Китайская кухня - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Китайская кухня - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Кухня стран мира » Китайская кухня (вкусно и полезно)
Китайская кухня
miledi Дата: Среда, 08.04.2009, 11:20 | Сообщение # 1
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




«Вкус китайских блюд невозможно описать словами. Рассказывать о китайской кухне все равно, что танцевать об архитектуре». Кухня Поднебесной империи вкусна, экзотична и настолько разнообразна, что обычный китаец за свою жизнь успевает попробовать не более 30% существующих в Китае блюд
В Китае насчитывается более тридцати провинций, находящихся в разных климатических, культурных и социальных условиях. Практически все регионы страны имеют свою региональную кухню. Соответственно китайская кухня имеет множество кулинарных направлений, которые условно можно подразделить на четыре группы: северную, восточную, западную и южную.
Северная (пекинская) кухня достаточно острая и экзотичная, особенно для русского и европейского вкусов. В ней активно используются лук и чеснок. Из мяса предпочтение отдается баранине. Рис заменяют лапша и булочки, приготовленные на пару. Именно северная кухня подарила гурманам популярный китайский деликатес - утку по-пекински.
Западная (сычуаньская) кухня также отличается остротой. А поскольку район Сычуани, расположенный в центре страны, является одним из самых плодородных в Китае, мяса там используется больше, чем в других районах.
Восточная (шанхайская) кухня характеризуется сладковатым вкусом и активным использованием рыбы и морепродуктов.
Южная (гонконгская) кухня менее сладкая, чем восточная (шанхайская), и при этом очень нежная. Главное требование к блюдам этого района - свежие продукты и минимум приправ. Основу местной кухни предопределило развитое в этом регионе рыболовство. Кроме этого, в местных ресторанах можно попробовать такие деликатесы, как суп из акульих плавников, экзотические блюда из змей и черепах.



miledi Дата: Среда, 08.04.2009, 11:24 | Сообщение # 2
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Не случайно многие китайцы, регулярно и умело пользующиеся своей кухней, выглядят гораздо моложе своих лет, сохраняя в целости зубы, здоровый цвет лица и молодые линии тела даже в зрелом возрасте.
Один из главнейших постулатов китайской кулинарии гласит, что еда должна быть не только вкусной и полезной, но и лечебной. Недаром в древнем Китае профессии врача и повара обычно совмещались. И сегодня, прежде чем принимать какие-либо медикаменты, китайцы в первую очередь обращаются к природным средствам и специальным диетам, т.к. сбалансированное питание во многом может помочь в устранении любого недуга.
Многие продукты, являющиеся незаменимыми и обязательными ингредиентами для приготовления большинства блюд, обладают лечебными и профилактическими свойствами. Это лук, имбирь, чеснок, морские водоросли, а также такие экзотические добавки как сушёные бутоны лилий и китайские грибы. Полезны для здоровья и различные соевые соусы, без которых не обходится приготовление практически ни одного блюда. Этот чудо-продукт богат витаминами и микроэлементами - витамином В6, рибофлавином, железом, магнием, медью, фосфором, марганцем а также белком. К тому же китайские повара практически не используют соль, т.к. соевый соус уже имеет солёный вкус, и использование соли было бы лишним.

БАРАНИНА В ЧЕСНОЧНОМ СОУСЕ

Ингредиенты (на 4 порции):
500 г очень тонко нарезанного седла барана; 3 ст. ложки темного соевого соуса; 5 ст. ложек арахисового масла; 1 ст. ложка рисового вина или сухого хереса; 0,5 чайной ложки морской соли; 2 толченых зубчика чеснока; 8 нарезанных перышек зеленого лука; 1 ст. ложка рисового уксуса; 0,5 чайной ложки молотого сычуаньского перца; 2 ст. ложки кунжутного масла.
Смешайте 1 ст. ложку соевого соуса, 2 ст. ложки арахисового масла, рисовое вино, соль и сычуаньский перец. Залейте этой смесью баранину и оставьте на 30 минут.
Нагрейте остальное масло в сковороде "вок" до появления дымка, положите чеснок и баранину. Жарьте в течение 2 минут, пока баранина слегка не изменит цвет. Выньте баранину и дайте стечь маслу. Слейте масло из сковороды, оставив 1 столовую ложку. Положите туда зеленый лук и жарьте 2 минуты. Затем налейте оставшийся соевый соус и уксус. Продолжайте жарить еще 1 минуту, затем добавьте кусочки баранины и кунжутное масло. Прожарьте все вместе в течение 1 минуты, убедившись, что баранина и соус хорошо перемешались.

КРЕВЕТОЧНЫЕ ТОСТЫ
Ингредиенты (на 4 порции):
30 г свиного сала;
провернутого в мясорубке;
200 г очищенных креветок, провернутых в мясорубке;
0,25 чайной ложки соли;
1 ст. ложка кукурузной муки;
1 слегка взбитый яичный белок;
белый перец;
3 тонких квадратных ломтика белого хлеба без корок;
130 г кунжутных зерен;
2,5 стакана растительного масла.
Смешайте сало, креветки, соль, кукурузную муку и яичный белок. Приправьте белым перцем. Намажьте полученным фаршем ломтики хлеба и посыпьте сверху толстым слоем зерен кунжута. Вдавите кунжут в фарш и разрежьте каждый ломтик на 4 треугольника.
Нагрейте масло в сковороде "вок" до появления дымка, слегка убавьте огонь и осторожно опустите треугольники намазанной стороной вниз. Пожарьте в течение 2-3 минут до золотистого цвета. Обсушите на абсорбирующей кухонной бумаге. Подавайте горячими



miledi Дата: Среда, 08.04.2009, 11:28 | Сообщение # 3
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




КУРИЦА НА ПАРУ С ГРИБАМИ
Ингредиенты (на 6 порции):
2 чайные ложки рисового вина или сухого хереса; 2 ст. ложки светлого соевого соуса; 0,5 чайной ложки морской соли; 1 чайная ложка сахара; 2 ст. ложки китайского куриного бульона; 450 г консервированных грибов "соломка" (жидкость слить и сохранить); 500 г нарезанного кубиками белого куриного мяса без костей; 2 ломтика очищенного и нарезанного свежего имбирного корня; 3 крупно нарезанных перышка зеленого лука.
Смешайте рисовое вино, соевый соус, соль, сахар, бульон и жидкость из-под грибов.
Поместите курицу в жаростойкую кастрюлю, сверху полейте соусом, посыпьте имбирем и зеленым луком; накройте крышкой. Поставьте кастрюлю в пароварку, закройте ее и варите в течение 10 минут, пока курица не станет мягкой. Выньте курицу из кастрюльки, слейте образовавшуюся жидкость в сковороду "вок" и варите на медленном огне 2-3 минуты. Полейте полученным отваром курицу.

ЖАРЕННЫЙ РИС С ЯЙЦОМ
Ингредиенты (на 4 порции):
1,5 стакана длиннозерного риса;
3 взбитых яйца;
2 ст. ложки растительного масла;
1 мелко нарезанный зубчик чеснока;
3 мелко нарезанных перышка зеленого лука;
130 г отваренного или замороженного зеленого горошка (жидкость слить);
1 ст. ложка светлого соевого соуса;
1 чайная ложка морской соли
Сварите рис в большом количестве воды до мягкого, но не разваренного состояния. Слейте и промойте кипящей водой. В маленькой сковороде поджарьте яйца на медленном огне, помешивая. Снимите и сохраняйте теплым.
Нагрейте масло в сковороде "вок", положите чеснок, зеленый лук и горошек и жарьте в течение 1 минуты. Добавьте рис и хорошо размешайте, затем добавьте соевый соус, яйца и соль. Вновь хорошо размешайте.

СКОВОРОДА ВОК__ЭТО КОНУСООБРАЗНАЯ СКОВРОДКА,КАК БЫ С УГЛУБЛЕНИЕ В СЕРЕДИНЕ



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Кухня стран мира » Китайская кухня (вкусно и полезно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz