Маленькие воришки - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Маленькие воришки - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Маленькие воришки
Маленькие воришки
Slastenka Дата: Среда, 12.01.2011, 19:48 | Сообщение # 16
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (ReadmeAN)
попробуй ей нарисовать желудочек (ну так, образно) и рассказать наглядно если там 1-2 конфетки, то они играют и веслятся, а если много, да еще и втихаря, они начинают ссориться друг с дружкой за место в животике и человеку стает очень плохо, к нему приходит доктор и дает горькую таблетку.

ого фантазия работает!!! biggrin



rigik Дата: Среда, 12.01.2011, 19:52 | Сообщение # 17
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
но ведь хочется чтоб ребенок не повторял ))

а это уже не вина ребенка wink Это гены biggrin


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Четверг, 29.12.2011, 00:24 | Сообщение # 18
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Случайно наткнулась на статью(вспомнила что у нас тема такая была) завтра почитаю до конца)))
Двойки в дневнике и плохое поведение — не единственные проблемы, с которыми могут столкнуться родители школьников. Наши детки порой доставляют нам головную боль иного, денежного характера. Как вести себя в той или иной финансовой ситуации? Советы дает Мария Серебрякова, детский психолог Психологического центра на Волхонке.

1. МАЛЕНЬКИЙ ВОРИШКА

Детское воровство - одна из самых распространенных проблем, с которыми родители идут к психологу.

Первый раз в воровстве Владик был уличен в семь лет: пенсия, оставленная бабушкой на столе, за ночь уменьшилась на 100 руб. Сначала мальчик вины своей не признавал, но потом все же рассказал, что деньги он потратил на чипсы. «Я так люблю чипсы, а вы мне их совсем не покупаете», — заявил он с обидой. После чипсов еще были жвачки с наклейками, кока-кола и пончики. Но поскольку пропажи денег случались редко, а суммы были незначительными, родители особенно не волновались. По-настоящему они забили тревогу, когда позвонила учительница и сообщила, что Владик украл у одноклассника ручку, сделанную в виде Человека-Паука. «Мы растеряны, — говорит мама Владика. — Неужели в нашей семье растет вор? Как нам реагировать на его поступки?»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Большинство специалистов считают, что единственно правильной реакции на воровство не существует: все зависит от причин, по которым это происходит. В данном случае речь идет скорее о детской импульсивности. Ребенок берет то, что ему очень хочется — деньги или вещи, — не по меркантильным соображениям, а просто потому, что в силу возраста ему трудно удержаться от соблазна. Он еще не способен предвидеть последствия своих действий, не может встать на позицию другого, представить его переживания, когда тот чего-то лишается. Обычно такое воровство проходит с возрастом, однако нельзя принижать его значение. Даже импульсивный ребенок не совершит ничего подобного, если будет знать, что за этим последует наказание. Поэтому, узнав о проступке ребенка, возьмите себя в руки, не кричите и ни в коем случае не навешивайте на него уголовных ярлыков, предрекая «плохую дорожку». Потребуйте вернуть однокласснику украденную вещь и принести извинения. Неприятное воспоминание, которое останется у маленького воришки от такого разбирательства, отобьет все желание протягивать руку к чужому добру.

Кстати, иногда бывает достаточно просто повнимательнее прислушиваться к незамысловатым желаниям ребенка. Наверняка он не раз просил и чипсы, и колу, и того же Человека-Паука, но родители по каким-то причинам — вредно для здоровья, дорого — отказывали. Это нереализованное, но заветное желание и подтолкнуло его к воровству. Поэтому в разумных пределах удовлетворять потребности чада все же стоит.

В качестве профилактики можно посоветовать не оставлять на видном месте деньги, чтобы лишний раз не провоцировать ребенка. Но при этом обязательно выдавайте ему некоторую сумму на карманные расходы.

РЕЗЮМЕ: Уличив ребенка в воровстве, не кричите на него и не навешивайте уголовных ярлыков. Самое эффективное наказание — заставить вернуть украденную вещь ее законному владельцу.

2. ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...

Кирилл и Ваня дружат с детского сада. В последнее время дела у родителей Вани пошли в гору, и с тех пор мальчик не знает ни в чем отказа. «Рост семейного благосостояния резко изменил его не в лучшую сторону, — рассказывает мама Кирилла. — Ваня стал великим хвастуном и большой жадиной. При этом он обижает нашего сына, указывая на то, что игрушки Кирилла не такие дорогие, а вещи не модные. Сын очень переживает и часто спрашивает, почему мы мало зарабатываем. Что нам отвечать на это? Может, стоит их раздружить?»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Раздружить — не лучший выход из положения. Правильнее объяснить сыну, что, к сожалению, испытание деньгами проходит не всякая дружба. Расскажите ему, какими качествами должен обладать настоящий друг. Возможно, ваш ребенок сам почувствует некомфортность дружбы с жадиной и хвастунишкой и самостоятельно примет решение прервать отношения.

А по поводу своих «низких» доходов объясните ребенку, что папа и мама сознательно выбрали свою работу и что вам нравится то дело, которым вы занимаетесь.

РЕЗЮМЕ: Объясните сыну, какими качествами должен обладать настоящий друг, а выводы пусть он делает сам.

3. ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

Привлекайте детей к решению простых финансовых вопросов. Тем самым вы поможете им быстрее стать
самостоятельными.

Родители Полины школу для дочки выбирали тщательно: чтобы и престижно, и с «уклоном». Выкроив из скромных сбережений деньги на репетитора и на «благотворительный» взнос, они облегченно вздохнули, не догадываясь, что все только начинается. «Наша школа — это конкурс родительских кошельков, — жалуется мама Полины. — Дочь постоянно требует себе модную одежду, дорогие игры, ссылаясь на одноклассников, у которых все это есть. Наши заработки не позволяют делать покупки слишком часто, но если Полина слышит отказ, сразу пускается в слезы, жалуясь, что она самая "бедная" девочка в школе. Как нам действовать в такой ситуации? Стоит ли раскошеливаться на вещи, которые, как нам кажется, ей абсолютно не нужны?»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Если вы выбрали элитную школу, будьте готовы к тому, что время от времени придется покупать ребенку статусные вещи, будь то мобильный телефон или джинсы. Обладатели таких заветных вещей пользуются большим вниманием и расположением сверстников.

Другой вопрос, что не стоит выкладывать на детские прихоти все свободные деньги. Привлеките ребенка к обсуждению семейного бюджета. Скажите дочери, что вы понимаете: ей необходимо выглядеть модно и красиво, но, поскольку ваш бюджет не позволяет купить все сразу, предложите составить список из 8—10 наиболее желанных вещей (пусть вспомнит, что в школе самое-самое модное!). Обсудите сумму, которую в этом месяце вы можете выделить на это. И предложите выбрать один или два пункта из списка. Если выбранная вещь вписывается в обозначенную сумму, вам остается только запланировать поход в магазин. Если нет — посчитайте с ребенком, сколько месяцев придется откладывать деньги на покупку.

Предложите дочери сделать выбор: ждать или пойти на компромисс, выбрав из списка что-то более доступное по цене. А быть может, она согласится добавить из своей копилки. Или на месяц откажется от чипсов-булочек. Привлеченный к решению проблемы ребенок будет ощущать, что ситуация находится под контролем, что задача выполнима, нужно лишь приложить старания и смекалку.

РЕЗЮМЕ: Поскольку быть любимым и принятым коллективом — одна из основных потребностей подростка, то от просьб «купи то, купи это» никуда не деться.

4. ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕ ПОКУПАТЬ?

Анна и Сергей — родители второклассника Димы. «Наш семейный бюджет позволяет покупать многое из того, что просит сын, — рассказывает Анна. — Однако в последнее время мы стали замечать, что Дима не может остановиться: просит все больше и больше. Не успеем зайти в магазин, как он тут же присматривает себе "очень нужную" игрушку или вещь. Если отказываем, начинает канючить. То же и с карманными деньгами: постоянно требует увеличить сумму, при этом даже не может толком объяснить, на что ему не хватает. Нет проблемы в том, чтобы купить ему лишнюю игрушку или дополнительно подбросить 100 руб., но не избалуем ли мы его излишней щедростью?»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Избалованным ребенка делает не большое количество игрушек и не карманные деньги. Болезнь под названием «пуп земли» развивается там, где родители стараются выполнить любой каприз своего чада, причем немедленно.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы купить сыну новую игрушку (или подкинуть денег), но дайте ему возможность подождать, захотеть по-настоящему. Если ребенок просит что-то дорогостоящее, договоритесь, что желаемое он получит быстрее, если, скажем, всю неделю будет мыть посуду после ужина (выбирайте только те дела, которые не входят в его ежедневные обязанности). Так он получит урок: чтобы чего-то добиться в этой жизни, нужно приложить усилия. Еще одно профилактическое средство от избалованности — научить ребенка считаться с родительскими интересами. Например, скажите сыну или дочери, что в этом месяце денег хватит только на новый мобильный телефон для мамы, а вот с очередным диском для РSP придется подождать.

РЕЗЮМЕ: Не выполняйте желания маленького кумира по первому требованию. Также дайте ему понять, что на первом месте могут быть не только его интересы, но и интересы близких.

5. ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ СВЕСТИ

По мнению психологов, выдавать карманные деньги ребенку можно не раньше,чем ему исполнится
6—9 ЛЕТ.

Когда Андрей пошел в школу и встал вопрос о его карманном бюджете, родители решили, что деньги сыну лучше выдавать сразу на неделю. Дескать, так он быстрее приучится к самостоятельности. Однако эксперимент не удался: «Неважно, сколько мы ему даем, деньги в его кармане заканчиваются уже в среду, максимум в четверг, — говорит мама Андрея. — Как же приучить ребенка к финансовому планированию?»

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Как правило, планировать свои расходы умеют только те дети, с которыми родители предварительно проводили финансовые уроки: учили выбирать покупки, считать сдачу, объясняли необходимость накоплений. Выдавая карманные деньги, надо придерживаться нескольких правил. Во-первых, следует конкретно обозначить сумму. Если по каким-либо причинам вы вынуждены пойти на сокращение оговоренной суммы, необходимо объяснить ребенку, чем это вызвано. Во-вторых, выдача денег должна быть регулярной и своевременной. Школьнику сложно планировать свой бюджет, если он не знает, когда будет следующее поступление. Если он спустил все деньги раньше времени, обсудите с ним, почему так получилось. Посочувствуйте, но ни в коем случае не оказывайте финансовую помощь, ограничьтесь эмоциональной. Гоните от себя жалость, иначе у ребенка выработается мнение: все наши ошибки оплачивает кто-то другой. Но разве это так?

РЕЗЮМЕ: Учите ребенка понимать стоимость денег. Он должен знать, откуда они берутся и как вы расставляете приоритеты в семейном бюджете.

Источник :
журнал «Личный бюджет»,
Декабрь 2008 - Январь 2009
Автор: Лидия Федотова



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Маленькие воришки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz