Должны ли родители помогать в воспитании внуков? - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Должны ли родители помогать в воспитании внуков? - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли родители помогать в воспитании внуков? (Ваше мнение)
Должны ли родители помогать в воспитании внуков?
Slastenka Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




На такую тему натолкнул сосед, который сказал, что вот теща так хотела внука, теперь пусть мучается. (ежедневно с ним гуляет)
Как у вас происходит и как по-вашему должно быть?



Gela Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:51 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




У нас - родители помогают, (и мои, и мужа), если нам надо уехать куда-нибудь на пару дней, мои родители с удовольствием с малым остаются. Устают, конечно, но это для них повод пообщаться с ним подольше.
Как должно быть в идеале - не знаю, у нас вот так, как в остальных семьях - это их правила.
Quote (Slastenka)
что вот теща так хотела внука, теперь пусть мучается. (ежедневно с ним гуляет)

А вот это уже, на мой взгляд, просто наглость, ребенка прежде всего заводят для себя, а не для своих родителей. И большинство забот возлагается на родителей ребенка, а не на бабушек-дедушек.



mama202 Дата: Понедельник, 29.06.2009, 01:23 | Сообщение # 3
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 314
Страна:
Город:Светловодск
Подарки:4
Статус: Offline






Quote
А вот это уже, на мой взгляд, просто наглость, ребенка прежде всего заводят для себя, а не для своих родителей. И большинство забот возлагается на родителей ребенка, а не на бабушек-дедушек.

Полностью согласна.воспитанием ребенка должны заниматься родители, бабушки и дедушки по мере желания и способности могут помочь, но иногда лутше когда они не вмешиваются. Например ты наказал а они бегом жалеть. Из этого ничего хорошего не получиться.



у меня три детки 15лет, 12лет, и солнышку 10 месяцев

Nadek Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:44 | Сообщение # 4
мама
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2573
Страна:
Город:
Подарки:20
Статус: Offline


родители нам уже ничего не должны, они свою миссию выполнили вырастив нас, дав нам образование, дальше мы начали самостоятельную жизнь. Родители могут просто помочь, если сами этого хотят... посидеть, поиграть, но вешать своих детей на родителей это не правильно..


Slastenka Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:45 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Я привыкла к тому, что воспитываю сама, но вот до сих пор помню тот момент, когда попала с роддома домой..свекры побыли 10 минут и потом вместе с мужем ушли... сказать, что я была в растеренности - ничего не сказать. А моя мама увидела внучку ближе к году (даже уже точно и не скажу когда). Моя мама бы приехала, но у нее стоял вопрос или увольняться и приезжать ко мне или работать дальше и не приезжать, конечно же я сказала, чтоб не увольнялась..
Мне кажется, что правильней было б если б первую хотя б неделю был кто то рядом, а по мере взросления ну хотя бы раз в месяц давать маме какое то время на отдых (опять же вспоминая свой депрессняк).



rigik Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:07 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Я с первых минут жизни моего сыночка с ним. В палате вдвоем были и ни одна медсестра не помогала, хотя я и с кровати-то толком встать не могла. Мы женщины сильные, сила воли у нас такая, что мужчинам и не снилась. А у матери сила воли вообще поразительная. Мы живем отдельно, чему я несказанно рада и кроме мужа помогать мне не кому. Ни бабушкам ни дедушкам я сына не оставлю по ряду причин. А что касательно участия в воспитании, то я категорически против. Я родила, я одеваю, я кормлю и воспитываю тоже я. Когда есть возможность. то и муж тоже, конечно. Но бабушки-дедушки здесь совершенно ни причем. Кроме того и замечания малышу имею право делать только я.
Может у кого ситуация обстоит по другому. может у кого-то адекватные бабушки-дедушки. Но своих я к таковым отношу с натяжкой. Недавний пример. Были мы на море. Я с мужем покормила реьенка и отпросились на 30 мин. сходить у морю искупаться. Уходя строго-настрого запретила давать сухари, зная, что дедушка с бабушкой склонны ребенка все время чем-нибудь кормить, по их мнению малыш недоедает. Так вот. Прихожу, малыш весь в сухарях wacko Потом еле прокакался. Я конечно поистерила на дедушку немного, но вины за собой он явно не чувствовал. Я говорю, что посмотри, ребенок еле покакал, а он мне "он сам просил, я дал, а он кушал". Ну вот как можно доверить детё? С бабушкой ситуация еще прикольнее. Я говорю: ребенок должен играться только игрушками. игрушки специально предназначены для детей, безопасны и относительно чистые. Т.е. я объяснила и обосновала. Только отвернулась - бабушка уже дала ребенку деревянную лопатку, которой 10 лет как жир со сковороды отдирают. Или очки свои дает. Так что в моем случае - общение с родственниками только под присмотром. Кстати, если кто скажет фразу, что "Ну вас же как-то вырастили, значит не совсем безголовые"... Так вот нас и меня и мужа и мою сестру растили наши бабушки, т.е. теперь уже пробабушки. Это раз. А во-вторых не пересказать сколько эксклюзива было в нашем детстве. Начиная от устроенного в трехлетнем возрасте мужем пожара (видите ли его родители решили, что разетки самое безопасно место в доме для игр) и заканчивая глотанием моей сестрой кнопок (слава Богу застряли в гландах).


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:24 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (rigik)
Я говорю: ребенок должен играться только игрушками. игрушки специально предназначены для детей, безопасны и относительно чистые. Т.е. я объяснила и обосновала. Только отвернулась - бабушка уже дала ребенку деревянную лопатку, которой 10 лет как жир со сковороды отдирают. Или очки свои дает.

Так поступают родители мужа, сколько раз я уже говорила, чтобы так не делали. А они: "Но он же прости." Так ребенок все время что-то просит, он и ножи прости. А сколько раз он хватал у них отвертки, а они говорят, что следят. Ну разве уследишь, когда ребенок в одном конце комнаты, а они на диване сидят. Да мало ли что может случиться, страшно подумать.
А когда они его на балконные перила сажали wacko , я как зашла - была просто в шоке. А они говорят - так ничего, мы всех так сажали...
Так что к ним я привожу ребенка под своим присмотром, одного не оставляю.
А на свою маму могу положиться целиком и полностью. Такими глупостями она не занимается.



NastasiKa Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:48 | Сообщение # 8
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Господи, мне, видимо, с бабушками повезло. Так, пока только сюсюкают немного больше, чем надо. Хотя, мы еще маленькие, то ли еще будет.
Я считаю, родители ничего нам не должны, мы можем только просить их помочь... Хотелось бы, также, чтоб они нам не мешали в воспитании наших любимых деток. Мы, например, ребенка рожали для нас, для НАШЕЙ семьи, и я не хочу отдавать Танюшонка на воспитание к бабушкам



rigik Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:01 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Gela)
А они говорят - так ничего, мы всех так сажали...

А зачем? Что в этом хорошего? Какая польза в этом для ребенка?


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:02 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Ну я имела ввиду не толькро воспитывать в понимании учить кто что делать, но и помогать (например гулять с коляской или более взрослого ребенка брать к себе) или там по дому что то помочь (ну это из разряда сверхестественного biggrin )

Ну о кормешке..больной вопрос.. моего месяц назад при мне хотели накормить малосольными огурцами и дедуля со своей тарелки мясом happy happy Я конечно возмутилась, но народ не понял happy



Елена Дата: Среда, 01.07.2009, 20:40 | Сообщение # 11
звезда форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1091
Страна:
Город:Новосибирск
Подарки:11
Статус: Offline


Мы первые 7 месяц жили со свекрами,так свекровь за это время мне все мозги вытрепала,т.к. у нас разные взгляды на уход и воспитание детей:она живет прошлым не понимая что со времен рождения ее детей прошло почти 30 лет и многое поменялось. сейчас мы не общаемся -поэтому помощь в воспитании ребенка мне от них не нужна.

С моей мамой мне проще-я могу оставить с ней дочь и не беспокоиться как они там,конечно где то она внучку балует,но не сильно,т.к. живем вместе и рез-ты баловства ребенка скажутся и на ней. я скоро собираюсь выходить на работу и мама согласилась сидеть с Настеной до садика.вообще мне неудобно что приходиться ее этим напрягать,т.к. она сама хотела идти работать, но ...ситуация безвыходная.Поэтому родители по мере возможности должны учавствовать в жизни внуков, но учитывая при этом наше мнение на некоторые вещи.ну и помогать нам в трудной ситуации,если есть такая возможность.




Mamulya Дата: Четверг, 09.07.2009, 13:17 | Сообщение # 12
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Quote (Slastenka)
Мне кажется, что правильней было б если б первую хотя б неделю был кто то рядом, а по мере взросления ну хотя бы раз в месяц давать маме какое то время на отдых (опять же вспоминая свой депрессняк).

Quote (Елена)
родители по мере возможности должны участвовать в жизни внуков, но учитывая при этом наше мнение на некоторые вещи.ну и помогать нам в трудной ситуации,если есть такая возможность.

Я полностью согласна с вашим мнением!
Моя мама живёт далеко от меня, видимся нечасто. Но она помогает и материально, и морально. При первой возможности бабушка летит к внуку, чтобы его увидеть! Ведь детки так быстро растут.
Но вот свекруха как то не охотно это делает, а просить у неё я не могу и не хочу. Я считаю, что у неё должен быть интерес к ребёнку, ведь всё-таки первый внук, но если такого нет то зачем её нагружать. Ведь она так и смотреть за ребёнком будет, вроде это для неё не в радость, а в тягость. Сейчас свекруха "сошлась" с мужчиной, который к моему сынуле привязался как к родному, так вот только из-за него бабушка и берёт иногда нянчить внучка.



nika_79 Дата: Четверг, 03.12.2009, 14:39 | Сообщение # 13
тинейджер
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 760
Страна:
Город:харьков
Подарки:3
Статус: Offline


да, я почему то считала что бабушки и дедушки это святое и они знают лучше как воспитывать деток, как вижу по коментариям - ошибалась.


свечка Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:15 | Сообщение # 14
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Я раньше не коментировала данную тему, т.к. она для меня больная, но все же скажу. Я (и не только я ) сталкнулась с тем, что наши родители первых внуков помогают воспитывать и даже очень, а вот последующих вообще игнорируют. Мама за Сашу когда он у меня звонит по 5 раз на дню, а за Даню мы можем неделями необщатся...или по ходу"Как там Данечка не болеет?" и все...Я могу по 2 недели его не приводить они нормально, потом попросишь посидеть, наченается"А ты куда? Это сильно надо? Но не дольше 8" и у мужа таже песня, когда с ребенком приходишь они общаются, но взять к себе...погулять, помочь...это напряг. Он у них еще неодной ночи в жизни не ночевал(к примеру даже няня с ним ночевала, ну и мои раньше, давно правда).
Хотя к примеру когда я хотела уехать в Харьков мама кречала"Кто тебе там поможет - родители долеко". Сейчас близко, а толку...Мне например очень обидно...я считаю что родители тоже могут расчитывать на помощь своих родителей и у них может быть тоже своя доля свободы(пойти кудато отдохнуть или съездить, оживить свои отношения)ведь это очень тяжело быть всегда привязаным к дому

Slastenka Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:30 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У меня мама приезжала на этих выходных и затронулась эта тема. Она сказала, что на бабушек груз воспитания вешать ни в коем случае нельзя, так как они по другому относятся к внукам, им их жаль чтоли, вообщем бабушки внуков могут только избаловать, а вот воспитывать должны только родители.
Была б она рядом, посидела бы когда мне надо было бы сходить релакснуть, а так - раз в год, как видите, хотя вру, два раза в год, летом еще было))



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Моя семья » Должны ли родители помогать в воспитании внуков? (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz