Массаж - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Массаж - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Массаж
Массаж
Slastenka Дата: Суббота, 11.10.2008, 23:26 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Сеанс по правилам: проверьте, нагреваются ли у массажиста руки, и не пейте кофе до массажа.

Все мы знаем, какое это удовольствие - массаж. А в руках профессионала он и вовсе обретает лечебную силу, поднимая на ноги, избавляя от болезней тела и души.

По воздействию массаж относится к физиотерапии. Но, в отличии от аппаратных методов - влияния тока, волн, магнитов и т.п., он имеет свои преимущества.

Во-первых, прикасание рук массажиста более естественное, чем прикосновение блоком какого-то прибора. Во-вторых, руки более чувствительные: они могут почувствовать мышечный зажим или отек тканей, что позволит применить более подходящую технику. В-третьих, разобравшись в проблемах пациента, специалист может скомбинировать такую продолжительность массажа, кратность его проведения, которые будут полезнее всего. В-четвертых, массаж можно комбинировать с лечебным введением полезных веществ в кожу - витаминов, микроэлементов, антиоксидантов - например, работая с медом или специальными кремами. И, в-пятых, с его помощью можно решить такой большой спектр проблем со здоровьем, сколько не решит ни один прибор.

Хотя надеяться только на один массаж, если вы рассчитываете на излечение, не стоит. Это хорошее, но только дополнительное средство любого врачебного назначения.

Специалиста, который бы подобрал вам подходящую технику, найти нелегко. Чаще всего можно встретить массажиста, который окончил одни курсы какого-то одного вида массажа и практикует его "на все случаи жизни". Лечебный эффект при таком подходе будет невелик. Как же разобраться, какой массаж нужен вам?

От чего какой массаж помогает

Хиромассаж

Что это? Техника манипуляций, при которой массажист сосредотачивается на разминании мышц тела, лица, конечностей.

Эффект. Кожа над мышцами очищается от роговых чешуек, застойного сала в сальных железах, благодаря чему улучшается кожное дыхание, разгоняется застой крови, повышается тонус мышц, уменьшается дряблость кожи, ускоряется вывод токсинов из организма. После курса массажа мышцы становятся сильнее, выносливее, работают быстрее.

Кому необходим. Техника применяется при соединительно-тканных рубцах, спайках, миозитах, радикулитах, целлюлитах для улучшения питания и тонуса мышц, снижения нервного возбуждения, подтяжки мышц лица.

Дренажные техники

Что это? Техника манипуляций, при которой массажист сосредотачивается на сердечно-сосудистой системе - от крупных сосудов до капилляров (кровеносных и лимфатических), при этой технике прокачивается кровь и лимфа.

Эффект. При использовании этого массажа убирается весь застой в сосудах, улучшается водный баланс кожи и ее дренаж - способность выводить токсины и углекислый газ. Благодаря этому клетки кожи, подкожной клетчатки и мышц начинают оздоравливаться.

Кому необходим. Рекомендуется тем, кто страдает куперозом, краснотой, спазмами мышц, для уменьшения отеков после хирургической пластики лица.

Нейрофизиологический массаж

Что это? Специалист акцентирует внимание на глубоких мышцах, расположенных вокруг позвоночника - пусковой зоны многих зажимов.

Эффект. Через периферические кожные нервные окончания (рецепторы) идет непосредственное воздействие на центральную нервную систему, которая начинает давать сигналы стрессовым гормонам - до тех пор, пока их запас на сегодня не истощится. В результате наступает расслабление.

Кому необходим. Применяется для общего расслабления, при головных болях, апатии, нарушении потенции на нервной почве, стенокардии, повышенном давлении, синдроме хронической усталости, при бессоннице.

Миоструктурный массаж

Что это? Техника, при которой массажист акцентирует внимание на суставах, сухожилиях, костях и самых глубоких мышцах рук-ног.

Эффект. Мышцы расслабляются, уходят спазмы и боль, застой в тканях, улучшается обмен веществ.

Кому необходим. Всем, кто восстанавливается после болезней суставов (т.е. в неострой стадии).

Антистрессовый массаж

Что это? Техника массажа, при которой массажист использует мягкое давление, а также умывания, омовения (гидромассаж), увлажняющие средства, ароматические масла. Как правило, большое внимание уделяется лицу - именно в этой зоне больше всего стрессовых точек и шее, которая затекает в конце рабочего дня.

Эффект. Главный эффект идет через нервную систему: нежные движения и ароматерапия в комплексе отлично снимают стресс.

Кому необходим. Основное показание - синдром хронической усталости.

Антицеллюлитный массаж

Что это? Методика представляет собой комбинацию разминающих и дренажных техник.

Эффект. Разрушается фиброзная ткань, стимулируется выделение и выведение токсинов из жировых клеток.

Кому необходим. Тем, кто носит на бедрах "апельсиновую корку".

Aнти-эйдж массаж

Что это? Техника, которая не растягивает кожу (после четвертого десятка она становится чувствительной к растяжению). При этом массажист сосредотачивается на овале лица, мимических морщинах, шее и других проблемных зонах.

Эффект. В массируемых зонах улучшается кровообращение. В результате кожа подтягивается (лифтинг), а по мере освобождения клеток от токсинов она начинает выглядеть моложе.

Кому полезен. Всем, кому за 45.

Противопоказания для массажа

- инфекционные болезни кожи

- тромбофлебит

- ушибы, ожоги, раны

- опухоли, припухлости

- повышенная температура

Полезные советы

1. Не наедайтесь за полтора часа до массажа: в этом случае при положении лежа на животе вы можете почувствовать дискомфорт из-за переполнения.

2. Если цель массажа - расслабиться, то ей может помешать кофе и чай, поэтому не пейте их за два часа до сеанса.

3. Перед массажем нельзя курить: никотин спазмирует сосуды, из-за чего эффект массажа будет недостаточным.

Тесты на хорошего массажиста

Первый тест можно провести для того, чтобы определить, золотые ли у массажиста руки. Для этого попросите его положить вам свою ладонь на руку или попросите охватить предплечье пальцами. У хорошего массажиста руки должны потеплеть в течение 30 сек. Если руки были теплыми и до этого, это тоже нормально, а если они не изменили своей температуры и остались прохладными, лучше найдите другого специалиста. Второе отличие хорошего массажиста от посредственного - первый никогда не будет отрывать руки от тела пациента, пока делает массаж, одно движение будет плавно переходить в другое - так учат в лучших школах. Если ваш специалист делает иначе, техника остальных движений тоже может страдать.

Каким должен быть курс

Обычно курс массажа, независимо от техники - 7-10 сеансов, по 2-3 в неделю - обычно за это время проблема отступает. Затем для поддерживающего эффекта нужно повторять его дважды в месяц. Когда курс массажа завершен, обычно можно почувствовать самому - по хорошему самочувствию.

Источник: news.open.by



Pikachu Дата: Среда, 26.11.2008, 11:25 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 42
Страна:
Город:ХАРЬКОВ
Подарки:0
Статус: Offline


Массаж - это хорошо, но на него нужно время, которого вечно не хватает.

Quote (Slastenka)
- тромбофлебит

а вдруг он есть, а о нем не знаешь?

Juliya Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 02:07 | Сообщение # 3
звезда форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 1134
Страна:
Город:Харьков
Подарки:14
Статус: Offline


Quote (Pikachu)
Массаж - это хорошо, но на него нужно время

ага, и терепение еще smile мой муж вечно сеанс массажа превращает в правку моей спины. Сколько б я ни рассказывала как надо делать, он все равно по-своему....



Светочка Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:46 | Сообщение # 4
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 317
Страна:
Город:
Подарки:1
Статус: Offline


А я вот закончу кормить Сашуню и пойду сделаю себе гидромассаж. Мне очень нравится. Супер



rigik Дата: Вторник, 17.03.2009, 10:05 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Juliya)
мой муж вечно сеанс массажа превращает в правку моей спины.

Аналогично. И по другому никак. Я пошла на хитрость и говорю "почеши мне спинку" smile Теперь я получаю тот массаж. которого хотела и после которого так уютно спится.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Юля-золото Дата: Среда, 18.03.2009, 19:01 | Сообщение # 6
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Мы каждый вечер чередуемся, перед тем, как Аришку спать уложить... smile Делаем друг другу... smile

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


ksjuha86 Дата: Пятница, 22.05.2009, 10:41 | Сообщение # 7
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 71
Страна:
Город:Рига
Подарки:1
Статус: Offline
У меня мама как фанат каждый день ездит на массаж на массажную кровать Нуга Бест! У неё всякие проблеммы со спиной, так после этого массажа она как новенькая- намного лучше становиться....хотим ей в подарок купить сейчас кое что из серии Нуга Бест ( кровать точно не потянем) - турманиевый коврик или комплект Здоровья, но у нас это таких денег стоит... wacko Уууужас...наценка в 500% наверное


Mamulya Дата: Понедельник, 25.05.2009, 15:18 | Сообщение # 8
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 226
Страна:
Город:
Подарки:4
Статус: Offline
Quote (Юля-золото)
Мы каждый вечер чередуемся, перед тем, как Аришку спать уложить...

Умнички друг другу приятное делаете. А я если сделаю мужу массаж, он уже так расслабляется, что мне ничего не хочет делать.



rigik Дата: Среда, 15.09.2010, 15:12 | Сообщение # 9
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Мне сейчас без массажа никак нельзя. Спина дико начинает болеть, поясница, плечи. И что самое интересное - только массаж руками помогает. Ни массажные кресла, ни массажные кровати не сделают так, как грамотный специалист

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mixa Дата: Среда, 15.09.2010, 17:35 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


rigik, согласна на 100% только когда ж уже будет на это время sad я давно делала массаж в местой больнице причем делал слепой массажист у меня все полотенце в слезах было, но эффект отпад


Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Slastenka Дата: Среда, 15.09.2010, 18:24 | Сообщение # 11
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Mixa)
только когда ж уже будет на это время

моя сеструнция выезжает на дом, цены демократичны biggrin Если что - обращайся)
Думаю rigik рекомендации даст, правда?



rigik Дата: Среда, 15.09.2010, 21:24 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Mixa)
я давно делала массаж в местой больнице причем делал слепой массажист у меня все полотенце в слезах было, но эффект отпад

А я вот не переношу болезненные массажи. Мне если больно, то я никакого эффекта не почувствую
Quote (Slastenka)
rigik рекомендации даст, правда?

но-но! Только не в ущерб мне! А то потом на меня у Верочки времени не будет wacko

рекомендации даю, конечно. Как познакомились в декабре 2009, так себя массажиками балую biggrin Вот сейчас только после массажа


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mixa Дата: Среда, 15.09.2010, 23:07 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5349
Страна:
Город:Харьков
Подарки:8
Статус: Offline


Quote (rigik)
А я вот не переношу болезненные массажи. Мне если больно, то я никакого эффекта не почувствую

Незнаю, у меня после работы в салоне просто капец был там солей столько насобиралось, а вот после курса массажа все прошло

Quote (Slastenka)
моя сеструнция выезжает на дом, цены демократичны Если что - обращайся)

А она все виды массажа делает?



Мне ТАК скучно - мне нужна компания............... желательно нефтяная ))))))))

Slastenka Дата: Четверг, 16.09.2010, 00:07 | Сообщение # 14
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Quote (Mixa)
А она все виды массажа делает?

массажей вообще разновидностей дохрена, но основные она выполняет. К примеру общеукрепляющий(читай для здоровых), лечебный(в зависимости от заболевания, к примеру остеохондроз, сколиоз, невралгия и тд), косметический (можно лицо, и я думаю антицеллюлитный сюда тоже входит), спортивный (тут вроде ясно). Также выполняет баночный, медовый, мечтает попробовать сделать кому то шоколадный.



rigik Дата: Четверг, 16.09.2010, 09:55 | Сообщение # 15
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
мечтает попробовать сделать кому то шоколадный.

я о таком не знала, порасспрошу ее при встрече biggrin


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер МАМА! » Семейное здоровье » Массаж
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz