Половая гигиена для самых маленьких - Форум для будущих и настоящих родителей
Приветствую Вас Гость


Главная Половая гигиена для самых маленьких - Форум для будущих и настоящих родителей

[ Личные сообщения()Новые сообщенияНаши Праздники!Правила форумаПоиск ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NastasiKa  
Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Половая гигиена для самых маленьких
Половая гигиена для самых маленьких
Slastenka Дата: Пятница, 12.09.2008, 17:34 | Сообщение # 1
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




КАК ПРАВИЛО, у молодых мам возникает огромное количество вопросов. Ребенок такой маленький, он требует постоянного ухода и внимания, а вы боитесь сделать ему больно. Особенно много трудностей вызывает половая гигиена. И если еще с девочками мы можем ориентироваться на себя, то вот с мальчиками совсем ничего непонятно. Хорошо еще, если в роддоме при выписке врач покажет основные приемы или патронажная сестра все объяснит. А если нет? Тогда приходится самостоятельно осваивать эту науку.
К половой гигиене с самого рождения следует относиться очень внимательно. Иначе могут возникнуть боли при мочеиспускании, различные воспалительные заболевания или проблемы в подростковом возрасте. На самом деле ничего сложного тут нет, необходимо только усвоить несколько простых правил.
Мальчики
В течение первой недели жизни у мальчиков может появиться отечность мошонки. Половые органы выглядят чересчур большими и припухшими. Здесь нет ничего страшного. Это связано с проникновением в организм новорожденного (через плаценту или с грудным молоком) чрезмерного количества материнских гормонов. Как правило, отечность сходит за несколько дней. Но если к концу второй недели припухлость сохраняется, то необходимо обратиться к врачу.
Уход за половыми органами мальчиков заключается в регулярном (при каждой смене подгузника) мытье их теплой водой. При этом надо обязательно сдвигать кожную складку (крайнюю плоть) с головки полового члена. Там накапливается жироподобное вещество (спегма), которое надо удалять. Если появились покраснения на крайней плоти, то необходимо несколько раз в день протирать ее ватным тампоном, смоченным в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки или настое череды.
Иногда крайняя плоть бывает очень узкой и не позволяет полностью обнажить головку члена. В этом случае желательно как можно быстрее обратиться к врачу. Обычно хирургу достаточно сделать небольшой надрез кожной складки. И чем раньше провести такую операцию, тем лучше.
Если у ребенка очень чувствительная кожа, то можно иногда ограничиваться "сухим" мытьем при помощи влажных или промасленных салфеток. И не реже чем раз в 4-5 дней желательно мыть половые органы с мылом. Раньше советовали пользоваться мылом при каждом подмывании. На самом деле в этом нет особой необходимости. Наоборот, даже мягкое детское мыло зачастую сушит и раздражает нежную кожу.
Девочки
У девочек в конце первой недели жизни иногда могут появиться слизистые или кровянистые выделения. Как правило, они проходят самостоятельно через 2-3 дня. Это (так же, как и у мальчиков) связано с попаданием в организм избыточного количества материнских гормонов. В это время ребенок требует более тщательного ухода. Желательно, для обеспечения максимальной гигиеничности, пользоваться одноразовыми подгузниками и менять их не реже чем каждые 1,5-2 часа. Если выделения продолжаются больше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.
Половые органы девочек очень нежны и обладают сравнительно низкой сопротивляемостью к различного рода инфекциям. Самым распространенным "женским" заболеванием новорожденных является вульвит (воспаление наружных половых органов). Поэтому их необходимо постоянно содержать в чистоте и тепле.
Каждый раз при смене подгузника необходимо подмывать дочку теплой водой. Подмывать можно как под краном, так и смоченным в воде ватным тампоном. Ваши движения должны идти от лобка к копчику, чтобы остатки кала не попали на половые органы. Так же, как для мальчиков, мыло желательно применять не чаще чем раз в 4-5 дней, чтобы не пересушить кожу.
И еще постарайтесь не увлекаться детской косметикой. Всевозможными кремами, маслами и присыпками пользуются только по мере необходимости (при наличии раздражений и опрелостей), а не регулярно. Иначе вы нарушите естественный защитный слой кожи новорожденного.



Валеровна Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:15 | Сообщение # 2
супермамочка
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 4136
Страна:
Город:Харьков, Павлово Поле
Подарки:20
Статус: Offline




В больнице на курсах врач сказала, что перве 10 дней нельзя вообще ничего отодвигать, смотреть и т.д.Мыть очень аккуратно


Slastenka Дата: Суббота, 04.10.2008, 23:39 | Сообщение # 3
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




На днях говорила с мамочкой которая вообще не отодвигала..до года так точно, потом как то частично.. мальчику стало больно писать ... в итоге провели маленькую операцию,чего то там подрезали так как там скопился гной...Это я к тому что некоторые считают, что откатывать вообще не надо...


mamaNastya Дата: Суббота, 04.10.2008, 23:57 | Сообщение # 4
У нас гармоничная семья
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 725
Страна:
Город:Харьков
Подарки:3
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
На днях говорила с мамочкой которая вообще не отодвигала..до года так точно, потом как то частично.. мальчику стало больно писать ... в итоге провели маленькую операцию,чего то там подрезали так как там скопился гной...Это я к тому что некоторые считают, что откатывать вообще не надо...

Какой ужас!!!



Eranma Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:07 | Сообщение # 5
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 178
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline


после рождения, Нам в больнице сказали не лезть к п..., я и не лезу. На счёт оттягивания к кожи читала а разных источниках, что кожицу не надо отогвигать, она там сильно нежная, можна нечайно повредить. Разве что слегка


Slastenka Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 19:44 | Сообщение # 6
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




Eranma, ну не так как на рогатке конечно)
Я первые дни ничего не трогала, пришла медсестра заглянула, что то там увидела (хотя я думаю крем попал) сказала что если я не хочу с ним залечь в больницу , чтоб после каждого купания немножко отодвинула, поплескала туда и все. Так и делаем.



шиншик Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:05 | Сообщение # 7
мама Машеньки и Мишеньки
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 664
Страна:
Город:Харьков
Подарки:2
Статус: Offline




Я первый месяц тоже боялась там мыть и смазывать маслом,но как-то наловчилась и все у нас в порядке.В роддоме рассказали и показали один раз,как и что надо делать,но я как новоиспеченая мамочка половину пропустила....Потом дочитывала и спрашивала у мамы и у сестры,хорошо,что все девочек воспитывали...


Нататурик Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:37 | Сообщение # 8
мисс справедливость
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2928
Страна:
Город:Харьков
Подарки:10
Статус: Offline


Я отодвигаю слегка, но в разных источниках разное пишут почему то sad

Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение


Eranma Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:09 | Сообщение # 9
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 178
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline


Quote (Slastenka)
Eranma, ну не так как на рогатке конечно) Я первые дни ничего не трогала, пришла медсестра заглянула, что то там увидела (хотя я думаю крем попал) сказала что если я не хочу с ним залечь в больницу , чтоб после каждого купания немножко отодвинула, поплескала туда и все. Так и делаем.

Ну я в принципе так же! smile



Plusss Дата: Понедельник, 06.10.2008, 10:24 | Сообщение # 10
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 96
Страна:
Город:Киев
Подарки:0
Статус: Offline




нужно обязательно отодвигать "капюшон" и хотябы раз в неделю открывать осторожно головку. Мы этого не делали и потом, в 6 лет, делали операцию... теперь без разговоровоткрываем и моем

Добавлено (06.10.2008, 09:24)
---------------------------------------------
и эот не только в целях гигиены, это нужно еще и для того чтоб пенис мог нормально расти. если капюшон зарастет и головка не сможет открываться, это повлечет большие прблемы в будущем


rigik Дата: Понедельник, 06.10.2008, 10:48 | Сообщение # 11
королева-королев
Группа: Администраторы
Сообщений: 19900
Страна:
Город:Харьков
Подарки:23
Статус: Offline


Какие страсти!!!!!! wacko

адрес для решения вопроса о размещении рекламы на нашем сайте: mamasuper@i.ua

Gela Дата: Понедельник, 06.10.2008, 10:48 | Сообщение # 12
королева-королев
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 8985
Страна:
Город:Харьков
Подарки:20
Статус: Offline




Мы отодвигаем, когда купаемся, нам врач так сказал делать. Естественно, аккуратно и осторожно.


ирэн Дата: Понедельник, 06.10.2008, 23:07 | Сообщение # 13
карапуз
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 67
Страна:
Город:харьков
Подарки:0
Статус: Offline
тю нам сказали до года не трогать а отодвигать только после года.так папа наш порывается отодвигать я ему не разрешаю


Eranma Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:29 | Сообщение # 14
малыш
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 178
Страна:
Город:Киев
Подарки:1
Статус: Offline


У меня начинается Паника. Что делать! В среду мы идём на прививку, конкретно обговорю этот вопрос с врачом! wink


Slastenka Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:53 | Сообщение # 15
Супермамочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Страна:
Город:
Подарки:21
Статус: Offline




ирэн, может папе лучше знать как с инструментом быть? wink smile smile


Форум для будущих и настоящих родителей » Супер Карапузик » От 0 до 1 года » Половая гигиена для самых маленьких
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  • Освещение в доме (36)
    [Домоводство]
  • Порядок проведения ремонта квартиры. (1)
    [Домоводство]
  • Все о потолках (8)
    [Домоводство]
  • ванная (3)
    [Домоводство]
  • Травоведение (15)
    [Увлечения и хобби]
  • Гипоксия у беременных (1)
    [Беременность]
  • Разное (46)
    [Бигбары/юзербары]
  • табак на кальян (11)
    [Посиделки]
  • Полет на Марс (6)
    [Посиделки]
  • Как вы боретесь со склерозом? (7)
    [Посиделки]
  • Реабилитация после пневмонии (3)
    [Семейное здоровье]
  • Поиск работы через интернет (6)
    [Учеба,работа,карьера]
  • Автомобиль (24)
    [Техника]
  • Как вы познакомились со своим будующим мужем? (38)
    [Романтика]
  • А что вы носите в сумочке? (44)
    [Посиделки]

  • Сегодня у нас были

    Самые активные
  • Slastenka
  • rigik
  • Gela
  • NastasiKa
  • свечка
  • Жменька
  • Mixa
  • Валеровна
  • Katusha
  • Mudrick


  • Copyright СуперМама © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz