Феодосия - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Феодосия - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Феодосия
Феодосия
Slastenka Дата: Пятница, 06.02.2009, 23:39 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Феодосия – один из крупнейших городов Крыма, центр восточного побережья полуострова. Название города переводится с греческого как «Богом данная». Также называется и бухта, рядом с которой расположился город.

Как и большинство Крымских поселений, Феодосия буквально дышит древностью. Год ее основания точно не установлен, однако первые упоминания о Феодосии как о городе относятся к 4 веку до н.э.

Постоянно в Феодосии проживает около 90 тысяч человек. В курортный сезон это число увеличивается в несколько раз.

Феодосия – это один из основных транспортных узлов Крыма. Здесь располагается морской порт, здесь же у самого моря, находится Феодосийский вокзал.

Основные достопримечательности Феодосии - мечеть Муфтий-Джами, дата постройки которой относится к 17 веку, армянский храм Саркиса (15 век), картинная галерея Айвазовского, дом-музей писателя А. Грина. Среди прочих уникальных мест Феодосии можно выделить музеи дельтапланеризма и музей денег, развалины генуэзской крепости, церковь Михаила и Гавриила, церковь Иоанна Предтечи.

Привлекательным для отдыхающих делает Феодосию знаменитый Золотой пляж. Он расположен в 15 километрах от города и располагает всеми условиями для полноценного отдыха: автопарковка, бары, удобные беседки, прокат шезлонгов и спортивного инвентаря.

Я как кореной житель этого города, могу рассказать о нем, но для начала фото)



Slastenka Дата: Пятница, 06.02.2009, 23:47 | Сообщение # 2
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline







Это местные санатории и вид с санатория на городской пляж. Про пляж попозже, сейчас о старине)



Slastenka Дата: Пятница, 06.02.2009, 23:54 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote
сразу же натыкаемся на следы пребывания генуэзцев в Феодосии: построенную в 1382-1448 гг. башню Константина (ул. Горького). Башня была одним из главных звеньев внешних северных стен давней генуэзской крепости. Она охраняла северные ворота города. С этого места в южном направлении тянулись крепостные стены, охраняющие доступ со стороны суши и моря. К башне примыкает также памятник старины, относящийся к более поздней эпохе -один из каменных турецких бастионов.

Quote
Прекрасным памятником старины Феодосии являются стены и башни генуэзской крепости XIV-XV вв., сохранившиеся на конце ул. Горького (угол Старокарантинной). Крепость была построена на холме, где в V в. до н. э. был центр античного города. В стенах крепости находятся (считая от конца ул. Горького): городские ворота XIV в., башня Климента VI 1348 г., башня Криско XIV в. и (у самого моря) Доковая башня тоже XIV в. Сзади крепости (надо идти вдоль стен с внешней стороны), между стенами и домами, часто трущобами, квартала, называемого Рабочим городком, сохранилось еще несколько армянских церквей и часовен. Церковь св. Иоанна Предтечи (Портовая) XIV в. поражает своей архаичностью, внутри надо осмотреть прекрасный портал вокруг царских врат, а снаружи - небольшой каменный колодец со священным источником. Церковь закрывается в 17.00. Стоя у церкви, нужно посмотреть в про-тивоположную от крепости сторону. Там видно ещё две церковки - одну -слева, у ограды военной части, вторую - справа, возле лестницы. Находясь на этом месте, можно себе представить, как выглядела историческая Каффа.

Кафа -это второе имя этого города.


Всем известная Геенуэзская крепость. В Судаке остатков несколько больше, да и там они более известны почемуто нежели в Феодосии.



Gela Дата: Суббота, 07.02.2009, 11:36 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Красота, ностальгия пробила.. отдыхала в Феодосии пару раз, мне понравилось.
А еще, когда едем в Керчь, проезжаем через Феодосию. И когда спускаемся с холмов, сразу открывается вид на море, значит УРА, скоро будем на месте.
А еще обязательно, купаемся на Золотых песках. Так приятно после ночи в дороге окунуться в утреннее море smile



rigik Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:51 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Gela)
А еще обязательно, купаемся на Золотых песках.

biggrin


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

NastasiKa Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:41 | Сообщение # 6
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Красиво там, и классно! Золотые пески - замечательный пляж! Была один раз, и обязательно вернусь туда. Пусть только Танечка подрастет...
А еще у меня там просто для себя куча приятных воспоминаний... Может быть, если б не Феодосия, не было бы нашей семьи... и такого маленького сокровища, как Танюшка...




Сообщение отредактировал KaSeAn - Воскресенье, 08.02.2009, 23:43

Юля-золото Дата: Понедельник, 09.02.2009, 00:55 | Сообщение # 7
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Я когда-то очень давно была, но воспоминания остались самые тёплые...))))

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Gela Дата: Понедельник, 09.02.2009, 13:29 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




rigik, ты наверное, тоже там купаешься? biggrin


rigik Дата: Понедельник, 09.02.2009, 14:35 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Gela)
rigik, ты наверное, тоже там купаешься?

А то как же!!!!!!!!!! Само собой smile Когда едем в Керчь на машине, то обязательная остановка!
Вообще же, Феодосия, точнее исторический центр, очень тихая, уютная, овеяна романтикой ...
Стараюсь по возможности зайти в музей Айвазовского. Сам музей - очень трогательный, интересная архитектура, дух того времени витает в сохранившейся меблировке и деревянных лестницах внутри помещения. Ну а картины - само собой совершенство. Перед каждой можно простоять несколько часов и глаза не устанут любоваться шедевром, сделанным рукой настоящего мастера. В Харьковском музее, иногда из запасника достают хранящиеся там картины великого мастера и его учеников. Не спорю, подборка великолепна, но для того, чтоб пропитаться истинным чувством, надо подышать морем, пройтись по старым улочкам...вдохнуть ту атмосферу, в которой творил Айвазовский.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 09.07.2013, 20:35 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Случайно наткнулась на видео и сердце защимило) Хотя мне кажется автор увлекся кранами и всего с нескольких позиций снято, можно было бы снять и другие замечательные места. Но в целом приятно)
http://www.youtube.com/watch?v=bIC7U8yc_Cg



NastasiKa Дата: Вторник, 09.07.2013, 20:43 | Сообщение # 11
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Здорово, согласна, что мало снято, там лучше, на самом деле. Прикольнул жующий мужик))) Но тоже защимило. Феодосия - наш город, так что у меня о Феодосии только тёплые воспоминания. Да и сам городок очень милый и уютный, на наш очень похож, только что с морем) С удовольствием бы там жила. give_heart2


Gela Дата: Вторник, 09.07.2013, 20:53 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, хорошее видео, понимаю тебя :)
А вообще я думаю, что автор снимал не достопримечательности, которые все знают, а моменты, которые, видимо, ему приятны)



Slastenka Дата: Среда, 21.05.2014, 11:22 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Как я такое люблю, у меня ностальгия по детству, папа всегда водил.
Кстати все парашюты, воздушные шары отшиваются только в одном месте, в г Феодосия. Больше никто в Украине этим не занимается.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=45ZdjzF43wI
Весна в Феодосии порадует гостей и жителей города яркими событиями. С 9 по 11 мая на горе Клементьева пройдет Международный фестиваль «Крымские авиационные игры», организованный Исполнительным комитетом Феодосийского городского совета.

В программе фестиваля - парад авиамоделей, военных самолетов, воздушных шаров, джипов, полеты на дельтаплане, прыжки с парашютом, конкурсы, фотовыставки, и многое другое. Вечером развлекательная программа и дискотека. Вас ждут незабываемые впечатления! Приходите и разделите с нами наше крымское небо!




rigik Дата: Среда, 21.05.2014, 12:01 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


последняя фотка явно не с Горы Клементьева.

Прикольный фестиваль, не слышала, что он вообще проходит. я так понимаю, что он ежегодный?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Среда, 21.05.2014, 12:27 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
последняя фотка явно не с Горы Клементьева.

погуглила, подстава, но шары все равно феодосийские))) Её поставили заставкой и к ней текст , удалимс)
С раннего утра жители и гости Феодосии наблюдают воздушное оживление. Два праздничных дня небо заполонят участники «Крымских авиационных игр 2014» - парапланы, самолёты лёгкой авиации, дельтапланы, воздушные шары... Гостей ждёт увлекательная программа!

Тут больше инфы https://vk.com/crimeagames и больше фоток с праздника.
Я думаю, что это новое, вообще в жэтом году еще до всех этих политических дел в Феодосии было решено с шиком начать курортный сезон 1го мая. Программа была большая, может где то есть список, мне мама еще месяца 3-4 назад рассказывала о планах.. Это одно из...
Вот еще из новенького
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ФЕСТИВАЛЮ "БАРАБУЛЬКА" БЫТЬ!
Долгожданный фестиваль рыбной кухни, который по праву можно назвать пикником под открытым небом, состоится 13 и 14 июня в городе Феодосия.

– А сразу же по завершении «Барабульки» мы в Феодосии 15-16 июня будем встречать участников фестиваля военных оркестров, – добавил Мустафа Кадырович.

Так что, кто в середине июня выберет для отдыха Феодосию, сможет насладиться сразу двумя зрелищными мероприятиями: поесть вдоволь вкуснейшей ухи из барабульки (султанки) и другие рыбные блюда, а потом насладиться выступлением военных оркестров.
_____________________________
Ранее подобный праздник был в августе.(это я про авиаигры)



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Феодосия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz