Жилищное право - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Жилищное право - Страница 4 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: rigik, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация юриста » Жилищное право
Жилищное право
rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 13:09 | Сообщение # 46
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
Или ее тоже можно обжаловать?

Обжаловать можно все, но удовлетворят ли жалобу - дело другое wink

Quote (KaSeAn)
Вот нам так сказали, но еще добавили, что часть (25%), она, все-таки, получить сможет.

А чем руководствовались?

Quote (KaSeAn)
Квартира мужчины приватизирована на него, он является единственным владельцем

В этом случае она прав никаких не имеет при наличии завещания.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 13:12 | Сообщение # 47
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Стаття 1223. Право на спадкування

1. Право на спадкування мають особи, визначені у заповіті.

2. У разі відсутності заповіту, визнання його недійсним,
неприйняття спадщини або відмови від її прийняття спадкоємцями за
заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини
право на спадкування за законом одержують особи, визначені у
статтях 1261-1265 цього Кодексу.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

NastasiKa Дата: Четверг, 12.02.2009, 13:31 | Сообщение # 48
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Quote (rigik)
А чем руководствовались?

"Если суд удовлетворит прошение" как-то так...



NastasiKa Дата: Четверг, 12.02.2009, 13:32 | Сообщение # 49
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






rigik, Спасибо большое за консультацию!


rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:11 | Сообщение # 50
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти
спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки
спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка
належала б кожному з них у разі спадкування за законом
(обов'язкова частка).

Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений
судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та
спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість
речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість
заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має
право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та
майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.

3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті
для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині,
дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його
обов'язкову частку.
( Стаття 1241 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2146-IV
( 2146-15 ) від 03.11.2004 )


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:12 | Сообщение # 51
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Стаття 1245. Спадкування частини спадщини, що не охоплена
заповітом

1. Частина спадщини, що не охоплена заповітом, спадкується
спадкоємцями за законом на загальних підставах. До числа цих
спадкоємців входять також спадкоємці за законом, яким інша частина
спадщини була передана за заповітом.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:12 | Сообщение # 52
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Стаття 1257. Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а
також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та
посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт
недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не
було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у
заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим
заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на
спадкування за законом на загальних підставах.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:15 | Сообщение # 53
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (KaSeAn)
Спасибо большое за консультацию!

пожалуйста smile
Ты еще статейки почитай эти, которые я выложила. Может там еще чего-нибудь найдешь применительно к вашей ситуации.
Это статьи из Гражданского Кодекса Украины


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Valulya Дата: Понедельник, 06.12.2010, 17:35 | Сообщение # 54
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 221
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline


rigik, вот и унас назрели вопросы... Не очень радостно все это, ну хоть поймем с чем имеем дело...
пишем вместе с мужем, так как вопрос скоре с его стороны.
Про ситуацию с мамой мужа уже все знают с темы про свекровь. Так вот... Есть две квартиры. Одна из них - осталась после смерти Сашиного папы,так как завещания не было, ее оформили и приватизировали на двоих свекровь и Саша. Вторая квартира - матери свекрови, бабушка еще жива, но в ней не живет (живет со воей сестрой в квартире последней). В бабушкиной квартире прописаны три человека: Сашка, его мама и его бабушка. В квартире, которая осталась по наследству не прописан никто.
Собственно вопросы:
1. Не может ли свекровь квартиру, которая "по наследству" ее и Сашкина как-то переоформить на себя без Сашиного ведома??? а то у нас уже возникают такие мысли иногда... Нас она туда не пускает(квартиру сдает), ключи и док-ты все у нее ( в том числе и те, что подтверждают, что наследников два. Может ли Сашка добиваться через суд, чтобы нам разрешили жить в этой квартире, или обязали свекровь выплатить нам половину ее стоимости??? wink
2. Вопрос по второй бабушкиной квартире. Раньше ведь было такое, что человек, прописанный в квартире сколько-то лет, мог претендовать на часть в ней??? Сейчас наверное уже нету такого???
Просто уже порядком надоело скитаться на съемной квартире с маленьким ребенком в то время как "мама" живет в одной квартире и сдает вторую...
Хотим знать на что Саша может расчитывать при таком раскладе и как этого правильно добиваться???



rigik Дата: Понедельник, 06.12.2010, 18:46 | Сообщение # 55
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Valulya)
как-то переоформить на себя без Сашиного ведома???

по идее нет, но у нас в государстве возможно абсолютно все.
К примеру: пишет заяву в суд свекровь, что такой-то не оплачивает комунальные услуги столько-то лет. т.е. все квитанции ее. вот, смотрите, я за всю квартиру плачу полностью, а он ничего не платит. Значит должен мне из расчета половины суммы столько-то. К примеру за 10 лет 20 тыс грн. Прошу суд обязать выплатить его эту сумму или в счет погашения долга отдать его часть квартиры мне. А судебные все повестки приходят не к вам, а на место прописки естественно муж твой их не видит и в суд не приходит. раз-два перенесли заседание. Муж твой опять не пришел. Вынесли решение. Туда-сюда - квартира полностью ее
Quote (Valulya)
Может ли Сашка добиваться через суд, чтобы нам разрешили жить в этой квартире, или обязали свекровь выплатить нам половину ее стоимости???

может в принципе, почему нет.
Quote (Valulya)
человек, прописанный в квартире сколько-то лет, мог претендовать на часть в ней???

ну выписать не просто так. Но можно и выписать в принципе. на счет претендования на часть в собственность - такого не знаю


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация юриста » Жилищное право
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
  • 9 фактов о Мигрени (4)
    [Семейное здоровье]
  • Нейропсихолог и работа с особыми детьми (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Аутизм в подробностях (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Реабилитация после пневмонии (2)
    [Семейное здоровье]
  • Методика Форбрейн-говорить.слышать.понимать. (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Массаж (0)
    [От 0 до 1 года]
  • Чему и как учат детей с тяжелыми поражениями мозга (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Синдром Дауна- дети солнца (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Коррекция ДЦП- сенсорная интеграция и нарушения обучения (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Как появился на свет ваш малыш? (120)
    [Рассказы о родах]
  • Сколько стоят роды? (146)
    [Роды]
  • ADOS - тест,которому можно верить (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • ДЦП-лечение (0)
    [Дети с особыми потребностями]
  • Реабилитация после пневмонии (0)
    [Семейное здоровье]
  • Швы и разрывы после родов. Физиотерапия (0)
    [Послеродовое восстановление]

  • Сегодня у нас были
    OlegKic
    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2020
    Бесплатный хостинг uCoz