Жизнь срезанных цветов - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Жизнь срезанных цветов - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rigik, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Цветоводство » Жизнь срезанных цветов (фото букетов приветствуется)
Жизнь срезанных цветов
rigik Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:11 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, нужно соблюдать несколько правил.

Уход за цветами. Как продлить жизнь цветов в вазе.Дольше всего живут цветы, срезанные ранним утром. В это время клетки растения наполнены самым большим количеством соков. Кроме астр и георгинов, цветы нужно срезать не совсем пустившимися. Так они не только будут дольше жить, но и не повредятся при переноске. Не рекомендуется срезать цветы во время дождя.

Цветы не следует рвать руками - это наносит вред проводящим тканям, и растение трудно всасывает воду из вазы, Срезают цветы острым ножом, оставляя по возможности ее длинные стебли. Срез на стебле следует делать под углом: это увеличивает поверхность, через которую растение всасывает воду. Если же срез сделать перпендикулярно стеблю, растение будет плотно прилегать к дну вазы, закрывая доступ воде.

Срезы на цветочных стеблях следует время от времени возобновлять, так как, простояв в воде несколько дней, концы стеблей начинают загнивать, места срезов покрываются слизью, которая препятствует прониканию воды.

Стебли древесных растений рекомендуется расщеплять ножом. Это также облегчит проникание в них воды.

Растения, выделяющие молочный сок, после срезки следует поставить в теплую воду. В противном случае сок затвердеет и будет препятствовать всасыванию воды. Воду следует менять не менее одного раза в день. Температура воды также имеет большое, иногда даже решающее значение для жизни цветов. В слишком холодной воде цветы теряют свою свежесть.

Свежесть увядшей мимозы можно восстановить так. Завернуть цветы в бумагу, а стебли погрузить в глиняный горшок с горячей водой. Оставить цветы в этом горшке на несколько часов. На следующий день мимоза снова будет выглядеть свежей.

Чтобы сохранить цветы более продолжительное время, в воду рекомендуется прибавлять некоторые питательные вещества. Так, например, половина таблетки аспирина, растворенной в трех литрах воды, значительно продлит жизнь хризантем, георгинов и других цветов. Десяти процентный раствор тростникового сахара в два раза продлевает жизнь астр. Однако универсального раствора для продления жизни цветов пока еще нет.

Срезанные цветы сохраняют свежесть различное время - от 2 до 15 дней. Самая продолжительная жизнь у гладиолусов - до 15 дней; хризантемы живут 10 -12, пионы - до 8 дней.

Цветы, купленные в магазине, обязательно освежите дома: поставьте в воду и в воде обрежьте кончики стеблей на 1-2 см. Хорошо положить в воду несколько древесных угольков.

Уход за цветами. Как продлить жизнь цветов в вазе.Если розы поникли, их заворачивают во влажную бумагу и придают вертикальное положение. Примерно через полчаса они выпрямляются. Воду розы предпочитают свежую и не слишком теплую, с малой толикой аспирина, сахара или марганцового калия. Если соцветия слишком распустились, можно удалить наружные лепестки.

Сирень нужно ежедневно подрезать и осторожно разбивать кончики стеблей. Если на ветке очень много листьев, лишние лучше убрать. В воду необходимо добавить уксус или лимонную кислоту.

Уход за гвоздиками прост: каждые четыре дня меняйте воду и подрезайте стебли.

Тюльпаны - стойки. Если они чуть завяли, их ставят на яркий свет, и они снова выпрямляются.

Хризантемы - капризны. Их лучше не срезать, а обламывать и разбивать стебли, превращая в метелочки. Воду необходимо менять каждый день и обязательно удалять лишние листья.

Георгины и цикламены не любят, когда их тревожат в бутонах: они могут не распуститься. Не ставьте их в очень теплое место и на солнце, и они будут жить гораздо дольше всех собратьев, тем более, если добавить в воду несколько капель уксуса или лимонной кислоты.

Листья не должны находиться в воде. Они быстро разлагаются и заражают стебли. Для нежных стеблей, особенно луковичных растений, выбирайте вазу с закругленными или вогнутыми краями. Мягкие стебли легко ранятся об острый край.

Чтобы букет был долго красивым и свежим, если Вам необходимо цветы дарить через некоторое время, срезанные цветы подержите в темном месте не менее 2 часов, а на ночь выносите в прохладное, хорошо проветренное помещение. Там они оживут, даже если уже немного увяли.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

miledi Дата: Вторник, 21.04.2009, 13:56 | Сообщение # 2
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




Всегда очень хочется, чтобы букет цветов простоял в вазе как можно дольше.
Длительному сохранению свежести и декоративности срезанных цветов способствует выполнение "правил жизни", которые включают общие моменты для всех видов цветов и маленькие хитрости для каждого вида.

Причиной преждевременного увядания цветов в вазе являются бактерии и грибы, которые закупоривают проводящие сосуды стебля, поэтому главная задача - предотвратить развитие бактерий и грибов, замедлить гнилостные процессы, затормозить оплодотворение цветов.

Преждевременному увяданию цветов способствуют :

- Низкая температура и высокая влажность помещения - благоприятен чистый воздух без сквозняков с температурой 15 градусов и 70% -влажностью, полузатенённое место -в этих условиях в ткани растений поступает много воды, испарение минимальное. Розы, гвоздики, нарциссы, ландыши рекомендуется опрыскивать мягкой водой ( нельзя опрыскивать орхидеи, душистый горошек, камелии, фиалки т.к. на лепестках появляются пятна ). Если нужно, чтобы цветы быстрее распустились, их ставят в тёплую воду.

- Удаление листьев с нижней части стебля, которая будет погружена в воду, для лучшего насыщения влагой ( у роз удаляют и шипы) и исключения гниения листьев в воде ;

- Удаление тычинок у тюльпанов, лилий, фрезий, гиппеаструмов, кринумов. Этот приём используется для продления цветения и при выращивании этих цветов в горшках.

- Косая подрезка кончиков стеблей прямо в воде перед тем, как ставить цветы в вазу ( у цветущих веток с плотной древесиной внизу удаляют часть кожицы или коры и расщепляют нижнюю часть, у стеблей с мягкими цветоносами внизу делают надрезы) ;

- Частая смена воды и промывка вазы, промывка под краном и подрезание стебля на 1-2 см. Для дезинфекции в воду можно добавить немного борной кислоты или несколько кристаллов марганцовокислого калия ; можно опустить в воду активированный уголь или серебряную монету.

Жесткая вода плохо поступает в проводящие сосуды растений, поэтому лучше использовать дождевую или снеговую воду, или смягчить жесткую воду несколькими каплями лимонной кислоты или уксуса. Воду в вазу наливают доверху ( для герберы - на одну треть высоты вазы во избежание загнивания волосков на стебле).

Для цветов, выделяющих слизистый или млечный сок , а также для сирени, герберы, ландышей наливают в вазу тёплую воду, для ранневесенних цветов - холодную. В жаркую погоду воду часто меняют или добавляют в неё кусочки льда. Если легкоувядающие цветы завяли, их держат полчаса в 50-градусной воде, при необходимости процедуру повторяют. Оживление срезки даёт и кратковременное погружение стеблей в горячую воду, улучшающее проводимость сосудов : толстые стебли на 1 мин, тонкие на полминуты, предварительно обернув бумагой растения, затем растения ставят в свежую воду. Увядающие цветы оживляют, плотно завернув их в газетную бумагу и опустив в ведро с водой. Гортензии, азалии, пионы и розы для восстановления тургора помещают в ванну с водой в плавающем состоянии.

Ночной "Влажный колпак" в тёмном прохладном месте : вечером достать цветы из вазы, поместить в ведро с водой, сверху накрыть влажной марлей и опустить её концы в воду. Пионы и розы на ночь можно убирать в самый низ холодильника, завернув их в м



Krasotka Дата: Вторник, 09.06.2009, 14:28 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 3
Страна:
Город:Львов
Подарки:0
Статус: Offline
помню пробовала и сахар в воду добавлять, чтобы цветочки подольше стояли - но все равно..дня 3-4 и все..а так хочется радоваться их естественной красотой.я вообще обожаю цветы, люблю разные композиции из них, поэтому и записалась на курсы флористики (хочется научится творить красоту, чтобы можно было радовать родных и близких) Очень увлекательные занятие - учимся творить красоту, я просто в восторге. Мечтаю сотворить что-нибудь оригинальное мужу на день рождения - вот он удивится wink smile (реклама удалена)

Koshechka-Bon Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:10 | Сообщение # 4
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Да много есть способ ухода за растениями, только их надо знать. Надо читать учиться, практиковать, а без практики никуда. Я начала читать про ростения и вижу что надо практика пошла на курсы флористики. Там хорошо приподносят материал и много практики, то что нужно))))))

Pups Дата: Понедельник, 26.07.2010, 18:55 | Сообщение # 5
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 1
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Пробовал я Ваши способы продления, так помогают они не всегда

Кэтти Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 15:38 | Сообщение # 6
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 11
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Есть у меня небольшая подсказка в картинках, в свое время со мной поделалиась подруга, она работала во флористическом магазине и рассказала, как правильно ухаживать за цветами, чтобы они дольше сохранялиьс свежими. И, кстати, никакой сахар кидать в воду не нужно.


там на картинке все понятно, что и как делать
и ещё инфо из авторитетного источника
Цитата
Прежде всего, важно качество воды, в которой стоят цветы. В идеале она должна быть родниковой, но в условиях города такую воду тяжело достать, поэтому заменой послужит очищенная (фильтрованная) вода или отстоянная (такую воду можно сделать, налив воду из-под крана и дав ей постоять несколько дней, за это время из неё выветрится вся хлорка). После в воду можно положить кусочек сахара, в подслащенной воде цветы также сохранят свою свежесть дольше.

Чтобы цветок получал воду в наибольшем объёме, концы стеблей расщепляют, это обеспечит хороший приток воды. Кроме этого стебель любого цветка, прежде чем поставить в воду нужно очистить от листьев, в воде должен находиться только стебель. Поэтому классический прием срезания с розы шипов и листьев – это не только для удобства, но и для продления её жизни, и колючая королева цветов простоит гораздо меньше своей гладкой соратницы

Для гвоздик, роз, тюльпанов, астр или гвоздик в воду нужно положить кусочек сахара или развести в ней столовую ложку уксуса. Если же вам подарили букет из хризантем или гербер - в воду нужно добавить аспирин. Продлит жизнь тюльпанам и ирисам вода, подкрашенная марганцовкой. А чтобы стебли не гнили в воде, в ней нужно развести активированный уголь.

И не забывайте о главных правилах ухода за цветами: во время меняйте воду (не меняя 1 раза в сутки), оберегайте цветы от сквозняков, перепадов температур, прямых солнечных лучей и держите подальше от фруктов. Во время удаляйте засыхающие листья и отцвевшие бутоны, и каждый день делайте новый срез на стебле, опрыскивайте цветок, а ещё лучше преодически погружать их полностью в воду (например, устроивать им прохладную ванну).


В ссоре с дорогим для вас человеком, не забывайте задавать себе главный вопрос: Я хочу быть Прав или Счастлив?

Сообщение отредактировал Кэтти - Воскресенье, 13.09.2015, 15:41

rigik Дата: Вторник, 15.09.2015, 10:37 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Цитата Кэтти ()
И, кстати, никакой сахар кидать в воду не нужно.

Цитата Кэтти ()
После в воду можно положить кусочек сахара,

маленько противоречиво)


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Slastenka Дата: Вторник, 15.09.2015, 17:28 | Сообщение # 8
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата rigik ()

маленько противоречиво)

^_^ так нужно или не нужно, буквально вчера задавалась этим вопросом)



Mudrick Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:16 | Сообщение # 9
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Я добавляют удобрение для цветущих растений. Реально долго потом цветы стоят


Gela Дата: Среда, 16.09.2015, 10:00 | Сообщение # 10
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Mudrick, и розы зимние тоже?
Надо будет попробовать)



rigik Дата: Среда, 16.09.2015, 11:27 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


ХЗ на счет сахара. Я не проверяла ) У меня и так цветы долго стоят.

А на счет удобрений... хмм, а почему бы и нет. мне кажется, что этот вариант наиболее приемлем.


адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Mudrick Дата: Среда, 16.09.2015, 17:14 | Сообщение # 12
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Там на самой бутылочке написано, что можно использовать для срезанных цветов. И пропорция указана. Добавляют в любые цветы.
Зимние розы, зимние розы... Когда у меня зимой были розы-то? ))) Дааа, дарить цветы - явно не конек моего мужа )))
О! Идея! У меня ж во дворе астры растут, пойду нарежу и на кухню поставлю!
Спасибо, девочки )))



Кэтти Дата: Вторник, 20.10.2015, 19:08 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 11
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Вот написала во ВК девчоке, она работает во флор. салоне. говорит не нужно класть сахар :D

В ссоре с дорогим для вас человеком, не забывайте задавать себе главный вопрос: Я хочу быть Прав или Счастлив?

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Хобби » Цветоводство » Жизнь срезанных цветов (фото букетов приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz