Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было.... - Страница 6 - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было.... - Страница 6 - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
Нататурик Дата: Вторник, 19.04.2011, 07:47 | Сообщение # 76
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Специально для Избушки ностальгирующей по СССР поднимаю эту темку

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Olya Дата: Пятница, 03.06.2011, 17:04 | Сообщение # 77
активист
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 327
Страна:
Город:Харьков, Холодная гора
Подарки:2
Статус: Offline




Я Саше рассказывала как мне в детстве нравилось ездить в лагерь "Лесная сказка" находился в Покотиловке от Канатного завода. Сегодня решила в интернете поискать и нашла на сайте фото того что от него осталось!!!! sad Девочки от огромнеёшего лагеря на 15 отрядов осталось несколько разломанных корпусов, сцена с танцевальной площадки и остатки кинозала где смотрели кино проводили конкурсы, мисстер и мисс лагеря. После просмотренного захотелось плакать!!!!! cry Как буд-то ничего и небыло. Зрелище ужасное как после войны. У меня в памяти остался такой лагерь красивый огромный. Центральные дорожки были посыпаны мелкой ракушкой с моря. Мне там очень нравилось. Я не думала что так все ужасно!!!!!!!!!!!!!!!!!


Slastenka Дата: Пятница, 03.06.2011, 19:06 | Сообщение # 78
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Olya, какой ужас, я посмотрела фотки в инете на ХФ..я так понимаю это он...зрелище жалкое... sad

Начала искать свой, но вот фото нынешних так и не нашла, зато нашла вконтакте группу. Вот описание, действует он еще smile Хотя с другой стороны непонятно в каком году это выложили.. 1900 грн возможно маловато для него, он всегда был дорогим.

!Детский оздоровительный лагерь "Восход"

Небольшой уютный лагерь с незатейливым бытом и близостью к природе. Море и горы восточного Крыма придают удивительное очарование этому уголку, отдых детей здесь романтичен и естественен.

Расположение: Феодосия, пос. Коктебель, зеленая зона на берегу моря.

Размещение: в домиках по 8-10 человек, удобства на территории.

Питание: 5-ти разовое.

Инфраструктура: столовая, медпункт, отрядные уголки, свой мелкогалечный пляж.

Программа отдыха: экскурсии по морю на катере, турпоходы.

Количество дней: 21.

Проезд: до г. Феодосия, далее автобусом или маршрутным такси до пос. Коктебель (30 мин).

Работает: с 1 июня по 30 августа.

Адрес: Республика Крым, Феодосия, п. Коктебель, ул. Набережная, 14,

Детский оздоровительный лагерь "Восход"
В 50-ти метрах от берега моря в горной низине, созданной самой природой, располагается детский оздоровительный лагерь "Восход". На большой озелененной территории лагеря, граничащей с государственным заповедником Кара-Даг, расположены кирпичные и деревянные коттеджи с 4-, 6-, 8-, 10-ти местными комнатами. Имеется медпункт, игротека, концертная сцена, большая центральная площадь, футбольное поле. В непосредственной близости собственный галечный пляж с предохраняющими от солнца навесами, ограниченный с двух сторон волнорезами. Купание в море с обучением плаванию. Питание пятиразовое, богатый выбор фруктов и овощей. Основной контингент - дети из всех регионов Украины, а также из России, организованные группы со своими руководителями, спортивные команды, художественные коллективы и т.п. В лагере работает профессиональный педагогический коллектив. Дети круглосуточно находятся под присмотром вожатых и воспитателей. За здоровьем детей круглосуточно следят врач и медсёстры.
Сервис: кружки по интересам, многочисленные экскурсии, походы по Кара-Дагу, концертные и развлекательные программы, культурно-массовые мероприятия, дискотеки, показ кинофильмов, спортивные состязания, театрализованное представление "День Нептуна", "Ярмарка" , "День именинника", "Танцевальный марафон" и др.
Прием детей на летний отдых производится в четыре смены. Возраст - от 7 до 18 лет. Продолжительность смены 20 дней. Стоимость путевки 1900 грн. Даты заездов: 03 июня, 25 июня, 17 июля, 08 августа.



rigik Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:16 | Сообщение # 79
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Ностальгия.

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили в машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.

Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени, и программа передач на неделю была выучена наизусть (а трудно ли запомнить два мультика за неделю!)

Некоторые ученики были не очень сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.

На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты на порез!!!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля "Москвич – 412"! Помните?
5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, мЕховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!
А этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
А холодильник ЗИЛ с замком, на случай коммунальной квартиры, помните?
Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - высыпаются банки.

Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди три: одна - по талонам, другая - по записи, третья - "Я только спрошу".

Сколько ещё было чудес!
Маленькое окошко из кухни в ванную - Что там было смотреть? ;-) Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро, и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был граненый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы.
И, представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчишек выжигали на дощечках разные картинки.

А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил этой игры.
А ещё, сидели в ванной на стульчике, в темноте, при красном фонаре.
Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.

А школьную форму помните? Мальчики в синем, девочки в черном с белым передником!

Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю!


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

BagamaMama Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:06 | Сообщение # 80
карапуз
Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Страна:
Город:Kiev
Подарки:1
Статус: Offline
Quote (rigik)

А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил этой игры.


Вот это четко подмечено happy

Slastenka Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:26 | Сообщение # 81
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Это сюда)
Для мальчиков правда
http://www.adme.ru/zhizn-n....-635855



Gela Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:31 | Сообщение # 82
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Чего только для мальчиков)) Рогатки делала, брызгалки тоже, плевалка у меня была, в ножички (квадраты) играла, бомбочки бросала))) и пистоны помню)))
Ну и всякие плетения из проволоки)) и костер от лупы разжигала))) Вот в чем-то взрывоопасном участия не принимала))
У меня просто двор был пацанячий, ну и плюс папа много чего рассказывал)))



Mudrick Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:42 | Сообщение # 83
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Лена, тяжелое детство ) ) )
У меня тоже похоже, меня в детстве в деревню увезли, по здоровью нужно было. Так помню у меня первой среди детворы на улице появился велосипед Украина. Ну как появился - папин брала кататься ) ) ) 6 лет мне было. все просила купить мне, но денег не было, пришлось сразу на Украине, благо рост позволял. Это была крууууть :-) Ну и понятно рогатки-плевалки-ножички, без этого счастья в деревне на улицу никто не выходил. Колени сколько себя помню, были ярко.зеленого цвета ) ) )
В куклы начала играть классе в 3-м наверно, это когда уже из деревни в город вернулись.



Slastenka Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:55 | Сообщение # 84
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Gela, ^_^ ^_^
плетения из капельниц вроде было) я делала) брызгалки были, а вот дротики, презики- эх.... не было)
через лупу и я кста на балконе листик палила)



Gela Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:55 | Сообщение # 85
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Деревня - это здорово)))) Я тоже на украину в деревне села лет в 6-7, под рамой ездила)))) Ну про коленки говорить,... это да))
Цитата Mudrick ()
были ярко.зеленого цвета )



rigik Дата: Понедельник, 22.09.2014, 11:52 | Сообщение # 86
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Slastenka ()
презики- эх.... не было)

^_^ что это за стон по презикам, которых не было в детстве?)))))
Цитата Gela ()
Ну про коленки говорить,... это да))

я помню мама мне как-то сказала - еще раз разобьешь колени и домой можешь не приходить!!! Блиин, и я, конечно, разбила. Меня всем двором жалели ^_^ Пошла к кому-то в квартиру, мне там колени обработали, типа, чтоб мама не ругалась так уж сильно ^_^ И прикиньте, мне не так больно было, как обидно. Хотя теперь я понимаю, а чего собственно хотели от ребенка, усадив на взрослый велик? Он же был для меня тяжеленным и неповоротливым. Да и падать с него было высоченько.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Понедельник, 22.09.2014, 20:05 | Сообщение # 87
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Цитата rigik ()
Блиин, и я, конечно, разбила.

По закону подлости)))) А я в аптеку ходила коленки мазать)) дома ругали))) Хотя вот чего ругать? Ну упала, бывает)))
Цитата Slastenka ()
а вот дротики, презики- эх.... не было)

Что за сожаления? ^_^ Мы в шарики наливали обычные)))



rigik Дата: Понедельник, 22.09.2014, 21:37 | Сообщение # 88
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Gela ()
Хотя вот чего ругать? Ну упала, бывает)))

ну, как мама, могу тебе сказать, что сия ругань должна была повлиять на внимательность ребенка, типа будет бояться упасть, будет более сосредоточенным
Цитата Gela ()
Что за сожаления?

ага-ага, всегда можно начать)))))


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Понедельник, 22.09.2014, 22:17 | Сообщение # 89
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




ну чего вы надо мной издеваетесь)))) Вы вообще представляете, чтоб я ща, взрослая тётка, кидала презики/шарики с водой на прохожих)))


Mudrick Дата: Понедельник, 22.09.2014, 22:22 | Сообщение # 90
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




А че, прикольно ) ) ) и юрист если что свой имеется (Рыжик), если вдруг хулиганство пришьют :-)


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Беседка » Посиделки » Как жили люди при СССР. Вспомним, как это было....
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz