Как перестать кричать на ребенка - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как перестать кричать на ребенка - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Как перестать кричать на ребенка
Как перестать кричать на ребенка
Slastenka Дата: Четверг, 09.02.2012, 23:46 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что "запрограммированы" кричать - так поступали и их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны. Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства ребенка, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Дети учатся коммуникации, имитируя нашу манеру общения. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать требуемое. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.

Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред.

Новые навыки

Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: "Ты кричишь на меня, а это мне неприятно" или "Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня". Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к "перемотке, наладке и повторному запуску".

Пример:

"Перемотка". "Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена".
"Наладка". "Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует".
"Повторный запуск". "Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной".

Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует,

- дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством);
- оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения;
- укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

Источник: Пэм Лео "Как создать теплые отношения с детьми".

Советы от родителей:

1. "По возможности уделять себе хотя бы час в день: побаловаться в это время масочкой для лица, чтением, любимым хобби. В общем, уделить внимание себе-любимой, это успокаивает и возвращает радость."

2. "Один мой знакомый вместо того, чтобы кричать или ругаться говорит нараспев: "Ну что-о это такое?" Без всякого повышения голоса. И выговаривается, и не шумит :-)"

3. "Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие “дурак” и “бестолочь”. Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ух ты, барабулька конопулька!”. Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или розыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать...Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!"

4. "Все дело в мамином самочувствии. Счастливая мама - хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения. Это у меня так."

5. "Я сама подглядела у другой мамы, как она, разозлившись на нашалившую дочку, вместо того, чтобы накричать на нее, с преувеличенно свирепым видом погналась за ней со словами “Вот догоню тебя!” Дочка побежала, мама за ней, и сложная ситуация как-то незаметно превратилась в игру."



mari195 Дата: Суббота, 11.02.2012, 01:33 | Сообщение # 2
мисс здравомыслие
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1723
Страна:
Город:Харьков
Подарки:7
Статус: Offline


думаю, будет в тему:

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он вырывает ее.
В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца..... с глазами, полными боли, он спросил, 'Папа, когда мои пальцы вырастут снова? Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошенный своими поступками...... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА!".
Этот человек совершил самоубийство.

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна.

Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ....

не всё здесь конечно хорошо, но последние строки меня впечатлили.




Сообщение отредактировал mari195 - Суббота, 11.02.2012, 01:35

Жменька Дата: Суббота, 11.02.2012, 05:53 | Сообщение # 3
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Я "грешу" повышенным строгим тоном, но это крайние случаи, крикнуть я могу, если близко опасность и мне нужно мгновенное реагирование. ничего предосудительного в этом не вижу. А вот руку на ребёнка поднять - это, простите, пи**ц. Я весь день думаю, и одно понимаю точно, злобы мой ребёнок вызвать не может, а строгость, я считаю корректной в воспитании, хотя вольностей у нас много больше, может поэтому не приходится часто быть строгой.
Вообще жутко видеть (с моим пониманием воспитания), как мамаша на площадк орёт на только что упавшего ребёнка в пыль, бьёт ладонью плачущего трёхгодовалого беднягу по спиняке (походу почки ребёнку без надобности). Что в таких ситуаиях можно сделать? Почему я не имею права встрять? В америке за такое можно было бы смело заявить в милицию и органы опеки быстро поставили бы эту дрянь-мамашку на место.

Так что, далеко ходить не надо, Кирюше (другу нашынскому) было 11 месяцев, мы вчетвером гуляли, он подошел к высокому бордюру и почти упал с него, Наташа подлетела ,схватила его за плечико и стала умышленно трусить его в сторону конца тротуара (сделай ребёнок еще шаг, упал бы плашмя, в 11 месяцев еще не слишком уверенной была хотьба и врядле он взял бы эту высоту) и крик "Какого чёрта ты идешь и не смотришь куда? Ты хочешь упасть? Вот так хочешь упасть? да?" И трясет его, я ошалела, сначала ступор, потом грубо её вычитала, ребёнок не виноват ,что мать, идёт "хрены" пинает, она ОБЯЗАНА была быть рядом! и то что Кир чуть не упал - это её вина, а не ребёнка. Мне было стыдно, что я это видела.

Мама виновата ,если ребёнок что-то разлил и разбил, мама виновата, если куда-то влез. Ребёнок никогда не виноват! Даже, когда Мир намусорит в квартире сильно, виновата я, что не смогла объяснить, как играть будет правильней и как вообще играть с теми или иными игрушками (частный случай - грузовой самосвал и пол стакана риса - груз, квартиру выметала минут 20 biggrin ) Ходила и приговаривала, что очень в квартире грязно и мамочка вместо игр, должна тратить время ну уборку, Мир сам пошел за веником и помог убрать в мусор кучу риса (своими собственными принадлежностями для уборки, ядового розового цвета (на упаковке было напиано "Мамина помошниЦА") гггг) Ребёнок виноватым не может быть вообще никогда и это нужно понимать.
Нутром чую, что мой подход где-то неправильный, вырастет разбалованным может быть, еще какой-то момент, нет, у нас, конечно есть запрещённые вещи, я говорю, что он плохо поступил, к примеру, "Умные мальчики делают по -другому. Ты же умный мальчик?" Потом подтверждаю, что он очень унмый мальчик, а он подтверждает, что больше так делать не будет (к примеру кидать кошака с высоты). Могу пожурить громким или строгим "ай-ай-ай" "Ай-ай-ай, Сынок, разве так можно делать? ну и стараюсь не использовать частичку "НЕ"

mari195, отвратительная история, сижу и плачу. Как бы обезопасить себя от прочитывания таких вещей, я слишком впечатлительная и в мире так много боли и грязи, что очень хочется хоть где-то отдыхать, не натыкаясь на ужас.

так о чём это я? Ах, да! Спокойной ночи smile


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mixa Дата: Суббота, 11.02.2012, 12:43 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Я тоже очень кричу на малого, считаю лучше строго - громко крикнуть чем ударить. Может я себя так оправдываю, но он меня слушается, а не боится.


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Slastenka Дата: Суббота, 11.02.2012, 13:18 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Жменька)
Я "грешу" повышенным строгим тоном

Quote (Mixa)
Я тоже очень кричу на малого, считаю лучше строго - громко крикнуть чем ударить.

Девочки, я тоже так считаЛА, потому что недавно осознала что и это неправильно, всю мою строгость ребенок стал воспринимать, что я его не люблю wacko И когда я повышаю голос чтобы строгим голосом что то сказать/объяснить, Настя не слышит меня, единственное что она в этот момент слышит,это то что она плохая и я ее не люблю wacko Чтоб вы понимали, я такого никогда не говорила, это вот такие выводы делает ребенок только из-за тона. Даже если я просто объясняю чуть повысив голос - это оценивается как я её ругаю или считаю что она виновата. Да, 6 лет это рано для школы, тяжело морально всем и если повышение тона входит в привычку пока ребенок маленький, то потом все усугубляется, т.к. причин для нервов мамы становится все больше. Сейчас я стараюсь исправить ситуацию, делаю глубокий вдох и спокойно объясняю, переспрашиваю что она поняла(зачастую она совсем не то понимает). Мне еще осенью сотрудница рассказывала на своем примере то же самое про сына, он слышал тольо мать которая спокойно все рассказывала, и не слышал отца который повышал голос, но ведь редко учимся на чужих примерах...
Конечно мне неприятно такое писать, и быть может вы подумаете что я страшная мать)))) Но я , правда, хочу предостеречь других. На самом деле такая ситуация у каждой ну пусть 5й матери(я не знаю точно, но судя по историям в инете, это весьма распространено), зачастую это связано с утомляемостью, отсутствием помощи близких...
mari195, жуткая история.....но это для того наверно, чтобы люди получили шок и этим самым отложилось в голове.



Жменька Дата: Суббота, 11.02.2012, 13:58 | Сообщение # 6
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Quote (Slastenka)
это оценивается как я её ругаю или считаю что она виновата.

Если ребёнок не виноват, то на него и кричать причин нет, а уж если сделал шкоду, то он должен осознать совю вину.

Я беру его за руку и веду в комнату, при этом громко и строго объясняю, что он сделал плохо.

Quote (Slastenka)
и этим самым отложилось в голове.

Одно не понятно, зачем это в голове?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.


Сообщение отредактировал Жменька - Суббота, 11.02.2012, 13:59

mari195 Дата: Суббота, 11.02.2012, 14:52 | Сообщение # 7
мисс здравомыслие
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1723
Страна:
Город:Харьков
Подарки:7
Статус: Offline


Quote (Mixa)
считаю лучше строго - громко крикнуть

я тоже покрикиваю, но боюсь чтобы Соня не стала считать крик нормой.



Mixa Дата: Суббота, 11.02.2012, 14:59 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
Настя не слышит меня,

и у нас таоке бывает, иногда не обращает на меня внимания, знаете девочки воспитание такая большая наука, и мое ИМХО главное терпение и спокойствие. У меня есть пример, одна моя знакомая мамочка все время отводила ребенка в сторонку и рассказывала как нельзя делать и как он поступил спокойным голосом, а он в это время плакал да так громко, что просто её не слышал, вот и как тут быть. У нас например, когда я строго произношу его имя он сразу прекращает баловаться, мне кажется надо просто по меньше сюсюкаться (слово смешное) общаться с детками как со взрослыми, ой как это все сложно



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Mixa Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:01 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (mari195)
но боюсь чтобы Соня не стала считать крик нормой.

мне кажеться не нормой, а просто будет игнор, закроет ушки и будет ждать когда мама устанет и успокоится smile



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

rigik Дата: Суббота, 11.02.2012, 16:36 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


mari195, я очень хочу думать, что приведенная тобой история плод работы психолога. Я просто не могу поверить, что такое реально могло быть. НЕ ХОЧУ я в такое верить. Девочки, я очень попрошу вас, перед такими страшными историями писать " впечатлительным не читать" Зашла за позитивом от общения с вами и тут нарвалась на это. Настроение испорчено надолго.

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Суббота, 11.02.2012, 16:43 | Сообщение # 11
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, это всё придумано конечно!!!! Я ж говорю расчитано на шок, а для чего - ну чтоб родитель лишний раз подумал прежде чем поднярь руку на ребенка.


Slastenka Дата: Суббота, 11.02.2012, 17:16 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Жменька, ну чтоб не быть голословной, вот несколько примеров когда я повышаю
- мне приходится по 10 раз одно и то же повторять(сядь за уроки, не балуйся, одевайся (утром перед работой у меня нет времени ждать и это основное время когда я выхожу их себя) Да можно сказать что я виновата потому что мне не хватает времени, но не в 6 утра ж мне их будить илди в полшестого даже, я их жалею, встают в 6 45.
- когда она плачет без особой причины, я начинаю сходить с ума.
- когда врет, да меня это раздражает. Вот сегодня не захотела есть борщ и вылила его обратно в кастрюлю, сказала что съела. Но наляпала на пол и я догадалась, что вылила. В результате она сказала, что вылил Андрюша(что физически быть не может). А потом звонит бабушке и на ее что ты кушала говорит ничего, свекровь думает что я их голодом морю. Было что подставила перед учителем. Разговоры о том чтобы говорила правду - не помогают, продолжает врать и если не верю, говорит ты мне никогда не веришь, дальше слезы и т.д. Когда понимает что всё ясно и я ей напоминаю, что мы договорились, что не будем обманывать другдруга - говорит я забыла...

Вот у меня мама по телефону давала советы типа я с ней строга, надо помягче, а когда со мной недельку пожила согласилась, что всё непросто....
В очередной заскок Настя крикнула на бабушку что ты мне никто, когда бабушка попросила её написать рядочек мягких знаков внизу, т.к предыдущий у неё был больше похож на английские буквы b . Мама у меня очень мягкая, пила потом корвалол.
Может это очередной кризис(3хлетнего у нас не было), но я думаю если я сейчас с трудом справляюсь(и не знаю справляюсь ли), то что же будет когда ей будет 12. Мне страшно..



rigik Дата: Суббота, 11.02.2012, 17:56 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
это всё придумано конечно!!!!

надеюсь. Но ведь не редки случаи забивания детей до смерти родителями, но про эти случаи я слышала касательно неблагополучных семей.
Quote (Slastenka)
Мне страшно..

Все пройдет. Однажды Настя поймет, что она делает не так. Иногда самым неожиданным образом влияет на "исправление" самый простой поступок. К примеру, вылила борщ и застает плачущую мать, которой очень больно, обидно, что ребенок не желает есть то, что мама приготовила, обманывает ее, не ценит материнский труд.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Валеровна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:47 | Сообщение # 14
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




как это все сложно sad мои подружки иногда могут гулять с малым, ведет себя отлично, послушный золотой ребенок. если рядом есть я-совсем другая история.

Сластенка, вспомню себя -обнять и плакать, такой безбаш была, что в детстве, что постарше, училась хорошо только). Мозги у меня в голове появились лет в 20). так что терпения всем нам)

например ждут родители из школы, 2, 3, 5 часов-меня нет. бегаю, ищут, находят у подружки, играем в игру, не могла уйти-заигралась. папа гонит домой, обещает ремень, плачу, говорю, что так больше не буду. на след день-та же история)

и вечно меня искали, то на рыбалку ходила, то к бабушке на край географии,бедные родители.

еще 1 вещь, мама меня ругала постоянно и била иногда), ее я не воспринимала вообще, зато папу слушала, который ругал не часто, но по делу.и папу мы с сестрой любили сильнее.

я поняла несколько вещей для себя:
1)если ругать-только за дело
2)быть последовательной (не очень получается, я как тряпко мягкотелое, мне нужно над собой работать),
3)быть с мужем одного мнения, не подрывать авторитет друг друга в глазах ребенка.(тоже это мне тяжело дается)
4)учить не словом, а делом, те быть примером
5)хочу привить сыночку любовь к чтению, считаю, что хорошие книги играют огромную роль в воспитании.
Где-то вычитала, запомнилось мне и притормаживает меня
"Для ребенка нет ничего страшнее, чем лицо самого близкого человека,перекошенное от гнева". Нельзя сердиться на свою деточку)
Говорят, что нет ничего страшнее проклятия матери, что-то в этом есть, я считаю, что даже злость может навредить, я могу иногда рассердиться, но мне от этого становится стыдно.




Сообщение отредактировал Валеровна - Суббота, 11.02.2012, 20:17

Manicopus Дата: Понедельник, 22.07.2019, 01:47 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 25
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Надо просто правильно воспитывать и тогда кричать не будет причин. Вот я ребенка воспитываю с помощью аудиосказок, включаю ему, а потом он мне пересказывает что там было и делает свои далеко идущие выводы, это помогает ему развивать свою память и способности к анализу, что крайне важно сейчас, потому я советую вам ознакомиться с отличными аудиосказками в сети https://web-skazki.ru/book/priklyucheniya-zhyeltogo-chemodanchika , у меня дети такое слушают с удовольствием, уверен, что это понравится и вашим детям, удачи вам)

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Как перестать кричать на ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz