мобиль - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная мобиль - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Педиатр, NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация педиатра » мобиль
мобиль
Валеровна Дата: Суббота, 07.02.2009, 11:06 | Сообщение # 1
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Здравствуйте!!Скажите, пожалуйста, как правильно повесить мобиль, чтобы не было вреда для глаз ребенка???



Сообщение отредактировал Валеровна - Суббота, 07.02.2009, 11:06

Педиатр Дата: Суббота, 07.02.2009, 14:11 | Сообщение # 2
консультант
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 185
Страна:
Город:Киров
Подарки:3
Статус: Offline


А что это? Извините, не слышала такого названия. Это какая -то игрушка?


Валеровна Дата: Суббота, 07.02.2009, 14:50 | Сообщение # 3
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




карусель, по-другому еще называют. над головой должна быть или перед глазами??Пришла подружка, сказала, что у нее было косоглазие в детстве из-за того, что игрушки неправильно висели. Вот я и решила уточнить.


Gela Дата: Суббота, 07.02.2009, 14:58 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Валеровна, у нас висела прямо над головой ребенка. Когда он лежал на спине, чтобы головка у него была прямо и глазки не косили ни в бок. ни в сторону.


Валеровна Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:00 | Сообщение # 5
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Gela, спасибо!


Педиатр Дата: Суббота, 07.02.2009, 20:40 | Сообщение # 6
консультант
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 185
Страна:
Город:Киров
Подарки:3
Статус: Offline


Игрушка для ребенка первого года жизни — это не забава, а источник получения новой информации. За первый год жизни малыш проделывает колоссальный скачок в развитии. У него развиваются все виды чувствительности, координация движений и начальные элементы мышления. Малышам нужны игрушки, которые способствуют развитию зрения, слуха, осязания, движений рук, координированных движений руки и глаза. Игрушка должна быть удобна для ребенка. Но вместе с тем понятие ее функционального комфорта относительно. Если игрушки имеют спокойный цвет (розовый или нежно-голубой), малыш быстро привыкает к ним и перестает замечать. Кроме того, малыш еще не настолько хорошо различает цвета, чтобы воспринимать такие «неопределенные» цвета, как голубой и розовый. Игрушки должны побуждать ребенка к исследовательской активности, чтобы его рука тянулась к ним вслед за взором. Для каждого периода раннего детства предназначены свои игрушки, однако по своим функциональным возможностям они должны несколько опережать уже достигнутый уровень развития малыша.

В первую очередь в игрушках должны присутствовать красный, желтый, оранжевый и зеленый цвета. Уже на 1—2-м месяцах жизни над кроваткой ребенка необходимо вешать гирлянду из погремушек, мобили. Расположение элементов на гирлянде, учитывая особенности развития зрительной чувствительности новорожденного, должно быть следующим. В середине — красные, потом оранжевые, желтые, зеленые и с краю синие. Для детей от 3 до 7—8 месяцев жизни наиболее важны дидактические игрушки, направленные на развитие основных видов чувствительности, а также на постепенное формирование произвольности действий малыша. Игрушки должны быть яркими, простыми по форме и желательно такими, чтобы сам ребенок мог в них что-то изменить. Хорошо, если с их помощью малыш сможет издавать какой-нибудь звук. Игрушки могут быть разными по рельефу (например, пластмассовый ежик полезен для формирования кожной чувствительности). Это могут быть всевозможные подвески с разноцветными кольцами, шариками, палочками, ежиками на шнурах. Изменяя положение шариков, взрослый может активно привлекать к ним внимание ребенка. К середине первого года ребенок, случайно захвативший кольцо на такой гирлянде, начинает им манипулировать и тем самым раскачивать висящие сверху шарики, которые, в свою очередь, создают перестук. Ребенок видит результат действия своей руки, повторно добивается вызываемого эффекта. Тем сам развивается координация действий глаза, руки и уха. Данные игрушки направлены на то, чтобы ребенок научился управлять своим взором, следя за движущимися объектами. И даже если малыш еще не научился пользоваться руками, ему просто нравится смотреть на ярко окрашенные предметы, подвешенные над кроваткой.

В качестве варианта детские психологи предлагают над кроваткой уже 5—6-месячного ребенка прикреплять специально разработанные бусы-подвески. При перемещении бусины по шнуру вначале взрослым, а затем и самим ребенком меняется пространственная и цветовая композиция. Важно, чтобы мелкие детали свободно проходили через более крупные, и сначала взрослый, а потом и ребенок мог перемещать их. Также можно использовать подвеску с зеркалом. Ребенок видит в зеркале свое отражение, общается с самим собой, еще не зная, что это он, и видит другие детали пространства.

После 5—6 месяцев ребенку нравится держать предметы в руке, греметь ими, жевать их. Особенно хороши пластиковые игрушки (например, маленькие кольца, надетые на большое кольцо), потому что с них не сходит краска и их не прокусишь, как целлулоидные игрушки.

Подведем итог. До 8-месячного возраста для малыша хороши различные звонковые игры, погремушки, подвесные игрушки (например, мобили, «грохотушки»), что-то для кусания, игрушки, которые можно качать, с кнопочками для нажимания, вытягивания, кручения. Погремушки и игрушки с колокольчиком помогают расширить ориентировку малыша в звуках, тем более когда он сам будет издавать эти звуки и сможет «поэкспериментировать». Игрушки должны быть легкими, яркими и, конечно, более крупными, чем рот ребенка. Малышу 9—12-месячного возраста уже можно покупать книги с большими яркими картинками без мелких деталей.



Педиатр Дата: Суббота, 07.02.2009, 20:43 | Сообщение # 7
консультант
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 185
Страна:
Город:Киров
Подарки:3
Статус: Offline


больше, чем у взрослого человека. Хорошее освещение - важный фактор в развитии глаза. Лучше, когда ребенок находится в помещении с комбинированным освещением (это дневной и электрический свет). Когда ребенок бодрствует, ему необходим естественный солнечный свет; если его недостаточно, можно добавить электрическое освещение. Спит ребенок лучше не в полной темноте, а при сумеречном свете, который можно создать с помощью ночника. Очень важны прогулки на открытом воздухе (несмотря на то что ребенок обычно спит на улице). Хорошее освещение особенно важно в комнатах с не очень большими окнами и в пасмурную погоду. Рекомендуется освещать помещение лампами накаливания. Источники света, которые устроены по другому принципу (люминесцентные лампы), могут моргать с частотой электрической сети, что не очень благоприятно для глаз ребенка. Учитывая тот факт, что острота зрения ребенка низкая, понятно, почему для восприятия изображения окружающего мира требуется более высокий уровень освещения. Острота зрения - функция, тесно связанная с ощущением цвета. За обе эти функции отвечают одни и те же клетки на глазном дне - колбочки.

Цветовое зрение развивается вместе с остротой зрения, и поэтому желательно, чтобы ребенка окружали яркие цветные объекты. Колбочки, которые отвечают за восприятие красного цвета, в самом большом количестве представлены в центре сетчатки, а вот «синих» колбочек там почти нет.

Именно центр сетчатки, развиваясь, обладает самой большой разрешающей способностью (зоркостью). У новорожденного малыша этот центр находится в неразвитом состоянии. Поэтому глаз нуждается в большей степени в красныx, желтых, зеленых цветах и их оттенках. Уже на первом месяце жизни можно повесить перед малышом гирлянду. Элементы гирлянды должны быть расположены исходя из особенностей зрения ребенка: они должны быть не очень мелкими; в центре лучше поместить красный элемент, затем оранжевый (или желтый), зеленый и по краям - синий. Погремушку-гирлянду лучше вешать над кроваткой так, чтобы основные элементы ее располагались над животиком малыша примерно в 30 см.



Валеровна Дата: Суббота, 07.02.2009, 20:46 | Сообщение # 8
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Педиатр, спасибо!!!!!!


Валеровна Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 10:59 | Сообщение # 9
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (Валеровна)
Погремушку-гирлянду лучше вешать над кроваткой так, чтобы основные элементы ее располагались над животиком малыша примерно в 30 см.

и как он будет греметь???даже руками не достанет....
специально померяла расстояние, получается 10 см от животика, гирлянда прикреплена к бортикам кровати,как ее можно по-другому прикрепить не знаю...




Сообщение отредактировал Валеровна - Воскресенье, 08.02.2009, 11:13

mirushka Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 11:29 | Сообщение # 10
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


у нас висел мобиль над головкой, он крутится поет и сыну было интересно, когда начал пытаться садиться мы дно кроватки опустили, мобиль перестал быть интересным и вот тогда в ход пошли гирлянды, достаточно высоко, ему пришлось тянуться и ручками, и ножками, это и побуждало к стремлению научиться переворачиваться, сидеть, подтягиваться, а потом и стоять в кроватке, сейчас уже эти гирлянды не весят в кроватки, а тянутся за ним как хвост, когда он передвигается по квартире их из рук не выпускает, хотя и других игрушек полно, но эти самые любимые.


Валеровна Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 11:45 | Сообщение # 11
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (mirushka)
, а тянутся за ним как хвост, когда он передвигается по квартире их из рук не выпускает, хотя и других игрушек полно, но эти самые любимые.
happy happy happy
а мой любит торохтеть по гирлянде руками и грызть лошади с мобиля (низко висит)



mirushka Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:06 | Сообщение # 12
талисман форума
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 941
Страна:
Город:Петрозаводск
Подарки:8
Статус: Offline


уже грызете?! Молодцы


Валеровна Дата: Понедельник, 09.02.2009, 22:31 | Сообщение # 13
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




Quote (mirushka)
уже грызете?! Молодцы

неправильно выразилась, тянет в ротик все biggrin , и лошадей тоже wink



Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Консультация on-line » Консультация педиатра » мобиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz