Кризис в развитии ребенка - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Кризис в развитии ребенка - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Кризис в развитии ребенка
Кризис в развитии ребенка
mirushka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:50 | Сообщение # 1
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Существует кризис 1 года, 3лет и 7 лет. Но мне кажется, что у каждого ребенка эти цифры бывают сдвинуты, у нас кажется начался кризис 1,5 лет. Потому как выйти на улицу у нас стала огромная проблема, мы уже не гуляем, мы просто вываливаемся с каляски еще не доехав до площадки, но и ходить ножками, тоже не хотим нам нужно сидеть на ручках, однако таскать маме 11 кг 1,5-2 часа просто не реально, и вот если этого нет, то никакие уговоры не помогают он катается по земле бьет ногами и руками, все кидает, от всего отмахивается, ничего не помогает ни уговоры, ни игнорирование, ни отвлечение внимания, я по полчаса, а то и больше трачу времени на то, чтобы его успокоить, а потом просто либо ухожу подальше от людей, так как косые взгляды мне тоже не нравятся, а так как отсутствие компании уже не нравится ему и соответственно порой истерика становится еще хуже, мы просто возвращаемся домой, причем это началось пару дней назад раньше он с восторгом бежал на площадку, игрался возле деток, катался на качелях, с горки, бегал за голубями и вдруг все изменилось...
Сталкивался ли кто нибудь из вас с э тим и что делали вы в такой ситуации?



rigik Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:50 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


У нас день на день не приходится. Когда сам к деткам подходит и играет в компании, когда наоборот от всех отходит.

mirushka, наверное у вас переходной период. держись, дорогая! Терпения тебе!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Жменька Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:45 | Сообщение # 3
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




дааа... у нас пока нет, но я представляю как это наверное тяжело! Присоединюсь к пожеланию терпения.

Хоть стреляйте, я не понимаю как можно что-то объяснить ребёнку полутора лет, когда он в истерике, да еще и на улице! Тут только терпение.
А присесть на корточки и постоять с ним в обнимочку пробовала? Кто ж его знает, что там маленькую головушку беспокоит cry А рассказать и не может (((

А на косые взгляды, КЛАДИ с высокой секвойи!


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:55 | Сообщение # 4
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ну огромных истерик у меня с Настей не было, но проблемы забрать с площадки были biggrin . Как говорится что я только не пробовала, например, так как сок был нашей любимой едой то приманивала им как могла, типа пойдем купим, а там глядишь и дойдем, когда и это не помогало, то типа я ухожу, она ессно в слезы типа возьми меня с собой, ну и я ее ессно брала с собой biggrin . Но в какой то момент и это перестало помогать, я типа ухожу, а ей пофиг стоит посреди площадки, я уже спряталась за деревом, она постояла, постояла и пошла со спокойной душой дальше играть. Тут я поняла, что надо что то менять biggrin Привлекала и мультиками и сладостями и гостями, рисованием, всего уж и не упомнить.


свечка Дата: Понедельник, 02.11.2009, 10:45 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Вот стишек в тему.
Кризис 3х лет.

Я сегодня протестую!
Дайте кашу мне другую!
Всюду лезу, всем мешаю.
Дайте сока, а не чаю.
Протестую против сна-
Не уложите меня.
Просыпаюсь с громким плачем.
Как же поступить иначе?
И все просьбы своей мамы
Игнорирую упрямо.
Я сначала всех целую,
А потом я протестую.
Просто переходный возраст.
Жить в таком не очень просто!

Вот моя подруга про своего пишет:
Мой белокурый двухлетний ангелочек последнее времяпревратился в тирана и деспота. Вот к примеру что у нас происходит когда сын просыпается: он не вставая с кровати начинает орать и требовать к себевсеобщего внимания, и так продолжается пока к нему не прейдешь. Прихожу,говорю:
- Сынок ты проснулся, давай я тебя поцелую и вставай.
На что слышу:
- Ниачу!!! (надув губы)
- А что ты хочешь? Пить?
- Ниачу!
- Тебя ждут твои игрушки, пойдём к ним.
- Ниачу!
- Хочешь, включу мультик?
- Ниачу.
- Ну а что ты хочешь?
- Ди! (что значит уходи).
- Хочешь что бы я ушла?
- Ниачу!
Все просьбы о помощи он оставляет без внимания, отказываетсясобирать игрушки, постоянно чего-то требует, причём желания меняются за долисекунды. Я даже не знаю что это – кризис взросления или формирование скверногохарактера…
У нас тоже началось рано и в какой-то части не кончилось до сих пор...Все очень похоже..и главное боротся безполезно - только терпение


mirushka Дата: Понедельник, 02.11.2009, 16:36 | Сообщение # 6
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (Жменька)
А присесть на корточки и постоять с ним в обнимочку пробовала?

Я всегда с ним только так разговариваю, лицом к лицу, и кажется это уже не срабатывает. Боюсь, что если начну игнорировать, он превратится в монстра, а как с этим бороться пока не нашла.



свечка Дата: Понедельник, 02.11.2009, 16:52 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (mirushka)
Боюсь, что если начну игнорировать, он превратится в монстра

Ну не надо прям так. Еще никто не превратился, поспокойнее реагируй. Они чувствуют что особо достало маму и потом єтим пользуются. Сейчас попітаюсь найти одну статью советі которой нам лично помогли. Главное повести себя так как он не ожидает - он на время забудет...только менять все время надо. Второй раз уже не сработает. Например я говорилакогда орет: А я громче и тоже А-а-а Он в шоке...Говорю: Ну еще давай. А-а. Он берет рукой рот мне закрівает. Отвлеклись. Если истерика и ничего уже не помогает, просто уношу его, в истерике безполезно говорить что-то сначала надо успокоить.

свечка Дата: Понедельник, 02.11.2009, 17:06 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное:

Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:

1. Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. (“Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять”) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.
2. Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.

3. Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку “перепрыгнуть” через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: “А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке, пойдем, посмотрим.”
4. Попробуйте поторопить ребенка задорным “быстро-быстро”, чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить, что к чему

5. Заговорки. Работает в основном с малышами, но зато не зависимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода – говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).

6. Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.
7. Попробуйте отвлечь малыша. Про “Смотри, птичка полетела” знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: “Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать.”

8. Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку, скажите: “А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю…” Важно на кухню прийти первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.

9. Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Подробнее читайте об этом в книге Ю.Б.Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Как?”

10. Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или специальный мячик для выхода негативной энергии (продается в эзотерических магазинах).
11. Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать – включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.

12. Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: “Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?”. Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.

13. Эту утешалочку рекомендую использовать для детей старше 3-4 лет. Начинайте вторить несчастному, жалующемуся на жизнь ребенку: “Бедный ты, несчастный, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает, и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь…”
14. Таблетки от плохого настроения (или витамины смеха, если слово “таблетки” вам не нравится) учат ребенка постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких таблеток используйте что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное – мармеладки, драже, изюм в шоколаде. Ребенок капризничает – предложите ему такое лекарство. Важно, чтобы малыш знал – если лекарство не подействует, больше его предлагать не будут.

15. Иногда достаточно крепко обнять ребенка, поцеловать, сказать, как вы его любите. Любите даже такого – с заплаканной мордашкой, хлюпающего носом, скандалящего и ноющего. Ничто так быстро и надежно не высушивает детских слез, как теплота взгляда и доброта сердца.

И помните – когда-нибудь и вам случится плакать. И от того, как вы поступаете сегодня, зависит, отмахнется, пройдет мимо ваш подросший ребенок или проявит участие, поможет, пожалеет.


mirushka Дата: Вторник, 03.11.2009, 00:02 | Сообщение # 9
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


свечка, спасибо, много интересного и полезного почерпнула. biggrin


свечка Дата: Вторник, 03.11.2009, 11:04 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




mirushka, да не за что. Мы сами спасаемся как можем, но вот например ресничка в глазу, и пылесос от капризов до сих пор работает.

Жменька Дата: Вторник, 03.11.2009, 12:21 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Шикарная статья!

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Slastenka Дата: Вторник, 03.11.2009, 13:04 | Сообщение # 12
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




свечка, в восторге от статьи, столько полезного, возьмем себе на заметку ресницы с феном biggrin )


АнюткинаМама Дата: Четверг, 07.01.2010, 14:20 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 31
Страна:
Город:Симферополь
Подарки:2
Статус: Offline
Думаю, это тоже будет в тему. Когда-то эта статья помогла мне понять что происходит с племяшкой)))
Родителям детей раннего возраста (1-2 года) нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение ребёнка, разобраться с причинами негативизма.
Как вести себя родителям и что делать с кричащими, топающими, неуправляемыми малышами?
Одно родители должны помнить всегда: дети капризничают не потому, что они хотят рассердить своих пап и мам или достичь определённую цель. Они просто не могут унять своё упрямство. Это выше их сил.
Во время приступа упрямства у детей вырабатывается большое количество адреналина - гормона, вызывающего стресс. И тут они показывают невероятную силу, бросаются на пол, брыкают ногами, размахивают руками. Но чаще всего кричат, пока у них не перехватит дыхание. А отдышавшись, продолжают всё по-новому.
Во время приступа упрямства дети плохо слышат и видят, не переносят, если в этот момент их трогают руками. Они полностью не владеют собой. Приступы очень утомительны для детей: они расходуют почти все свои силы, а после чувствуют себя опустошёнными.
Что могут сделать родители
* Предугадать, когда произойдёт очередная вспышка упрямства, возможно не всегда. Самая лучшая тактика - это предоставить ребёнку как можно больше физической свободы. Так ли уж плохо, если во время прогулки ваш малыш с удовольствием топает по лужам или занят поиском корешков в земле?
* Приступа упрямства детей иногда можно избежать с самого начала. Они не любят, когда их прерывают во время игры.
* Не придавайте слишком большого значения упрямству. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.
* Не пытайтесь в это время что-либо внушать вашему малышу. Замечания, нотации в такой ситуации не имеют смысла. Он сильно возбуждён и не может вас понять.
* Будьте в поведении с ребёнком настойчивы. Если вы сказали "Нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.
* Дети очень чувствуют настроение родителей. Старайтесь не показывать ребёнку своего раздражения, отрицательных эмоций. Это может усилить приступ упрямства.
* Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ упрямства у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно - взять его за руку и увести.
Что необходимо знать.
* Период упрямства начинается примерно с 18 месяцев. Но есть дети, которые начинают упрямиться уже в первый год жизни.
* Как правило, фаза упрямства заканчивается после трёх лет. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте тоже вещь вполне нормальная.
* Пик упрямства приходится на второй год жизни.
* Мальчики упрямятся чаще и сильнее, чем девочки.
* Приступ упрямства чаще всего происходит в первую половину дня.
* В фазе упрямства приступ случается у детей до пяти раз в день. У некоторых - до 20 раз!
Если дети по достижении трёх лет всё ещё продолжают часто упрямиться, то вероятнее всего речь идёт о "фиксированном" упрямстве. Чаще всего – это результат соглашательского поведения родителей. Они поддались нажиму со стороны ребёнка.



Katrusya Дата: Четверг, 04.03.2010, 16:22 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
У нас какой-то затянувшийся и непрекращающийся кризис возраста. Причем одолеваем одно, находиться что-то другое. Сейчас у нее страсть по моде. Насмотрится, что девочки во дворе носят, или о чем говорят и дома мне выдает. И это ребенку 7 лет. Вот сейчас у нас фишка - собирать наклейки и в фотоальбом их вклеивать (ну это ладно), так ведь еще требует куклы братц. А они недешевые. Объяснения никакие и слушать не хочет.

nosona Дата: Четверг, 04.03.2010, 17:17 | Сообщение # 15
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 133
Страна:
Город:Винница
Подарки:3
Статус: Offline
Quote (Katrusya)
Насмотрится, что девочки во дворе носят, или о чем говорят и дома мне выдает. И это ребенку 7 лет.

У нас та же проблема. Хотя я стараюсь обьяснить, что все в одинаковом ходить не могут. Не всем всё дано. Обьясняю, что у многих нет таких игрушек или одежды, как у неё. А многие живут на улице или без папы и мамы.
Katrusya насчёт кукол... Мне кажется, можешь обьяснить дочке, что ты можешь ей купить или покупать эти куклы но, например, по 1 в 2-3 месяца или как у вас получается или давать ей делать выбор между покупкой куклы или какой-то одежды, авось поможет?!



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Кризис в развитии ребенка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz