Пятна исчезают "бабушкиным" способом - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Пятна исчезают "бабушкиным" способом - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Slastenka, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Домоводство » Пятна исчезают "бабушкиным" способом
Пятна исчезают "бабушкиным" способом
Марина Дата: Суббота, 06.09.2008, 15:57 | Сообщение # 1
карапуз
Группа: Заблокированный
Сообщений: 10
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Вывести пятна от овощей, соков и других напитков, оставляющих яркие разводы, всегда настоящее мучение. Я расскажу, как за час вчера смогла привести в идеальное состояние белые майки, футболочки и другие одежки для ребенка, которые нужны для детского сада и должны выглядеть "на все сто".

Одежки в виде "на три с минусом" накопились за большой период, в несколько месяцев. Что-то не хватало времени отбелить и отстирать как сделует, что-то уже пробовала, но все равно не получалось, и они были отложены, а куплены для сада другие. Но вчера я отчаянно захотела придать хороший вид именно тем вещам, которые залежались на полке "для ремонта и мучительной стирки".
Все получилась просто: я замочила белое белье в очень дешевом, "нашем" порошке-отбеливателе, Бос плюс. Стоит он, маленькая коробка, 17 руб. И еще добавила опять же отечественный порошок "Пемос" детский, сколько стоит не помню точно, у меня большая мягкая упаковка, но тоже очень недорого.

Замачивание длилось 20 мин. За это время белье стало очень белым, чуть с голубизной, ушла желтизна. Я для отбеливания еще пользуюсь Белизной, гелем, но она не дает такого голубоватого, при высыхании белья - очень белого цвета. Потом - поставила большую, широкую кастрюлю ( уже летом пожертвовала ее для белья на даче), добавила еще порошка и отбеливателя и кипятила полчаса.

Да, кончно, кипячение - штука нехорошая, я все это делала, когда муж и ребенок уже спали. Раскрыла окна на кухне и включила вентиляцию ( у нас она включается отдельно, такая система была вынужденной мерой после того, как на 9 этаже сделали ремонт и перекрыли короб).

Но белье - отлично выглядит сейчас, сушится, я на него смотрю с удовольствием. У меня лично больше никак не получалось с ним справится, детские пятна не уходили. А так - при кипячении в 30 мин. на плите - получилось.

Обычно я ставлю в машинку-автомат белье на кипячение - 95 градусов, добавляю порошки все время разные, но пятна всегда остаются, то больше, то меньше.

Вот... Все же, если ничего не получается, попробуйте совершить этот подвиг (до сих пор никак не отойду от того, что на него решилась) - и покипятите болье. Если, как мне, это очень нужно, этот способ спасет!


rigik Дата: Пятница, 12.12.2008, 16:53 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Девочки, а вы как вывдите пятна от соков? У меня уже вся одежка в пятнах от яблочного сока, которые не отстирываются ни в какую... cry

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 12.12.2008, 19:20 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




rigik, никак) я перед едой одеваю во что не жалко) Вот помню хипповкое вообще ничем не бралось, рыжие пятна оставалсь(


rigik Дата: Пятница, 12.12.2008, 19:51 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
я перед едой одеваю во что не жалко)

я одеваю, но все-равно как-то все жалко. Обматываю уже всего пеленкой, а он умудряется "на зло врагам" эту пеленку подтянуть и сбить ложку рукой прямо на открытый участок. Уже ни одного костюмчика порядочного не осталось...


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Ksusha Дата: Суббота, 13.12.2008, 23:18 | Сообщение # 5
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 350
Страна:
Город:Харьков
Подарки:0
Статус: Offline


Я выводила пятна от смородины и компотов(может и яблочным пятнам поможет). На нестираное пятно нанести кефир или сыворотку. Подержать, а потом обычная стирка. Помогает.


miledi Дата: Пятница, 01.05.2009, 15:42 | Сообщение # 6
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Если вы случайно пролили на мягкую мебель горячий воск, не следует пытаться удалить его сразу, дайте ему остыть. Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Пятно, оставшееся на ткани, накройте промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите на ткань трихлорэтан (метиловый спирт) и высушите влажную поверхность.

Если вы случайно пролили на мягкую мебель горячий воск, не следует пытаться удалить его сразу, дайте ему остыть. Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Пятно, оставшееся на ткани, накройте промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите на ткань трихлорэтан (метиловый спирт) и высушите влажную поверхность.

Если на обивку случайно попал кофе, следует тщательно промокнуть ткань, после этого обработать раствором мягкого мыла и высушить.

Влажный участок, залитый пивом, сначала нужно промокнуть, а затем нанести на него раствор уксуса (2 ст. ложки на 1 л воды). Снова промокнуть оставшуюся влагу, после чего ткань высушить.

При попадании на ткань шоколада в первую очередь необходимо слегка подсушить данный участок, затем высохшее пятно хорошо счистить, и только после этого загрязненный участок тщательно обработать раствором мягкого мыла и просушить.

Фруктовый сок удаляется раствором из смеси аммиака с уксусом. После чего обработанный участок нужно просушить.

Промокните чернила ацетоном и дайте возможность загрязненному участку немного подсохнуть, затем слегка промокните его влажной губкой и просушите.

Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом на пятно джема и тотчас же промокните ткань. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль впитает влагу и пятно высохнет, почистите или пропылесосьте это место.

Для удаления пятен белого вина с тканевой поверхности, прежде всего загрязненный участок первоначально обрабатывается раствором, состоящим из метилового спирта и воды, и слегка подсушивается. Вторично — раствором мягкого мыла и тщательно просушивается.

Если красное вино попало на ткань, то желательно, не теряя времени, промокнуть ткань и посыпать на пятно соль. После того, как соль впитает вино и это место высохнет, его необходимо почистить или пропылесосить.



Нататурик Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:20 | Сообщение # 7
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Девочки! Хелпище! Чем вывести пятна чистотела на джинсах?

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Slastenka Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:28 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Нататурик, чистотел это серьезно... А ваниши пробовала?
Главное свежий застирать конечно.

вот в инете

Quote
У меня Ваниш всегда под рукой и для ковров и для одежки, по крайней мере пятна от одуванчиков и чистотела выводила...



Slastenka Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:29 | Сообщение # 9
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Предлагают еще какое то мыло Антипятин


Нататурик Дата: Четверг, 19.05.2011, 10:44 | Сообщение # 10
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Ванишем пробовала. Не помогло совсем. Но у меня стаяло пол пакетика открытого, может испортился. Сегодня свеженький куплю, попробую. Блин жалко джинсики, новенькие. И пятен несколько, нашивками никами не прикроешь.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Валеровна Дата: Пятница, 17.06.2011, 20:03 | Сообщение # 11
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Нататурик, у меня был Ваниш порошковый, гадость, не помог. у мужа были пятна, жидким Ванишем отлично вывелись. стирала, они не пропадали, а высохла рубашка-пятен нет.


rigik Дата: Пятница, 17.06.2011, 22:42 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Валеровна)
а высохла рубашка-пятен нет.

это главное!

А у меня были такие бриджи. Намочишь - розовые пятна. Высохнут - все однотонно


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Юлия86 Дата: Суббота, 18.06.2011, 16:04 | Сообщение # 13
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 684
Страна:
Город:Ровно
Подарки:7
Статус: Offline


Буквально на днях Дашка испачкала практически новую футболку клубникой. Ничем отстирать не могла, залезла в инет и начала искать чем можно вывести такое пятно. Нашла такое: на пятно налить кипяток, (сразу как вода закипела). Я натянула место с пятном над чашкой и лила кипяток, и вы знаете - таки помогло. wink

Футболка опять как новенькая) smile




Сообщение отредактировал Юлия86 - Суббота, 18.06.2011, 16:04

ReadmeAN Дата: Суббота, 18.06.2011, 19:39 | Сообщение # 14
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1128
Страна:
Город:
Подарки:5
Статус: Offline


Quote (Юлия86)
на пятно налить кипяток,

ага, это очень действенный способ!!! еще бабушка моя так делала. а пятна крови нужно наоборот, холодной водой залить. а жирные свежие пятна посыпать тертым мелом



rigik Дата: Суббота, 18.06.2011, 20:49 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Юлия86)
Я натянула место с пятном над чашкой и лила кипяток, и вы знаете - таки помогло

а я не знала такого способа. Недавно сыночек завозькал клубникой футболку, так холодной водой отстирывали... Муж отстирал
Quote (ReadmeAN)
а жирные свежие пятна посыпать тертым мелом

ну мела тертого у меня нет, но и соль справляется отлично с этим заданием


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Домоводство » Пятна исчезают "бабушкиным" способом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz