Проблемы с пищеварением - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Проблемы с пищеварением - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Проблемы с пищеварением (Панкреатит)
Проблемы с пищеварением
Глупенькая Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:33 | Сообщение # 1
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
Девочки, только что с поликлиники.
Хоть сядь и плачь. У меня несколько дней болел желудок. Я все терпела, думала пройдет. Такое уже бывало, когда раньше нормально не успевала питаться.
А сегодня было уже не в моготу. Благо, недалеко поликлиника. Пошла к терапевту, рассказываю мол так и так: желудок болит, метеоризм, запоры, тошнота.
А она на меня наорала, что наверно нерегулярно питаюсь, что много нас тут таких ходит. И сказала, что скорее всего панкреатит и что всю жизнь теперь на диете сидеть буду. И отправила анализы сдать.
На анализы то завтра пойду.
Но расскажите, кто-то с таким сталкивался? Как быть, что делать?

Спасибо!

rigik Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:15 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Диета при остром панкреатите

Острый панкреатит - это острое воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа играет важную роль в процессе пищеварения и обмена веществ. При пищеварении поджелудочная железа выделяет ферменты, которые поступают в двенадцатиперстную кишку и способствуют перевариванию белков, жиров и углеводов. Такой фермент, как трипсин, способствует усвоению белков, липаза - жиров, амилаза - углеводов.
Острое воспаление поджелудочной железы сопровождается оттеком, некрозом, а нередко и нагноением или фиброзом, при этом замедляется выделение ферментов, нарушается нормальное пищеварение.

Развитию панкреатита способствуют переедание, длительное употребление жирной, жареной, острой, слишком горячей или слишком холодной пищи, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление белков. Заболевание может развиться на фоне хронического холецистита, желчнокаменной болезни, сосудистых поражений, язвенной болезни, инфекционных заболеваний, разных интоксикаций, травм поджелудочной железы.

Питание при остром панкреатите направлено на обеспечение максимального покоя поджелудочной железы, уменьшение желудочной и панкреатической секреции.
Как в домашних, так и в условиях стационара первые 2=4 дня назначают голодание, можно пить минеральные воды без газа (Боржоми, Ессентуки №4) в небольшом количестве, маленьким глотками.

Далее диету постепенно расширяют, чтобы она была полноценной, содержала много белков, достаточное количество жиров и мало углеводов. Энергоценность диеты 2500-2700 ккал. Блюда надо употреблять отварные или паровые.

Состав диеты: 80г белков (60% животного происхождение), 40-60г жиров, 200г углеводов, ограничения в употреблении соли (это способствует уменьшению оттеков поджелудочной железы, снижению выработки соляной кислоты в желудке, но и замедляет пищеварение).
Пищу необходимо в течение первых 2-х недель готовить без соли. Питание должно быть 5-6 раз в день небольшими порциями. Пищу принимать в теплом виде (45-60С). Необходимо, чтобы блюда были жидкими, полужидкими по консистенции. Тушеные и жареные блюда запрещены, рекомендуется употреблять перетертую пищу.

В диету на 6-7-й день заболевания включают слизистые супы, кисели, кефир, редкие каши (кроме пшенной), сухари из пшеничной муки высшего сорта, паровые котлеты из нежирной говядины, курятины, рыбы, картофельное пюре, сырковую массу, отвар шиповника, черной смородины, слабый чай.
Далее рацион можно расширить за счет паровых пудингов из свежего сыра, белкового омлета, морковного пюре. Молоко разрешено употреблять только в составе блюд, яблоки – печеные, протертые.

Исключаются на длительное время жареные блюда, копчености, соления, маринады, консервы, сало, сметана, сдобное тесто, сливки алкогольные напитки. Больным панкреатитом необходимо придерживаться диеты около года, опасаться переедания. Эти рекомендации необходимо соблюдать, чтобы острый панкреатит не перешел в хронический.

Примерное меню

1-й завтрак: омлет паровой, каша геркулесовая протертая на воде, слабый чай.
2-й завтрак: свежий сыр с молоком.
Обед: суп гречневый, рагу из отварного мяса, яблочное желе.
Ужин: котлеты рыбные паровые, морковное пюре, отвар шиповника - 1 стакан.
Перед сном: 1 стакан кефира.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

rigik Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:23 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Глупенькая)
И отправила анализы сдать.

не переживай раньше времени. Спокойно сдай анализы, лучше в разных местах. А потом топай не к терапевту, а к специалисту по этим вопросам. А то терапевты у нас спецы околовсяческих болезней. с их подходом точно всю жизнь лечиться будешь, тока не понятно от чего.

У меня у бабушки такое было. Приятного мало. Из-за него у нее лишний вес стал набираться. И еще у сотрудницы такое, тоже лишним весом страдает. Но, чтоб он случился, этот панкреатит, нужно очень сильно постараться себе навредить.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Миямото Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:39 | Сообщение # 4
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 52
Страна:
Город:Любомль
Подарки:0
Статус: Offline
Главное следите за питанием, не кушайте жареного, острого и соленого!
А для нормализации пищеварения можете попить какой-нибуть из препаратов улучшающих пищеварение (тот же мезим или еще какой-то из этой серии).

Slastenka Дата: Пятница, 28.10.2011, 13:20 | Сообщение # 5
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




У моего брата такая же штука, буду рада рекомендациям, но вообще диета єто основное, а он не хочет её соблюдать(((


Глупенькая Дата: Пятница, 28.10.2011, 13:48 | Сообщение # 6
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
rigik
Спасибо большое за такую подробную диету!!!
обязательно попробую!!
анализы показали легкую форму панкреатита, так что как раз буду вашу диету пробывать в жизнь воплощать!

Миямото
а что за такие ферметозные таблетки?

Slastenka
врач тоже говорил, что диета самое-самое главное!
Вот и буду пробывать отказываться от любимых жареных продуктов.....

Slastenka Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:18 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Глупенькая)
Вот и буду пробывать отказываться от любимых жареных продуктов.....

На самом деле это поначалу будет тяжело, а потом глядишь и отвращение к ним начнешь испытывать biggrin



свечка Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:01 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Незнаю у меня 100 лет хроника и панкриотит и халицестит. Ничего живу нормально, иногда бывает прихватит, но я лентяйка и пофигистка потому диеты не придерживаюсь, просто жирного вообще не люблю, а жареное ем(своим готовлю куда денишся), копченое соленое тоже, хотя и нельзя, но немогу заставить питаться отдельно. Короче это я к чему ничего такого смертельно страшного в этом диагнозе нет, хоть в стадии обострения надо таки пособлюдать диету

Миямото Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:33 | Сообщение # 9
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 52
Страна:
Город:Любомль
Подарки:0
Статус: Offline
Глупенькая

Там ферменты, точно такие же как в человечеком желудке, они способствуют улучшению пищеварения.
Мне помогает, хотите пробуйте, но лучше у врача проконсультируйтесь.

Глупенькая Дата: Понедельник, 31.10.2011, 15:52 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
Slastenka
я уже на жаренную картошку не могу смотреть) понимаю что будет хуже вот и держу себя в руках!))

свечка
а какую Вы можете диету порекомендовать? что помогает?

свечка Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:30 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Глупенькая, ко мне на ты biggrin
Так уже rigik, написала подробную. Но мне кажется такое невозможно есть если честно. Когда начинает беспокоить исключаю все жирное, жареное, копченое, соленья и консервацию. Вообще соли поменьше и приправ острых(все то что люблю и нельзя). У малого тоже панкриотит, ему прописывали креон и заваривала кукурузные рыльца за пол часа до еды, реально помогло. Вообще если относиться к этому серьезно надо на время спрятать все сковородки, т.е. готовить или на пару или варить...ну потом можно запекать, но никаких румяных корочек, свежей здобы. И кушать маленькими порциями. Короче вот так

Глупенькая Дата: Вторник, 01.11.2011, 16:49 | Сообщение # 12
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
свечка
на ты так на ты))))) я ж вежливая biggrin

вот-вот именно нужно отказываться от того что больше всего любиш кушать)) я обожаю жареную картошку и мясо жареное, а его кушать нельзя....

Slastenka Дата: Среда, 02.11.2011, 15:37 | Сообщение # 13
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Глупенькая, вот и забудь эти слова и не пиши их, а тем более не ешь)))


Миямото Дата: Пятница, 04.11.2011, 20:32 | Сообщение # 14
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 52
Страна:
Город:Любомль
Подарки:0
Статус: Offline
Да-да!
Даже и не думай о жирной пище и о соленой!
Лучше стать вегетарианцам, и тогда не будет проблемы с тяжелой пищей)

Глупенькая Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:50 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 41
Страна:
Город:
Подарки:2
Статус: Offline
ах, вы такие добрые! smile surprised
Миямото а эти ферменты, о которых вы упоминали, они помогут, если "согрешить" с жаренной картошкой? happy иногда все ж так хочется себя побаловать...

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Проблемы с пищеварением (Панкреатит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz