Сказочки - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Сказочки - Страница 2 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Парк культуры » Сказочки
Сказочки
Slastenka Дата: Четверг, 19.12.2013, 13:30 | Сообщение # 16
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Спешуал фор Катюша и ждем её мнение. Если кто то против этого кусочка на форуме - удалю.



NastasiKa Дата: Четверг, 19.12.2013, 13:38 | Сообщение # 17
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Цитата Slastenka ()
Если кто то против этого кусочка на форуме - удалю.

Главное, чтоб Женя не прочитала, а то все по кругу пойдет, ты ж еще закончила таким предложением с моей стороны, что ты! ^_^
Там дальше еще вот так было)).



Slastenka Дата: Четверг, 19.12.2013, 17:03 | Сообщение # 18
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




NastasiKa, да ну... там дальше неинтересно, мне показалось, что я отрезала на нужной ноте - каждый остался при своём.
И вообще там имена непонятные, я в ворде специально автозаменой все поменяла)))



NastasiKa Дата: Четверг, 19.12.2013, 19:16 | Сообщение # 19
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Slastenka, Имена поменяла, но, вообще-то, Катюшка не один месяц с нами в скайпе общалась))
А оно-то может, и неинтересно, но совсем не на той ноте закончилось, ну, с моей стороны, во всяком случае)) Да ладно, все равно, и правда, суть от этого не меняется))



Gela Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:15 | Сообщение # 20
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Ого, у вас тут целые дебаты были по поводу сказочек)))


Slastenka Дата: Пятница, 20.12.2013, 00:30 | Сообщение # 21
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Gela, КатюшИ!! ваше мнение по поводу сказок?


Mudrick Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:48 | Сообщение # 22
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Блин, так хотела ваши дебаты о сказках почитать - а по тексту поняла, что это вы по скайпу общались...
Мое мнение - вот щас гонят все на западные мультики, детские фильмы и все такое. Да, мусора очень много, но есть и хорошие, добрые, чему-то поучающие истории. А вот русский фольклор меня просто в шок поверг! Столько изощренного насилия и неприкрытого цинизма еще поискать надо!

Добавлено (14.03.2014, 19:48)
---------------------------------------------
Или просто тупость. Вот объясните мне "мораль сей басни" (в одной из Жениных книжек вычитала).
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть. Пошли они однажды в лес за дровами, а по дороге им попалась бурная река: стоят они и не знают, как на другую сторону перебраться. Лапоть говорит Пузырю "Давай на тебе переплывем!"
А Пузырь отвечает "Нет, пусть Соломинка перетянется с берега на берег, а мы по ней перейдем"
Перетянулась Соломинка с берега на берег, Лапоть пошел по Соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду. А Пузырь хохотал-хохотал, да и лопнул...
Все ) ) )
Может, хоть кто-нибудь объяснит мне, о чем эта сказка? ) ) )



Gela Дата: Пятница, 14.03.2014, 22:06 | Сообщение # 23
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Mudrick, не знаю даже))))) Можно пофантазировать на тему, что эта сказка учит взаимопомощи, не нужно быть эгоистом и т.п. Но вот соломинка как раз и была такой, и все равно умерла. Странная сказка, я такую тоже помню (мне ее в детстве читали), смысл тяжело уловить)))


Mudrick Дата: Пятница, 14.03.2014, 22:35 | Сообщение # 24
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




В контексте сказок - малая выдала недавно ) ) ) Про 3-х поросят читаем, дошли до места "тут выходит злой и страшный серый волк..."
Женя начинает волка защищать - "он не злой, он добрый!"
Объясняем, что поскольку волк хотел поросят съесть, то он злой.
Ребенок подумал, и сделал вывод - "Так он не злой, он просто ГОЛОДНЫЙ! Сейчас Наф-Наф сядет на стульчик, возьмет ложечку и покормит волка кашкой!" :-)

Добавлено (14.03.2014, 20:35)
---------------------------------------------
Кстати, у меня вопрос к Рыжику - ты давала ссылку на сказку "Девочка со спичками". Чем она тебе так не понравилась?
Если еще кто читал - делитесь ) ) )



rigik Дата: Суббота, 15.03.2014, 13:16 | Сообщение # 25
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Mudrick ()
вопрос к Рыжику - ты давала ссылку на сказку "Девочка со спичками". Чем она тебе так не понравилась?

тогда не помню. а сейчас мне не понравилась тем, что девочка замерзла от холода, умерла. Я пребываю в убежденности, что сказки должны заканчиваться ХОРОШО. В жизни итак полно грустного, чтоб можно было хотябы в сказках забыться


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Суббота, 15.03.2014, 13:18 | Сообщение # 26
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Gela ()
смысл тяжело уловить)))

Я думаю, что многие сказки морально устарели, потому нам и тяжело смысл понять. Они создавались для других поколений... Вспомните, ведь раньше и казнь была развлечением и на нее ходили как мы сейчас в кино с попкорном.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Валеровна Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 13:54 | Сообщение # 27
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата Mudrick ()
А Пузырь хохотал-хохотал, да и лопнул...


смысл в том, что нельзя злорадствовать



Mudrick Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 14:54 | Сообщение # 28
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Ну хоть кто-то объяснил))))
Но все равно туповатая сказка как по мне



Slastenka Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 15:09 | Сообщение # 29
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Валеровна ()
смысл в том, что нельзя злорадствовать

муж с тобой солидарен))

Цитата Mudrick ()
Но все равно туповатая сказка как по мне

ты знаешь дети не воспринимают сказки так как мы, я в детстве читала много "кровожадных" сказок и я их воспринимала иначе...объяснить не могу почему. Но такие короткие, я никогда не любила правда)



Slastenka Дата: Понедельник, 28.12.2015, 15:31 | Сообщение # 30
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




переворот сознания ^_^
другой взгляд на сказку Морозко
http://tyotasofa.livejournal.com/100899.html#comments
Угу, та самая Мачеха из "Морозко". Она - идеальная мать: добрая, заботливая, поддерживающая, делающая все для своего ребенка.
Дочка Марфуша для нее - смысл жизни и свет в окошке. Ради дочки она вышла замуж второй раз, как оказалось, неудачно - у мужа есть своя дочь, мерзкая Настенька, которой он отдает свою любовь и силы. Марфуша приемному отцу не нужна и неинтересна, поэтому Мачеха и любит девочку за двоих. Чтобы у дочки не возникло комплексов, Мачеха демонстрирует активную неприязнь к ее сводной сестре, всячески дает понять, что родная Марфуша для нее приоритетнее, чем неродная Настенька. Марфуша плохо спит ночами - мама наготове с петушком, чтобы успокоить нервное и тревожное дитя:

Причем, мачеха не слепая в своей материнской любви. Она прекрасно видит, что у ее девочки проигрышные внешние данные по сравнению с Настенькой, и старается помочь своему ребенку преодолеть этот разрыв. Марфуше ищут женихов, на базаре покупаются наряды и накладная коса, мать сама помогает дочери сделать макияж и прическу. Говорит поддерживающие слова: "Нет, не принцесса. Королевна!" Благоразумно удаляет с глаз жениха конкурентку-Настеньку.

Не надо думать, что Мачеха никогда не критикует дочь. Нет, она иногда позволяет себе и прикрикнуть на Марфушу, и даже ударить. Но после срывов всегда извиняется: "Любимой дочке.. По румяной щечке... А все из-за тебя!" Расстроенному ребенку тут же вручается компенсация - петушок на палочке. Здесь можно спорить, правильно ли поступает родитель, компенсируя негативные эмоции ребенка сладостями, многие диетологи и психологи считают это неразумным, но результат, как говорится, налицо - Марфуша любит свою мать и не обижается на ее "срывы".

Мачеха поддерживает дочь на протяжении всего фильма. В сцене ожидания возвращения Марфуши из леса она рассуждает: "Настьке старик один ларец да сундук подарил. А Марфушеньке-душеньке он четыре сундука с приданым подарит! И два ларца! Хотя нет... Почему это два? Четыре сундука, и четыре ларца!" Она слепо верит в успех своей дочери, такой матери можно только позавидовать.

Защищенная материнской любовью, Марфуша растет сильной и уверенной в себе личностью, в отличие от сводной сестры. Настенька говорит тихим голоском, со всем соглашается, никому не перечит. Типичный "плизер" - человек, живущий ради удовлетворения потребностей других. Марфуша не такая. Она может громко заявить о себе, не боится повышать голос, отстаивать свои требования, открыто выражать свои желания. "Хочу! Хочу жениха! Хочу богаство! Хочу! Хочу! Хочу!" - это троекратное "хочу!" как бы демонстрирует зрителям, что женщина имеет право голоса. Фактически, Марфуша - это первая сказочная феминистка. Вторая - Баба-Яга, но это тема для другого поста. Вспомните, как ведут себя обе сестры при встрече с Морозко, когда он спрашивает: "Тепло ли тебе, девица?"

Полумертвая от холода Настенька не может выйти за рамки стереотипа о том, что "девушка должна быть послушной и кроткой" и предпочитает умереть, только не огорчить Морозко:"Тепло, Морозушка. Тепло, батюшка!" Фактически, она врет старику. Но врет ангельским голоском.

А Марфуша? На тот же вопрос она отвечает ПРАВДУ: "Ты чего, старый, не видишь? У меня руки и ноги замерзли! Подавай-ка скорее жениха, да приданого!"

И что мы видим? Ложь - вознаграждена, а правда - наказана. Как так? Почему врушка и подлиза Настенька - вознаграждена, а правдивая, открытая и прямая Марфуша - наказана? Ну, собственно, что мы хотим от сказки, написанной во времена патриархата? Тогда пропагандировались именно патриархальные ценности: девушка должна быть красивой, тихой и хозяйственной, чтобы удачно выйти замуж. Вспомним, что Марфушиному жениху показалось мало ее красоты - он затребовал еще, чтобы невеста приготовила ему гусиные потрошка!

И Марфуша против своего желания подчиняется этим патриархальным требованиям, но терпит закономерное фиаско, пытаясь поймать гуся. Так бывает с каждой женщиной, которая идет против своей природы и насилует себя, пытаясь вписаться в патриархальную модель отношений.
Кстати, судя по жениху, появляющемуся в коротком эпизоде, то, что свадьба не состоялась - подарок для Марфушеньки. Неизвестно, как сложилась бы ее семейная жизнь с таким мелким тираном.

Да и Настеньке еще неизвестно - повезло или нет. Да, она получила награду - сундук, ларец, тройку коней, красавца-жениха... Но будет ли ее жизнь безоблачной, вот в чем вопрос?
Жених - законченный эгоист, нарцисс и бездельник. Настеньку он полюбил за ее внешность и бессловесный нрав. Когда внешность пожухнет, он будет разочарован. Если она попытается проявить характер - тоже будет разочарован. Какой будет семейная жизнь Настеньки лет через десять, это еще надо посмотреть. К тому же в фильме явственно промелькнул намек на тягу жениха Ивана к другой отрицательной героине - Бабе-Яге. В эпизоде с печью между ними успела сложиться болезненная, разрушительная близость, которая уже дала свои ростки. Последующая ненависть отвергнутой Бабы-Яги и ее месть - попытка заморозить Настеньку, сговор с разбойниками - говорят нам о том, что эта женщина не успокоится, пока не добьется своего. А значит, вся семейная жизнь Насти и Ивана будет отравлена незримым присутствием соперницы и постоянной опасностью.

А ведь если бы у Настеньки была такая мать, как Мачеха в фильме - разве она допустила бы этот брак? Нет, у Настеньки есть только отец, равнодушный и отстраненный. Единственный раз срабатывает его отцовское чувство, когда он везет Настеньку в лес и на полпути разворачивается. Но и это продиктовано не столько любовью к ребенку, сколько попыткой бунта перед женой. Ему наплевать на дочь, ему главное - показать супруге, кто в доме хозяин. Вот почему он ни разу не обернулся во время дороги, и не увидел, что Настя спрыгнула с саней. "Изведет она тебя, батюшка. Поедом заест".

"Морозко" - сказка красивая и романтическая, но крайне вредная для детей, особенно для девочек. Единственный прекрасный образ в нем - это Мачеха. Воплощение материнской любви. Образ Матери с большой буквы "М" великолепно раскрыла актриса Вера Алтайская. Я бы хотела, чтобы у меня была такая мать.



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Парк культуры » Сказочки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz