Вакцинация при подготовке к беременности - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Вакцинация при подготовке к беременности - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Вакцинация при подготовке к беременности
Вакцинация при подготовке к беременности
mirushka Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 00:40 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Беременность – это совершенно особое состояние души и тела женщины. Конечно это и праздник, и тяжелое испытание. С точки зрения иммунной системы беременность является серьезным потрясением, поскольку в организме женщины появляется множество новых веществ, антигенов, обработать информацию о которых и предстоит всем звеньям иммунитета. По-иному работают все органы и системы, что также косвенно влияет на иммунитет (к примеру, усиление функции почек увеличивает потери иммунозначимых веществ). Фактически, беременность это состояние, которое может привести к иммунодепрессии.
Кроме этого, беременность несет с собой новые факторы риска инфицирования – такие как вероятность инфицирования вирусом гепатитом В при переливании крови и ее продуктов.

Прививка.Ру рекомендует следующий календарь прививок при подготовке к беременности

* за 3 месяца до беременности - гепатит В(1), краснуха
* за 2 месяца до беременности - гепатит В(2), ИПВ
* за 1 месяц до беременности - гепатит В(3), АДС-М+
* за 1 месяц до беременности - гепатит В(4)

+ - если подошел срок плановой вакцинации (раз в 10 лет, после 16-летнего возраста) или была пропущена предыдущая вакцинация

Краснуха. Не секрет, что для беременных и их будущих детей опасны практически любые вирусы размер и свойства которых позволяют им проникать через плацентарный барьер, но среди них особо выделяется краснуха, ибо следствием инфекции неиммунной беременной женщины с 75-95% вероятностью становятся врожденные уродства у плода (т.н. синдром врожденной краснухи). Пороки сердца, снижение слуха или глухота, многочисленные поражения глаз, вплоть до слепоты, умственная отсталость, гидроцефалия - вот далеко не полный перечень поражений, входящих в синдром врожденной краснухи.

Если женщина не болела краснухой, т.е. документальное подтверждение факта заболевания отсутствует, то прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до начала планируемой беременности.
Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Полный курс состоит из всего одной прививки, поскольку вакцина являет собой живой вирус, т.е. иммунитет образуется сразу, без ревакцинаций. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку.
Прививку против краснухи ни в коем случае нельзя делать во время беременности из-за пусть теоретической, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом.

Вирусный гепатит В.
Строго говоря, вакцинация против вирусного гепатита В необходима всем, и иммунитет против гепатита В пригодится женщине и до, и после родов. Почему гепатит В актуален для беременных? Ведь вирус гепатита В не обладает свойством повреждать плод, как вирус краснухи.
Вирус гепатита В передается с кровью и другими биологическими жидкостями. Практически все беременные женщины, подвергаются многочисленным инъекциям, обследованиям, манипуляциям, собственно роды, вероятные переливания крови и ее препаратов. Все это представляет собой риск инфицирования вирусом гепатита В.
Вакцина против гепатита В представляет собой чистый "австралийский антиген", то есть часть, один из белков вируса. Существует две стандартные схемы вакцинации гепатитной вакциной: 0-1-6 мес. и 0-1-2-12 мес. При подготовке к беременности удобнее пользоваться второй: выбранный день(0)-через месяц(1)-через 2 мес.(2)-через год после первой (12). Схема удобна коротким первичным курсом, более быстрым развитием иммунитета, а интервал между 3 и 4 прививкой подходит для вынашивания ребенка.
Эффективность вакцинации в среднем составляет 85-90%, побочные реакции несущественны (возможны незначительное повышение температуры и легкая болезненность в месте укола), длительность иммунитета пока точно не установлена, однако, по всей видимости, она превышает 15 лет.

Полиомиелит.
Третья прививка, сделать которую было бы очень неплохо: против полиомиелита. Для России это пока футуризм, но для европейских женщин более чем реальность - прививка против полиомиелита фигурирует во всех уважающих себя французских изданиях по беременности и родам. Конечно, риск заражения естественно циркулирующим полиомиелитом и в Европе, и в России ничтожен - последний раз "дикий" вирус полиомиелита в центральных регионах РФ был замечен лет 10-15 лет назад. Но есть более чем реальный риск заражения живым вакцинным вирусом, поскольку российские дети в целях искоренения полиомиелита в стране поголовно получают ОПВ - живую вирусную вакцину. На самом деле, ребенку противопоказано введение ОПВ, если его мать беременна, но на практике это противопоказание соблюдается редко.
Вакцинный вирус в ОПВ предназначен для размножения в кишечнике привитого и в том числе для выделения вируса в окружающую среду с целью иммунизации окружающих. Не все окружающие способны адекватно отреагировать на такую иммунизацию, особенно те, чья иммунная система скомпрометирована тем или иным образом. Именно поэтому во Франции и ряде других стран перед беременностью рекомендуют сделать прививку (ревакцинацию) инактивированной полиовакциной (ИПВ). Одной прививки вполне достаточно для "напоминания" иммунитету о существовании вируса.
Почему же ОПВ не рекомендуется для ревакцинации? Дело в том, что в некоторых случаях вирус из ОПВ способен сохраняться в организме привитого в течение месяцев и даже лет, поэтому его введение перед беременностью носит рискованный характер.

Дифтерия, столбняк.
Прививка против дифтерии и столбняка нужна если подошел срок очередной вакцинации или если Вы пропустили предыдущую вакцинацию. По календарю прививка против дифтерии и столбняка делается каждые 10 лет после прививки в 16 лет, то есть в 26 лет, 36 лет и т.д. до 60 лет. 90% взрослых об этом не помнят и не знают. А эта прививка нужна прежде всего будущему ребенку, которого нужно защищать от такой патологии, как столбняк новорожденных - абсолютно смертельной инфекции. Собственных антител к столбнячной палочке у ребенка нет, и материнские, переданные с молоком в первые дни кормления, окажут малышу неоценимую услугу.
Прививки осуществляются вакциной АДС-М российского производства или французской «Имовакс д.Т.Адюльт», зарегистрированной практически во всех странах СНГ.

Грипп.
Если беременность попадает на декабрь-февраль, то во время беременности необходимо сделать прививку против гриппа в сентябре-октябре. При этом нужно помнить, что в 1 триместре вообще никаких прививок делать не рекомендуется, во избежание временного совпадения выкидыша и иммунизации.
Современные инактивированные гриппозные вакцины, относящиеся к классам расщепленных и субъединичных препаратов, не противопоказаны к введению во время беременности. Более того, современные рекомендации (например, в США) напрямую рекомендуют защищать от гриппа беременных женщин.
Если же Вы самостоятельно не можете решить, нужна ли в Вашем случае прививка против гриппа или нет, то посоветуйтесь с Вашим врачом в женской консультации.

Источник © 1999-2001 Прививка.Ру



Тайлерана Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:24 | Сообщение # 2
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 237
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:2
Статус: Offline


страшновато как-то сейчас прививки делать, то тут то там слышно много негативных историй и качестве вакцин. да и редко кому удается подготовиться к беременности, зачастую это как-то все-таки незапланированно получается smile

Nadek Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:43 | Сообщение # 3
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


я вообще во время беременности ни разу прививки не делала..


Svetik Дата: Среда, 25.02.2009, 20:07 | Сообщение # 4
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 83
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline


я также не делала прививок никаких, впервые слышу что нужно делать прививки


NastasiKa Дата: Среда, 25.02.2009, 20:08 | Сообщение # 5
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Никаких прививок не делала...


Tanini Дата: Пятница, 10.04.2009, 11:47 | Сообщение # 6
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 14
Страна:
Город:Москва
Подарки:0
Статус: Offline
Не знаю нужно ли делать...я в раздумье.. suspect только планируем беременность..


Дата: Понедельник, 16.07.2012, 16:21 | Сообщение # 7
Группа: Гости





а мне отказались делать от краснухи сказали что только до 25 лет делают, мне 26 тогда было

rigik Дата: Понедельник, 16.07.2012, 16:51 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Гость)
сказали что только до 25 лет делают,

:o
Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцина КПК ставится всем детям, начиная с возраста 12 месяцев. В 6 лет делается ревакцинация КПК. Вакцинация против краснухи необходима всем детям от 1 года до 17 лет, не болевшим, не привитым, либо привитым однократно против краснухи и девушкам от 18 до 25 лет, не болевшим и не привитым ранее от этой инфекции. Вакцинация против краснухи также проводится среди подростков и взрослых в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых или не имеющих сведений о профилактических прививках против кори.
Также прививка против кори необходима лицам, не болевшим, не привитым или не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, контактировавшим с больными корью, – без ограничения по возрасту.
http://www.polismed.ru/privivki-post005.html


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Планирование беременности » Вакцинация при подготовке к беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz