Беременность и роды в условиях военных действий - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Беременность и роды в условиях военных действий - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Беременность » Беременность и роды в условиях военных действий
Беременность и роды в условиях военных действий
Slastenka Дата: Вторник, 21.02.2017, 10:24 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Беременность и роды в условиях военных действий

Авторы: Березовская Е.П.

За последние несколько недель я получила немало писем от беременных женщин, проживающих в восточных регионах Украины, где сейчас проходят военные действия (фактически идет война). Все они задают обычные житейские вопросы: как выносить желаемую беременность, как и где рожать, как обеспечить себе и будущему ребенку безопасность? Вопросы чрезвычайно серьезные, актуальные и сложные, и ответить на них «трафаретно» невозможно — в каждом случае особая ситуация, свои сложности и проблемы.

Среди моих знакомых и друзей много выходцев из бывших республик Югославии, которым удалось спастись во время войны на Балканах. Есть среди них и такие, кто носил беременности и рожал в условиях войны. Они часто рассказывали мне свои истории выживания, акцентируя внимание на практических моментах и тех ошибках, которые часто допускали их родственники и друзья, что привело к гибели многих из них. Конечно, из-за военных действий чаще всего страдает мирное население, причем независимо от того, какую воюющую сторону оно поддерживает.

На основании своих знаний и опыта других людей (к счастью, у меня лично не было опыта жизни и работы в военно-полевых условиях) я постараюсь поделиться с вами рекомендациями относительно безопасного вынашивания беременности и родов.

Если есть возможность уехать (эвакуироваться) из местности, где проходят бои или ситуация очень нестабильная, уезжайте. Выбор места временного проживания будет, скорее всего, обусловлен одним определяющим фактором: там вы должны будете жить несколько недель или даже месяцев, если срок пока небольшой. Желательно выбрать город, в котором есть роддом или хотя бы больница.

Выбор транспортного средства зависит от расстояния до назначенного пункта. Идеален для беременной на любом сроке женщины самолет, если длительность поездки на автомобиле будет более 3 часов, но чаще всего авиаперелет из зоны боевых действий невозможен. Некоторые авиакомпании не продают билеты беременным на сроке после 26–34 недель, но в особый период ограничения могут быть сняты. Перепады высоты не страшны для беременности и преждевременные роды не вызывают. Наоборот, стрессовая ситуация во время военных действий скорее может негативно повлиять на исход беременности. Для передвижения также можно воспользоваться железной дорогой, желательно скорым поездом, но в период военных действий многие поезда могут ходить нерегулярно и по измененным маршрутам. Если преодолевать расстояние на автомобиле, то желательно избегать автомагистралей и центральных дорог, а также объезжать населенные пункты, где могут проходить военные действия.

Отправляться в путь лучше всего в сопровождении хотя бы кого-то, а не в одиночку. Но путешествие большой компанией не всегда удобно и безопасно — группа людей всегда передвигается медленнее и более заметна, в ней часто срабатывает психологическая негативная реакция в виде паники.

В дорогу желательно не брать лишних вещей. В экстремальных условиях человек должен быть мобильным, в том числе беременная женщина, — в ходе передвижения по маршруту могут возникнуть любые ситуации.

У каждой беременной женщины, особенно с конца второго триместра (после 26 недель), должна быть собрана сумка со всеми необходимыми вещами на случай родов (преждевременных или в срок). В отличие от содержимого, которое готовится в роддом в мирное время, акцентировать внимание следует на средствах гигиены для роженицы и малыша, на медикаментах и других вещах, которые могут потребоваться для оказания неотложной помощи, если рожать придется вне больницы.

Необходимо приготовить следующее:

- документы, в том числе обменную карту, — их желательно упаковать в герметичный полиэтиленовый пакет;

- гигиенические принадлежности для мамы, в первую очередь гигиенические прокладки (потолще);

- мыло, желательно жидкое;

- медикаменты (болеутоляющие, антибиотики, дезинфицирующие растворы); идеально — составить мобильную аптечку;

- запасную одежду;

- 2–3 пеленки, одна из которых теплая;

- гигиенические средства для ребенка, в первую очередь 2–3 подгузника для новорожденного;

- одежду для ребенка;

- питьевую воду (минимум 1 л);

- несколько одноразовых перчаток;

- нитки (толстые).

Все остальные вещи, которыми загружают сумки женщины, направляющиеся в роддом (косметика, маникюрный набор, соски, дезодоранты, шампуни, книжки, ноутбук и т. д.), не обязательны, так как создают лишний вес и могут помешать быстрому передвижению. Небольшие ножницы желательно иметь в мобильной аптечке или сумке (лучше, чтобы эти ножницы были новыми или же обработанными спиртом/дезраствором). Хранить их следует в герметичном целлофановом пакете.

Независимо от того, будет беременная женщина покидать место жительства или оставаться в регионе боевых действий, такая сумка должна быть собрана заранее и храниться у входной двери или в месте, откуда ее будет несложно достать.

Если женщина решила остаться в местности, где проходят военные действия или введено военное положение, она должна позаботиться о безопасности собственной и членов своей семьи. Выходить из помещения желательно как можно реже, также следует избегать нахождения у окон и дверей. Во время обстрела или перестрелки нужно укрыться в подвальном помещении, но на оптимальном расстоянии от выхода, чтобы можно было без особых препятствий покинуть это помещение в случае необходимости.

Беременная женщина должна знать, какие лечебные учреждения находятся поблизости, каков их режим работы, принимают ли они женщин в положении и рожениц. Даже если ведение беременных женщин будет приостановлено или передано в другие лечебные учреждения, прием родов может осуществляться в любом лечебном учреждении, даже военно-полевом госпитале, любым врачом и медсестрой независимо от их специализации. Женщины в военных условиях в два раза чаще рожают раньше срока, чем женщины в обычных условиях. Поэтому на примете желательно иметь несколько альтернативных лечебных точек возможного родоразрешения.

Если возможности оказаться в роддоме или больнице нет, лучше рожать в домашних условиях, чем тратить время на поиск лечебного учреждения, особенно если оно очень далеко или ваше нахождение вне дома небезопасно. Природа наделила женщину всем, чтобы она могла родить естественным путем с наименьшими осложнениями. Поэтому нужно настроиться на позитив и не паниковать. Если работает любая телефонная связь, следует связаться с врачом, медсестрой, «скорой помощью» и вызвать их на дом. Если их приезд невозможен или задерживается, нужно поддерживать с ними связь по ходу родов.

Даже если находящиеся рядом с женщиной люди не имеют ни малейшего понятия, как принимать роды, важно не паниковать, а поддерживать женщину морально, создавая ей максимальный комфорт в родах.

Роды должны проходить на кровати (если она не слишком мягкая), на столе, на полу, в крайнем случае — на земле, чтобы место было удобным и безопасным для роженицы. Желательно использовать простыню, пеленки, полотенца, одежду, газеты, постелив их под ягодицы женщины и между ног. Женщина должна снять нижнее белье.

К моменту потуг, когда появляется волосистая часть головки из половой щели, «ассистент» должен тщательно вымыть руки с мылом по локоть и обработать их дезинфицирующим раствором/спиртом, в крайнем случае — водкой, и стараться не касаться ими ни окружающих предметов, ни тела женщины, кроме промежности. Если нет мыла и воды, можно обработать руки имеющимся в аптечке дезинфицирующим или спиртосодержащим раствором. Желательно использовать одноразовые перчатки, если они есть.

Предварительно следует приготовить миску с теплой водой, ножницы, нитки (потолще), спирт (алкоголь), несколько ватных шариков или маленьких кусочков марлевого бинта. Также должны быть готовы несколько пеленок или полотенец, теплое одеяло.

Если есть подушки, задействуйте и их. Они пригодятся в период потуг, чтобы подложить под спину и голову женщины, помогая ей тужиться. Позы во время родов женщина может менять несколько раз на свое усмотрение. Тужиться она может полусидя, лежа, присев на корточки, стоя.

Когда головка ребенка начнет появляться из половой щели, ни в коем случае нельзя тянуть ее наружу, применяя силу. Если появится пуповина, за нее тоже нельзя тянуть, потому что это может привести к гибели ребенка. Головка рождается обычно самостоятельно, без всякой помощи извне. Не зная приемов, которыми пользуются акушеры, желательно не предпринимать особых мер, стараясь вытянуть ребенка наружу до тех пор, пока не родится голова.

В ходе родов ребенок делает несколько поворотов, что можно заметить по размещению головки. Боковое положение головки свидетельствует о том, что вскоре родится тело, и в этот период важно поддержать ребенка. Когда рождается одно плечо, слегка приподнимите тело в сторону лобка для освобождения второго плеча.

Во время родов ассистенту важно сохранять внимание, чтобы предупредить падение ребенка на пол или землю, особенно если женщина тужится стоя или присев. Ребенок покрыт родовой смазкой, иногда кровью, поэтому его кожа скользкая. Необходимо поддерживать тело и головку в области шеи.

После рождения ребенка приоритет перемещается на него, и теперь важно освободить ротовую полость и нос малыша от околоплодных вод, крови и слизи. Ребенка необходимо подержать несколько секунд почти вниз головой (приблизительно на 45 градусов от вертикали). Крик новорожденного говорит о первом вдохе.

Если ребенок не кричит, нужно потереть ему спину, открыть рот и вытереть кончиком полотенца или пеленки содержимое ротовой полости, протереть ноздри. Также можно пощипать за пятки и слегка шлепнуть по ягодицам (это не поощряется в лечебных учреждениях).

Малыша не обязательно сразу заворачивать в пеленки или полотенца, а лучше положить на грудь матери, прикрыв обоих полотенцем и/или одеялом.

Вслед за рождением ребенка должно произойти рождение плодного места. Обычно на отслойку плаценты и ее рождение уходит от 5 до 15 минут. Важно не тянуть за пуповину и не давить на живот женщины. Как только плацента родится в результате кратковременной потуги, ее необходимо положить в полиэтиленовый мешок или пластмассовый контейнер, в крайнем случае — завернуть в полотенце или пеленку, и не выбрасывать, если медицинский персонал на подходе, потому что врач или медсестра должны осмотреть плаценту для выбора правильной тактики ведения женщины.

Перевязка пуповины не должна быть приоритетом в небольничных условиях, говоря другими словами, спешить не нужно. Это не вредит ни ребенку, ни матери (новорожденный не теряет при этом кровь!). Если помощь профессионалов ожидается в течение 10–15 минут, обработку пуповины можно оставить до прихода медработников.

Если женщина хочет чувствовать себя комфортнее, перевязка и перерезание пуповины могут быть осуществлены после прекращения пульсации пуповины (обычно это происходит в течение 10 минут). Эта процедура не болезненна ни для матери, ни для ребенка.

Один кусок нитки завязывается приблизительно в 4–6 см от пупка, другой — на расстоянии 4 см от первой перевязки. Пуповину необходимо перерезать посередине между двумя перевязками стерильными ножницами или ножом (инструмент прокипятить в течение 20 минут и/или тщательно обработать алкоголем). После этого ребенка необходимо оставить с матерью, укрыв обоих одеялом.

Конечно, важно следить за состоянием и женщины, и ребенка в течение первых часов после родов. Если есть хоть малейшая возможность, следует доставить обоих в лечебное учреждение как можно быстрее.

Роды — это естественный физиологический процесс. Ведь тысячелетиями женщины рожали не только без врачей и в домашних условиях, но и вне своих пещер-хижин. При этом человечество не вымерло. Даже в современном мире миллионы женщин рожают в условиях, которые нам трудно даже представить. Но все же чрезвычайно важно максимально соблюдать чистоту вокруг роженицы и новорожденного. Это предотвратит развитие инфекционных процессов и послеродовых осложнений.

Конечно, здесь даны далеко не все советы, которые могут понадобиться беременной женщине, оказавшейся в условиях войны. Самое главное — не терять здравый смысл и трезво оценивать ситуацию. Хотелось бы, чтобы моим читателям не пришлось воспользоваться перечисленными рекомендациями, чтобы беременности благополучно завершились, а роды прошли в оптимальных для этого условиях, без потерь и осложнений.
http://lib.komarovskiy.net/beremennost-i-rody-v-voennyx-usloviyax.html



Котауси Дата: Четверг, 20.07.2017, 11:08 | Сообщение # 2
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 2
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
Ох ( полезно, но пусть лучше не пригодится..

Olichka122 Дата: Пятница, 11.08.2017, 14:25 | Сообщение # 3
карапуз
Группа: Новые друзья
Сообщений: 22
Страна:
Город:
Подарки:0
Статус: Offline
даже представить трудно как можно рожать во время боевых действий...

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Пузик » Беременность » Беременность и роды в условиях военных действий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz