Меню на неделю - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Меню на неделю - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Slastenka, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Разное » Меню на неделю (хитрости при составлении)
Меню на неделю
Нататурик Дата: Среда, 08.02.2012, 18:44 | Сообщение # 1
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Я всегда восхищалась хозяйками, которые умеют планировать меню и покупку продуктов на неделю и даже на месяц. Для меня это всегда было непостижимым таинством и вот, наконец, у меня начало получаться. Начинала я с того, что, взяв бумагу для заметок, написала на каждом отдельном листике повседневные блюда, которые я готовлю, плюс то, что в приготовлении не нуждается – соленья сало сосиски. Листики я разложила по составным частям любого ужина: супы, мясо-рыба-сосиски-яйца, гарнир, салат. Учитывала я так же и время приготовления блюд. Поэтому борщ я варю в воскресенье, с расчетом есть его в понедельник. Проинспектировав свои продуктовые запасы, я наметила основные блюда. Основным мне удобнее всего было делать гарнир и от него уже плясать дальше. Выгладило это примерно так: понедельник-вторник: суп, среда-четверг: гречка, пятница-суббота: картошка. Далее к основному блюду я добавляла, к примеру, котлеты или рыбу, простые салатики, плюс ребенку творожки, фрукты. Некоторое время я поиграла листиками с названием блюд в «пятнашки», чтобы не было похожих по составу, к примеру, гречневого супа в понедельник и гречневой каши в среду. Придумала праздничный обед на воскресенье – и, вуаля, меню готово. Теперь осталось только составить список продуктов, которые надо было докупить. Это оказалось простейшей задачей. Я записала все то, что мне не хватает для приготовления намеченных блюд, добавила фрукты, хотела еще печенюшки, но решила дать сладкому бой. Единственной проблемой при составлении меню оказалась необходимость придумывать отдельно блюда для ребенка, потому как он очень привередлив, из супов ест один бульончик, не ест картофельное пюре, вареные яйца и многое другое.
Какое удовольствие я ощутила на следующей неделе, когда не надо было каждый день размышлять над покупками. По дороге с работы я покупала только хлеб и молочные продукты ну и разок сосиски.
Сейчас с каждой новой неделей я все быстрее и быстрее составляю меню, и теперь этот процесс перестал быть моей головной болью.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


свечка Дата: Четверг, 09.02.2012, 11:31 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Нататурик, ну ты мать молодец...я так немогу...незнаю что завтра будет+ мне мало одного гарнира на 2 дня, т.е. его могут и три есть но раз в день, исходя из этого мне надо минимум 2 гарнира на день+ еще один раз мужу(если есть суп\борщ, нет- яичница, пельмени...то что сам может). Когда дома все мои мужики большой кастрюли борща хватает на 2 раза...и то второй без меня...ну и тогдалее, короче готовлю понаитию+ что запросят у меня Даня такой что может взбрыкивать хочу то-то и приходится готовить он и так плохо ест, так что я для таких эксперементов еще не готова. Хотя идея супер

Slastenka Дата: Четверг, 09.02.2012, 13:24 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Это моя мечта))) Но пока вот скоко не пробовала (немного пробовала скажу честно).
Попробую как Нататурик говорит)



Нататурик Дата: Четверг, 09.02.2012, 16:20 | Сообщение # 4
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (свечка)
исходя из этого мне надо минимум 2 гарнира на день

А когда ты второй раз ешь? wink У нас еда расчитывается исходя из бутербродного завтрака и ужина.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


свечка Дата: Четверг, 09.02.2012, 18:54 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (Нататурик)
А когда ты второй раз ешь?

Я wacko happy Муж ест полноценно утром, его бутеры неудовлетворят, т.е гарнир мясо на худой конец яичница, Даня тоже т.к. в саду он не ест, мы приучились кушать дома (я пью кофе поутрам), потом муж приходит на обед..., ужин само собой тоже всем...воть

Slastenka Дата: Четверг, 09.02.2012, 19:30 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Нататурик, кстати вот ты меню придумала и потом его распечатываешь и вешаешь на кухню?) Или оно где то в загашнике хранится.


Нататурик Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:29 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
распечатываешь и вешаешь на кухню?)

Ага на холодильнике висит. А второй экземпляр в папочку кладу. Если случится кризис жанра и не будет идей, буду подсматривать
свечка, Теперь поняла.


Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Жменька Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:58 | Сообщение # 8
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Нататурик, прекрасная идея! Соберусь с мыслями буду пробовать!

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Пятница, 10.02.2012, 20:34 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




http://supermama.at.ua/menju.xlsx я тут когда то начинала список блюд, может кому то будет полезным.
Что я там пыталась сделать, уже не помню))



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Разное » Меню на неделю (хитрости при составлении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz