Венгрия - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Венгрия - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Венгрия
Венгрия
rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 17:59 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


выкладываю свой рассказ о первой поездке в Европу smile

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 17:59 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Е в р о п а

Передо мной старенький экран изрядно потрепанного монитора. Грустно. Посмотрела в окно. В окне по-прежнему видно соседнее здание. Расстояние между моим окном и соседним … шагов десять. На шестом этаже кто-то трогательно выставил на подоконник бутолчку с пивом. Я представила как хорошо, наверное, этому «Кому-то» работается с мыслями об этой бутылочке… Ну и пусть! А я зато была в Европе!
***
Долго думали как было бы хорошо куда-нибудь поехать за границу. Наверное, мы с мужем об этом думали бы еще очень-очень долго, если б не наши друзья. Когда я на них смотрю, то почему-то вспоминается фраза из мультика: «УХ! Молодеж-ж-ж!». В общем, глядя на их вдохновенные лица, к нам невольно закралось убеждение, что мы все-таки сможем куда-нибудь поехать и, кроме того, что куда-нибудь поехать – это реально! После этого умозаключения мы пребывали в астрале собственного вдохновения и пункт назначения нас мало волновал. Главное – МЫ ЕДЕМ! И не куда-нибудь, а за границу! Наверное только люди, рожденные и воспитанные в СССР могут с таким трепетом относиться к поездкам за рубеж. Хотя … возможно все дело в том, что это была первая поездка за рубеж для нас обоих.
Пребывая в восторге от собственной решимости ЕХАТЬ мы, не раздумывая, согласились на вариант предложенный ребятами, т.е. на Венгрию. Почему именно Венгрия? Да какая разница, если мы вообще нигде не были? Почему бы не начать с Венгрии? Тем более – это Европа! Ах, как простое слово «Европа» будоражило наши неокрепшие «новыми» «странами» умы… А в итоге? Дело было так :
1. Поезд

Проснулись в четыре часа утра полные надежд на светлое будущее. Еще бы! Вещи собраны целых три часа назад, а до отхода поезда еще целых два часа! Я сказала два часа? Почему же тогда, когда мы находились на станции метро «Советская» до отхода поезда оставалось 15 минут? Пребывая в нирване и по-прежнему не допуская мысли, что можно опоздать, мы неслись по платформам, переходам, эскалаторам, совсем по-европейски обходя на виражах менее опаздывающих соотечественников. Даже моросящий декабрьский дождик не смог вывести нас из ощущения праздника и предвкушения чего-то незабываемого. Ощущение праздника жизни не смог уничтожить плацкартный вагон и боковые места возле туалета. В убеждении, что жизнь прекрасна и удивительна не смогло разубедить нас ни доносящееся амбре из санузла ни повально пьяный вагон. Щири украинци, взявшие в путешествие из еды только горилочку, воспринимались нами с улыбками и снисхождением. Украинець с соседней полки, даже во хмелю не забывший купить в Конотопе игрушки своим домочадцам, вызывал умиление. Никогда не забуду его встревоженное лицо, когда после очередного рейда в гости к куму в соседний вагон, он с тревогой искал свои игрушки: «Де мои зайци? Не зийшли?» Общему дружелюбию способствовало спиртное, взятое в дорогу. Впрочем, оно было выпито уже через сорок минут после восхода солнца. Общую эйфорию смущал абсолютно трезвый китаец с ноутбуком. Ну что в хохляцком платцкарте делать ноутбуку и кашемировому пальто? Бедный китаец забился в уголок и с тревогой поглядывал на окружающих. Как-то незаметно для всех он исчез после очередной остановки. Отдельно порадовал проводник . Ближе к вечеру, когда плацкарт готовился отдохнуть душой и телом от возлияний, а мы уже успели и протрезветь, наш доблестный проводник с интимной улыбочкой поинтересовался… И почему-то именно у трезвых нас … и не лень ему было идти в конец вагона… «Кто здесь матюкался?» Наш ответ, что все тихо, все спокойно его не удовлетворил и он пристал к спящему хозяину «зайцив» - «Это вы тут матюкаетесь?»… Ну что сказать … таки он упросил на него поматюкаться … и преисполненный выполненной задачи по усмирению граждан спрятался в свое «купе». Не знаю, что наш проводник делал ночью, но… во Львове мы его разбудили с задушевными требованиями: «Слышь, браток, открой вагон… мы тут уже 10 мин. как приехали…» Будить было жалко… это первый случай в моей практике путешествия поездом, когда пришлось будить проводника.

2. Львов - туда

Прямо под вагоном нас ждал встречающий от фирмы. И встретил, и проверил, и показал где будет автобус … Честное слово - было приятно. Пока «встречающий» показывал «где» я впечатлялась привокзальной пальмой. Это ж надо! Пальма в кадке! Во Львове! И как она выжила? Оказалось, что не выжила – это была работа кого-то. Почему именно пальма и на вокзале? Ответа не знаю до сих пор. Знающие люди намекнули, что надо восхищаться, а не задавать глупые вопросы.
До посадки в автобус было … четыре часа. Благодаря тому, что мы быстро сориентировались – удалось занять царское место в зале ожидания – за столиком! Всего столиков было три, причем на весь зал ожидания. Для людей, которые хотят позавтракать эти пластиковые монстры были пределом мечтаний. Несколько раз на честно занятый нами столик пытались покуситься. Одна дама, пока наш друг отошел за чаем, упала на освободившийся стул и как-бы желая «застолбить» сунула свою грязную ложку в чашку с нашим чаем! Но… не успели мы возмутиться как дама закончила завтракать и умчалась по своим делам… Инцидент исчерпан так сказать. Так что нам действительно повезло. Мы с комфортом уплетали домашние бутерброды, запивая их купленным чаем. Жизнь казалась раем целую вечность, где-то около часа, до того момента как захотелось в туалет .
Никто не предполагал, что это может быть проблемой. Нам еще повезло! Мы с мужем нашли три закрытых туалета, а потом по подсказке оказались в «военном зале» и без очереди попали туда, куда стремились! Вернувшись, поделились с планом нахождения объекта с друзьями. Им повезло меньше. Видимо вражеский десант разузнал о дислокации столь значительного объекта как санузел и … к их приходу там была значительная очередь. Вначале хотела сказать, что очередь «невиданная», но… любая девушка знает какие очереди бывают в женский туалет . Так, с пользой для дела, мы и провели оставшееся время до встречи с автобусом, на котором нам предстояло отправиться в Венгрию.

3. Автобус

Подойдя к обещанному месту нахождения автобуса… В общем, на этом месте автобуса не было. Женская половина осталась с вещами, а мужская подалась на розыски столь необходимого нам транспортного средства. Средство нашлось быстро. Надо заметить, что средство особо не пряталось. Просто оно ждало нас не совсем там, где было обещано. Встретивший нас гид радовал разноцветным париком из дождика и профессиональной улыбкой. Гида звали Юля и она всем неизменно демонстрировала радость от встречи. Поначалу это раздражало, а потом… радость от встречи у гида пропала.
Именно тогда, когда мы нашли автобус и до отправления осталось 10 минут … нам сообщили, что будем ждать поезд из Одессы… Поезд ждали недолго. Какие-нибудь 20-30 мин. Когда все собрались-загрузились, нам раздали загранпаспорта, которые мы отдавали турфирме еще в Харькове. Причем все просто отдали, а я за свой и мужа потребовала у работников турфирмы писать расписку. Через 10 минут дебатов работники фирмы поняли, что вариантов нет. Расписку дали. Спасибо. Наверное, у них просили расписку первый раз за все существование их бизнеса . Итак, паспорта нам раздали, еще нам выдали брошюры с полезными сведениями о Венгрии и диск с записью всего нашего маршрута для того, чтобы приехав домой мы смогли освежить ощущения. Я достала диск и вижу – написано «Угорщина». Хорошо, что возмутилась - «Говорили же про Венгрию! А диск про что-то другое!» - я тихо и мужу. Так в двадцать семь лет я узнала, что Венгрия – это Угорщина. Если честно… мне почему-то стыдно не было. На диске про Венгрию, как мы узнали уже дома, было все то … чего мы не видели там.
Отъехав от вокзала мы пробирались по улочкам Львова. Пробки на дорогах и люди с елками – вот и все достопримечательности на тот момент. Причем такого массового психоза по елкам я не наблюдала уже очень давно. Может во Львове всегда так? И дело даже не в том, что люди несли елки, а не ели, а в том, что у КАЖДОГО было по елке, а то и по две. До границы ехали долго, с нарушением графика. Хотя… по-моему, подсознательно все были к этому готовы. Санитарные остановки были и кофе-чай на них за счет фирмы тоже был. Почему-то нам щедро сыпали кофе и щедро выдавали пакетированный чай, хоть зеленый, хоть черный, НО наливали всегда четверть пластикового одноразового стаканчика. У них оказывается может нагреться только такой объем воды, которого на всех не хватает… Например я просто не смогла пить, вернее посасывать набухший пакетик чая. Воды в стакане хватило ровно на то, чтобы пакетик набух… Причем выкинуть этот чай мне было почему-то неловко… На последующих остановках я предпочитала чай-кофе-капучино из автоматов.
Перед таможней нас завезли на заправку. При заправке был магазинчик где мы имели возможность накупить продуктов родины. Из продуктов было куплено вино и шоколадка . Почему-то в этом магазинчике продавцы отказывались давать сдачу. Но НАМ дали! Причем с процентами! Правда мне показалось, что нам в спину продавец сказал что-то похожее на «Подавись», но меня все заверили, что действительно показалось.
Смеркалось… 
Таможня. Выпустили нас быстро. На подъезде к венгерской границе наблюдалась череда автобусов, которые приехали задолго до нас. Но почему-то мы в очереди не задержались… Только и успели полюбоваться на витрины почему-то закрытого «Дьюти-фри» как нас впустили в страну.

4. Венгрия

Въезжали затемно. Вдоль дороги радовали глаза по-новогоднему нарядные домики и как говорят у нас «приусадебные участки». Сами домики почти ничем не отличались от тех, которые можно встретить в харьковской области. Единственное отличие состояло в том, что все дворы были украшены разноцветными гирляндами и статуэтками оленей, эльфов, дедов морозов. Гирляндами были оплетены деревья, виноградники, двери, окна … В каждое второе окно лез дед Мороз  У нас такого буйства новогодних огней в частном секторе не увидишь… У нас берегут электричество. Экскурсовод нам рассказывал какие у венгров дорогие коммунальные платежи … Может и дорогие, но по-видимому венгров устраивают.

Первым делом нас повезли в «Таско» - это их венгерский супер-маркет. Скажу сразу – культурного шока ни у кого не было. У нас есть магазинчики покруче.
Магазин впечатлил разве только наличием и там нашего «советского». Зато сработал рефлекс под названием «Что надо купить?» Благодаря чему вспомнилось, что мы забыли взять в поездку столь необходимую вещь как зубную пасту! ПАРАДОКС! Зубная паста лежала рядом с зубными щетками… Почему же я взяла зубные щетки и отвергла пасту?
После опробования подтвердилось, что «Колгейт», продаваемый у нас не отличается от купленного у них. Странно …
Хотя… похоже все-таки на кого-то «Таско» впечатление произвел. Одного из экскурсируемых вся группа прождала 20 минут. Наш гид Юля после сего прискорбного случая объявила, что впредь каждый из опаздывающих за каждую минуту опоздания должен будет выставить группе бутылку вина. Такую идею само-собой все приняли на УРА! – Опаздывайте, дорогие товарищи побольше и подольше! К сожалению, опоздания резко прекратились так толком и не начавшись. Хотя один раз умудрилась опоздать сама Юля… Ее за это жестоко наказали – Юля была забыта в ювелирном центре «Каприз» (экскурсия куда была подарком от фирмы  ). Если б она о себе не напомнила звонком на сотовый телефон одного из водителей … кто знает когда бы измученные туристы о ней вспомнили … Юля прождала нас возле «Каприза» … 40 минут.

5. За хорошее начало! г. Токай

Очень любвиобильный на подарки нам попался туроператор. В девять часов вечера нас привезли в город «Токай». Как подарок и «За хорошее начало» нас эскурсировали в винный погребок на пробу местного гуляша и вина. Заметьте – гуляш и вино – бесплатно! Уставшие и голодные мы рассаживались за деревянными столами, рассчитанными на н-е количество человек. Честно говоря, ничего особенного не ожидалось. Оживление внесла ясность, что сейчас будем дегустировать токайские вина. Вина разливались в бокалы непосредственно хозяином погребка. Наливал он от души. Однако на голодный желудок пить не хотелось. Народ вяло нюхал содержимое бокалов. И тут… появился гуляш . Хозяйка деловито расставляла на столах «глечики» с дымящимся, ароматным гуляшом, а в наши сознания подкрадывалась мысль, что жизнь налаживается. Накладывали себе сами сколько хотели, а хотели много. Я проглотила первую ложку обжигающего гуляша и почувствовала как блаженное тепло распространилось по организму. К гуляшу полагались сырные булочки. И все это было так вкусно, так душевно… После пятого бокала «от души» народ был готов на все! Даже на покупку за 20 долларов бутылочки понравившегося вина. И оно того стоило!
Из подвальчика никто не хотел уходить, но нам предстояло поселение в семи!-звездочную гостиницу. А это пропустить было нельзя. Хотя предложения заночевать в автобусе от раздобревшего народа поступали.
В гостиницу поселили быстро и без проблем. Вообще, весь тур отличался необычайной организованностью. Заселившись, мы осознали, что душа требует продолжения «За хорошее начало!» и приговорили вино, купленное перед границей на заправке. Я не знаю как ребята дошли до своего номера, а я вот порадовалась, что идти никуда не надо .

6. Танцы на снегу (да простит меня Лукьяненко за название)

В семь утра подъем, завтрак (кофе, чай, молоко, омлет, сосиски, булочки и много еще чего – как оказалось позднее – это был самый лучший завтрак из всех последующих) и выезд в г. Мишкольц-Топольск (возможно пишется как-то иначе).
Негативные впечатления от европейского минимализма и общих раздевалок улетучились вместе с таявшим под ногами снегом. Естественные природные горячие источники были горячими даже под открытым небом. Чтоб запечатлить факт моржевания мы выбегали из бассейна в снег и фотографировались, фотографировались до онемения пяток, ныряли в воду и опять фотографировались. Купание зимой под открытым небом - оказывается это так волшебно! А какой заряд бодрости!
Накупавшись, набегавшись в пещерах и искупавшись в джакузи, которая работает по часам , мы ощутили себя такими голодными, что не задумываясь дружно съели по хот-догу местного разлива. Гадость редкостная.
А вечером мы были уже в г. Будапеште.
Как-то после сотого кадра я оглянулась на нашу группу и … вот все высмеивают китайцев, когда они щелкают своими мыльницами как заведенные, но… Надо признаться. Мы тоже смотрели на Венгрию через окошко фотоаппарата.
Ночной Будапешт и дневной – это настолько разные ощущения, что передать словами будет очень сложно.
Яркий , впечатляющий , величественный, романтичный– ночью и серый, угрюмый, мрачный – днем.
После пяти часов вечера жизнь в Будапеште замирала. Не работали магазины, которых и так днем с огнем не найдешь, на улице было ОЧЕНЬ мало прохожих. Единственное скопление людей в вечернее время наблюдалось на катке. А каток там действительно большой.
Опосля поселения в гостиницу и восхищения очередным минимализмом европейцев, мы отправились на ночную прогулку по Дунаю на теплоходике с «шампанским неограниченно». Музыка Штрауса, свечи на идеально чистых скатертях, улыбающийся официант, знающий русский, т.е. он мог сказать «чуть-чуть», «можно», «с новым годом» - все это было хорошо, приятно и лирично. Но, всегда есть «но»! Наш теплоходик мчался по Дунаю со скоростью как раз равной бокалу шампанского. Т.е. по дороге «туда» я таки поторопилась и таки успела выпить те пол-бокала, которые мне дали на входе. После того, как официант нам добавил «чуть-чуть», стало понятно, что если мы хотим запечатлиться на фоне проплывающих красот, то надо это делать быстро. Так что обратную дорогу мы провели на верхней палубе. К сожалению, ни один кадр толком не удался – фотоаппарат не успевал сфокусироваться.
После столь памятного первого дня в Венгрии пошла череда экскурсий, сливающихся в калейдоскоп впечатлений. Не прошло и месяца, как мы вернулись от туда, а я уже не могу вспомнить в какой день на какой экскурсии мы были.

7. Встречаем 2007 год.

31.12.2006 г. мы продлевали впечатления о Будапеште, осматривали достопримечательности в свете дня и восторгались величием архитектуры. Из достопримечательностей запомнились многочисленные медные памятники. По-видимому венгры очень любят зеленый цвет, а по мне так потоки из окиси меди мешают восприятию. Не аккуратненько как-то. Особый восторг вызвал дом президента. Сам дом в общем ничем особо не отличался, но факт отсутствия охраны впечатлял .
Еще одна достопримечательность, которую нам показали – это мега-маркет «Кампона». Этот магазинчик размерами впечатлил … Даже сравнить не с чем. В нем же находился «Океанариум» и «Тропикариум», где мы за не такую уж и символическую мзду смогли наблюдать всякую живность. Самым пристальным вниманием мы удостоили акул. Даже сняли их на видио почувствовав себя Кусто .
После осмотра акул мы отправились за покупками к новогоднему столу. Купили много… В связи с чем в последствии испытали абсолютно мотивированный приступ жлобства. Кроме вина (когда это у русских оставалось невостребованным вином) оливок и бананов пришлось выбросить все те чудо салатики, которые так аппетитно выглядели на прилавке магазина. Кушать их салаты – это удовольствие для мазохистов. Мы, к сожалению, к таковым не относимся.
После магазина нас отвезли в гостиницу готовиться к новогоднему празднованию во дворце «София». В связи с тем, что мы отказались от такого празднования (100 $ с человека) – у нас вечер остался свободным. Свободное время, а также празднование Нового года планировалось провести совместно с супружеской парой из г. Одессы. Нам хотелось побывать в венгерском ресторанчике и посетить выставку полотен Вангога.
Благодаря тому, что наша гостиница была весьма удалена от намеченных нами планов… задача прогулки по Будапешту усложнялась. Чтоб сохранить свои силы на прогулку мы решили ехать на «такси». Не мудрствуя, скинулись на шестерых и … поехали на своем экскурсионном автобусе. Водители тоже люди – кто ж от денег отказывается? Оказывается, если есть в наличии баксы, то тормознуть крутейший автобус можно и без «Фанты».
Первым делом мы опечалились перед закрытыми дверями музея. На Вангога мы не попали. Но зато откровенно поправили настроение в местном ресторане «Паприка», где отведали настоящую венгерскую кухню. Особое впечатление произвел рыбный суп-уха «Халасли». Вкусно необычайно. Еще больше порадовали цены и объем порций. Очень редко после ресторана приходит ощущение сытости, но в данном случае мы просто лопались от обжорства . В отместку за чревоугодие судьба нам послала продолжительную прогулку. Ну забыли нас предупредить, что в новогоднюю ночь нужная линия метро будет перекрыта!
Столкнувшись с отсутствием необходимого транспорта, мы пытались, с помощью местной милиции, выяснить как же нам добраться до пункта назначения. Местные стражи порядка на показанный нами адрес гостиницы реагировали примерно так: «О-ё, ё-маё!». Если вы думаете, что данная реакция нас опечалила, то вы ошибаетесь . Имея в кармане наличные на все случаи жизни, особого переживания никто не испытывал. Честно говоря, когда рядом со мной муж, я вообще ни о чем не беспокоюсь. Для него нет не решаемых проблем. А посему лично я искренне наслаждалась прогулкой по праздничному городу.
Нас предупреждали, что венгры Новый год не празднуют, т.к. у них один праздник – Католической рождество. Так вот! Ничего подобного! Еще как празднуют! С елкой и дискотекой на площади. Отличительной чертой венгров было непрекращающееся гудение в какие-то замысловатые свистки. Чем громче гудишь – тем быстрее от тебя уходит все плохое, что было в уходящем году. Так, весело и с музыкой мы прошли всю закрытую желтую линию метро. На наше счастье синяя линия метро работала. Доехали по ней до остановки нужного нам автобуса. Автобус был! Ура! После непродолжительной поездки на нем (около 40 минут) мы добрались, наконец, о гостиницы. Причем, по-моему, водитель забыл, что у него в салоне еще есть пассажиры и решил не останавливать на нужной нам остановке. Из оцепенения его вывел наш громкий ор . По-видимому, нужной нам остановкой пользовались редко.
В гостинице мы были по венгерскому времени в 21:45, т.е. за 15 минут до российского Нового года. Первый раз в жизни нам выпала возможность встречать три Новых года: российский, венгерский и украинский. Благодаря запасливым одесситам нам было что есть и что пить. Пять бутылок шампанского, шпроты …После опробыванного венгерского чудо-салата – наши шпроты казались верхом кулинарного шедевра. Новый год встречали весело. С тостами, танцами и задушевными разговорами. Кроме того, мы не забывали звонить экскурсоводу с уточнением «Ну как вам там во дворце, весело?» Планировалось, что во дворце они будут до четырех часов утра… Но, видимо поняв, что у нас веселее – в пол-третьего праздновальщики присоединились к нам. Я не знаю чем их там кормили, но если они съели те гадкие «салаты» с нашего стола …
И вот, после трех часового сна в новом году, мы отправились на осмотр еще неизведанных нами красот Венгрии.

8. Прощание

Болотон, Тихань, Сентедре и музей марципанов, Эгер с реками вина на мостовой, купание в жерле вулкана Хевиз и напоследок г. Дебрецен с его аквапарком. Ночной переезд во Львов. Как бы тяжело не было ночевать в автобусе, но силы на прогулку по Львову из каких-то невидимых резервов организма появились. После целого дня пешего осмотра города, посещения концерта органной музыки, ожидания в очереди возможности посетить ковъярню «Под клепсидрой», дегустации в ней кофе «Фейри-вогонь», поданного при выключенном свете – купейные места нам казались райским наслаждением. И так удобно было спать, и такими бодрыми проснулись, что прогулка по Киеву с восьми утра и до девяти вечера – пролетела как один миг . В шесть утра 06.01.2007 г. уставшие, но довольные мы приехали домой.
Первые две недели по приезду мы были уверены, что поездок, по крайней мере на год, с нас хватит… Но вот с понедельника … мы думаем, что отпраздновать Сашин день рождения за границей – гениальная идея .

01.02.2007 г.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 17:59 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


извините за много букв smile

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 18:06 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline




адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 18:07 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline






адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Дата: Вторник, 02.09.2008, 18:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Ох, как здорово, прочла и как буд-то сама там побывала!!! Спасибо за рассказ!

rigik Дата: Вторник, 02.09.2008, 18:48 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


я сама вот перечитала и вспомнила... Хорошо, что тогда написала, оказывается уже многое забылось...

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Pikachu Дата: Понедельник, 24.11.2008, 15:49 | Сообщение # 8
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 42
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:0
Статус: Offline


rigik, рассказ чудесный wink

эх. в Токай бы сейчас!


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Венгрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz