Супы-пюре - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Супы-пюре - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Супы » Супы-пюре (рецепты)
Супы-пюре
Юля-золото Дата: Понедельник, 09.02.2009, 14:48 | Сообщение # 1
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Сюда выставляем рецепты супов-пюре!

http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


Юля-золото Дата: Понедельник, 09.02.2009, 14:48 | Сообщение # 2
тинейджер
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 704
Страна:
Город:Боярка
Подарки:12
Статус: Offline


Суп-пюре из цветной капусты

Если у вас предубеждение против цветной капусты (хотя она абсолютно белая!) или вам никогда не нравились супы-пюре, попробуйте этот рецепт, взбивайте в блендере небольшими порциями до совершенного состояния густого крема, и я почти уверена — ваши предубеждения будут забыты!

Ингредиенты:
1)400 г цветной капусты
2) 1 луковица
3) 2 дольки чеснока
4) 1 картофелина
5) 1 лавровый лист
6) 2 -3 ст. ложки оливкового масла
7) 1 ч. ложка сливочного масла
8) 1 ст. ложка горчицы с зернышками
9) 3 ст. ложки сметаны
10) 100 г твердого сыра
11) 1 батон (или другой хлеб, который вы любите)
12) горсть рубленной кинзы
13) белый молотый перец
14) морская соль.

В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть 2 ст. ложки оливкового и чайную ложку сливочного масла, добавить нарезанный лук и чеснок, на медленном огне довести до прозрачности, добавить лавровый лист.
В кипящую воду опустить цветную капусту и отварить ее в течение 6-7 минут, в конце посолить. Добавить в кастрюлю с луком и чесноком отваренную капусту, нарезанную кубиками картошку и немного воды, в которой варилась капуста. Посолить и варить до готовности картошки.
Вынуть лавровый лист и взбить капусту с картошкой в блендере. Вылить все обратно в кастрюлю, добавить горчицу, сметану, белый перец и прогреть суп.
Хлеб нарезать кубиками, уложить на противень, взбрызнуть оливковым маслом и зажарить в духовке до золотистого цвета. Натереть сыр на крупной терке.
Подавать суп, присыпав крутонами, сыром и кинзой.



http://www.pixtar.lv/slide?id=oryuszyctgewxxkkcx


miledi Дата: Среда, 08.04.2009, 02:28 | Сообщение # 3
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




СУП_ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
180 г картофеля, 20 г лука порея, 10 г муки, 10 г масла сливочного, 75 г молока, 1 яйцо (желтюк), зелени

Лук порей (белую часть) нашинковать и спассеровать на жире. Пассированные коренья присоединить к нарезанному картофелю, залить бульоном и сварить в посуде, закрыв ее крышкой. Сваренные картофель и овощи протереть через сито вместе с отваром. Одновременно из подсушенной муки и бульона приготовить белый соус, присоединить к нему протертый картофель и варить 15—20 минут, удаляя появляющуюся на поверхности пену. После этого суп процедить через сито, вновь довести до кипения и, сняв с огня, поставить на водяную баню. Суп заправить смесью из яичных желтков и молока, добавить соль по вкусу, кусочки сливочного масла и размешать до образования однородной массы. В тарелку с супом положить ошпаренные листики петрушки (2—3 г).ИЗ КАБАЧКОВ ИЛИ ТЫКВЫ

ИЗ 200 г кабачков или тыквы, 30 г лука порея, 25 г фасоли (стручков), 12 г муки, 12 г масла сливочного, 75 г молока, 1 яйцо (желток), 18 г гренок

Лук порей слегка спассеровать, соединить с нарезанными кусочками кабачков или тыквы, залить бульоном или водой, добавить масло, немного соли и припустить. Готовые овощи протереть. Стручки фасоли нарезать брусочками и отварить для гарнира. В остальном приготовить этот суп так же, как «Суп-пюре из картофеля».

ИЗ ПЕЧЕНИ
1,5 л бульона, 200 г говяжьей печени, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 0,5 стакана сливок, 1 желток, 1 г соли. Для соуса: 1 ст.л. пшеничной муки, 2 ст.л. масла, 2 ст. бульона, 1 г соли.

Нарезанные коренья обжарить в масле, добавить некрупно порезанную печень и тушить под крышкой. Пропустить через мясорубку, смешать с приготовленным белым соусом, разбавить бульоном, проварить и при необходимости добавить соль. При подаче добавить в суп смесь из желтка, сливок и мелко нарезанной зелени. Подавать с гренками.
ИЗ МОЗГОВ
75 г мозгов, 15 г муки, 10 г масла сливочного, 200 г молока, 50 г сливок, 18 г гренок

Обработанные, припущенные говяжьи, телячьи или бараньи мозги протереть вместе с бульоном через сито, соединить с молочным соусом и довести до кипения, добавить бульон для придания супу необходимой консистенции. Заправить суп сливками.



NastasiKa Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:04 | Сообщение # 4
мисс нежность
Группа: Модераторы
Сообщений: 6461
Страна:
Город:
Подарки:30
Статус: Offline






Суп-пюре манный. С плавлеными сырками.
На 3-х литровую кастрюлю: 1 окорочок куриный, большой, манка 0,5-1 стакан, 4-5 средних картошин, 2-3 плавленных сырка (лучше 55%), пастообразных, 1 хорошая луковица, 50 гр сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Делаем бульончик куриный, кидаем туда картошку. Пассируем лучок на сливочном масле. Когда позолотился, кидаем туда порезаный плавленый сырок. Быстренько размешиваем, раздавливаем его на сковородке - можно бульона добавить туда, чтоб не такой липкий был. Очень хорошо мешаем. Огонь должен быть очень маленьким. Когда кусочков уже нет - можно выключать. Когда картошка готова, засыпаем манку. Осторожненько, чтоб комками не взялась. И туда же высыпаем зажарку с сырками (кстати, лучше зажарку тоже ближе к концу делать, чтоб она не загустела). 5-7 минут все вместе должно постоять на слабеньком огне, чтоб манка сварилась. Потом, когда все готово даем немного остыть и в блендер (естественно, если там косточки есть - их убрать нужно) - получается сливочный крем-суп.
Я отдельно подаю сухарики.
Приятного аппетита!



miledi Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:16 | Сообщение # 5
гид форума
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 1548
Страна:
Город:одесса
Подарки:8
Статус: Offline




ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ1 до 3 лет

Суп-пюре из курицы
Ингредиенты:
Один цыпленок (примерно 500 г мяса) 0,5 моркови 1 луковица 1 стакан молока 2 ст. л. муки 2 ст. л. сливочного масла 0,5 л воды 0,5 стакана сметаны пучок свежей зелени соль
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Положите в бульон луковицу и половину моркови (куском). Посолите и варите, пока морковь не станет мягкой.
Пока варится бульон, отделите мясо от костей. Пропустите его через мясорубку.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Полученный куриный фарш залейте 0,5 стакана бульона.
Добавьте стакан молока, муку, масло и мешайте ложкой или миксером до однородной массы. Полученную смесь медленно влейте в оставшийся бульон, постоянно помешивая.
Суп-пюре можно подать со сметаной и посыпать зеленью.
Можно к супу поджарить гренки.

Суп - пюре из фасоли
Ингредиенты:
50 г белой фасоли, 150 г молока, кусочек сливочного масла величиной с лесной орех, 600 г воды, соль.
Приготовление
Фасоль перебрать, промыть, влить холодную воду (предварительно обязательно прокипяченную и остуженную! – иначе фасоль получится стекловидной), очень медленно довести до кипения и варить в закрытой посуде на очень слабом огне, пока не станет мягкой. Разваренную фасоль протереть через сито, добавить раствор соли, подогретое сырое молоко и прокипятить в течение 3 минут.
В тарелку с супом положить сливочное масло, отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если фасоль залить сырой водой (или замачивать в сырой воде), быстро доводить до кипения или варить на среднем или, что еще хуже, на сильном огне, или подлить холодное молоко, фасоль получится жесткой, стекловидной.

Суп - пюре из моркови и шпината
Ингредиенты:
2 моркови, 20 г шпината, 1/2 чайной ложки муки, кусочек масла величиной с небольшой лесной орех, 1/4 стакана молока, 1/4 желтка.
Приготовление
Очищенную и нарезанную морковь положить в кастрюлю и тушить в небольшом количестве воды в течение 30 минут, после чего добавить очищенный и мелко нарезанный шпинат, масло, разведенную частью молока муку и продолжать тушить еще 10 минут в закрытой посуде.
Затем овощи протереть через сито, развести полученное пюре до желаемой густоты кипятком или овощным отваром, влить раствор соли и прокипятить.
Крутой желток растереть с частью кипяченого молока и добавить к готовому супу.

Свекольник
Ингредиенты:
1 средняя свекла, 1 помидор, 1 свежий огурец, 1/2 желтка, 1 ст. ложка сметаны, маленький пучок зеленого лука, укроп, 400 г воды, соль.
Приготовление
Свеклу вымыть, очистить, нашинковать на терке, положить в кастрюлю вместе с протертым через сито помидором, залить горячей водой (200 г) и тушить на слабом огне 1—1,5 часа. Чтобы свекла не пригорела, надо понемногу добавлять воду. К концу тушения свеклы влить в кастрюлю горячую воду (200 г), прокипятить 10 минут и охладить.
Огурец, лук и укроп промыть кипяченой водой, мелко нарезать, опустить в свекольник, добавить раствор соли и хорошо перемешать.
В тарелку со свекольником влить сметану, растертую с вареным яичным желтком.
Зимой для сохранения яркой окраски свекольника в свеклу при ее тушении можно влить немного молочной сыворотки, которая заменит помидор.



Irishka Дата: Понедельник, 01.07.2013, 13:34 | Сообщение # 6
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 44
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
"Грибной суп в булке"
Грибы (свежие,можно мороженные.у меня опята и шампиньоны-очень вкусное сочетание) — 400 г
Картофель — 400 г
Лук репчатый (большая головка) — 1 шт
Сливки (20%) — 500 мл
Сыр твердый (тертый) — 100 г
Специи (соль.перец)
Булка ржаная (на дрожжах) — 4 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло растительное
Берем булку(каждую,я даю рецепт на 4 персоны) отрезаем макушку,которая будет у нас крышкой.
Вынимаем из булки мякиш.Не повредите дно булки и не делайте его тонким!Тщательно не надо вынимать мякиш.И ставим булки в духовку разогретую до 180гр. на 10-15мин,чтобы они подсушились!!!Вынимаем из булки мякиш.Не повредите дно булки и не делайте его тонким!Тщательно не надо вынимать мякиш.И ставим булки в духовку разогретую до 180гр. на 10-15мин,чтобы они подсушились!!!
Делаем смесь растительного масла с чесноком
Натераем внутренность булок чесночной смесью
А также натрем нашу крышку
Картошку мелко порежем .зальем чуть водой и поставим варить
Грибы обжарим с луком на масле. Добавим грибы к картошке(немножко грибов оставляем для украшения) и доведем до готовности.Посолим,поперчим. Сольем бульон(не выливайте бульон,сделайте из него кубики ледяные).И отправим наши грибы с картошкой в миксер(либо блендер).
Грибную массу после взбития отправляем опять в кастрюльку и заливаем сливками.Доводим до кипения, НЕ КИПЯТИМ!!!(сливки 22% никогда не кипятятся).Суп готов. Разливаем наш суп по булкам,посыпаем сыром и кладем целые грибочки.Накрываем крышкой и подаем на стол

Slastenka Дата: Пятница, 06.12.2013, 23:32 | Сообщение # 7
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




тыквенный крем суп ОТ Жменьки
кило тыквы, зубок чеснока, сливки, головка лука, растительнео масло (2 ст л) сливочное (50 грамм)
запассеровать лук и чеснок (все мелко нарубленое) в кастрюле нс растительном масле 1 минуту, добавить сливочное масло, растает добавить кубиками тыкву, потомить 5-6 минут помешивая, добавить 1 литр воды, 20 минут кипит, отблендерить, посолить, поперчить, добавить сливки, подавать с сухариками, копченой колбаской соломкой (а в оригинале с беконом) и я зеленушку кинула



Gela Дата: Суббота, 07.12.2013, 13:12 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Slastenka, вкусно?)


Mudrick Дата: Суббота, 07.12.2013, 15:54 | Сообщение # 9
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Мне нравится, только я еще с картошкой делала. И, по-моему, тыква не должна быть очень сладкой для этого супа. Ато бывают такие, прямо как мед.


Slastenka Дата: Суббота, 07.12.2013, 17:05 | Сообщение # 10
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Цитата Gela ()
Slastenka, вкусно?)

я не ела, Жменька писала, что ребенок попросил добавки. Я скопировала, чтоб не потерять.



Жменька Дата: Суббота, 07.12.2013, 20:42 | Сообщение # 11
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




Цитата Gela ()
вкусно?)

вкусно очень, очень нежный. У нас как раз обедал друг Сашка, который в принципе первые блюда не ест (Настя его допихивает с ложечки, даже у нас в гостях за компанию с Миром - не ест) Съел и попросил добавку, Настя офигела, говорит, что будет регулярно дома готовить.

дополню, что сливки нужны жирные(по рецепту) 100 грамм, но жирные стоят в два газа дороже средней жирности, поэтому вполне достаточно 15% (там же еще жирное сливочное масло и растительное, суп получается достаточно жирным.) И когда закидываешь тыкву щепоткой сахара притрусить (до добавления воды, сразу, как только закинула в пассеровку).

Цитата Mudrick ()
только я еще с картошкой делала

в принципе, вполне сочетаемые продукты, но поверь, она там ни к чему, настолько тыква густа и сытна. и суп получается, как сказать...такой изящный ,если можно так выразиться.

Цитата Mudrick ()
тыква не должна быть очень сладкой для этого супа

тоже не знаю, сладость дополняется солью и перцем и именно это сочетание такое интересное и вкусное, без тыквенного аромата и вкуса это было бы не то. Кстати, он получается не сладким совсем. А тыкву в сыром виде я не пробовала, но аромат стоял, как у жвачки "лав из". Очень насыщенный.

Да и обязательно крутоны или сухари и копченую колбаску (очень добавила, очень) или бекон. зелень не существенно.

Добавлено (07.12.2013, 19:42)
---------------------------------------------
из интернета



Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Mudrick Дата: Суббота, 07.12.2013, 21:44 | Сообщение # 12
суперпоэт
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 3449
Страна:
Город:Харьков
Подарки:5
Статус: Offline




Надо сделать, Жменька раздразнила ) ) ) Картошку кидала исключительно в целях экономии, тыквы у меня просто мало было.
Еще раз убеждаюсь, что Жменька обычную еду не готовит ) ) )



Gela Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:45 | Сообщение # 13
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Аппетитно выглядит)
Цитата Mudrick ()
Еще раз убеждаюсь, что Жменька обычную еду не готовит ) )

Это точно, с фантазией подходит к делу :)



Жменька Дата: Понедельник, 09.12.2013, 00:50 | Сообщение # 14
Нетактичная коза
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 5720
Страна:
Город:Женя из Харькова
Подарки:16
Статус: Offline




спасибо, дамы give_heart2

Цитата Gela ()
с фантазией подходит к делу

с гуглом pardon


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Evgeniya94 Дата: Понедельник, 29.01.2018, 20:26 | Сообщение # 15
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 20
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline
Ой девочки Суп-пюре я очень люблю, готовлю на обед себе)) мои не очень любят, но а люблю)) готовлю с морковкой, луком)) добавляю сметанку.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер кулинария » Супы » Супы-пюре (рецепты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz