать иммунитет

это точно, все знакомые кто перенес, после в сад год не ходили. Мы гдето полгода пропустили..уж точно не вспомню.



Mixa Дата: Среда, 10.08.2011, 18:50 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
не все смогут сбить температуру, это очень тяжело, часто лекарства давать нельзя, а температура бывало что сбивалась на 15-20 минут.

согласна, я тоже считаю, что у каждого все индивидуально и родители сами считают как им правильно поступить



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Инфекционный мононуклеоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz