Кавказ, Лермонтовские места - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Кавказ, Лермонтовские места - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Кавказ, Лермонтовские места
Кавказ, Лермонтовские места
Gela Дата: Среда, 31.08.2016, 11:35 | Сообщение # 16
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Сластенка, вот это я понимаю, экскурсионная поездка) Мечтаю попасть на Кавказ уже лет так 12
А вы машиной?



Slastenka Дата: Среда, 31.08.2016, 12:02 | Сообщение # 17
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()

у меня когнитивный диссонанс горы 2, а называется в переводе пятигорск... Куда еще три горы дели? Продали?

гор не 2..их даже больше..это просто основные, но самая козырная - это Бештау
Бешта́у (в пер. с ногайского беш — пять и тау — гора) — изолированная пятиглавая гора — лакколит, высочайшая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных Водах. Высота 1400 м[. Памятник природы. Дала название окружающей местности (Пятигорье) и городу Пятигорску.
Бештау — высотой 1400 м и радиально расходящихся от неё четырёх основных отрогов с вершинами ( в скобках широкоупотребимые неофициальные названия):

Малый Бештау (1254 м)
Козьи Скалы (1167 м)
Два Брата (Лисий Нос) (1124 м)
Лохматая (Лохматый Курган, Зелёный Мыс) (1080 м)[4][5]
Т.е. сама Бештау имеет 5 пиков.
тут подписаны только три слева в порядке очередности Лохматая, Бештау, Козьи скалы (два других пика были на другой табличке..не зафотали)..три справа это уже не Бештау.



Slastenka Дата: Среда, 31.08.2016, 12:20 | Сообщение # 18
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
А в нем не купаются?

нет, все огорожено. Суть в том, чо это природное озеро..и раньше на него с высоты гор вниз смотрели(как Лермонтов описывал), а потом современники прорыли тоннель..на фото есть вход в тоннель с с надписью провал, рядом Остап Бендер скульптура типа выдает билетики..и вот проходишь через тоннель и подходишь к решетке, а за ней озеро..небольшое. Т.е раньше смотрели сверху вниз, было страшновасто дамам..они закрывались шляпками, орали) а теперь сбоку. Вот бы они удивились, что так можно ^_^
https://youtu.be/9iY7IBem9yE

Не, смотрели хорошо..были разные таблички, даже на Горловку, но на Харьков ни одной..была б доска - прилепила б ^_^
С цыетами..пересаживают наверно - я не знаю..просто я посмотрела..они именно вкопаны так хорошо.
Гельчик, на машине, да.



свечка Дата: Четверг, 01.09.2016, 13:13 | Сообщение # 19
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Slastenka, суперская программа. Я тоже не была на Кавказе и тоже давно хочу...но как-то пока не сложилось. А тут уже как чуток побывала, обзорно так сказать. Сенькс за подробный и иллюстрированный отчетик

Slastenka Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:40 | Сообщение # 20
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




свечка, это ж не все)
Пусть все сложится!

Кисловодск
Потрясающе красиво тут
город клумб, говорят итальянцы планировали все эти клумбы, но хз.


вы посмотрите, клумбы даже на фонарях..короче я влюбилась в это место)










а это фонтан недавно или отремонтированный или сделанный

суть в том, что там и вода и пламя..когда мы подошли его тестировали и я успела зафотать воду, а вечером был полноценный запуск, но нас там уже не было..как то так
https://youtu.be/8TXq2WDnfoQ?t=139

а это галерея, тут все пьют водичку и отсюда начинаются лечебные маршруты, так называемые терренкуры



Slastenka Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:44 | Сообщение # 21
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




внутри



клумба с датой и часами



река Ольховка


на руках Лермонтова(у Пушкина в Севасе я уже была ^_^ )Кста памятник стоял раньше высоко на горе, но перенесли..не знаю почему, может не все доходят ^_^


Тут есть так называемая Стекляннная струя, аналог нашей зеркальной..на моем фото чужие люди, поэтому из инета



Slastenka Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:58 | Сообщение # 22
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




дальше мы попаем в парк...гигантский! размеры указаны


птичка, не знаю такой) ели высокие!

дорога вымощена красными камешками



вид на долину роз..там вдалеке в квадратиках розы самые самые разные, пахнут)))


вот они, молоденькие..парк восстанавливать начали не так давно


клумба в виде солнышка круглая желтая и вокруг лучики - дорожки







дальше по маршруту леса и леса, маршрут подписан на какой высоте и сколько метров прошли.

дошли до самого верха, а там ремонт за ремонтом..ремонтируют беседку, не знаю как называется..а гора эта вроде носит название Красное солнышко. Канатка приходит сюда(для ленивых ^_^ )
Тут и сидел Лермонтов, можно сказать на вершине..хотя до неё еще немного протопать. После неё идет так называемое седло, потом другая вершина..так далеко уже не ходили и так уже ноги отваливались итого не менее 12 км в оба конца(это самый длинный маршрут, а мы еще в городе погуляли и по парку также)

Также ремонтируется стадион, который тоже на самом верху, вроде когда то там тренировались спортсмены к олимпиаде 80
канатка



Slastenka Дата: Четверг, 08.09.2016, 15:08 | Сообщение # 23
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Вообще Кисловодск сделали городом федерального значения(деньги идут напрямую) и курирует его Матвиенко поэтому город преображается..также за последние годы была выстроена такая штука с каскадом
и з камня доломита, с другой стороны каскад ступенек и думаю, что водичка будет..наш фотик тут сдох

по Кисловодску все)
Удивила там женщина-бабулька, приехала в Кисловодск аж Севера..я такого то и города не слыхала Нарьян-Мар, там северное сияние ^_^ Постоянно путешествует и в Крым приезжает. ^_^ Хотела б я так старость проводить)



rigik Дата: Пятница, 09.09.2016, 12:42 | Сообщение # 24
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Неожиданно красивые места. Долина роз...
Цитата Slastenka ()
так уже ноги отваливались итого не менее 12 км в оба конца(это самый длинный маршрут, а мы еще в городе погуляли и по парку также)

ежкин кот! Фигасе вы ходите :o
Цитата Slastenka ()
на руках Лермонтова(у Пушкина в Севасе я уже была

пошла по рукам :\
Цитата Slastenka ()
клумба с датой и часами

ты красотка! Ну и клумба ничо так))))
Цитата Slastenka ()
птичка, не знаю такой) ели высокие!

Сойка ^_^


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Пятница, 09.09.2016, 16:12 | Сообщение # 25
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Нуу... с птицами у меня пробел в знаниях видимо)
Цитата rigik ()
ежкин кот! Фигасе вы ходите

да на Машук тоже не ближний свет было ходить, а обратно мы как горные козлы/козочки по достаточно крутому спуску скакали, чтоб быстрее было .к. в этот же день мы посещали Железноводск
Железноводск
Это тупиковый город из всех минвод, тут также есть бюветы с водичкой, но часть из них заброшена, виидели только таблички, что там когда то они были, но в центральной части начали все облагораживать. Мои там были лет 5 назад, все было хуже.
Как и другие города - это санаторный город и славится своим парком(тут мы уже не успевали физически все пройти, поздновато становилось, а еще ехать обратно). Парк огромен, большая часть дикая и заброшенная. В центральной части я так поняла, что постоянно под городским патронатом работает симфонический оркестр.





Вода тут мне не понравилась, оочень теплая, слишком даже и на вкус...но может конечно мегаполезная) Попробовали в 2 источниках, был где то еще действующий.


Восстановленный фонтан


Вид вниз - каскад

тут много различных скульптур



Хозяйка медной горы и забыла как его

Фишка городов МинВод - это орлы. У меня фотки с разными орлами, но какие то все неудачные)


ТАм если высоко подняться(пройти длинный терренкур) можно попасть в пещеру древнего человека)
Также где то есть пещера вечной мерзлоты(зимой и летом +8-+15 по необъяснимым причинам) - но у нас не было времени на это(



rigik Дата: Пятница, 09.09.2016, 20:44 | Сообщение # 26
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
забыла как его
та и фиг с ним)))
Цитата Slastenka ()
пещера вечной мерзлоты(зимой и летом +8-+15 по необъяснимым причинам)

тсююю, в мраморных пещерах ваще + 11 постоянно.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Пятница, 09.09.2016, 20:45 | Сообщение # 27
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Какие-то мотивы из этих парков мне жутко напоминают европейские города....

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Суббота, 10.09.2016, 11:03 | Сообщение # 28
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()
Какие-то мотивы из этих парков мне жутко напоминают европейские города....

мне кажется, что Кисловодск очень близок к этому, по крайней мере его центр, весь город то не объезжали. Как раз когда там очутились мысли именно такие, ничем не хуже.
Железноводск самый простенький, как осталось после распада СССР так вот примерно имхо, до него видимо финансы редко когда доходили, но тем не менее видно и что сейчас и ему перепадает.
Что хочется отметить - это пятигорское мороженко :) , оно продается только в городах минвод и больше нигде. Цена приятная, вкус отменный - короче няма)



Slastenka Дата: Суббота, 10.09.2016, 11:41 | Сообщение # 29
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Карачаево-Черкессия. Медовые водопады
Еще до Карачаева увидели церквушку. Местный олигарх построил её на свалке) Ессно свалки уже нет, все снес. Типа его озарило что тут такое святое место и сделал аля как в Рио ^_^



даже вайфай. пароль христос бог наш)логин храм. Там много живности типа черепашки, кролики..были еще какие то птицы..много скульпту, но материал видимо дешевенький, разрушаются.

Гора Кольцо описанная еще Лермонтовым, удивительно как она стоит столько лет. Песчаник выдувает ветром и в итоге вот так. Сюда приезжают свадьбы фотографироваться, но были и несчастные случаи с этой горой.





Ну далее уже Карачаево-Черкессия, часто можно встретить пасущихся скакунов, холеных, красивых. Подъезжая к водопадам нужно заплатить символический взнос 50 руб с носа..якобы за то, что местное население там облагораживает все, но действительно все чисто.

Водопадов много, разной высоты, тут же продают различные сувениры и характерную еду. Мы в конце закусили хычинами (по сути хачапури те же) и горным чаем запили - очень вкусно!









После водопадов решили покататься на лошадках. Я первый раз самостоятельно каталась. Спросили умеешь - говорю нет) Я думала там серьезное обучение, а мне ну тянешь за право - лошадь идет вправо, за лево - влево, двумя руками стоит, бьешь по бокам - бежит. Всё :o
Одна из наших спутниц, девочка 18 лет выбрала себе красивую лошадку, она панически боялась и лошадь видимо чувствовала или с характером была, короче она не покаталась и парень, который должен был нас поводить, ну по крайней мере направить и следить - стал возиться с ней и по итогам вернул назад, а мы гуляли сами :o В какой то момент, когда моя лошадь захотела перепрыгнуть через лужу, мне чуть плохо не стало, а в целом - норм. Только она все время хотела жрать ^_^ Просила брата пофотать, ну что сказать нормальных фото нет..или лошадь без головы или в момент фото я говорю пррр ^_^
ну вот парочка, на первой фоте одна лошадка у другой вырывает еду))



потом пособирали травки на чаек)



Заехали в лососевое хозяйство



rigik Дата: Суббота, 10.09.2016, 17:58 | Сообщение # 30
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
вот парочка, на первой фоте одна лошадка у другой вырывает еду))

блин, еды же море :o они на ней стоят!

Слушай, потрясные фотки, от водопада 09 просто дух захватило. очень-очень здоровская фото. И ты на лошади отличный кадр, наговариваешь, что брат сфоткать не мог. и с цвяточиками обалденная!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Путешествия и отдых » Кавказ, Лермонтовские места
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz