Ревнует - значит любит? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Ревнует - значит любит? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Ревнует - значит любит?
Ревнует - значит любит?
свечка Дата: Четверг, 06.08.2009, 15:35 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Есть такое популярнейшее убеждение: «Ревнует – значит любит!» Классика, блин! У Хозе была Кармен – он её убил. Ну, а если б не убил – значит, не любил! Да?! Отелло тоже: «Молилась ли ты утром, Дездемона?..» «Нет, любимый». «Твои проблемы». Кряк – и нет человека. От любви!? В уголовном кодексе ревность – смягчающее обстоятельство!!! Ну, братцы, так мы далеко уедем в погоне за крышами! Объясните же мне: как!? Как это получается: люблю, всё ради тебя, всё для твоего счастья – вот и в глаз тебе, падла, вот и прощайся с жизнью, тварь!
Давайте остынем и рассудим трезво. Аффект агрессии – это форма страха. Нападать, бить, тем паче убивать – средство отчаянной защиты. Чем же таким угрожает нам возлюбленный, тихо и культурно сходивший налево?..
Стоп. А в нём ли дело-то?
М. Веллер прозорливо замечает удивительный факт: ревность применима ну абсолютно к чему угодно. Все это видят – но никто не обращает внимания! Даже и не знаю, что тут сказать – букв нет… Сосед твою корову повадился… ну, кормить – ревность. Начальник предпочёл другого зама – ревность. У соседской дочки портфель круче – ревность! Жена – давно нелюбимая! – налево гульнула: убью-ю-ю!!! Да просто скажи человеку вспыльчивому, что вон тот хлыщ умнее – увидишь ревность в чистом виде. Ну, и где тут любовь?!
А вот ещё факт: от вас просто сваливают – к кому тут ревновать?.. Не к кому. А крышу рвёт просто не по-детски. Э?.. Оказывается, ревнуют не «к кому-то». Ревность – она внутри. Не узнаёте?.. Старый знакомец – комплекс наш любимый!
Налицо универсальное чувство замешательства, страха потери, опасности, угрозы благополучию. Что же такое мы боимся потерять? А всё то же, – напоминает Веллер. Собственную значимость и правоту. Предпочли другого, сравнили не в пользу – обесценили, унизили. Не важно – начальник, корова, враг или любимый. Главное – кинули! Был всем, а стал никем! Хуже того – ничем!!!
А что же мы хотим приобрести? Похвалу, признание, преданность, поддержку. И желательно в одном флаконе. И обязательно – ВСЕГДА, без выходных и перерывов на обед.
Вот и вся «любовная ревность» - просто частный случай потери значимости. Эпизод, так сказать.
- Как ты можешь с ним жить? Пьёт, бьёт, денег не даёт!
- Ну и что. Но ведь он меня лю-юбит!..
Эх, зря ты под фингал-то подставлялась. Не в тебе дело, родная… Он об себе страдает! Облом у него! Меланхолия-с. А ты ревности, значица, добиваешься – любви, иными словами?.. Ну, положи ему мыша в суп. Или вместо водки воды налей. Получишь точно так же – не отличишь! Если б всех баб так любили, на свете одни мужики жили бы!
…И ты, пацан, кончай таблетки есть – зря, только тошнить начнёт ещё больше. Да не тебя – её. От тебя. Если все так ревновать будут – на свете одни бабы останутся! Вот пойди, оттянись с её подругой – сразу увидишь эффект!
Короче: кто сильно ревнивый – тот ревновать не умеет! Да и просто жить, чего там…
Чего же мы хотим от любимого, избранного, самого лучшего? Нам нужно смотреть на себя его восхищенными глазами. Его глазами видеть себя хорошим, правым, блистательным.

Для ума возлюбленный – просто зеркало. Всмотритесь в его прекрасное лицо. В нём явственно проступает хитрое «отрожение» вашей души!
Что в моём возлюбленном для меня главное? Чтобы полюбил. Чтобы наконец оценил мои достоинства. Чтобы радовался мне, восторгался мною. Чтобы был благодарен за мою заботу. Чтобы ему хорошо было со мной. Чтобы был счастлив со мной, благополучен благодаря мне... Ещё не въехали?.. Перечитайте. Дело не в «радуется, счастлив»! Мною, со мной, мне, мои, мой, благодаря мне – вот в чём дело!!!
Как!? Всё ведь для него - всё отдать, вытерпеть, голову положить, сдохнуть! Пацаны кидаются свершать и совершать, девчата изощряются в мимикрии и сексуальности. Для него! …А он вот взял – и остался при своём. Не подтвердил, не офигел от радости. «Пока» - и свалил. И не звонит! МЕНЯ - и так кинуть!? Сволочь!!!
Э?.. Радуйся – но только мне. Будь очень, очень счастлив – но только со мной. А-а-а-а-а!.. Знакомо.
Братцы! Если влюблённость – отдача. Если это – величие души. Если я люблю ЕГО, а не себя. Я просто буду жить. Помогать ему - если хочет. И радостно любоваться. Как он счастлив. С тем, с кем ему угодно!
Жить ради – прежде всего значит позволять человеку жить так, как он сам хочет (о! - надо на стенку повесить!). Значит, радоваться его радостям. Так мы радуемся играм своих домашних зверей. Веселью и свободе чужих детей. Радуемся свободным решениям друзей, коллег, разных чужих людей.
Почему же они нас не вышибают? Им повезло не светиться в нашем реактивном банке в виде защитников. Не они обязаны спасать нас от наших комплексов. Не на них пал крест быть благодарными ценителями наших достоинств. В их присутствии мы можем смотреть на себя собственными глазами.
А вот возлюбленному не повезло.


свечка Дата: Четверг, 06.08.2009, 15:44 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я тоже вот раньше думала, что ревнует, значит любит. Раньше никогда не ревновала. Сейчас - страх какойто.
Комплексы приехали, не было раньше, а теперь - навалом.
Меня всегда ревновали - к этому я привыкла, блин что все закомплексованые то такие. Что такого если я гдето с друзьями повеселюсь. А он меня за это убить готов. Что такое?
А если ему где-то без меня хорошо, я что? Я бешусь, не потому что думаю - он мне изменяет, не думаю. Просто хочу что б ему было хорошо только со мной! А без меня он обязан страдать! А он не страдает. Раньше страдал - а теперь нет.
Здесь с собой что-то делоть надо. Я думаю из зависимости выбиратся.
А что для вас ревность - как вы ее понимаете?
Ревнуете ли? В каких случаях?

rigik Дата: Суббота, 08.08.2009, 16:36 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


По мне так наотдыхался-повеселился где-то без меня - ну и очень хорошо! Значит с новыми силами отдастся семье biggrin Теперь вот помой пол, погуляй с детенышем, пойди на базар и еще много чего придумать можно. Ну или ты сегодня отдохнул, значит завтра я иду веселиться.
А ревность - ревную, конечно. И ему об этом напоминаю : "Если что такое узнаю, то волосы повырываю и яйца ночью отрежу"
Не говорить о ревности - подумает, что мне все равно. Меня муж тоже ревнует. СТРАШНО. Иногда это достает, иногда приятно, иногда смешно. На самом деле ревность ревности рознь. Я бы сказала. что есть верность здравая, а есть гротескная.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

OLLA Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:31 | Сообщение # 4
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 266
Страна:
Город:Киев
Подарки:2
Статус: Offline


Через ревность, по-моему, проходят все. Все ли выходят.... Я тоже в начале ревновала мужа и к друзьям, и к его работе, и к свекрови и т.п. и т.д. Слёзы, истерики, молчание по несколько дней. А потом поняла, что это я выплёскиваю наружу какие-то свои комплексы, неудовлетворённость что-ли. Приняла это не сразу. Червячок-то внутри шевелился!
Quote (свечка)
Просто хочу что б ему было хорошо только со мной! А без меня он обязан страдать! А он не страдает

Да почему ТОЛЬКО С ТОБОЙ!? И ничего он не обязан! Не держи его. Мужчины это чувствуют и поэтому хотят вырваться! Ты знаешь, наибольшей радостью для меня было услышать от мужа, когда он разговаривал с друзьями, что у нас в семье взаимопонимание, он гордился за моё понимание. Мы в браке уже 11 лет, опыта наработано предостаточно. И я не о чём не жалею, сколько сил, времени и слёз было потрачено из-за ревности. Наоборот благодарю за такие жизненные уроки. Кстати совсем недавно узнала, что и муж меня сильно ревновал, но скрывал всё внутри. Я выплёскивала, а он скрывал, что ещё хуже.
Для ревности нет универсальных советов.




свечка Дата: Четверг, 20.08.2009, 16:08 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Ревновать того, кто любит тебя - глупо, а того, кто не любит - бесполезно...Никто почему-то не вспоминает старую мудрость...

Slastenka Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:49 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (rigik)
"Если что такое узнаю, то волосы повырываю и яйца ночью отрежу"

biggrin я тоже таким пугаю))
Конечно ревную, но его никогда не извожу, так в шутку "попугаю" и все... хотя вот сейчас он на новой работе и баб там много... потихоньку выпытываю как они ему))) Говорит типа не в его вкусе и т.д. может и так, а может для моего успокоения.
Муж мне казалось меня вообще не ревнует, но один раз можно сказать был повод и он на меня так гаркнул, что я поняла, лучше не рисковать)



Mamulya Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:36 | Сообщение # 7
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Ревнует, это не факт что любит! А может просто, как к своей собственности относится, типа
Quote (свечка)
хочу что б ему было хорошо только со мной! А без меня он обязан страдать!
. По-моему это на любовь не очень похоже.
Любовь - это когда счастья желаешь возлюбленному хоть с тобой, хоть без тебя!
А ревнуют те, кто полностью не доверяет своей второй половинке.



mirushka Дата: Вторник, 01.09.2009, 23:55 | Сообщение # 8
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Mamulya)
А ревнуют те, кто полностью не доверяет своей второй половинке.

Может да а может и от любви, я как то устраивала попервости сцены, когда был повод, но это дейтвительно от любви и от боли, а вдруг все таки ту выберет. Сейчас нет повода и сцен нет, но знаю точно что готова устроить сцену при любом поводе, но вот к друзьям, работе, маме и т.п нет не ревную, понимаю что и отдохнуть ему от нас тоже хочется, а если и устраиваю сцену то не от ревности а потому что слишком пьян, слишком долго задержался, а обещался быть раньше, ну в таком духе.
Как у rigik, не могу сделать, дитя не оставить когда папа в похмелье, а дом он проще запустит чем приберет, ведь его и так все устраивает, это когда он в нормальном состоянии я могу его о подобном попросить без проблем а после гулянки неееет.

Кстати я все время думала что он меня не ревнует, пока тоже случай один не произошел он сделал вид что ему все безразлично но такую пургу начал нести и бегать по квартире как ужаленный, значит не безразлична я тогда поулыбалась, приятно ведь, правда после замужества поводов не давала, так что как он сейчас отреагирует неизвестно.




Сообщение отредактировал mirushka - Вторник, 01.09.2009, 23:57

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Философия /Психология » Ревнует - значит любит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz