Детки-кесарята - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Детки-кесарята - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Детки-кесарята (делимся мыслями и наблюдениями)
Детки-кесарята
свечка Дата: Понедельник, 14.09.2009, 15:55 | Сообщение # 1
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Говорят...что детки родившиеся путем кесарева сечения по психологическому и физическому состоянию отличаются от деток, родившихся естественным путем. Ваше мнение по этому поводу. Пишем мамы кесаренышей, а также те кто слышал или знает что-то по этому поводу. И вообще давайте посчитаемся - сколько среди наших деток - кесарят. Интересно. И чем то они отличаются или все это миф?

Gela Дата: Вторник, 15.09.2009, 11:03 | Сообщение # 2
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




свечка, мне делали кесарево сечение. Я бы не сказала, что он сильно отличается от детей, родившихся естественным путем.
Он пока до сих пор грудь просит, но у меня есть знакомые, у которых дети тоже долго грудь просили, хоть и родились не через кесарево.



rigik Дата: Вторник, 15.09.2009, 11:26 | Сообщение # 3
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


свечка, ты, как родившая двумя способами, как никто должна знать есть отличия или нет wink

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

свечка Дата: Вторник, 15.09.2009, 12:25 | Сообщение # 4
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (rigik)
должна знать есть отличия или нет

Вот в том то и дело что я их не вижу. А столько пишут, столько статей читала, что ребенок не прошедший через рождение естественнім путем отличается, недополучает что-то очень важное в своем становлении и потом это как-то сказывается. Вот мне интересно стало, кто-то замечал особенности?

свечка Дата: Вторник, 15.09.2009, 12:41 | Сообщение # 5
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Версия психиатров
Дети, не прошедшие через родовой стресс, к новым жизненным условиям обычно адаптируются дольше: они пассивнее и замкнутей в себе. Так считает чешский психиатр Станислав Гроф - и находит этому абсолютно рациональное объяснение: ведь через 9 месяцев блаженства самое родное - матка - начинает выталкивать, сжимать ребенка, и единственный выход - бороться и искать во что бы то ни стало выход из боли к страха - на свободу. Малыш, не познавший этих сложностей, вырастает доброжелательным и неконфликтным, но в сложных ситуациях склонен уступать. Версия Грофа выглядит убедительной и логичной, но не кажется ли вам странным, что, зная о такой важности родовых мук для новорожденных, ни акушеры, ни неонатологи не могут изобрести "приемник-переходник" для них и максимально приблизить процесс рождения к естественному? На практике оказывается, что акушеры все же учитывают это и повторяют с малышами изгибы родового пути.
Явление первое
Во время родов - в первые несколько часов повышенно активной работы мозга - в багаж собственного опыта кроха собирает самые богатые сведения и впечатления о мире. Открытия, которые совершает этот гражданин, стремясь выбраться во взрослый мир через родовые пути, бесспорно, оказывают влияние на всю последующую стратегию его жизни. Младенец принимает правила игры и подстраивается под них.
Кесарята в этом смысле пьесу собственного рождения не доиграли - к ним пришла помощь извне. Хотя ошибочно думать, что теперь они обречены быть "какими-то не такими", одинокими или зависимыми: любой из нас в течение жизни способен переродиться.
...Психотерапевт Роберт Леверант увлекся изучением особенностей психологии кесарят отчасти из-за профессионального интереса, отчасти - потому что таким образом родился и он сам:
"Каждый человек по природе своей не может на сто процентов открыться миру", - считает он. - Тайна рождения кесарят на тонком уровне позволяет им существовать как бы сразу и в настоящем, и в прошлом. Отсюда, наверное, это их непоколебимое спокойствие и несуетливость, аппетит и здоровый глубокий сон. Представьте себе, что пьеса под названием "Рождение" состоит из четырех частей: зачатия (драматическая завязка), беременности (развитие событий), родов (кульминация) и собственно рождения (развязка, хэппи-энд). Мама и дитя все преодолевают вместе.
Однако эта извечная схема у кесарят и их мам на третьей стадии прерывается операцией, что ни в коем случае не должно послужить поводом для ухудшения взаимопонимания в семье или порождать комплексы неполноценности. Сами по себе кесарята - очень заботливые отзывчивые люди, а непонятные принципы и нравы родители в состоянии им растолковать. Учитывая некоторые особенности, папы и мамы могут, вернее должны, еще в раннем возрасте помочь ребенку адаптироваться к миру. Главное - не пугаться раньше времени.
Что же касается физиологии, то врачи говорят, что у кесарят нарушается кровообращение из-за некого подобия перегрузки при резком переходе из жидкости в воздух (помните, сколько времени уходят на такую адаптацию у водолазов?), но к 7-10 дню жизни по обменным процессам, гормональному статусу, дыханию и артериальному давлению они также ничем не отличаются от других детей. Знаете, если кого-то и касается эта проблема, то уже только нас - взрослых кесарят, таких как я".
Малыш с характером
Часто мамы подмечают какие-то странности у своих кесарят. Вот такой случай заставил обратиться к консультанту-психологу маму вполне благополучной пятилетней Женечки.
Однажды в присутствии родни девочка заявила: "Я буду певицей". Обрадованная намерением дочурки, мама Лена (а говорят еще, кесарята неинициативны!!!) решила записать "звездочку" на занятия к уважаемому преподавателю вокала. Женечка заниматься отказалась наотрез: "Я УЖЕ певица!" - топнул ножкой домашний кумир.
У малышки обнаружились прекрасные вокальные данные, но заниматься заставить ее не могли - девочка была уверена, что одного ее решения уже довольно для первого концерта. И "повышенные обязательства" за будущую эстрадную карьеру ребенка взвалила на себя мама - дочурка к заданиям относилась равнодушно и закатывала истерики, категорически отказываясь понимать, что все певицы сначала должны учиться петь или, как минимум, не фальшивить. После беседы с консультантом мама согласилась на эксперимент:
• не ругать дочку, даже если уже не хватает терпения объяснять ей в который раз как себя вести;
• не читать морали и наставления, а сочинять сказки, в которых дети сами добиваются своих желаний;
• на упрямство детки ("Я никогда не ем такие пироги!") реагировать спокойно;
• если перед малышкой стала неразрешимая проблема - незаметно подсказать нужное решение, но оставить окончательный выбор действия за ней.
Втянувшись в эту несложную игру, мама была вне себя от счастья, когда ее самоуверенная дочурка вдруг сама предложила ей вместе разучить веселую песенку, услышанную по радио...
Первый совет мамам кесарят - побольше общаться с младенцем и, кроме обыкновенного массажа, не забывать мягко поглаживать его головку и плечики, как бы симулируя прохождение через родовые пути. Кроха, которому удалось самому одержать первую победу рождение, на эти прикосновения отвечает расслаблением и засыпанием; кесареныш может уклоняться от маминых рук или попытаться с ними поиграть. Тем не менее на подсознательном уровне момент преодоления препятствий будет зафиксирован.
Говорят, что взрослые кесарята слабее встают на ноги в профессиональном плане потому, что не пользовались ножками во время родов. Панацея проста:
массаж и специальные упражнения с пеленок избавят от этих суеверий и родителей и самого человечка.
В более старшем возрасте массаж нетрудно заменить игрой: сверните в трубу ковер (не слишком сильно - так, чтобы малыш с усилием, но все же мог через него протиснуться) и предложите ему, как заправскому разведчику, поскорее выбраться к вам через него кроме необходимого эффекта, вещи домашней обстановки, которые вдруг стали игрушками, вызовут у малыша бурю положительных эмоций!
Когда ребенок резвится в бассейне или в море, попросите его нырнуть за вашей спиной, проплыть под ногами и вынырнуть спереди - непременно скажите ему, что такой же путь дети проделывают во время рождения.
Дети любят лазить через перекладины и кольца на детских площадках - освоение нового пространства настраивает их на будущие серьезные победы. Дома тоже можно отлично поиграть - например, пробираясь под стульями. Но кесаренышам в этой игре необходимы еще
два самых близких ему человека: став рядом на колени и опершись руками об пол, папа и мама изображают своеобразный туннель, сквозь который пробирается пыхтящий паровозик. Эта игра закрепляет уверенность малыша в себе.
В другой раз, играя в "Лови меня!", родители могут крепко, но с постепенным ослаблением обнять руками малыша - чтобы он смог сам освободиться из объятий. Вообще все занятия родителей с малышом, приносящие обоюдную радость и успех маленькому победителю, пойдут семье на пользу. Ведь получается, что кесарята больше страдают не от самого хирургического вмешательства в процесс родов, а от острого ощущения покинутости и ненужности. Поэтому опасаться или сознательно стремиться к кесареву женщине не стоит. Главное - не быть в плену у стереотипов и искренне любить свою кроху.
Трусишки кесарята?
Кесарево сечение впервые сделали не вчера и не сто лет назад - история этой операции восходит к сведениям о рождении великого римского полководца Гая Юлия Цезаря, которого уж никак нельзя назвать типом нерешительным и неинициативным. Разве что древнегреческая мифология соглашается с психиатрами в описании характера кесарят: сын Аполлона и бог медицины Асклепий (он же Эскулап у римлян), извлеченный из тела матери, был невероятно великодушен к людям, давая им чудесное исцеление и даже воскрешая из мертвых. Выходит, что кесарята уступают не из-за страха, а как раз наоборот, из-за храбрости и природной миролюбивости?
Мировая практика
Сейчас во многих странах мира кесарево:, делают под местным наркозом: после извлечения младенца кладут маме на грудь - так же, как и при обычных родах. При общем наркозе в родильную допускается отец (операционная зона отделена). Эти первые волнительные контакты мла денца с отцом и матерью решают проблему отчуждения.

свечка Дата: Вторник, 15.09.2009, 12:47 | Сообщение # 6
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Quote (свечка)
они пассивнее и замкнутей в себе.

Quote (свечка)
вырастает доброжелательным и неконфликтным, но в сложных ситуациях склонен уступать.

Quote (свечка)
их непоколебимое спокойствие и несуетливость, аппетит и здоровый глубокий сон

Не про нас однозначно

Quote (свечка)
Малыш с характером

А вот это мы
Quote (свечка)
побольше общаться с младенцем и, кроме обыкновенного массажа, не забывать мягко поглаживать его головку и плечики, как бы симулируя прохождение через родовые пути. Кроха, которому удалось самому одержать первую победу рождение, на эти прикосновения отвечает расслаблением и засыпанием; кесареныш может уклоняться от маминых рук или попытаться с ними поиграть. Тем не менее на подсознательном уровне момент преодоления препятствий будет зафиксирован
Такое мы делали

свечка Дата: Вторник, 15.09.2009, 12:52 | Сообщение # 7
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




некоторые психологические особенности людей, миновавших ситуацию прохождения через родовые пути. Это — открытость духовному измерению опыта; сниженная выносливость из-за отсутствия ощущений от столкновения с препятствием при появлении на свет и, как следствие — неподготовленность к будущим превратностям жизни; несформированность ощущения собственного места в мире и неспособность предугадать действия окружающих. Характерным должно быть также желание брать (ведь для них мир — питающая утроба, которая должна обеспечивать все необходимое); при достижении цели — требовать большее, а при отказе — демонстрировать уязвимость и тенденцию к психологической изоляции. Таким образом, в основе жизненного стиля рожденных путем кесарева сечения — неспособность к сопротивлению, достижению цели, борьбе, что выражается в череде беспорядочных чрезмерных требований и обиженных уходов.

Влияет ли фактор особенности рождения ребенка на процесс формирования его личности? Будут ли дети, рожденные кесаревым сечением, отличаться от своих сверстников? Не явится ли, наконец, такой путь рождения ребенка фактором риска для его психического здоровья? Ответы на эти и другие вопросы может дать сравнительное изучение людей, рожденных путем кесарева сечения и естественным путем. В проведенном нами исследовании приняли участие учащиеся 6–9 классов общеобразовательных школ г. Омска. Мы считали, что отличительные свойства, при условии их наличия, скорее всего, должна проявляться в моменты кризисных возрастных периодов. Одним из таких является подростковых возраст — сложный период формирования личности (половое созревание, пубертатный криз, формирование характера), позволяющий наблюдать различные отклонения эмоциональных и поведенческих свойств. При этом не всегда можно сказать, какие из них обусловлены возрастом, а какие связаны с другими биологическими и социальными факторами, влияющими на ход развития. В частности, немаловажную роль здесь может сыграть и фактор особенности рождения ребенка.

Операция кесарева сечения, произведенная при рождении вошедших в нашу выборку испытуемых, была плановой. В этом случае ребенок минует ситуацию прохождения через родовые пути, однако сразу сталкивается с кризисом отделения от матери и перерезания пуповины, с действием анестезии. Изучение медицинских карт этих подростков показало, что по сравнению с детьми контрольной группы (родившимися естественным путем), исследованных «кесарят» по совокупности признаков можно считать своеобразной группой риска. У их матерей до рождения ребенка была зафиксирована большая частота заболеваемости. У самих детей в период новорожденности чаще имелись диагнозы различных заболеваний, и тенденция к их большей серьезности и частоте сохранилась в течение всей жизни.

Изучение свойств темперамента с помощью методики ОСТ Русалова показало, что всем исследованным подросткам, независимо от того, как они появились на свет, свойственная высокая социальная эргичность, социальная эмоциональность и низкая пластичность. В то же время, на этом фоне у группы «кесарят» показатели социальной эмоциональности (высокая эмоциональность в коммуникативной сфере, высокая чувствительность к неудачам в общении) и социального темпа (темп речи) была достоверно выше, а эргичности (потребность в освоении предметного мира) и эмоциональности (ощущение неуверенности, тревоги, высокое беспокойство по поводу работы, чувствительность к неудачам) — достоверно ниже, чем у подростков контрольной группы. Таким образом, предметный мир, по сравнению с миром людей, затрагивал рожденных путем кесарева сечения меньше. Выполняя тест Люшера, «кесарята» достоверно чаще, чем подростки контрольной группы, выбирали в качестве предпочитаемого серый цвет, что не соответствует аутогенной норме. Это также может свидетельствовать об их пассивности в познавательной деятельности, тенденции отгородиться от внешних воздействий, освободиться от обязанностей, а также о неосознаваемом желании ограничить сферу общения, отойти от социальных контактов вследствие заострения социальной эмоциональности, опустошенности и усталости. Отчасти это может быть связано с необходимостью постоянного самоконтроля и рефлексии при выраженной потребности в общении. По методике УСК у всех исследованных подростков была отмечена тенденция к экстернальности, однако если профиль учащихся контрольной группы располагался в пределах низких, то профиль «кесарят» — в пределах средних значений. Это показывает, что обычные школьники ощущают большее давление среды и поэтому меньше способны контролировать разные сферы своей жизнедеятельности. Может быть, рожденные путем кесарева сечения не так боятся жить самостоятельно, потому что не «напугались» при рождении? Или их больше оберегали, оказывали на них меньшее давление, помня, каким необычным путем они появились на свет и считая более слабыми и болезненными? Косвенно это подтверждают результаты применения Hand-теста, согласно которым «кесарята» меньше склонны к открытому проявлению агрессивного поведения и тенденция к директивности у них также менее развита.

Наше исследование, скорее, ставит вопросы, чем дает ответы. По сути, мы просто хотим привлечь внимание к факту особенности рождения ребенка, который может найти свое отражение не только в особенностях его физического развития и соматического здоровья, что давно и плодотворно изучается медициной, но и в специфике отношения и адаптации к миру. Сохранение и укрепление психического здоровья детей и подростков — важная задача современной психологии и медицины. При этом ни один из многочисленных социальных и биологических факторов, от которых оно зависит, специалист не должен упускать из виду.


свечка Дата: Вторник, 15.09.2009, 13:05 | Сообщение # 8
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 6449
Страна:
Город:
Подарки:15
Статус: Offline




Вот почему всем кесарятам диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) ставится автоматически.
Нас, как и всех, погнали делать УЗИ головного мозга. Слава Богу все в порядке, но как я нервничала. Да и какая то проблема к врачу, он сразу вопрос: Кесареныш? Понятно. Типа это все объясняет. А вот мне не понятно, что это объясняет. Хотя справедливости ради надо сказать что Даня у меня болел намного больше Саши, хотя оба были на ГВ. И от груди Сашка легче отвык, чем Данька

Цьомочка Дата: Суббота, 10.04.2010, 16:54 | Сообщение # 9
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 120
Страна:
Город:Житомир
Подарки:3
Статус: Offline
Да ничем не отличаются! А если и отличаются, то точно не из-за того, что они кесарята! По иронии судьби у меня все подруги, сестра одного ребенка родили путем ЕР, а второго КС. И сколько я не наблюдала каких-то особенностей не нашла. А ребенок в любом случае получает стрес, и при ЕР и при КС...


selena11 Дата: Среда, 16.06.2010, 16:29 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 10
Страна:
Город:Камышин
Подарки:2
Статус: Offline
Я считаю совершенно ничем не отличаются! Вопрос в том на каком сроке ребенок появился на свет, а не каким образом. Вот 7месячные детки немного отличаются, но это со временем проходит.

Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Детки-кесарята (делимся мыслями и наблюдениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz