Плата ребенку за .. - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Плата ребенку за .. - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Плата ребенку за .. (Дети и деньги)
Плата ребенку за ..
Slastenka Дата: Среда, 05.11.2014, 16:16 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Была где-то тема про оценки, сходу не нашла, можно было б объединить..
Но тут вот какой вопрос.
Встретила на просторах инета фразу о том как вы смотрите если я буду платить деньги старшему ребенку за то, что тот сидит с младшим(ну допустим 1 грн в час)
И многие отнеслись к этому нормально ссылаясь на то, что второго ребенка рожали для себя, а не для ребенка поэтому он не обязан сидеть и тратить свое время на младшего это наверно если вкратце. А ну если говорить о долге, единении семьи и т.д. - то это все манипуляции ребенком.
Ваше мнение?

Я вот тоже конечно помню, что мне было тяжеловато временами следить за сестрой, ходить за ней в сад(сейчас бы я конечно сказала родителям, что им надо было хотя бы на автобус мне давать деньги, я порядка 5 остановок ходила пешком). В деревне следила и за двоюродными..но все равно в моем понимании в семье не должны быть рыночные отношения, это ж тогда кассовый аппарат на входе в итоге). Но при этом всю ответственность за ребенка на другого перекладывать тоже нехорошо.



Slastenka Дата: Среда, 05.11.2014, 16:17 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Где то встречала, что некоторые платят ребенку за уборку в комнате/глажку/мытье посуды..
Еще встречала вариант когда есть и плата и наказание в виде изъятия за невымытую посуду/несложенную вовремя кровать.



Gela Дата: Среда, 05.11.2014, 19:49 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата Slastenka ()
платят ребенку за уборку в комнате/глажку/мытье посуды..
Еще встречала вариант когда есть и плата и наказание в виде изъятия за невымытую посуду/несложенну

Мы даем Косте за помытую посуду и за уборку комнаты (пропылесосить и сложить весь бардак) 5-10 грн. Ввели это не для стимула уборки, а потому как достал все время требовать что-либо. Вот мы ему и сказали, что мы деньги зарабатываем, а не рисуем, с неба не падают. Вот он теперь тоже "работает". Потому как сказал, что тоже хочет работать, только его никто на работу не возьмет)) Ну вот мы его и "взяли на работу")) Так он их складывает и с трудом с ними расстается, только если совсем уже что-то захочет сильно))



Mudrick Дата: Среда, 05.11.2014, 20:01 | Сообщение # 4
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




а вот мне интересно, родители которые платят детям за подобные вещи, они задумываются о своей старости? Когда им понадобится уход, они тоже будут платить за каждый пресловутый стакан воды? Вот они - западные ценности! Именно с запада такая практика пришла. И все бы ничего, но почему-то большинство стариков там доживают жизнь в домах престарелых. При живых детях-внуках. Видимо, платить им нечем...

Насчет "манипуляции ребенком" - очередная псевдо-педагогическая ложь. У ребенка в семье ДОЛЖНЫ быть обязанности, это абсолютно нормальная и важнейшая часть воспитания и взросления. Понятно, что обязанности должны быть по силам и по возрасту. Но к сожалению наше общество сейчас таково, что любые обязанности воспринимаются как бремя и тяжесть. В центре жизни человека стоит большое и жадное "Я", и все, что мешает это "Я" ублажать, рассматривается как манипуляция, нарушение прав и т.д. Не заплатил за вымытую посуду - ущемил права, не оценил труд. Т-е люди заинтересованы друг в друге, только когда один способен что-либо делать, а другой способен платить. Все. Как только одно звено выпадает - цепочка рушится... А ведь цепочка - это семья!



rigik Дата: Среда, 05.11.2014, 21:48 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
платить деньги старшему ребенку за то, что тот сидит с младшим(ну допустим 1 грн в час)

повторю Катю, а потом платить, чтоб он и тебя досматривал в старости. Бред.
Цитата Slastenka ()
Но при этом всю ответственность за ребенка на другого перекладывать тоже нехорошо.

И этого ни в коем случае нельзя делать! Но помочь просить надо обязательно. Даже, если помощь и не нужна. Ребенок должен ощущать ответственность за младшего, причастность к нему, к тому. что маме без него трудно, а он помощник, полноправный член семьи. Взрослый член семьи.
Цитата Slastenka ()
Где то встречала, что некоторые платят ребенку за уборку в комнате/глажку/мытье посуды.. Еще встречала вариант когда есть и плата и наказание в виде изъятия за невымытую посуду/несложенную вовремя кровать.

Эммм, понимаешь, смотря как преподносить. Есть же дети абсолютно неуправляемые и единственная возможность добиться от них чего-либо - это коммерческий интерес. Тем более, что решается сразу несколько задач: 1. Чистота и порядок и 2. ребенок учится распоряжаться своим капиталом и уже учится делать приоритеты - стопитсотую машинку или накопить на планшет.

Цитата Gela ()
Мы даем Косте за помытую посуду и за уборку комнаты (пропылесосить и сложить весь бардак) 5-10 грн. Ввели это не для стимула уборки, а потому как достал все время требовать что-либо. Вот мы ему и сказали, что мы деньги зарабатываем, а не рисуем, с неба не падают. Вот он теперь тоже "работает". Потому как сказал, что тоже хочет работать, только его никто на работу не возьмет)) Ну вот мы его и "взяли на работу")) Так он их складывает и с трудом с ними расстается, только если совсем уже что-то захочет сильно))


Вот. вполне. Все равно же дети из нас вытягивают энные суммы, но теперь они вольны сами ими распоряжаться по своему усмотрению.
Мне нравится, что у моего сына есть свой капитал. Я правда не плачу ему за помощь, но свои деньги у него есть (папа, бабушка, дедушка) И теперь когда он что-то хочет из игрушек - он покупает за свои деньги. Или я покупаю, а он потом мне возвращает.
И вы знаете, ребенок нереально горд тем, что у него есть свои средства. И зачастую пытается на них что-то купить для меня. Он старается быть мужчиной и помогать мне.
Цитата Mudrick ()
а вот мне интересно, родители которые платят детям за подобные вещи, они задумываются о своей старости? Когда им понадобится уход, они тоже будут платить за каждый пресловутый стакан воды?

ну вот, я тож об этом думаю
Цитата Mudrick ()
У ребенка в семье ДОЛЖНЫ быть обязанности, это абсолютно нормальная и важнейшая часть воспитания и взросления

согласна. Маме же никто не платит за обед, за политые цветы... У каждого члена семьи должны быть свои обязанности

Я тут навыделяла цитат, а в основном согласна с Мудриком. Даже вот думаю ща скажу, глядь, а Катерина ужо написала))))


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 05.11.2014, 22:39 | Сообщение # 6
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ольчик, какое прямо согласие у нас ) ) )

мы до собственного капитала еще не доросли, не знаю, как оно будет... Но я бы честно говоря не хотела платить ребенку за обыденные домашние дела. Но это я пока теоретизирую.



rigik Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:14 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
мы до собственного капитала еще не доросли,

вы еще слишком маленькие для своего капитала. У нас капитал появился со школы, т.к. начала давать деньги на булочки из школьно столовой. Т.е. наступил момент, когда ребенок имеет деньги и самостоятельно ими может распорядиться - может купить булочку сегодня, а может оставить деньги на завтра или... насобирать и купить себе пресловутую стопятьсотую машинку.
Цитата Mudrick ()
я бы честно говоря не хотела платить ребенку за обыденные домашние дела

смотря как к этому относиться. Вот смотри - мой ребенок самостоятельно мне помогает, без денежной мотивации и получает деньги "просто так" но для чего-то. А у Гелы ребенок зарабатывает себе капитал и в наличии сразу три положительных момента - в доме порядок, у мамы спокойные нервы, ребенок учиться понимать что такое расходы и планировать траты. Уходим тем самым от спонтанных капризов-покупок-истерик. Один немаловажный момент, Гела не платит за выполнение домашних обязанностей, Костик ЗАРАБАТЫВАЕТ выполнением домашних обязанностей. Это тонкая грань, но огромная разница между - мама, как бы я мог заработать и - сынок, я тебе заплачу, только собери игрушки. В первом случае - сын стремиться заработать - хорошее качество, пригодится в жизни и во втором случае - жопу с дивана не подниму, если меня не отблагодарят как следует - вырастет бесполезная в хозяйстве вещь, лодырь, который вместо того, чтобы сделать самому будет сидеть и ныть - где взять деньги, чтоб кому-то заплатить, чтоб сделал. Опять-таки это все субьективно. Надо чувствовать ребенка, чтоб понять как для него будет лучше, как для него будет понятней правильная , с точки зрения родителей, модель поведения в обществе.

Мой итог: я против платы ребенку за что-то, но за то, чтоб у ребенка был свой капитал, которым он волен распоряжаться.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Четверг, 06.11.2014, 12:23 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Gela, я поняла, а что если потом он поднимет ставку?)))

У наших тоже есть свой капитал, но мы им даем практически тоже просто так в конце недели за хорошее поведение, если был какой то серьезный казус, то денег не будет..Сначала давали только Насте, а теперь вот Андрею ж тоже захотелось. Интересно, что Настя свое все трынькает, а Андрей копит) Вот такие разные))



Gela Дата: Четверг, 06.11.2014, 15:10 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата Slastenka ()
что если потом он поднимет ставку?)))

Он вообще не говорит, сколько ему должны)) И не ждет особо, что дадут)
Это было сделано с одной единственной целью - показать, что деньги нужно заработать, и невозможно тратить н-ную сумму на все, что хочется, и что нравится. Что нужно исходить из того, сколько денег у тебя есть, а лимит, как правило, ограничен.
Он теперь стал считать, сколько у него есть, сколько останется, если он купит очередную машину или лего.
Просто доходило уже и до моих истерик (и, соответственно, до его) - увидит что-то в маганзине - вот хочу и все, и не понимал, что денег на это сейчас нет.
Никакие уговоры, объяснения и пр. по-хорошему и по-плохому не помогало. Хотелось прибить просто. Попробовали этот вариант, пока работает.
Но это не значит, что он помогает только за деньги, нет, конечно. Очень многое он делает, не задумываясь, что ему за это заплатят.
И ни разу я от него не слышала - " я же помыл посуду, где мои деньги?"



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » Воспитание,обучение,развитие... » Плата ребенку за .. (Дети и деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz