Режутся зубки? Как помочь малышу - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Режутся зубки? Как помочь малышу - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Режутся зубки? Как помочь малышу
Режутся зубки? Как помочь малышу
Slastenka Дата: Вторник, 23.09.2008, 17:39 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Прорезывание зубов у детей очень часто сопровождается явными изменениями в поведении ребёнка, что иногда просто шокирует неподготовленных родителей. Что же происходит с малышом, чего ожидать от этих сложных месяцев, какие действия предпринять и когда, наконец, все это закончится?

Прорезывание зубов обычно начинается ближе к полугоду, в среднем к году малыш имеет 8 резцов, а прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 2,5-3 годам. Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьировать — они зависят от наследственности, питания ребёнка. Поэтому приведённые здесь возрастные промежутки весьма приблизительны:

Первые нижние резцы — 6-9 мес.

Первые верхние резцы — 7-10 мес.

Вторые (боковые) верхние резцы — 9-12 мес.

Вторые (боковые) нижние резцы — 9-12 мес.

Первые верхние коренные зубы — 12-18 мес.

Первые нижние коренные зубы — 13-19 мес.

Верхние клыки — 16-20 мес.

Нижние клыки — 17-22 мес.

Вторые нижние коренные зубы — 20-33 мес.

Вторые верхние коренные зубы — 24-36 мес.

Было время, когда считалось, что позднее появление зубов обусловлено рахитом, однако это не так! Многие исследования этой области показывают, что задержка появления зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам.

Нередко молочные зубы располагаются асимметрично. Неправильное расположение молочных зубов не считается заболеванием! Такой «зубной беспорядок» имеет полное право на существование до полного закрытия зубного ряда, то есть до появления первых 16 зубов. Далее в результате пережёвывания пищи молочные зубы «притираются» и становятся на место.

Родителей должны насторожить следующие ситуации:

- Задержка сроков прорезывания (дольше, чем на 1-2 месяца от нормы).

- Более раннее прорезывание зубов (ранее 1-2 месяцев от нормы).

- Нарушение очерёдности, отсутствие того или иного зуба.

- Прорезывание зубов вне дуги зубного ряда.

- Неправильное формирование самого зуба.

- Появление зубов ещё до рождения.

Все вышеперечисленные ситуации могут быть следствием патологических процессов в организме малыша и требуют консультации врача-педиатра.

Пожалуй, наиболее распространённый повод для волнения родителей — сам момент прорезывания зубов. Именно с ним привыкли связывать такие патологические состояния, как повышение температуры, изменение, а именно, разжижение стула, кожные высыпания и даже эпизоды судорог! Ложность подобных представлений была неоднократно доказана врачами: на протяжении 2-2,5 лет жизни малыша неизбежны совпадения моментов прорезывания зубов и других «событий».

Единственными неприятностями, вполне объяснимыми появлением зубов, можно считать лёгкое «капризничанье», слюнотечение и формирование вредных привычек, например, сосание пальцев. Может снизиться аппетит, нарушиться ритм сна и бодрствования из-за постоянного зуда дёсен. Конечно, эти проявления не беспокоят малыша на протяжении 2-х лет без остановки, как правило, бывают дни, когда ребёнок проявляет наибольшее беспокойство по поводу прорезывания зубов.

Как же можно облегчить жизнь ребёнку в этот нелёгкий период?

Средство №1. Удвоенная ласка и забота родителей. Не опасайтесь избаловать малыша; постоянный плач и капризы портят характер куда больше!

Средство №2. Использование прорезывателей. Это резиновые или пластиковые игрушки, которые малыш может прикусывать. Особенно успокаивающе действует жевание зубных колец с жидкостью внутри, которые можно положить в холодильник и охладить. Ребёнок в возрасте 6 месяцев и старше, даже пожевав чистую холодную тканевую салфетку, чувствует себя лучше.

Средство №3.
Осторожный массаж дёсен марлевым тампоном. Оберните указательный палец марлевым тампоном, смоченным в холодной воде, и осторожно помассируйте десны ребёнку.

Средство №4
. Гомеопатическое лекарство, которое должно быть назначено врачом-педиатром или врачом-гомеопатом.

Средство №5
. Лекарственное. Обезболивающие гели, содержащие местный анестетик, например, лидокаин (продаются в аптеках без рецепта). Они вызывают онемение дёсен и тем самым снимают боль.

Ещё один вопрос, интересующий родителей, когда начинать чистить зубы ребёнку? Сразу же после того, как они прорезались!

Многие мамы полагают, что пока у ребёнка зубов мало и они молочные, чистить их совсем необязательно. Однако это совсем не так! У маленьких детей защитные свойства эмали зубов снижены и при наличии провоцирующих факторов (употребление сахаросодержащих продуктов, не соблюдение гигиены полости рта) это может привести к развитию кариеса. Кроме того, в ночное время у малышей снижается слюноотделение, реакция в полости рта становится более кислой, что предрасполагает к повреждению эмали зубов — развитию кариеса. В связи с этим очень важно исключить из рациона вечернего и ночного кормления все сахаросодержащие продукты и кислые соки, так как не будет происходить достаточной нейтрализации кислоты, образующейся в результате потребления сахара бактериями полости рта. В результате создаются предпосылки к скорейшему развитию кариеса.

Поначалу вместо зубной щётки можно использовать кусочек марли. Поверхность зубика нужно протирать осторожно, не задевая при этом нежных дёсен малыша. Зубная паста на этом этапе не требуется. Ребёнка удобно посадить на колени, спиной к себе. Можно приобрести специальную силиконовую зубную щётку — напальчник.

По мере роста ребёнка и увеличения площади жевательной поверхности его зубов уже можно переходить на мягкую детскую зубную щётку. У неё должна быть привлекательная форма и яркий цвет, чтобы сделать процесс более весёлым и приятным.

К двум годам малыш уже должен уметь самостоятельно чистить зубы — естественно под вашим наблюдением. Следить за этой процедурой и контролировать качество чистки надо до 6-7 лет. Обучая ребёнка чистить зубы, надо ориентироваться на возраст малыша: в 2 года ребёнок самостоятельно очищает передние поверхности зубов, с 4 лет — боковые, а с 6 — уже и внутренние поверхности. Такое ступенчатое обучение связано с развитием детской моторики.

Очень важно научить ребёнка правильной технике чистки зубов, так как от этого зависит целостность эмали и состояние дёсен. Щётку надо держать под углом 45º к поверхности зуба, а чистить — мягко, не надавливая; каждую поверхность по 10-15 выметающих движений (сверху-вниз, от десны к краю зуба). При чистке передних зубов щётку следует держать под прямым углом, двигать плавно вверх-вниз. В конце можно сделать лёгкий массаж верхних и нижних дёсен, совершая при этом круговые движения щёткой, слегка и не надавливая.

Весь процесс чистки зубов маленьких детей должен занимать не менее 3 минут. В ванной комнате можно завести песочные часы, которые помогут ориентироваться во времени чистки и родителям, и в будущем детям.

Приобретая детскую зубную пасту, обратите внимание, чтобы на этикетке была соответствующая надпись. Детские пасты специально разрабатываются с учётом того, что ребёнок будет проглатывать какое-то количество (обычно до 30%) и это не нанесёт ему вреда. Кроме того, паста, как правило, содержит фториды — они укрепляют зубную эмаль. Ещё одна особенность детских паст — более низкая абразивность (мелкая зернистость), очищают зубы более мягко. Зубной пастой следует начинать пользоваться, когда зубы у малыша уже полностью прорезались и хорошо видны над поверхностью дёсен (обычно это период после 1 — 1,5 лет).

Как и взрослому, малышу нужно чистить зубы минимум 2 раза в день! Утром после завтрака и вечером перед сном. В этом возрасте дети с удовольствием подражают взрослым, а сам ритуал утренней и вечерней чистки зубов закрепляется легко.

Желательно приучить ребёнка всегда чистить зубы после еды (или хотя бы полоскать рот). Можно объяснить малышу, чем грозят «кариозные монстры», и превратить процедуру в борьбу с ними.

Возьмите за правило каждые полгода совершать профилактические походы к врачу, даже если у ребёнка нет никаких жалоб. Это необходимо потому, что кариес в молочных зубах прогрессирует очень быстро, и в короткие сроки возникают гнойно-воспалительные осложнения, влияющие на зачатки постоянных зубов!

Первый визит к стоматологу должен совпасть с первым днем рождения ребёнка. Благо, методики, применяемые в современной детской стоматологии, позволяют не травмировать психику ребёнка, даже лечение кариеса во многих клиниках проводится без бормашины. Существуют специальные гели, которые вносятся в кариозную полость и размягчают поражённые кариесом ткани зуба. После чего врач специальными инструментами удаляет размягчённые ткани, обрабатывает полость антисептическими растворами и ставит пломбу.

Особенно внимательно необходимо следить за состоянием зубо-челюстной системы ребёнка, когда молочные зубы меняются на постоянные, то есть с 5-7 до 12-14 лет. В этот период у ребёнка могут появиться проблемы с прикусом. В таком случае нужно обязательно получить консультацию детского ортодонта, чтобы определить стратегию и тактику в решении возникающих проблем. Своевременное обращение к детскому ортодонту поможет сэкономить и время, и деньги, а также избежать возникновения психологических комплексов у ребёнка.

Малышам лучше ограничить приём сладкого, ведь постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует размножение микробов и приводит к повышению кислотности. Не приучайте ребёнка к леденцам и конфетам. Это в полной мере касается и мучных продуктов — печений, пирожных; их остатки за счёт своей вязкости долго сохраняются на зубах. Оптимально, когда после каждого приёма пищи ребёнок очищает полость рта (хотя бы жевательной резинкой без сахара).

Детям в любом возрасте нужно есть больше сырых овощей и фруктов (моркови, капусты, яблок, груш), что способствует правильному развитию жевательного аппарата.

Регулярное наблюдение у стоматолога, полноценное питание, правильный уход за полостью рта помогут сохранить здоровыми и крепкими зубы вашего ребёнка, а его улыбку красивой!



Eranma Дата: Пятница, 26.09.2008, 21:52 | Сообщение # 2
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 178
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline


Мы мажем Алёше дёсна дентолом. на некоторое время помогает.


Mixa Дата: Среда, 26.05.2010, 22:28 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Похоже что у нас начались резаться зубки, хватает все и сразу в рот причем набрасывается с такой жадностью. Купила сегодня капельки БебиДент, вроде помогает


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

murmosik1 Дата: Среда, 26.05.2010, 23:46 | Сообщение # 4
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 3401
Страна:
Город:Кременчуг
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Mixa)
хватает все и сразу в рот причем набрасывается с такой жадностью

Денисик тоже грызет меня за подбородок, за пальцы, жует пеленки, короче все что не попадет в руки, а свои руки вообще изо рта не вынимает. Я смотрела десенки не набухли, не красные, но я уже тоже подумала что пора покупать бебидент




cerruti Дата: Четверг, 27.05.2010, 07:57 | Сообщение # 5
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 675
Страна:
Город:Симферополь
Подарки:5
Статус: Offline


у нас уже 1.5 месяца как набухли верхние десенки, а за неделю до 5 месяцев начали прорезаться нижние, температуры не было, но кричали, дентол не нравится ему, орет еще больше. все лекарства, которые даю ребенку, пробую сама на вкус, лизнула дентол, очень неприятно занемел язык, мне бы тоже не нравилось. вобщем кричали неделю, сейчас только прорезыватели грызем настойчиво, а нижний зубик уже светится, ждем со дня на день :-)


Mixa Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:18 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (murmosik1)
Я смотрела десенки не набухли, не красные

У нас тоже не набухли и не красные, но вчера утром это было что то, стонет, глаза закрыты, а сегодня под утро намазала капельками и ТТТ проспали до половины восьмого. Он языком по нижней десне чешет постоянно

Quote (cerruti)
а нижний зубик уже светится, ждем со дня на день

Так мило smile



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Здоровье ребенка » Режутся зубки? Как помочь малышу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz